Отчет по практике в ОАО «Северсталь»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 15:58, отчет по практике

Описание работы

Особенностью управления персоналом при переходе к рынку является возрастающая роль личности работника. Соответственно и меняется соотношение стимулов и потребностей, на которые может опереться система стимулирования. Для мотивации сотрудников компании сегодня используют как финансовые, так и нефинансовые методы вознаграждения. Между тем, определенной картины о соотношении отдельных аспектов мотивационной сферы сотрудников сегодня и наиболее эффективных методов управления ими ни теория менеджмента, ни практика управления персоналом не дает.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….. ....……. 3
1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Северсталь»……… 4
2. Анализ основных показателей деятельности предприятия…………………... 9
3. Анализ движения трудовых ресурсов ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ» и их эффективного использования………………………………………………..….. 14
4. Анализ системы управления персоналом ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ»………… 17
5. Анализ мотивации персонала ОАО «Северсталь»………………………….. 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………… 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 413.98 Кб (Скачать файл)

Варианты ответов:

- решающее преимущество;

- преимущество при прочих равных;

- является преимуществом.

Малая часть опрошенных (3%) считает, что организованное питание сотрудников имеет решающее значение при работе в ОАО «Северсталь». Это категория работников, претендующих на небольшие зарплаты технический и обслуживающий персонал, линейные сотрудники предприятия. Типичное мнение, озвученное в комментариях к данному опросу в этой группе: «Если в компании нет бесплатного питания, то мне в месяц придется отдать из своего кармана минимум 3000 рублей, чтобы покормиться где то на стороне, а это деньги...». Чуть менее двух третей (58%) опрошенных высказали мнение, что организация питания для сотрудников предприятия является преимуществом при работе. Основную часть аудитории респондентов, выбравших данный вариант ответа, составляют работники, не претендующие на позиции с достаточно высоким уровнем оплаты труда. Как правило, это менеджеры начального и среднего звена, офисный персонал, рядовые бухгалтеры, инженерно-технический персонал и т.п. При этом большая часть этой группы считает, что организованное питание может рассматриваться как преимущество только тогда, когда организация работодатель оплачивает большую часть стоимости обеда сотрудника. Довольно большая группа респондентов (39%) полагает, что организация питания не может иметь преимущественного значения при работе. Как правило, это кандидаты, претендующие на такой уровень зарплат, который позволит им без особых материальных затруднений обеспечить свой обеденный рацион с учетом индивидуальных кулинарных предпочтений. Здесь главные критерии - размер заработной платы, возможность карьерного и профессионального роста. Эту группу респондентов составляют в основном кандидаты на высокооплачиваемые позиции директора, руководители, менеджеры высшего звена, специалисты информационных технологий, специалисты в области рекламы, маркетинга, юристы и т.п. Обычные комментарии для этой группы опрошенных: «Для меня важна сама возможность питания не на рабочем месте. Это могут быть кафе, рестораны с бизнес-ланчем в здании офиса или рядом. При достойной заработной плате работник сам должен организовать свое питание.»

Опрос № 2.

Оплата полиса добровольного медицинского страхования (ДМС).

Цель опроса: Выявление отношения работника к предоставлению ОАО «Северсталь» оплачиваемого полиса добровольного медицинского страхования.

Вопрос: Является ли для Вас преимуществом работы в ОАО «Северсталь» предоставление работодателем оплачиваемой добровольной медицинской страховки?

Варианты ответов:

- решающее преимущество;

- преимущество при прочих равных;

- не является преимуществом.

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Количество респондентов %:

- решающее преимущество 75 (5%);

- преимущество при прочих равных 1050 (70%);

- не является преимуществом 375 (25%).

Небольшая часть респондентов (5%) полагает, что основным преимуществом работы в организации является наличие в компенсационном пакете такого предложения, как оплата работодателем полиса добровольного медицинского страхования. Наиболее частые комментарии в этой группе: «Самостоятельное лечение  очень дорогое удовольствие; такой ход со стороны работодателя заставит лишний раз подумать и ответить отказом на предложения конкурентов перейти работать на них при тех же преимуществах, но при отсутствии страховки».

Более двух третей опрошенных (70%) высказали мнение, что наличие добровольной медицинской страховки (ДМС), предоставляемой работодателем, является преимуществом работы на предприятии. Основной мотив типичных комментариев: «При существующем качестве бесплатного медицинского обслуживания дополнительная медицинская страховка является гарантией выживания работника, поэтому предприятия тоже должны быть заинтересованы в ее предоставлении своим работникам; внимание компании к сотрудникам в части их здоровья, дополнительный стимул к плодотворной работе. Поскольку здоровье компании определяется здоровьем персонала, то наличие медицинской страховки свидетельствует о серьезности компании и ее руководства». Основная аудитория респондентов, выбравших данный вариант ответа, это специалисты, претендующие на зарплаты, соизмеримые со средним уровнем оплаты труда, характерным для каждой конкретной специальности или профессии.

Четверть опрошенных (25%) считает, что предоставление работодателем медицинской страховки за счет фирмы не является преимуществом работы в ОАО «Северсталь». К категории респондентов, выбравших данный вариант ответа, относятся специалисты, претендующие на высокие зарплаты, которые позволят в случае заболевания оплатить услуги необходимого медицинского учреждения. Также сюда относятся и те работники со средним уровнем оплаты труда, для которых на первом месте стоит именно вопрос получения заработной платы, а не наличия данной льготы в компенсационном пакете. Среди последних достаточно широко представлена категория специалистов, чей возраст превышает 40 лет.

Опрос № 3.

Размер официальной заработной платы.

Цель опроса: Выявление отношения работника к размеру официальной («белой») заработной платы.

Вопрос: Является ли для Вас преимуществом работы в ОАО «Северсталь» размер “белой” заработной платы?

Варианты ответов:

- решающее преимущество

- преимущество при прочих равных

- не является преимуществом

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Почти две трети опрошенных (62%) высказали мнение, что размер официальной заработной платы, предоставляемой фирмой работодателем, имеет преимущественное при работе на предприятии.

Аудитория респондентов, выбравших данный вариант ответа, весьма обширна – от рядовых сотрудников до представителей руководящего звена. Здесь представлен практически весь диапазон профессий, существующих на современном этапе развития ОАО «Северсталь». Размер «белой» заработной платы важен как для работников со средним или ниже среднего уровнем оплаты труда, так и для высокооплачиваемых специалистов.

Основные аргументы в пользу легализации зарплаты: отчисления в пенсионный фонд, возможность получения кредитов в банке, оформления виз и гарантия получения объявленного вознаграждения за труд.

Голоса респондентов, выбравших два оставшихся варианта ответа, распределились одинаково по 19% от общего количества опрошенных на каждый ответ.

Категория респондентов, выбравших вариант ответа «решающее преимущество», в основном идентична аудитории тех, кто выбрал ответ “преимущество при прочих равных”, как по разбросу должностей, уровню оплаты труда и возрасту, так и по аргументации своего выбора. Очевидно, что ответы тех и других подчеркивают высокую важность для каждого из респондентов размера «белой» заработной платы, только одна группа сильнее акцентирует это при выборе ответа, чем другая.

И последняя многочисленная группа опрошенных выбирает ответ «не является преимуществом». Здесь выделяется несколько подгрупп респондентов, объясняющих выбор данного ответа различными мотивами.

Одним характерна определенная неуверенность в том, что пенсионные взносы отчисляются по назначению, и сомнения в том, что существующее пенсионное законодательство обеспечит им достойную старость. Другие работники не задумываются так далеко вперед - деньги нужны сейчас. Среди них как те, кто хочет обеспечить более менее достойную жизнь себе и своей семье (в большинстве случаев это специалисты, претендующие на уровень заработной платы не выше среднего), так и те, кто хочет просто пожить красивой жизнью (в основном, молодежная аудитория).

Опрос № 4.

Близость места работы к месту проживания.

Цель опроса: Выявление отношения работника к близости расположения места работы и места проживания.

Вопрос: Является ли для Вас преимуществом работе в ОАО «Северсталь» близость ее расположения к месту Вашего проживания?

Варианты ответов:

- решающее преимущество;

- преимущество при прочих равных;

- не является преимуществом.

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Количество респондентов, выбравших ответ «решающее преимущество», составило 13% от общего числа принявших участие в данном опросе. Близость места работы к месту проживания имеет преимущественное значение главным образом для тех, кто рассчитывает на начальный и средний для его специальности уровень оплаты труда.

Среди этой категории респондентов женщин оказалось почти в два раза больше, чем мужчин. Высокооплачиваемых специалистов в этой категории респондентов мало.

Почти две трети опрошенных (65%) высказали мнение, что близость места работы к месту проживания будет для них иметь преимущественное значение при выборе из предложенных работодателем равнозначных вариантов работы.

Если говорить о зарплатном интервале, в котором размещают свои пожелания эти респонденты, то это работники, претендующие на зарплаты, соизмеримые со средним уровнем оплаты труда, характерным для каждой конкретной специальности или профессии. Тем не менее пожелания к близости работы к дому звучат и в высказываниях высокооплачиваемых работников.

И третья группа респондентов (22%) выбирает ответ “не является преимуществом”. В этой категории респондентов преобладают работники, претендующие на высокие оклады. Для них определяющими факторами выбора из предложений работодателя будут сама работа, возможность карьерного роста и уровень вознаграждения за труд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденция изменения актива баланса предприятия свидетельствует о том, что почти все статьи актива выросли, кроме нематериальных активов (уменьшились на 2,5 тыс. руб.), долгосрочных финансовых инвестиций (что уменьшились на 500 тыс. руб.), полученных векселей - 99 тыс. руб. и других оборотных активов, уменьшились на 792,7 тыс. руб. Можно отметить, что наблюдается негативная динамика сокращения собственного капитала, уменьшился на 1392,4 тыс. руб. из-за сокращения нераспределенной прибыли в 2013 году. Также следует отметить, что до 2013 года наблюдалась положительная тенденция наращивания нераспределенной прибыли, что свидетельствует о политике тезаврации прибыли. Негативная тенденция наблюдается относительно значительного наращивания заемных средств предприятия, данное значение увеличилось на 56551,1 тыс. руб. Наиболее на рост заемных средств повлияло увеличение размера банковских кредитов на 18200,8 тыс. руб. и кредиторской задолженности за товары, работы и услуги на 36351,9 тыс. руб.

Показатели финансирования хозяйственной деятельности свидетельствуют об увеличении объемов дохода от реализации, чистого дохода, а также прибыли в течение 2009 - 2013 годы. В 2013 наблюдалась значительный рост размеру дохода от реализации, примерно на 372%.

Анализ ликвидности предприятия показывает, что на 0,02 показателей уменьшилась достаточность ресурсов предприятия, которые могут быть использованы для погашения его первоначальных обязательств.

Анализ источников финансирования капитала предприятия свидетельствует о том, что в течение 2009 - 2013 годов наблюдался общий рост объемов финансирования на 56551,1 тыс. руб. Наибольшую долю в источниках финансирования занимает заемный капитал.

Анализ платежеспособности в целом свидетельствует о том, что акционерное общество является финансово неустойчивым. Так, коэффициент платежеспособности имеет тенденцию к снижению (в 2009 году он составил 0,22, 2010 - 0,19, 2011 - 0,23, 2012 - 0,14, и в 2013 - 0,04 соответственно), что свидетельствует о значительном удельном весе собственного капитала в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Негативным также являются отклонения этого коэффициента на 0,1 в течение 2012-2013, что свидетельствует об уменьшении значения этого показателя.

Показатели рентабельности предприятия свидетельствуют о нерентабельном функционировании предприятия. Так коэффициент рентабельности деятельности в 2009 году составил (-0,043), в 2010 - 0,001, в 2011 - 0,049, а в 2012 значительно уменьшился в сравнении с предыдущим годом и составил 0,006. Относительно 2013 года, то как мы знаем предприятия сработало с убытком, что повлияло на отрицательные показатели рентабельности общества. Так рентабельность деятельности в 2013 году составила (-0,021). Рентабельность собственного капитала в динамике уменьшилась на 0,382, а рентабельность активов на 0,003.

Подводя итоги работы, необходимо отметить, что экономическое развитие предприятия ОАО«Северсталь» характеризуется ухудшением финансово-экономических результатов в 2013 году по сравнению с 2012 годом, что обусловлено действием как внутрипроизводственных так и внешнеэкономических факторов.

В ходе анализа системы управления персоналом ОАО «Северсталь» были выявлены основные проблемы существующей системы управления персоналом, были даны рекомендации по совершенствованию системы мотивации на предприятии.

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Altman E. I. The Success of Business Failure Prediction Models / E. I. Altman // Journal of Banking and Finance. — № 8. — 1984. — P. 171-198.
  2. Джеймс К. Ван Хорн, Джон М. Вахович Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2006.
  3. Юджин Ф. Бригхэм, Майкл С. Эрхардт Финансовый менеджмент. - СПб.: Питер, 2009.
  4. Арутюнов, В.В. Управление персоналом: учеб. пособие /В.В. Арутюнов, И.В. Волынский. – Ростов-на-Дону, 2009. 
  5. Боронова, Г.Х. Психология труда. Конспект лекций/Г.Х. Боронова, Н.В. Прусова. – М.: Эксмо, 2008.
  6. Веснин, В. P. Управление персоналом. Теория и практика: учебник /В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. 
  7. Дятлов, В.А. Управление персоналом: учеб. пособие / В.А. Дятлов.- М.: ПРИОР, 2009.
  8. Зайцева, Т. В. Управление персоналом: учеб. /Т. В. Зайцева, А. Т. Зуб. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008.
  9. Кибанов, А.Я. Основы управления персоналом: учеб. / А.Я. Кибанов.- М.: ИНФРА-М, 2011.  
  10. Основы управления персоналом: учеб. / Под ред. Розарёновой Т.В.- М.: ГАСБУ, 2011. 
  11. Управление персоналом организации/ под ред. А.Я. Кибанова. -  М.: Инфра-М, 2009.  
  12. Управление персоналом: учебник / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ, 2010. 
  13. Шапиро, С.А., Основы управления персоналом в современных организациях. Экспресс-курс/С.А.,  Шапиро, О.В.  Шатаева. -  М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008.
  14. Шапиро, С.А., Основы управления персоналом в современных организациях. Экспресс-курс/С.А.,  Шапиро, О.В.  Шатаева. -  М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008.
  15. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Т. П. Варламова, М. А. Варламова. – Москва: Дашков и К°, 2012.
  16. Финансовый менеджмент: [перевод с английского] / Юджин Ф. Бригхэм, Майкл С. Эрхардт. – Санкт–Петербург: Лидер, 2010.
  17. Энциклопедия финансового риск–менеджмента / [В. Е. Барбаумов и др.]. – Москва: Альпина Бизнес Букс: Альт–Инвест, 2009.
  18. Финансовый менеджмент: учебник / [Д. А. Ендовицкий и др.]. – Москва: Рид Групп, 2012. 
  19. Аллин О. Н., Сальникова Н. И. Кадры для эффективного бизнеса. Подбор и мотивация персонала; Генезис - Москва,2014. 
  20. Бакирова Г. Х. Психология развития и мотивации персонала; Юнити-Дана - Москва, 2013.
  21. Барышникова Елена Оценка персонала методом ассессмент-центра; Манн, Иванов и Фербер - Москва, 2013.
  22. Батаршев А. В. Учебно-профессиональная мотивация молодежи; Академия - Москва, 2014.
  23. Баткаева И. А., Митрофанова Е. А. Организация оплаты труда персонала; Проспект - Москва, 2012.
  24. Башмаков В. И., Тихонова Е. В. Управление социальным развитием персонала; Академия - Москва, 2012.
  25. Экономическая теория: Учебник / Под общей ред.  Г. П. Журавлевой, Л. С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2011.
  26. Трудовой кодекс Российской Федерации (от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ).– СПб.: Виктория плюс, 2009.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Северсталь»