Понятие правонарушения, его состав, виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 16:42, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе мы последовательно рассмотрим понятие правонарушения, его состав, а также виды правонарушений, дав подробную характеристику преступлению и проступку.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ЕГО СОСТАВ……………….5
1. Понятие и признаки правонарушения……………………………..5
2. Состав правонарушения…………………………………………….13
Глава 2. ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ……………………………………..17
1.Понятие «виды правонарушений». Классификация
Правонарушений………………………………………………………………17
2. Преступления и проступки, как основные виды
Правонарушений………………………………………………………………20
Заключение…………………………………………………………………….26
Список использованной литературы………….…………….………………..29

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 54.81 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………………...3 

Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ЕГО СОСТАВ……………….5

            1. Понятие и признаки правонарушения……………………………..5

            2. Состав правонарушения…………………………………………….13 

Глава 2. ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ……………………………………..17

        1.Понятие «виды правонарушений». Классификация

Правонарушений………………………………………………………………17

         2. Преступления и проступки, как основные виды

Правонарушений………………………………………………………………20

 

Заключение…………………………………………………………………….26 

Список  использованной литературы………….…………….………………..29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Тема нашей курсовой работы – Понятие правонарушения, его состав и виды. Несмотря на то, что тема правонарушения достаточно изучена в теории права, тем не менее, она остается актуальной и сегодня.

     Человек как социальное существо в процессе своей жизнедеятельности постоянно вступает в различные межличностные отношения, в которых он воздействует  либо на окружающую его социальную среду, либо на самого себя. Общество судит о гражданской зрелости личности, ее жизненной позиции по практическим действиям, либо направленным на достижения  социально значимых результатов, либо преследующим цели, противоречащие установленным правовым или моральным требованием общества.

     Поведение, являясь материальным, объективным процессом, изучается различными науками и выступает важнейшей социальной характеристикой человека: оно всегда отличается осознанным  волевым проявлением (в отличие от инстинктивных либо рефлекторных действий). Важный фактор, характеризующий поведение человека в обществе, - его отношение к праву, правовой действительности.

     Человечеству, наряду с правомерным поведением, всегда будет присущ его антипод - поведение неправомерное, то есть противоречащее нормам права, которое и выражается в правонарушениях. Правонарушения, взятые в совокупности на определенном отрезке времени и в конкретном обществе, всегда отличаются значительным разнообразием как по степени общественной вредности, так и по психологическим, социальным и юридическим признакам. Поэтому, для определения понятия неправомерного поведения, его признаков и состава важно изучить содержание правонарушения, изучить не только с юридической, но и социологической позиций.

     Важно отметить то, что понять природу и причины правонарушений можно только в социально-историческом аспекте, рассматривая их как порождение определенных общественных явлений, неодинаковых в разных общественных формациях. Поэтому значение рассмотрения видов правоотношения имеет большое значение для понятия такой ключевой категории права, как правонарушение.

     В курсовой работе мы последовательно рассмотрим понятие правонарушения, его состав, а также виды правонарушений, дав подробную характеристику преступлению и проступку. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ЕГО СОСТАВ 

  1. Понятие и признаки правонарушения
 
 

      Прежде чем непосредственно начать рассмотрение видов правонарушений необходимо рассмотреть понятие и признаки правонарушения. Это необходимо для того, чтобы выделить рамки классификации видов правонарушений, понять юридическую сущность правонарушения.

     В любом обществе правонарушение - это социальный и юридический антипод правомерного поведения.1

     В настоящее время в теории права существует множество различных определений правонарушения.

     Правонарушение - обладающие необходимыми признаками деяние субъекта правоотношения (действие или бездействие), которое противоречит предписаниям юридических норм и нарушает нормальную реализацию субъективных прав и обязанностей.

     Правонарушение - это деяния субъектов права, противоположные правомерному поведению, его антипод.

     Правонарушения дестабилизируют общественные отношения, посягают на защищенные правом интересы людей и организаций, поэтому они нежелательны для общества и вызывают отрицательную реакцию со стороны самого общества и государства.2

    В социальном смысле это поведение, противоречащее или способное причинить вред правам и интересам граждан и обществу в целом. Оно затрудняет развитие общественных отношений. Так, преступления, предусмотренные Уголовным Кодексом  Российской  Федерации, посягают на основы государственного строя, на личность, ее политические, экономические и социальные права, общественный порядок и иные социальные блага. Другие правонарушения хотя и не являются столь общественно – опасными, но, тем не менее, наносят вред общественным отношениям, личности и т.д. Разумеется, отдельные правонарушения не могут представлять опасности для общества в целом. Однако взятые в совокупности  они представляют существенную опасность для него, нарушают режим законности, установленный правопорядок. Массовое явление, состоящее из совокупности преступлений, совершаемых в государстве в определенный временной период, называются преступностью.

     В обобщенном виде можно сказать, что правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

     Из этого определения можно выделить ряд признаков и черт, которые отражают содержание правонарушения, позволяют отличить правонарушение от других антиобщественных поступков людей, например, аморальных, которые законом не наказываются.

     Во-первых, любое правонарушение - это всегда определенное деяние, находящееся под постоянным контролем воли и разума человека. Это волевое, осознанное деяние, выражающееся в действии или бездействии человека.

     Правонарушениями не могут быть мысли, чувства, помыслы так как они не регулируются правом, однако они становятся правонарушениями, если выражаются в определенном акте поведения человека. Карл Маркс указывал, что законы, которые делают главным критериям ни действие человека, а его образ мыслей представляют собой ничто иное, как позитивные санкции беззакония.3

     Суд не может карать за неугодные господствующим кругам суждения, за образ мыслей, политические, религиозные или иные воззрения. Однако суд, вынося решение по конкретному делу, может карать и карает за обусловленное тем или иным образом мыслей противоправное деяние.

     Таким образом, подчеркнем, правонарушение - это волевое, осознанное деяние, выражающееся в действии или бездействии человека.

      Во-вторых, важным признаком правонарушения является противоправность. Не всякое деяние - действие или бездействие является правонарушением. А лишь то, которое совершается вопреки правовым велениям, нарушает закон.

     Конкретным выражением противоправности деяния могут служить либо нарушение запрета, прямо установленного в законе или в любом ином нормативно-правовом акте, либо невыполнение обязательств, возложенных на субъектов права законом или заключенным на его основе договором.

Так, например, ст. 309 Гражданского кодекса РФ4 особо оговаривает, что "обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".

     Таким образом, необходимо подчеркнуть, что правонарушением является поведение, направленное против тех общественных отношений, которые регулируются и охраняются нормами права, исходящими от государства, даже если его влияние не всегда соответствуют определенным общественным или частным интересам.

     В-третьих, не всякое противоправное деяние, совершенное дееспособным лицом может быть признано правонарушением, а только то, которое совершено по вине этого лица. Государственно-правовая теория и практика в России и других странах правонарушением считают, лишь то, которое совершается умышленно или по неосторожности, иными словами, происходит по вине лица. Статья 24 Уголовного кодекса РФ, закрепляет, что «виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности».5

     Отечественная наука и практика склоняются к психологическому пониманию вины, которая в этой связи рассматривается как психологическая категория, свободная от влияния политических, социальных и нравственных оценок, чреватых тяготением к объективному мнению. Подобные оценки возможны лишь в отношении деяния в целом.6

     Вина отражает психическое состояние и отношение лица к совершаемому им противоправному деянию - действию или бездействию, а также к возникающим в результате такого деяния последствиям.

     Вина означает понимание или осознание лицом противоправности (недопустимости) своего поведения и возникающих при этом последствий.   Вот почему нельзя считать правонарушениями деяния несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом невменяемыми, даже если они и противоречат праву, поскольку они не способны осознавать и понимать противоправность своих действий.

     Не считаются правонарушениями и так называемые объективно противоправные деяния, хотя они совершаются осознанно, по воле лица. Такого рода деяния совершаются в силу профессиональных или служебных обязанностей и не содержат в себе вины, например, действия пожарного, причинившего вред имуществу во время тушения пожара, аналогичные действия спасателя, врача.

     Теория права различает две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел  предполагает, что лицо, совершившее  противоправное деяние, сознает общественно  опасный характер своих действий или бездействия, предвидит их общественно опасные последствия и желает (либо допускает) их наступления.

     В том случае, когда лицо, сознавая общественно опасный характер совершаемого им деяния, предвидит возможность и неизбежность его вредных последствий и желает их наступления, имеет место прямой умысел. Если же лицо понимает противоправность своего деяния и его последствия, но не желает их наступления, хотя и допускает такую возможность или безразлично относится к ним, имеет место косвенный умысел.

     Неосторожность как одна из форм вины бывает двух видов: самонадеянность и небрежность.

     Самонадеянность предполагает, что лицо предвидит общественно опасные последствия своего поведения, но легкомысленно рассчитывает их избежать.

     Небрежность выражается в непредвидении правонарушителем возможности наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, хотя по обстоятельствам дела он мог и должен был их предвидеть. Небрежность указывает прежде всего на безответственное и пренебрежительное отношение лица к выполнению возложенных на него обязанностей, к интересам общества и другого лица (лиц).

     Таким образом, важнейшим признаком правонарушения является  наличие вины, т.е. умысла или неосторожности в совершении неправомерного деяния.

     В-четвертых, правонарушение всегда наносит ущерб общественным, государственным коллективным или личным интересам, приводит к вредным для общества последствиям. Вред может быть материальным и моральным, измеримым и неизмеримым, физическим и духовным, значительным и незначительным, восстановимым и невосстановимым.

    Но некоторые авторы, ссылаясь на действующее законодательство, замечают, например, что ряд норм уголовного и некоторых других отраслей права определяют как правонарушения такие действия или бездействия, которые со всей вероятностью могут повлечь за собой вредные последствия, но еще не повлекли их. В качестве примера можно сослаться на нарушения правил техники безопасности на АЭС, шахтах, заводах, которые могли бы повлечь за собой трагические последствия; на нарушения условий труда, требований санэпидемслужб, и т. д., которые тоже могли бы привести к трагическим последствиям.7

Информация о работе Понятие правонарушения, его состав, виды