Полномочия Федерального агентство по туризму

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 10:56, реферат

Описание работы

Федеральное агентство по туризму является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере туризма.

Содержание работы

Правовые основы организации Ростуризма
Организационная структура Ростуризма
Задачи и функции деятельности Ростуризма
Компетенция Ростуризма
Положение Ростуризма в системе органов государственной власти
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Контра по ОИВ.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

  1. Правовые  основы организации  Ростуризма…………………...……... 3
  2. Организационная структура Ростуризма ……………….……………...4
  3. Задачи и функции деятельности Ростуризма..………………….............8
  4. Компетенция Ростуризма………………………………………………...11
  5. Положение Ростуризма в системе органов государственной власти...13

 Список  использованной литературы………………………………….……..14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   
  1. Правовые  основы организации  Федерального агентства по туризму.
 

    Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 901 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по туризму" устанавливает статус, структуру, функции и основные полномочия агентства.

    Федеральное агентство по туризму является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере туризма.

    Федеральное агентство по туризму руководствуется  в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также Положением.

    Федеральное агентство по туризму осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

    В указе поручено федеральному правительству: осуществить в соответствии с федеральным законодательством перераспределение функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти согласно настоящему Указу; утвердить положения о Федеральном агентстве по туризму и о Федеральном агентстве по физической культуре и спорту; утвердить предельную штатную численность центральных аппаратов Федерального агентства по туризму и Федерального агентства по физической культуре и спорту и фонды оплаты труда их работников; решить финансовые, организационные и иные вопросы, связанные с реализацией настоящего Указа и привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.

    Агентство осуществляет функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому  регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере туризма.

    Федеральное агентство по туризму, в целях  оказания поддержки и содействия субъектам Российской Федерации в развитии туризма и строительстве туристско-рекреационных комплексов, а также иной туристской инфраструктуры, осуществляет работу, направленную на создание благоприятного инвестиционного климата в регионах России. 

  1. Организационная структура Федерального агентства по туризму
 

    Федеральное агентство по туризму является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере туризма.

    Руководство деятельностью Федерального агентства  по туризму осуществляет Правительство  Российской Федерации.

    Федеральное агентство по туризму руководствуется  в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также настоящим Положением.

    Федеральное агентство по туризму осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

    Согласно  Указу Президента РФ № 314 от 09 марта 2004 года «О системе и структуре  федеральных органов исполнительной власти» все федеральные агентства  входят в систему федеральных  органов исполнительной власти. Он определяет, что федеральное агентство:

    - является федеральным органом  исполнительной власти, осуществляющим  функции по контролю и надзору  в установленной сфере деятельности, а также специальные функции  в области обороны, государственной  безопасности, защиты и охраны  государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Федеральную службу возглавляет руководитель (директор) федеральной службы. Федеральная служба по надзору в установленной сфере деятельности может иметь статус коллегиального органа;

    - в пределах своей компетенции  издает индивидуальные правовые  акты на основании и во исполнение  Конституции Российской Федерации,  федеральных конституционных законов,  федеральных законов, актов Президента  Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федерального министерства, осуществляющего координацию и контроль деятельности службы. Федеральная служба может быть подведомственна Президенту Российской Федерации или находиться в ведении Правительства Российской Федерации;

    - не вправе осуществлять в установленной  сфере деятельности нормативно-правовое  регулирование, кроме случаев,  устанавливаемых указами Президента  Российской Федерации или постановлениями  Правительства Российской Федерации,  а федеральная служба по надзору - также управление государственным имуществом и оказание платных услуг.

    Основой для формирования Федерального агентства  по туризму является Указ Президента РФ № 649 от 20 мая 2004 года «О структуре  федеральных органов исполнительной власти». В нем  указывается, что формирование и руководство деятельностью федеральных служб и федеральных агентств осуществляют федеральные министерства,  руководство которых осуществляет Правительство РФ. А если  Правительство РФ руководит федеральными министерствами, то значит и осуществляет формирование федеральных агентств.

    Федеральное агентство по туризму возглавляет  руководитель, назначаемый на должность  и освобождаемый от должности  Правительством Российской Федерации.

    Руководитель  Федерального агентства по туризму несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.

    Руководитель  Агентства имеет заместителей, назначаемых  на должность и освобождаемых  от должности Правительством Российской Федерации по представлению руководителя Агентства.

    Количество  заместителей руководителя Агентства  устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Руководитель  Агентства осуществляет следующие  полномочия:

    1. распределяет обязанности между своими заместителями;

    2. вносит в Правительство Российской  Федерации:

    2.1. проект положения об Агентстве;

    2.2. предложения о предельной численности  и фонде оплаты труда работников  центрального аппарата Агентства;

    2.3. предложения по кандидатурам на должности заместителей руководителя Агентства;

    2.4. проект ежегодного плана и  прогнозные показатели деятельности  Агентства, а также отчет об  их исполнении;

    3. утверждает положения о структурных  подразделениях Агентства;

    4. назначает на должность и освобождает от должности работников Агентства;

    5. решает в соответствии с законодательством  Российской Федерации о государственной  службе вопросы, связанные с  прохождением федеральной государственной  службы в Агентстве;

    6. утверждает структуру и штатное расписание центрального аппарата Агентства в пределах установленных Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда и численности работников, а также смету расходов на содержание центрального аппарата Агентства в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете;

    7. вносит в Министерство финансов  Российской Федерации предложения  по формированию проекта федерального  бюджета на соответствующий год  в установленной сфере деятельности;

    8. представляет в Правительство Российской Федерации в установленном порядке предложения о создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных предприятий и учреждений, находящихся в ведении Агентства;

    9. представляет в установленном  порядке работников Агентства и других лиц, осуществляющих деятельность в установленной сфере, к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации;

    10. на основании и во исполнение  Конституции Российской Федерации,  федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации издает приказы по вопросам, отнесенным к компетенции Агентства, а также по вопросам внутренней организации работы Агентства.

    Структура Агентства включает в себя Руководителя и его заместителей, советников и помощников  Руководителя и структурные подразделения по основным направлениям деятельности - управления. В управлениях Агентства образуются отделы. 

  1. Задачи  и функции  Федерального агентства по туризму
 

    Федеральное агентство по туризму осуществляет следующие полномочия в установленной  сфере деятельности:

    1. Вносит в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и другие документы, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации, по вопросам, относящимся к установленной пунктом 1 настоящего Положения сфере ведения Агентства, а также проект ежегодного плана работы и прогнозные показатели деятельности Агентства;

    2. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации самостоятельно принимает нормативные правовые акты по вопросам установленной сферы деятельности Агентства, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации осуществляется исключительно федеральными конституционными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

    3. На основании и в порядке, установленных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Федеральное агентство по туризму осуществляет следующие функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности:

       3.1. определяет приоритетные направления  государственного регулирования  туристической деятельности в  Российской Федерации;

       3.2. информирует в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания;

       3.3. осуществляет продвижение туристического  продукта на внутреннем и мировом  туристических рынках;

       3.4. проводит в установленном порядке  конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд Агентства;

Информация о работе Полномочия Федерального агентство по туризму