Правовое положение полиции и ее место в системе органов государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2015 в 15:44, курсовая работа

Описание работы

С конца XX века Россия встала на путь коренных изменений во всех областях общественной жизни, построения демократического, правового государства и формирования гражданского общества. Происходящие изменения затронули все институты российского государства. Меняется жизнедеятельность общества, изменяются функции государства, а, следовательно, изменяются и функции органов внутренних дел в целом.
На органы внутренних дел, как одну из важнейших составляющих механизма государства, возлагается выполнение многих функций, в том числе и обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан; охрана общественного порядка и борьба с преступностью.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Основы правового статуса полиции.
1.1. Понятие и признаки полиции как государственного органа…………….6
1.2. Функции полиции как государственного органа……………………..…10
Глава 2. Полиция в системе органов государства
2.1. Место полиции в системе МВД России………………………………….14
2.2. Место полиции в системе органов исполнительной власти……………18
Заключение…………………………………………………………………………...26
Список использованных источников и литературы……………………………29

Файлы: 1 файл

1064 Полиция.docx

— 62.04 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Тема: Правовое положение полиции и ее место в системе органов государства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

С.

Введение………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Основы правового статуса полиции.

1.1. Понятие и признаки  полиции как государственного  органа…………….6

1.2. Функции полиции как  государственного органа……………………..…10

Глава 2. Полиция в системе органов государства

2.1. Место полиции в  системе МВД России………………………………….14

2.2. Место полиции в  системе органов исполнительной  власти……………18

Заключение…………………………………………………………………………...26

Список использованных источников и литературы……………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

С конца XX века Россия встала на путь коренных изменений во всех областях общественной жизни, построения демократического, правового государства и формирования гражданского общества. Происходящие изменения затронули все институты российского государства. Меняется жизнедеятельность общества, изменяются функции государства, а, следовательно, изменяются и функции органов внутренних дел в целом.

На органы внутренних дел, как одну из важнейших составляющих механизма государства, возлагается выполнение многих функций, в том числе и обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан; охрана общественного порядка и борьба с преступностью.

Роль органов внутренних дел различна в государствах тоталитарных и государствах правовых, демократических. В тоталитарном государстве задачи полиции сводятся, прежде всего, к использованию репрессивных форм деятельности во взаимоотношениях с населением при реализации государственной воли. В правовом, демократическом государстве органы внутренних дел выступают в другом качестве. Репрессивные и карательные функции, в большинстве своем, отходят на второй план, уступая место задачам обеспечения правопорядка и общественной безопасности, профилактики и контроля над преступностью.

Перед органами внутренних дел встают важнейшие задачи повышения уровня политического правосознания, общей и профессиональной культуры своих сотрудников.

Суверенитет государства, охрана прав и свобод граждан, защита основ конституционного строя и обеспечение правопорядка являются важными факторами нормального существования общества и функциональной обязанностью государства. Государственная правоохранительная функция реализуется системой правоохранительных органов, важное место в которой занимает полиция. В ходе проведения административной реформы с целью обеспечения доверия граждан, создания условий для защиты их прав и свобод, создания эффективных механизмов противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и общественной безопасности в 2011 году прошло реформирование органов внутренних дел и преобразование милиции в полицию.

Процесс реформирование милиции в полицию предусматривал изменение законодательных и организационно-правовых основ функционирования полиции, изменение статуса ее органов и служащих, освобождение полиции от несвойственных ей функций и расширения полномочий направленных на решение стоящих задач по охране правопорядка. Реформирование милиции и создание полиции были нацелены на решение сложной социальной задачи -преодолеть кризис доверия общества, выработать новые организационно-правовые формы взаимодействия полиции и общества, обеспечить учет общественного мнения при оценке деятельности органов и служащих полиции, изменить систему отчетности и разработать современные показатели эффективности работы правоохранительных органов.

Реформирование полиции повлекло изменение ее места и роли в системе правоохранительных органов Российской Федерации, внесло коррективы в организационно-правовые формы ее деятельности и взаимодействия с правоохранительными органами и гражданским обществом. 

Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Объектом исследования данной работы являются общественные отношения в сфере организации и деятельности полиции, организации ее работы по защите прав и свобод граждан, противодействию преступности, охране собственности, обеспечению общественного порядка и безопасности в Российской Федерации.

Предметом исследования данной работы являются процессы реформирования и становления полиции, ее статус, роль и место в системе  органов государства, организационно-правовые формы реализации полномочий.

Целью исследования данной работы является на основе комплексного системного анализа раскрытие сущности, содержания, юридической природы, правовых и организационных основ деятельности полиции ее роли и места в системе органов государства.

Для достижения поставленной цели при написании работы были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и  признаки полиции как государственного  органа;

2. Обозначить функции  полиции как государственного  органа;

3. Определить место полиции  в системе МВД России;

4. Охарактеризовать место  полиции в системе органов  исполнительной власти.

Методологическую основу настоящего исследования составляют общенаучные методы: диалектический, лингвистический, статистический, а также частно-научные методы: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический и др.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основы правового статуса полиции

 

1.1. Понятие и  признаки полиции как государственного  органа

 

В соответствии с частью 1 ст. 1 Федерального закона «О полиции»1 полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Таким образом, в части 1 ст. 1 Федерального закона «О полиции» в полном соответствии с Конституцией Российской Федерации2 назначение полиции в современной России законодатель связывает в первую очередь с защитой жизни, здоровья, прав и свобод граждан3. Принципиально важными в этой части являются три момента.

Во-первых, учитывая, что право на жизнь в Конституции Российской Федерации провозглашается первым в числе личных прав и свобод (статья 20) и его обеспечение служит необходимым условием всех остальных прав, а защита здоровья (статья 41) выступает одним из высших благ человека, без которого могут утратить значение многие другие блага, возможность пользоваться другими правами, законодатель, выстраивая приоритеты социального назначения полиции, специально выделил защиту жизни и здоровья граждан из всей системы защиты прав и свобод человека и гражданина, провозглашаемых и гарантируемых Конституцией.

В ст. 1 Федерального закона «О полиции» речь идет о жизни, здоровье, правах и свободах граждан как самостоятельном объекте полицейской защиты независимо от того, угрожает ли охраняемым ценностям преступные и иные противоправные посягательства. При этом презюмируется, что защита прав и свобод человека и гражданина может быть осуществлена полицейскими мерами, т.е. охватываться полномочиями полиции, предусмотренными законом.

Таким образом, речь идет не о возложении на полицию защиты всех прав и свобод человека и гражданина, названных в главе 2 Конституции Российской Федерации, а о том, что эти права и свободы, являясь в силу предписаний статьи 18 Конституции Российской Федерации непосредственно действующими, определяют смысл и содержание правоприменительной деятельности полиции.

Во-вторых, речь идет о защите жизни, здоровья, прав и свобод как граждан Российской Федерации, так и иностранных гражданах и лиц без гражданства. Иными словами, законодательная конструкция социального назначения российской полиции приведена в соответствие с духом и буквой Конституции Российской Федерации, которая устанавливает, что человек, его права и свободы есть высшая ценность, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства (статья 2), а также то, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами наравне с гражданами Российской Федерации (часть 3 статьи 62).

В-третьих, положение о социальном предназначении полиции определяет смысл всей ее деятельности: противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности, обеспечение общественной безопасности.

Подчеркивая социальную ориентированность деятельности полиции, законодатель в части 2 ст. 1 Федерального закона «О полиции» устанавливает, что полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

На первый взгляд, эта норма конкурирует с частью 1 этой же статьи, поскольку ограничивает полицейскую помощь лишь необходимостью оказания ее тем, кто нуждается в защите от преступных и иных противоправных посягательств. Фактически же данное предписание еще раз подчеркивает особенность полиции, предназначенной для решения широкого спектра задач «обслуживания» населения в ситуациях как криминального, так и некриминального характера. Постановка этих задач перед полицией обусловливается ее социальной сущностью и организационно-правовыми особенностями функционирования4.

Во-первых, полиция чаще, чем какие-либо другие органы, оказывается в ситуациях, когда кому-либо требуется помощь, не терпящая отлагательства, и получить ее, кроме как от полиции, неоткуда по причине отсутствия соответствующих служб или их представителей (их нет вообще либо обращение к ним ограничено или невозможно).

Во-вторых, из всех публичных служб полиция находится ближе всех к населению вследствие круглосуточного характера работы, постоянного «уличного» присутствия и «пешеходной доступности».

В-третьих, полиция в отличие от многих других органов имеет более или менее широкие возможности централизованной передачи и получения информации, связи, транспортные возможности.

Законодательное предписание о том, что полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств, как норма-принцип отражает качественно меняющиеся формы, методы и механизмы государственного управления в целом и в сфере обеспечения правопорядка в частности, акцентируя внимание должностных лиц полиции на необходимости реализации государственных функций максимально полно, оперативно и эффективно.

Применительно к деятельности полиции это означает, что она нацелена на социальное служение гражданам, в силу различных обстоятельств нуждающимся в помощи, теми правовыми и организационными средствами, которыми располагает полиция. И эта социальная роль полиции конкретизируется в иных статьях Федерального закона «О полиции», закрепляющих полномочия полиции (например, пункт 3 части 1 статьи 12, пункт 1 части 3 статьи 15) и ее должностных лиц (например, пункт 2 части 2 статьи 27).

В части 3 ст. 1 Федерального закона «О полиции» зафиксирован еще один сущностный компонент предназначения полиции - оказание ею содействия федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления, иным муниципальным органам, общественным объединениям, а также организациям независимо от формы собственности, должностным лицам этих органов и организаций в защите их прав.

Этимологически термин «содействие» означает помощь, поддержку в каком-нибудь деле, в какой-нибудь деятельности; деятельное участие в чьих-нибудь делах с целью облегчить, помочь, поддержать в какой-нибудь деятельности. Применительно к полиции, как это вытекает из части 3 ст. 1 Федерального закона «О полиции» ограничивается, во-первых, пределами полицейских полномочий, предусмотренных действующим законодательством, во-вторых, защитой прав субъектов, перечисленных в комментируемой норме5.

Полиция как структура принудительного поддержания правопорядка использует для реализации своей компетенции принуждение как в прямых (физическое принуждение, например задержание, применение силы или специальных средств), так и в опосредованных формах, включающих как процессуальное принуждение, например арест, так и материальное принуждение - различные проверки, предписания, запреты, ограничения, взыскания и т.д.6 Однако значительный объем организационных форм реализации исполнительной властью своей компетенции не должен заслонять того факта, что полицейская деятельность является не только правопредупредительной, и в первую очередь правоохранительной по своей сути, поскольку и применяя право, и обеспечивая его соблюдение или восстановление, полиция охраняет право и соответствующие общественные отношения.

 

1.2. Функции полиции  как государственного органа

 

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «О полиции» деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

1) защита личности, общества, государства от противоправных  посягательств;

2) предупреждение и пресечение  преступлений и административных  правонарушений;

3) выявление и раскрытие  преступлений, производство дознания  по уголовным делам;

4) розыск лиц;

5) производство по делам  об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;

6) обеспечение правопорядка  в общественных местах;

7) обеспечение безопасности  дорожного движения;

Информация о работе Правовое положение полиции и ее место в системе органов государства