Правонарушение. Состав, элементы и виды правонарушения. Ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2014 в 17:44, курсовая работа

Описание работы

Из этого можно сделать вывод, что действия граждан по осуществлению своих законных возможностей не должны нарушать права и обязанности других лиц, что и является одной из важнейших составляющих правомерного поведения. Все эти действия должны регулироваться правом, так как без правового регулирования люди не смогут сосуществовать вместе, а право в свою очередь зависит от человеческого общества.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………2 -3
Глава 1. Правомерное поведение. Понятие, виды, социальные и юридические свойства…………………………………………………………………… 4 - 12
1.1 Правомерное поведение личности…………….……………………………………………………... 4 - 6
1.2 Виды правомерного поведения……………………………………………………. ……………7 -10
1.3 Поведение человека и общество……………..…………………………………………………….11 - 12
Глава 2. Правонарушение. Состав, элементы и виды правонарушения. Ответственность…………………………………………………………..13 – 22
2.1 Понятие и признаки правонарушений по российскому законодательству………………………………………………………….13 - 14
2.2 Виды правонарушений …………………………………………………………..…………………...15 -18
2.4 Причины и условия правонарушений в современном российском обществе…………………………………………………………………….19 -22
Заключение………………………………………………………………….23 - 24
Список литературы……………………………………………………… ...25 - 26

Файлы: 1 файл

котов.docx

— 49.22 Кб (Скачать файл)

 

2.4 Причины и условия правонарушений в современном российском обществе

 

Веками лучшие умы человечества ломали головы над причинами правонарушений в обществе и путями их устранения. На сегодняшний день эта проблема остается в юридической науке столь же сложной и противоречивой, как и ранее. Явно недостаточны и те практические усилия, которые тратит наше общество на предупреждение правонарушений и борьбу с ними. Иными стали и совершаемые в нашей стране правонарушения.

Во-первых, среди правонарушений резко возросло количество преступлений. Если ранее среди рассматриваемых судами дел две трети были гражданскими и трудовыми и только треть – уголовными, то в настоящее время удельный вес уголовных дел значительно возрос. Это говорит о том, что среди правонарушений начинают доминировать не проступки, а преступления. Преступления при этом становятся исключительно циничными и жестокими, нередко сопровождаются истязаниями и пытками жертв.

Во-вторых, резко возросло количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, молодежью. Ими в большинстве своем совершаются квартирные кражи, грабежи, разбои, уличные правонарушения.

В-третьих, появились новые виды правонарушений, которые ранее наша страна не знала либо они были единичными. В гражданском праве, например, это нарушение порядка совершения биржевых сделок, нарушения, связанные с созданием рынка ценных бумаг, приватизацией объектов государственной собственности и др., в финансовом праве – укрытие доходов от налогообложения, в уголовном праве – похищение людей, лжепредпринимательство, преднамеренное банкротство и др. Объясняется это новыми условиями, в которые вступило наше общество.

В-четвертых, преступность приобрела профессиональный, организованный и, в определенной мере, международный характер.

В числе основных условий правонарушений в современном российском обществе можно выделить следующие:

1. Низкий уровень материальной  жизни населения. Болезненный и  противоречивый переход к рыночным  отношениям, нестабильность и упадок  экономики, гиперинфляция при низкой  заработной плате резко снизили  жизненный уровень подавляющего  большинства населения России. Баснословные  цены на продукты питания и  промышленные товары привели  к небывалому росту таких преступлений, как кражи, иные хищения имущества, грабежи, разбои. Они пойдут на  убыль лишь при стабилизации, а затем и возрастании жизненного  уровня населения. Однако останутся  и, вероятно, будет расти число  корыстных преступлений, совершаемых  предпринимателями, коммерсантами, банковскими  работниками и другими лицами, преступлений, вызванных не бедностью, а стяжательством и стремлением  умножить свое богатство. Но условия  этих правонарушений – уже  иные.

2. Низкий уровень правовой  культуры граждан. Правовая культура  гражданина предполагает не только  знание им правовых норм, но  и ставшее внутренним убеждением  стремление их исполнять. К сожалению, значительная часть российского  населения устойчивой привычкой  к законопослушанию, к соблюдению  правовых норм не обладает. В  таких условиях стремление человека  удовлетворить свои интересы  противоправным путем как причина  правонарушений ничем не сдерживается, а напротив, проявляется в полной  мере.

3. Кризис морали. Низкий  престиж государственных структур  и должностных лиц, основательно  дискредитирующих идею демократии, недобросовестное предпринимательство  и коммерция, оправдание любых, даже противозаконных способов приобретения денежных и материальных ценностей – это лишь некоторые показатели кризиса морали в нашем современном обществе. Эгоизм, равнодушие к другим людям, социальная апатия, цинизм, жестокость стали нормой жизни для многих наших сограждан. Названные обстоятельства – благодатная почва для формирования «противозаконного синдрома» у многих людей, особенно молодежи.

4. Алкоголизм и наркомания. Эти крайне опасные для личности  и общества явления быстро  прогрессируют и получили широкое  распространение в нашей стране. На миллионы идет счет хронических  алкоголиков и на сотни тысяч  – наркоманов.

Причиняя непоправимый вред здоровью людей, уничтожая генетический фонд народа, эти явления питают и преступность. Многие преступления, особенно так называемые «уличные», «бытовые», совершаются чаще всего в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, когда ослаблен контроль человека за своим поведением, и он неадекватно оценивает ситуацию и связанные с нею последствия. На приобретение наркотиков и алкогольных напитков постоянно требуются немалые суммы денег, что провоцирует лиц, их употребляющих, на совершение таких преступлений, как кражи, грабежи и т.д.

5. Несовершенство законодательства. Одной из важнейших задач любой  законодательной системы является  пресечение деяний, наносящих вред  отдельному человеку или обществу  в целом. Законодательство должно  своевременно определять и фиксировать  эти деяния в качестве правонарушений  и устанавливать за них ответственность.

 

Не являются совершенными и те юридические нормы, санкции которых не соответствуют общественной опасности того или иного правонарушения – либо слишком суровы, либо слишком мягкие. То и другое плохо.

6. Недостаточно эффективная  работа правоохранительных органов. Охранительной деятельностью, т.е. пресечением  правонарушений и борьбой с  ними, занимаются многие государственные  органы и должностные лица. Это  и руководитель предприятия или  учреждения, пресекающий дисциплинарные  проступки и наказывающий рабочих  и служащих за нарушение правил  внутреннего трудового распорядка. Это и представительные органы  власти всех уровней, образующие  в своем составе комитеты и  комиссии по законности, правопорядку  и борьбе с преступностью и  др. Однако есть специальные правоохранительные  органы, для которых охрана правопорядка, борьба с правонарушениями, защита  прав и законных интересов  граждан является основной функцией. Правоохранительными органами являются  прокуратура, органы МВД, налоговая  полиция, таможенные органы, Федеральная  служба безопасности.

Высокий уровень правонарушений в стране и постоянный их рост говорит о том, что правоохранительные органы работают пока еще неэффективно, не проявляют должной активности и наступательности в борьбе с преступностью, неоперативно реагируют на появление новых форм и видов правонарушений, уступают преступникам в технике, средствах связи и защиты. Все это рождает у лиц, совершающих противоправные деяния, уверенность в безнаказанности и стимулирует дальнейшие правонарушения. Улучшение деятельности правоохранительных органов – вполне посильная и решаемая задача.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что и правомерное поведение и правонарушение - правовые категории, которые широко освещаются в научной литературе. Однако, необходимо заметить, что правомерному поведению уделяется внимания недостаточно, хотя роль правомерного поведения в обществе чрезвычайно высока. Именно правомерное поведение способствует упорядочению общественных отношений, необходимых для нормального функционирования и развития общества, обеспечивается правопорядок. Будет неправильно говорить, что социальная роль правомерного поведения сводится к удовлетворению общественных нужд. Не следует забывать об интересах самих субъектов правовых действий. Неправильно также считать, что говоря о правомерном поведении, мы имеем ввиду конкретного гражданина или коллектив. Это относится и к обществу и к государству - и то и другое должны поощрять и стимулировать правомерное поведение, пресекать деяния субъектов, препятствующих совершению правомерных действий. Что касается правонарушений, то взятые в совокупности на определенном отрезке времени в конкретной стране, они отличаются значительным разнообразием как по степени общественной опасности, так и по психологическим, социальным и юридическим признака. Но, однако, они имеют общие черты в происхождении, причинах и дальнейшей исторической судьбе. Это дает возможность изучать не только отдельные виды правонарушений, но и всю их совокупность.

 В российской науке, изучающей правовые явления в  социально – историческом аспекте  подчеркивается, что «преступность - это относительно массовое, исторически  измененное, социальное, имеющее уголовно-правовой  характер явление общества, слагающееся  из всей совокупности преступлений, совершаемых в соответствующем  государстве в определенный период времени» .

В своей принципиальной основе это положение относится и к другим видам правонарушений. Социальная значимость правомерного поведения и правонарушения и их юридическое закрепление различны. Для нормального развития общества необходима не только высокая правовая культура личности, гарантированность осуществления своих прав и свобод со стороны государства. Без взаимной ответственности личности и государства невозможно избежать противоречий, невозможно построение правового государства. Конституция Российской Федерации, ее статьи являются основным гарантом осуществления прав и свобод. Тем не менее, в нашем государстве нередки случаи, когда гражданам создаются не равные условия для осуществления своих прав.  В современном демократическом государстве человек, с его правами и свободами, является высшей ценностью государства, и потому оно ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

I. Нормативные документы

1.      Конституция  РФ от 12 декабря 1993 г. // РГ. 1993. №27.

2.      ГК РФ (часть  первая) от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (в ред. ФЗ от 21.07.2005 г. №109-ФЗ) // СЗ РФ . 1996. №5. ст. 413; СЗ РФ. 2005. №30 (часть 2). ст. 3120.

3.      УК РФ  от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (в ред. ФЗ от 21.07.2005 №162-ФЗ), ст.14 ч.1 // СЗ РФ. 1996. №25. ст.2954; СЗ РФ. 2005. №30 (часть 1). ст. 3104.

4.      КоАП от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ (в ред. ФЗ от 22.07.2005 №120-ФЗ) // СЗ РФ. 2002. №1 (ч. 1). ст. 1; СЗ РФ. 2005. №30 (часть 2). ст. 3131.

5.      УПК РФ  от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ (в ред. ФЗ  от 01.06.2005 №54-ФЗ) // СЗ РФ. 2001. №52 (ч.1). ст. 4921; СЗ РФ. 2005. №23. ст. 2200.

6.      ТК РФ  от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ (в ред. ФЗ  от 09.05.2005 №45-ФЗ). ст. 191 // СЗ РФ. 2002. №1 (ч.1). ст.3; СЗ РФ. 2005. №19. ст. 1752.

7.      Положение  о звании Героя РФ (утв. законом  РФ от 20 марта 1992 г. №2553-1) // ВВС. 1992. №14. ст. 719.

II. Учебная литература

1.      А.Б. Венгеров. Теория государства и права: Учебник. -М. Омега-П. 2002.

2.      Теория  государства и права. Учебник / Под  ред. доктора юр. наук, профессора  В.К. Бабаева. -М. Юристъ. 2003.

3.      Теория  государства и права. Учебник / Под  ред. проф. В.В. Лазарева, -М. Новый юрист. 1997.

 

4.      Теория  государства и права. Учебник / Под ред. профессора В.В. Лазарева. Москва. Право и закон. 2002.

5.      Теория  государства и права. Курс лекций / Под. ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. -М. Юристъ, 2000.

6.      Российская  Газета - http://www.rg.ru/

7.      Теория  государства и права: учебник / Л. А. Морозова. - М.: Эксмо,2009. – 480 с.- (Российское  юридическое образование).

8.      Теория  государства и права: учеб. – М.:Проспект,2009. -752 с.

1] Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. // РГ. 1993. №237.

[2] ТК РФ от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ (в ред. ФЗ от 09.05.05 №45-ФЗ). ст. 191 // СЗ РФ. 2002. №1 (ч.1). ст.3; СЗ РФ. 2005. №19. ст. 1752.

[3] Положение о звании  Героя РФ (утв. законом РФ от 20 марта 1992 г. №2553-1) // ВВС. 1992. №14. ст. 719.

[4] УК РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (в ред. ФЗ от 21.07.2005 №162-ФЗ), ст.14 ч.1 // СЗ РФ. 1996. №25. ст.2954; СЗ РФ. 2005. №30 (часть 1). ст. 3104.

[5] КоАП от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ (в ред. ФЗ от 22.07.2005 №120-ФЗ) // СЗ РФ. 2002. №1 (ч. 1). ст. 1;

  СЗ РФ. 2005. №30 (часть 2). ст. 3131.

[6] УПК РФ от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ (в ред. ФЗ от 01.06.2005 №54-ФЗ) // СЗ РФ. 2001. №52 (ч.1). ст. 4921; СЗ РФ. 2005. №23. ст. 2200.

[7] ГК РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (в ред. ФЗ  от 21.07.2005 г. №109-ФЗ) // СЗ РФ . 1996. №5. ст. 413; СЗ РФ. 2005. №30 (часть 2). ст. 3120.

 

 

 


Информация о работе Правонарушение. Состав, элементы и виды правонарушения. Ответственность