Предыстория проекта ITmk3 компании SBS STEEL

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 16:14, доклад

Описание работы

Компания ТОО «SBS Group» была основана в ноябре 2005 года под руководством г-на Шадиева Кабул Каюмовича и представляет собой группу компаний. До недавнего времени, точнее до января 2007 года, когда образовалась ТОО «SBS Steel», основными направлениями деятельности этих компаний являлись - производство стройматериалов, тарного стекла, обогащённого кварцевого песка и разработка месторождений полезных ископаемых.

Файлы: 1 файл

Ibragimov.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

ДОКЛАД 

Предыстория проекта  ITmk3 компании SBS STEEL

     Компания  ТОО «SBS Group» была основана в ноябре 2005 года под руководством г-на Шадиева Кабул Каюмовича и представляет собой группу компаний. До недавнего времени, точнее до января 2007 года, когда образовалась ТОО «SBS Steel», основными направлениями деятельности этих компаний являлись - производство стройматериалов, тарного стекла, обогащённого кварцевого песка и разработка месторождений полезных ископаемых.

        В состав SBS Group, в настоящее время входят следующие компании:

- ТОО «Актобе Глас», г. Петропавловск – добыча и обогащение кварцевого песка мощностью 340 тысяч тонн в год;

- СП «Farm Glass», Узбекистан, г. Ташкент – производство стеклянной тары (пивных бутылок и фармтары) мощностью 240 миллионов бутылок в год;

- ТОО «Каскад-Н», Восточный Казахстан, г. Усть-Каменогорск – разведка и добыча руды на золотоносном месторождении «Кулуджун»;

- ТОО «SBS Nedra» - разведка и добыча на месторождениях:

      Кварцевых песков «Октябрьское» (Актюбинская  область);

      Базальтовых руд «Дубирсай», диабазы  силурийского возраста (Актюбинская  область);

      Свинцово-баритовое «Туюк» (Алматинская область).

      Также в течение 2008 года, поэтапно, были сданы в эксплуатацию предприятия Промышленного узла, строительство которого было организовано в г. Кандыагаш (Актюбинская область):

- ТОО «Силикат-А» - производство силикатного кирпича мощностью 100 млн. штук в год;

- ТОО «Базальт-А» - производство изолирующих  плит из базальтового  волокна производительностью 380 тыс. м3 в год с дробильно-сортировочным узлом мощностью 1 млн. тонн в год, а также производство газобетона 200 тыс. м3 в год.

      После запуска производственных проектов, начиная  с 2008 года, общий годовой  оборот группы составил 200 млн. USD. 
 
 
 

Идея  образования ТОО  «SBS Steel» 

      Путь, пройденный нами до начала воплощения идеи строительства завода ITmark3 нельзя назвать простым. В январе 2007 года была образована компания ТОО «SBS Steel» и первоначально предполагалось строительство предприятия по переработке стального лома с электросталеплавильным переделом и производством проката мощностью 530 тыс. тонн. В то же время, учитывая вопросы, которые, в этом случае, наверняка возникнут по качеству выпускаемой продукции и обеспеченности предприятия сырьём, специалисты компании изучали возможности замены части вторичного сырья первородным. Для этой цели мы провели анализ технологий прямого восстановления железа существующих в мире. Были изучены научно-технические публикации на эту тему, проведены консультации и совещания со специалистами в этой области, а также посещения предприятий, работающих по этим технологиям. В результате проделанной работы, в составе проектируемого комплекса появилась установка Midrex по производству металлизованых окатышей. Были проведены переговоры с руководством и специалистами таких компаний как Voest Alphine, Австрия и IRITEC, Иран, получены предварительные технико-коммерческие предложения.

     Железорудный  концентрат для переработки  на первоначальном этапе 5-6 лет будет поставляться с Соколовско-Сарбайского  железорудного месторождения (ССГПО, г. Рудный). По этому вопросу достигнуты соответствующие договорённости с руководством ССГПО. На перспективу планируется разработка собственного месторождения. В настоящее время, для этого проводится анализ месторождений пригодных к переработке, таких как Большой и Малый Ктай (Гематиты,Карагандинская область), Медеубасы (титано-магнетиты, Северное Прибалхашье), Южное Велеховское (титано-магнетиты, Актюбинская область), Бескемпир (магнетиты).

     Изучив  возможности сырьевой базы Республики Казахстан, наши специалисты пришли к выводу, что рудное сырьё этих месторождений не проходит по каким-либо параметрам для использования в технологии Midrex, либо должны подвергаться стандартным схемам обогащения с дополнительной доработкой (? восстановительный обжиг, флотация, кислотное выщелачивание), что значительно увеличит себестоимость конечной продукции. Поэтому при более детальном поиске технологий применимых к нашим сырьевым условиям мы остановили свой выбор на процессе ITmark3. При этом учитывались следующие факторы: менее жёсткие требования к качеству концентрата, отсутствие необходимости проведения окислительного обжига, высокое качество получаемой продукции и значительно более низкое потребление газа. Использование угля, также является одним из преимуществ этой технологии. Для получения более подробной информации о процессе мы обратились в компанию Hares Engineering. В течение не очень продолжительной переписки, мы получили необходимый объём информации о компании и процессе. Затем в ходе переговоров, которые в течение полугода проводились в Киеве, Москве и c участием представителей Cobe Steel в Японии, руководство наших компаний нашло полное взаимопонимание по дальнейшему прохождению нашей совместной работы. Было принято решение о реализации проекта строительства завода на территории Республики Казахстан в г. Актобе. Также на прошедших переговорах был подписан ряд документов, в том числе Соглашение о соблюдении конфиденциальности, Рамочное Соглашение регламентирующее процедуру наших дальнейших взаимоотношений, Контракт на проектирование и инжиниринг по схеме 1 + 2.

     Решение руководства компании SBS Group о реализации в Казахстане подобного проекта полностью соответствует концепции инновационного развития Республики, которую провозгласил Президент страны – Назарбаев Нурсултан Абишевич. В рамках этой концепции Президентом нашей Республики инициирована реализация программы «30-ть корпоративных лидеров Республики Казахстан». Из сотен предприятий по десяткам критериев, министерствами и ведомствами Страны отбирались десятки достойных, способных претворить в жизнь решения нашего Президента. В ходе жесточайшего отбора, наш проект был представлен лично Назарбаеву Нурсултану Абишевичу, председателем Совета директоров нашей компании г-ном Шадиевым Кабул Каюмовичем. Проект очень заинтересовал Президента не только как руководителя нашей Страны, но и как металлурга – производственника, он оценил проект как максимально удовлетворяющий требованиям программы и одобрил внесение нашего проекта в перечень 30-ти корпоративных лидеров Республики. 
 
 
 
 
 

     Работа  ТОО «SBS Steel» в решении задач по подготовке к реализации проекта 

     Не  случайно выбор руководства  компании остановился  на Актюбинской области. Компания на протяжении нескольких лет работает в этом регионе и нами досконально изучены местные условия, налажены деловые, конструктивные отношения с руководством области и города. Наличие в городе и области крупных промышленных предприятий, таких как Актюбинский завод ферросплавов, Актюбинский завод металлоконструкций, Завод  по производству железобетонных конструкций, Завод хромовых соединений, Донской ГОК, а также наш Кандыагашский промышленный узел и д.р.. Это обстоятельство, позволит в дальнейшем облегчить задачу подбора рабочих и инженерно-технических кадров для строительства и эксплуатации Завода по нашему проекту, а также оптимизировать процесс непосредственно самого строительства. Сравнительно небольшие расстояния до месторождений ССГПО в г. Рудный и Бескемпир, а  месторождение Южное Велиховское, вообще находится на расстоянии 100 км от Актобе. Возможность бесперебойного снабжения газом, рядом с городом проходит газопровод «Бухара-Урал», который закольцован с газопроводом попутного нефтяного газа с месторождения Жана-Жол,  компании CNPC. Перечисленными мной факторами и был обусловлен выбор места строительства. На сегодняшний день нашей компанией были выполнены следующие работы по подготовке к реализации проекта:

     - Приобретён участок  земли – 260 га  в 12 километрах  от г. Актобе;

     - Проведена отсыпка временных автодорог к месту строительства;

     - Отсыпана и обустроена  площадка для вахтового  городка строителей  и помещениями  для руководства проектом;

     - Пробурена и обустроена  скважина питьевого  водоснабжения;

     - Выполнены проектные  работы по строительству вспомогательных объектов, таких как автогараж, здание заводоуправления, складов материально-технического снабжения;

     - Приобретено оборудование  бетонно-смесительного  узла, мощностью 90 м3;

     -  Приобретена строительная техника;

     - Выполнен проект газопровода протяжённостью 40 км, с АГРС, диаметр трубы 530 мм, который полностью удовлетворит потребность в газе трёх модулей ITmark3;

     -  В начальной стадии  проект водозабора  и водовода от  реки Илек для  технологических  нужд, а также по  устройству водозабора и водовода из Курайлинского источника подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения;

     - В состоянии 90% - ой готовности  проект строительства железной дороги и станции Промышленной с расширением разъезда №39 (Кызгалдакты) для обеспечения грузооборота предприятия;

     - Проведены проектные  работы по выбору  схемы электроснабжения  на период эксплуатации;

     - Подведена электроэнергия  к вахтовому городку  строителей по  линии 10 кВ;

     - Выполнен проект  и закуплено оборудование  для обеспечения  электроэнергией  на период строительства от ГПП 35/10;

     - Ведётся проработка  возможных поставщиков  угля, известняка, доломита, флюорита и связующего, а также анализ  изготовителей и  поставщиков «некритического»  оборудования.

Вышеперечисленные и другие работы выполнены  на сумму более 5,0 миллионов долларов США.

      Хочу  особо остановиться на таком аспекте  реализации этого  проекта, как доля «казахстанской составляющей». В условиях мирового финансового кризиса Правительством нашей страны и лично Нурсултан Абишевичем Назарбаевым, этому вопросу уделяется особое пристальное внимание. Все  крупные проекты, а тем более «прорывные», как наш, реализуемые на территории Республики проходят жесткий мониторинг на максимальное использование местных ресурсов, комплектующих местного производства, привлечение в работу по проектам казахстанских проектных и подрядных организаций. С этой целью ужесточаются законы Республики и разрешительные процедуры, касающиеся квоты на участие в работах иностранных специалистов и ввозу сырья, оборудования и комплектующих.  Периодически, руководители компаний по этому вопросу отчитываются лично перед Президентом Республики Казахстан при этом, зачастую разговор выходит очень нелицеприятный, эти моменты обычно широко освещаются СМИ. Наша компания всегда будет придерживаться этого курса, поставки сырья мы планируем осуществлять только с территории нашей Республики. Существуют конкретные договоренности на этот счёт с АО «Алюминий Казахстана» по поставкам известняка, ССГПО по поставкам железорудного концентрата, известняка и доломита, «Ульбафторкомплекс» по поставкам флюоритового концентрата, а также по связующему местного производства. Поэтому хочу обратиться к представителям Hares Engineering и Cobe Steel. Мы уже обсуждали этот вопрос с господином Разазом и нам придётся вернуться к нему, чтобы обсудить более детально и с подписанием соответствующих документов. Уважаемые господа, по нашему мнению, мы с вами должны по возможности, максимально использовать физические и интеллектуальные возможности нашей Республики во время реализации этого проекта. Нам очень трудно будет объяснить Руководству страны изготовление «вспомогательного» оборудования за рубежом или привлечение проектных, строительно - монтажных организаций России и Украины для адаптации проекта и проведения строительно – монтажных работ на территории Казахстана. Эти процессы необходимо свести к разумному минимуму. Но я надеюсь, что в этом вопросе мы с вами всегда будем находить взаимопонимание. Мы подобрали команду высококлассных технических специалистов и готовы к строительству первого завода ITmark3 на территории Республики Казахстан.

Благодарю за внимание. 
 
 
 
 

       

 

Информация о работе Предыстория проекта ITmk3 компании SBS STEEL