История туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2010 в 14:37, Не определен

Описание работы

Сведения о первых организованных путешествиях с целью знакомства с культурой других народов, природой дошли до нас из древнего мира. Человек всегда интересовался жизнью за пределами своей родной местности. Фактически первыми путешественниками были купцы. Особое притяжение в древности имел Египет. Древних греков и древних римлян привлекала в Египте необычная природа, древняя история и высокая культура, великолепие сооружений. Одним из известных нам путешественников был «отец истории» — Геродот. Свои многочисленные длительные путешествия по разным землям Геродот описал в девяти книгах.

Файлы: 1 файл

История туризма.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

       История туризма. 

       Сведения  о первых организованных путешествиях с целью знакомства с культурой других народов, природой дошли до нас из древнего мира. Человек всегда интересовался жизнью за пределами своей родной местности. Фактически первыми путешественниками были купцы. Особое притяжение в древности имел Египет. Древних греков и древних римлян привлекала в Египте необычная природа, древняя история и высокая культура, великолепие сооружений. Одним из известных нам путешественников был «отец истории» — Геродот. Свои многочисленные длительные путешествия по разным землям Геродот описал в девяти книгах.

       Внутренними путешествиями для древних греков были поездки их в Олимпию, где проходили древние олимпийские игры. С середины XV в. до середины XVII в. блестящей плеядой европейских путешественников были совершены великие географические открытия! В 1492 г. Христофор Колумб открыл Америку. В 1497—1499 гг. Васко да Гама впервые проложил морской путь из Европы в Индию. В 1519—1521 гг. Фернан Магеллан совершил первое кругосветное путешествие, доказав, что между Америкой и Азией находится океан и что земля имеет форму шара. К великим географическим открытиям относятся и открытия русских землепроходцев.

       Еще в XII в. из Новгорода отправлялись экспедиции промысловиков и торговых людей далеко на север. Осваивая новые земли, торговые люди были и первыми путешественниками, описавшими их. Замечательным путешественником XV в. является тверской купец Афанасий Никитин. В 1466—1472 гг. он совершил путешествие в Персию и Индию, а на обратном пути посетил африканский берег (Сомали), Турцию. Путевые заметки Афанасия Никитина «Хождение за три моря» — ценный литературно-исторический памятник.

       Большое значение для пробуждения интереса к дальним землям среди русских  людей, их стремления к путешествиям и открытиям нового, неизведанного имели выдающиеся экспедиции, организованные героическими русскими землепроходцами Семеном Дежневым, Василием Поярковым, Ерофеем Хабаровым, Иваном Москвитиным и многими другими.

       В 1648 г. Семен Иванович Дежнев совместно с Поповым (Ф. Алексеевым) организовал отряд казаков и проплыл с ними от устья реки Колымы до Тихого океана, обогнул Чукотский полуостров, открыв пролив между Азией и Америкой.

       В 1639 г. Иван Юрьевич Москвитин с  отрядом казаков первым достиг Охотского моря.

       В 1650—1651 гг. Михаил Стадухин открыл сухопутный путь с Колымы на северное побережье  Охотского моря.

       Василий Данилович Поярков с отрядом  служилых людей в 1643 г. направляется из Якутска в Приамурье. С притока  Алдана — Учура — отряд перешел на верховья Зеи и по ней спустился на Амур. Отряд Пояркова провел первое обследование бассейна реки Амур.

       Ерофей  Павлович Хабаров-Святитский за свой счет снарядил большую экспедицию и в 1649—1653 гг. совершил ряд походов в  Приамурье.

       В 1697—1699 гг. сибирский казак Владимир Васильевич Атласов совершил походы по Камчатке и положил начало освоению этого края. Так в течение XVII в. русские промышленные и служилые люди освоили огромную территорию до Тихого океана.

       С начала XVIII в. в Европе организуются первые экскурсии в горы и восхождения на отдельные вершины Альп. (Известно, однако, что были люди, совершавшие такие восхождения и раньше. Так, в 1511 г. на альпийскую вершину Монте Бо поднялся Леонардо да Винчи.) В середине XIX в. создаются первые горные клубы.

       В XIX и начале XX вв. туристы путешествовали в основном в соседние страны. Их интересовали исторические и культурные памятники, традиции и образ жизни других народов. Однако путешествия за границу могли тогда совершать только очень богатые люди. К тому же поездки были сопряжены с большими трудностями, неудобствами и опасностями. И все же туризм охватил Европу, Америку, Азию.

       Не  остается безучастной к этому  движению и Россия. Но здесь туризм, скорее всего, начинался с краеведения  и им был обусловлен. Преобразования Петра Великого коснулись и этой стороны человеческой деятельности. Указом от 13 февраля 1718 г. он предписывал о всех любопытных находках докладывать непосредственно ему, а тех, кто их обнаружит, награждать. Позднейшие указы Петра I предписывали гражданским и церковным властям «прежние жалованные грамоты и другие куриозные письма оригинальные» пересмотреть, переписать и доставить в Сенат или в Синод. Тем самым было признано государственное значение местных памятников прошлого.

       В розыске, собирании и систематизации материала о прошлом большую роль сыграли русские ученые, в том числе и ученые-мореплаватели. Особое значение имели Камчатские экспедиции капитана-командора русского флота Витуса Беринга. Он должен был решить вопрос, «сошлась ли Азия с Америкой». Во время второй экспедиции были достигнуты берега Аляски и открыт ряд островов, входящих в состав Алеутских. Пройдя между Чукотским полуостровом и Аляской, он установил, что Азия и Америка разделены проливом.

       Серьезную исследовательскую краеведческую работу начинают в России историк В. Н. Татищев и М. В. Ломоносов. Так, в 1737 г. В. Н. Татищев впервые разослал на места анкеты с целью сбора материалов для своей «Истории Российской». А в 1760 г. М. В. Ломоносов предпринял попытку исследования страны с участием населения. В его «Академической анкете» было 30 вопросов о городах, губерниях и провинциях России. Это была подлинная программа краеведческого изучения страны.

       Во  второй половине XVIII в. Российская Академия наук организовала немало замечательных экспедиций для изучения окраин государства — их истории, географии, этнографии и природы. В них участвовали такие выдающиеся ученые-путешественники, как И. И. Лепехин, П. С. Паллас, С. П. Крашенинников и другие.

       Путешественники первой половины XIX в. вписали своими открытиями славные страницы в историю русской географической науки. В 1803—1806 гг. Ю. Ф. Лисянский и И. Ф. Крузенштерн на кораблях «Надежда» и «Нева» предприняли первое русское кругосветное плавание. Ценными были также сведения, собранные в ходе первой русской антарктической экспедиции под руководством Ф. Ф. Беллинсгаузена в 1820—1821 гг., когда были открыты Антарктида и несколько островов в Атлантическом и Тихом океанах.

       Во  второй половине XIX в, для развития географической науки многое сделал великий русский географ П. П. Семенов-Тян-Шанский. Его путешествия в 1856—1867 гг. к горам Хан-Тенгри и изучение озера Иссык-Куль составили эпоху в исследовании Азии. Четыре путешествия (в 1870—1888 гг.) совершил по Центральной Азии знаменитый русский ученый-путешественник Н. М. Пржевальский, который прошел до 30 тысяч верст пути и сделал ряд важных открытий.

       В далекой Сибири и на Кавказе вели краеведческие наблюдения сосланные туда декабристы. Одним из первых организаторов и энтузиастов туризма и экскурсионной работы с детьми был декабрист И. Д. Якушкин. Работая в Ялуторовской женской школе с первых дней ее основания (в 1847 г.), он практиковал летние походы и экскурсии со своими воспитанницами.

       В конце XIX в. начинают создаваться туристские клубы. В 1878 г. в Ялте был организован кружок любителей природы, горного спорта и Крымских гор, а в 1890 г. — первый в России туристский клуб.

       В эти годы во многих городах страны создаются подобные клубы. И в 1895 г. по инициативе членов туристских клубов было создано Российское общество туристов (РОТ). В первые годы своего существования это было общество туристов-велосипедистов. В дальнейшем в него объединились также любители пешеходных и горных путешествий. При обществе работала комиссия по экскурсиям для средних учебных заведений.

       В 1900 г. в Санкт-Петербурге создается  Русское горное общество. Его учредителями были такие крупные ученые, как  Д. Н. Анучин, В. И. Вернадский, И. В. Мушкетов, П. П. Семенов-Тян-Шанский. Общество осуществляло связь с проводниками, разрабатывало маршруты, строило туристские приюты (Ермоловская хижина на Кавказе). Оно имело свои отделения во Владикавказе (Орджоникидзе), Пятигорске, Сочи, Верном (Алма-Ата). Членом Владикавказского отделения Русского горного общества был С. М. Киров. Он участвовал в восхождениях на Эльбрус и Казбек.

       После Октябрьской революции туризм стал достоянием миллионов трудящихся.

       Победа  Великой Октябрьской социалистической революции   открыла   трудящимся нашей страны доступ к богатствам материальной и духовной культуры, способствовала развитию дела изучения отечественной истории, родной природы, памятников многонациональной культуры.

       В. И. Ленин, Коммунистическая партия рассматривали  экскурсионное дело как одно из эффективных  средств воспитания советских людей на революционных традициях рабочего класса.

       Огромную  роль в развитии туризма в Нашей  стране сыграли первые декреты государства  рабочих и крестьян: «Декрет о  земле», «О лесах», «Об охоте», «Об  охране памятников природы, садов и  парков». В этих документах природа рассматривалась не только как кладовая материальных ценностей, но и как источник здоровья, отдыха и эстетического наслаждения, средство воспитания советских людей. Декреты открыли всю территорию нашей страны, ее природные, культурные и исторические памятники для ознакомления с ними широких народных масс.

       В 1918 г. по предложению Н. К. Крупской при  Наркомпросе РСФСР с целью  развития туризма и краеведения  среди учащихся было создано Центральное бюро школьных экскурсий. Оно помогало провинциальным школьникам, приезжавшим в столицу. Стремление ребят посетить Петроград и Москву в этот период было исключительно велико. Преодолевая голод, множество препятствий, разруху на транспорте, они совершали довольно длительные путешествия.

       Учитель школы села Шихмай Тамбовской губернии А. А. Каленкин так описал свою поездку с учащимися в Москву: «В местном Учпредкоме по записке Наробраза достали пайковые продукты для 24 человек на 30 дней. Исполком выделил подводу, чтобы доставить продукты на станцию, а железнодорожное управление теплушку, которую подцепили к составу, отправляющемуся в Москву. Ехали несколько дней. По дороге отбивались от мешочников. Один из заградительных продотрядов, не поверив удостоверениям, реквизировал продукты. Но ничто не могло остановить ребят. Голодные, но счастливые прибыли в Москву. В Наркомпросе им выдали необходимые продукты, места на экскурсионной базе. А, главное, сельские ребята во главе со своими учителями почти две недели с утра и до вечера ходили по московским улицам, посещали музеи, осматривали памятники культуры, ездили на алебастровый завод. Показывали школьникам достопримечательности Москвы профессора И. М. Корф, И. А. Гейнике и другие специалисты экскурсионного дела».

       Туристско-краеведческая  деятельность в период 1918—1928 гг. проводилась внешкольными организациями в форме многодневных (на 6—10 дней) путешествий, экскурсий-«кочевок», как их именовали в то время. Главной темой походов было изучение сельскохозяйственного труда и кустарных промыслов в близлежащих районах.

       В июле 1928 г. на основе Российского общества туристов было создано Общество пролетарского  туризма (ОПТ), которое постепенно объединило все экскурсионные организации, существовавшие в нашей стране.

       Дальнейшему развитию туризма способствовало постановление ЦК ВКП(б) от 21 апреля 1932 г. «О работе пионерской организации», в котором указывалось на необходимость применения и расширения детского' туризма как важного оздоровительного средства.

       В 1939 г. произошло большое событие — был введен значок «Турист СССР». Получить такой значок было непросто. Надо было совершить два сложных путешествия, активно участвовать в общественной работе и сдать экзамены по технике туризма и краеведения (основы знаний по географии, ботанике, геологии).

       В самом начале 1941 г. была объявлена  Всесоюзная экспедиция пионеров и школьников по малым рекам и маршрутам боевой славы.

       Война прервала мирный труд советских людей, мирную жизнь народа. Сотни тысяч туристов встали на защиту Родины. Полученные навыки и умения, физическая и волевая закалка помогали в боевой обстановке.

       На  всех фронтах сражались туристы, но особая задача была поставлена перед  ними на Кавказе. Фашистское командование разработало план захвата Кавказа. 49-му горно-стрелковому корпусу фашистов предписывалось захватить перевалы Центрального Кавказа и выйти в тыл советским войскам. В составе корпуса была дивизия немецких егерей «Эдельвейс», которая прошла специальную боевую подготовку в Балканах и горах Норвегии.

       По  указанию ЦК ВКП(б) началось срочное формирование и обучение советских горных соединений. Со всех фронтов стали собирать горных туристов и альпинистов и отправлять их на Кавказ.

       Осенью 1942 г. нашими войсками были оставлены  Новороссийск и Нальчик, бои шли в пригородах Орджоникидзе. Фашисты успели захватить несколько горных перевалов и в некоторых местах вышли даже на южные склоны Главного Кавказского хребта. Шахтерский городок Тырнаус, расположенный в Боксанском ущелье на Кавказе, оказался отрезанным фашистами от страны. В городе остались неэвакуированными полторы тысячи женщин, стариков и детей. На помощь населению пришли опытные туристы и альпинисты. Через единственный свободный путь — перевал Бечо, расположенный на высоте 3375 метров, мимо ледовых трещин провели они своих подопечных, пользуясь порой вместо альпинистских веревок электрическими проводами, а вместо ледорубов и крючьев — шахтерскими инструментами. Весь переход был совершен без единого несчастного случая.

Информация о работе История туризма