Правонарушение. Состав, элементы и виды правонарушения. Ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2014 в 17:44, курсовая работа

Описание работы

Из этого можно сделать вывод, что действия граждан по осуществлению своих законных возможностей не должны нарушать права и обязанности других лиц, что и является одной из важнейших составляющих правомерного поведения. Все эти действия должны регулироваться правом, так как без правового регулирования люди не смогут сосуществовать вместе, а право в свою очередь зависит от человеческого общества.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………2 -3
Глава 1. Правомерное поведение. Понятие, виды, социальные и юридические свойства…………………………………………………………………… 4 - 12
1.1 Правомерное поведение личности…………….……………………………………………………... 4 - 6
1.2 Виды правомерного поведения……………………………………………………. ……………7 -10
1.3 Поведение человека и общество……………..…………………………………………………….11 - 12
Глава 2. Правонарушение. Состав, элементы и виды правонарушения. Ответственность…………………………………………………………..13 – 22
2.1 Понятие и признаки правонарушений по российскому законодательству………………………………………………………….13 - 14
2.2 Виды правонарушений …………………………………………………………..…………………...15 -18
2.4 Причины и условия правонарушений в современном российском обществе…………………………………………………………………….19 -22
Заключение………………………………………………………………….23 - 24
Список литературы……………………………………………………… ...25 - 26

Файлы: 1 файл

котов.docx

— 49.22 Кб (Скачать файл)

 

Это большая армия беженцев на территории России из бывших советских республик, миллионы безработных. Примыкают к ним и лица, хотя и работающие, но получающие мизерную зарплату, либо вообще ее месяцами не получающие. В социальном плане это люди, не обеспеченные даже минимальными условиями и средствами существования, потерявшие надежду "на помощь общества и государства. В правовом отношении – это категория людей, постоянно балансирующих между правомерным и противоправным состоянием.

3. Законопослушное поведение  – ответственное правомерное  поведение, характеризуемое сознательным  подчинением людей требованием  закона. Правомерные предписания  используются добровольно, на основе  надлежащего правосознания. Такое  поведение наиболее часто встречается  в обществе. Правомерное поведение  поддерживается государством, потому  что оно является для него  наилучшим. Государство ставит своей  целью расширение реальных возможностей  для применения гражданами своих  творческих сил, способностей и  дарования. Признание поведения  правомерным, означает возможность его защиты его со стороны государственных органов. Некоторые из них специализируются на охране прав субъектов и поэтому носят название правоохранительных. Другие осуществляют защиту прав граждан в процессе выполнения своих управленческих функции и производственных задач

Возможно выделение и других правомерных форм поведения, однако необходимым условием должна быть мотивация правомерного поведения, то есть система побудительных факторов личности, ее убеждений, ценностных ориентаций, и иных внутренних характеристик. Лишь деятельность людей, их активные правомерные поступки способны ответить, насколько глубоко они затронули общество.

 

1.3 Поведение человека и общество

 

Есть много вещей, не обязательно запрещенных, которые человек вряд бы решился открыто делать в присутствии другого человеческого существа. Простое присутствие другого человека, даже постороннего, безусловно, изменяет поведение любой социализированной личности.

 В наше время человек  не может существовать без  общества. В итоге, он подвергается  постоянному влиянию путем установления  формальных и неформальных, социально-психологических  связей с другими людьми с  общностью. Но человек, являясь личностью, обладает своей собственной историей, убеждениями воспитанием, поэтому  группу людей можно рассматривать  как согласованные действия многих  индивидов.

На психологическое состояние человека влияют политические и обусловленные окружающей обстановкой изменения. Существование человека в группе подталкивают его к подражанию и взаимной зависимости. Причем порыв к этому возрастает по мере увеличению группы.

Существует даже принцип – «где большинство, там безопасность», развивавшийся с самого начала формирования человеческого общества, искавшего защиты от опасностей внешнего мира. Чем больше организация, тем сложнее ей руководить, так как при этом снижается моральный фактор, потому что каждый член чувствует себя освобожденным от ответственности за действия группы. На этом основано конформистское поведение – низкая степень социальной активности. Личность пассивно соблюдает правовые предписания, стремясь приспособиться к окружающим, не выделяться, «делать как все». Это поведение является наихудшим видом правомерного поведения, так как оно не способствует вовлечению субъекта в правовую деятельность. Однако личность почти всегда стремиться выразить свое собственное «Я», выделится из толпы, хотя от общества и перенимаются многие нормы: культуры, морали, духовные традиции.  В итоге, личность является основным звеном общества, и в основном формирует его, а механизм, реализующий социальность человека, включает его в качестве основного звена. Социальные отношения человека и личности предполагают связи с другими людьми, но это предполагает проявления индивидуальности со стороны взаимодействующих субъектов; обе стороны предполагают потребность реализации собственных потребностей. Социальное существование объединяет в себе две направленности: к объединению личности с другими людьми, и выделению индивидуального сознания, «индивидуальной автономии». Ни одна из этих тенденций полностью не преобладает, так как они не существуют друг без друга, противодействуют одна другой. Преимущественное развитие одной из этих направленностей вызывает психологический дефицит, дискомфортное состояние личности. Чтобы избежать этого требуется всесторонне развивать индивидуальность человека, сочетая индивидуальную и социальную и стороны мотивации.

Индивидуальная инициатива важна для правомерного поведения, и является одной из его основ, так как она дает возможность субъекту проявлять себя, полагаться на себя и свои способности.

 

 

 

 

 

 

2. Правонарушения. Состав, элементы и виды правонарушения.

 

2.1 Понятие и признаки правонарушений по российскому законодательству

 

Антиподом правомерного поведения является правонарушение, т.е. неправомерное поведение. Правонарушение – это общественно опасное, виновное, противоправное деяние, наносящее вред личности, собственности, государству или обществу в целом.

Предложенное определение указывает на следующие существенные признаки правонарушений.

1. Правонарушения обладают  общественно опасным характером, т.е. наносят вред или создают  опасность такого вреда для  личности, собственности, государства, общества. В отечественной правовой  литературе до сих пор не  прекращаются споры о том, являются  ли проступки общественно опасными  или таковы лишь преступления  как наиболее тяжкий вид правонарушений. Вероятно, правильнее будет считать, что абсолютно все правонарушения  общественно опасны, иначе, чем объяснить  меры наказания, устанавливаемые  законодательством за каждое  правонарушение? При этом нередко  проступок карается значительно  жестче и суровее, чем преступление. Так, за совершенное преступление  может последовать уголовное  наказание в виде штрафа, а  за административный проступок  – исправительные работы на  срок до двух месяцев или  административный арест на срок  до пятнадцати суток. Общественная  опасность отдельно взятого проступка  может быть и неочевидной (переход  пешеходом улицы на красный  свет или в ненадлежащем месте), но она вполне очевидна и  реальна, если эти проступки взяты  в массе, в совокупности.

2. Правонарушения носят  противоправный характер. Если общественная  опасность – это внутренний  признак правонарушений, то противоправность  – их внешняя черта, означающая, что правонарушение – это деяние, направленное против права, совершенное  вопреки ему. Общественная опасность  правонарушений обусловливает их  противоправность: если деяние опасно  для отдельной личности или  общества, то оно и запрещается  правовыми нормами. Противоправность  – юридическое выражение общественной  опасности деяния.

3. Правонарушения совершаются  только людьми. Правонарушением  является деяние, совершенное не  всяким лицом, а лишь таким, которое  отдает отчет в своем поведении  и способно этим поведением  руководить. Не является поэтому правонарушением деяние, совершенное невменяемым (или недееспособным) лицом или малолетним.

4. Правонарушение – это  поведение, а не образ мыслей. Поведение выражается в противоправных  действиях или бездействии. В  них и только в них проявляются, «материализуются» общественно  опасные намерения правонарушителя. Мысли сами по себе не могут  быть четким и объективным  критерием общественной опасности, противоправности и тем самым  законности или незаконности  поведения человека. Если определенный  образ мыслей, суждения, противоречащие  официальной доктрине, считаются  преступлениями и преследуются, то это – свидетельство тоталитарности  государства.

5. Правонарушение – это  виновное деяние. Если в поведении  человека отсутствует вина, то  его деяние правонарушением считаться  не может, хотя внешне оно и  противоречит существующему правопорядку (например, убийство, совершенное в  состоянии необходимой обороны).

 

 

2.2 Виды правонарушений

 

Совершаемые в нашей стране правонарушения крайне неоднородны. Однако все их можно разделить на две группы: преступления и проступки.

Преступления – наиболее тяжкий вид правонарушений. Виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания. Проступки – это правонарушения, посягающие на управленческие, трудовые, имущественные и иные отношения и не достигающие степени общественной опасности преступлений, т.е. влекущие за собой дисциплинарную или административную ответственность. Преступления и проступки следует четко разграничивать, ибо это связано с видом и размером наказания – наиболее болезненной социально-правовой мерой. Различаются они степенью общественной опасности. Это достаточно определенный и полный критерий разграничения преступлений и проступков, предложенный юридической наукой и практикой. Преступления обладают большей общественной опасностью, нежели проступки.

Определяя степень общественной опасности, используют следующие критерии:

а) Значимость регулируемого правом общественного отношения, ставшего объектом противоправного посягательства. Объектом преступных посягательств являются, как правило, наиболее важные общественные отношения, интересы, блага. Это прежде всего жизнь и здоровье человека, его честь и достоинство, собственность, безопасность государства, установленный в нем порядок управления и др. Такие же сферы отношений, как трудовые, охрана природной среды, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и некоторые другие менее значимы, а потому посягательство на них признается законодательством не преступлением, а проступком.

б) Размер причиненного ущерба. Если он значителен, то деяние законодательством признается, как правило, преступлением, если нет – проступком.

Например, ст. 19.1 КоАП РФ[5] признает самоуправство (то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права) административным проступком, если оно не причинило существенного вреда гражданам или юридическим лицам. В случае же причинения этим субъектам существенного вреда, то же деяние признается уголовным законом преступлением (ст. 330 УК РФ).

в) Способ, время и мотив совершения противоправного деяния. Неисполнение приказа военнослужащим, например, может быть признано дисциплинарным проступком, но то же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет (ч. 2 ст. 332 УК РФ). Нарушение правил рыболовства (в том числе и незаконная добыча рыбы) – это административный проступок (ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ). Та же незаконная добыча рыбы, но совершенная в местах нереста или на миграционных путях к ним, с причинением крупного ущерба и т.д. уже квалифицируется по ст. 256 УК РФ как преступление.

Распространенность определенного вида проступков также резко повышает их общественную опасность и может приводить к законодательному «переводу» проступка в разряд преступлений, а Уголовный кодекс пополнится в этом случае новым составом преступления.

г) Личность правонарушителя. Проступки, в отличие от преступлений, не выражают общественной опасности самой личности. Но личность, неоднократно нарушающая юридические нормы, становится общественно опасной, и ее последующие правонарушения расцениваются уже не как проступки, а как преступления. Так, разовые уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, – это гражданско-правовые проступки. Злостное же уклонение родителя от уплаты таких сумм признается законом преступлением и влечет уголовную ответственность (УК РФ. ст. 157). На общественную опасность личности указывают также неснятая и непогашенная судимость, состояние алкогольного или наркотического опьянения, особо активная роль в совершении преступления и т.д.

Проступки, как разновидность правонарушений, крайне неоднородны и в зависимости от сферы общественных отношений, в которой они совершаются, делятся на административные, дисциплинарные, гражданско-правовые, процессуальные и иные. К иным относятся, например, проступки, предусмотренные финансовым, земельным и иным законодательством. Административное правонарушение (проступок) – Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (КоАП РФ. ст. 2.1. ч.1). Дисциплинарный проступок – то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ТК РФ. ст. 192).

В трудовом законодательстве за совершение дисциплинарного проступка предусмотрены такие виды дисциплинарных взысканий, как замечание, выговор, строгий выговор, увольнение. В довольно многочисленных ведомственных актах о дисциплине, утвержденных высшими органами власти РФ, устанавливаются и некоторые иные виды дисциплинарных взысканий (например, для военнослужащих в соответствии с дисциплинарными уставами).  Гражданско-правовые нарушения (проступки) – нарушение норм права в сфере имущественных и некоторых личных неимущественных отношений. При нарушении личных неимущественных прав мерой ответственности может быть, например, опровержение ответчиком сведений, порочащих честь и достоинство истца. При имущественных правонарушениях ответственность наступает в виде возмещения убытков, уплаты неустойки, отобрания вещи у должника, признания сделки недействительной и т.д. Привлекают к гражданско-правовой ответственности суд, арбитражные суды, третейский суд.

Процессуальные правонарушения (проступки) – это нарушения установленной законом процедуры осуществления правосудия, прохождения юридического дела в правоприменительном органе, вынесения правоприменительного акта. Примером процессуального проступка является неявка свидетеля по вызову производящего дознание лица, следователя, прокурора, суда (УПК РФ. ст. 111. ч. 2). В случае такой неявки суд вправе наложить на свидетеля денежное взыскание (не говоря уже о принудительном приводе).  Проступки далеко не равнозначны по степени и размерам вреда, причиняемого ими отдельному человеку или обществу в целом. В этой связи, законодательство ряда зарубежных государств довольно четко выделяет так называемые уголовные проступки, занимающие промежуточное место между преступлениями и обычными правонарушениями.

Несмотря на то, что в этой связи на страницах отечественной некоторое время тому назад оживленно обсуждалась идея создания «Кодекса проступков» (в этот кодекс предлагалось поместить проступки, представляющие большую степень опасности, чем иные), Российское законодательство делит все правонарушения на два полярных класса: преступления и проступки.

Информация о работе Правонарушение. Состав, элементы и виды правонарушения. Ответственность