Освобождение и ограничение административной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 12:20, реферат

Описание работы

Актуальность данной работы определяется тем, что административные правонарушения являются одним из наиболее распространенных видов правонарушений.

Административная ответственность является эффективным средством борьбы с такими правонарушениями. Вместе с тем законодательство, базируясь на принципах гуманизма и экономии средств, предусматривает возможность освобождения правонарушителя от того или иного вида юридической ответственности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Административная ответственность и ее отличия от других
видов юридической ответственности .……………………………………….4

2. Законодательные основы административной ответственности……………..8
3. Меры административной ответственности………………………………….10

4. Освобождение и ограничение от административной ответственности..….15

Заключение……………………………………………………………………….21

Список использованной литературы…………………………………………...22

Файлы: 1 файл

Освобождение и условия ограничения адм.ответственности.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

     3) возмездное изъятие орудия совершения  или предмета административного  правонарушения. Возмездным изъятием орудия совершения или предмета административного правонарушения является их принудительное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета. В настоящее время в качестве наказания за административные правонарушения эта мера предусматривается лишь в ч.2 и ч.3 ст.20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения, ношения, уничтожения, коллекционирования и экспонирования оружия и патронов к нему, а также в ч.3 ст.20.12 КоАП РФ – за нарушение правил использования оружия и патронов к нему;

     4) конфискация орудия совершения  или предмета административного  правонарушения – принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей. Конфискуемыми предметами могут быть: денежные средства, валютные ценности, этиловый спирт и алкогольная продукция, оружие, боеприпасы, орудия производства, сырье, несертифицированные средства связи, контрафактная печатная продукция, транспортные средства, суда, летательные аппараты и др. Нельзя считать конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, которые: а) подлежат в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику; б) изъяты из оборота либо находятся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежат обращению в собственность государства или уничтожению;

     5) лишение специального права, предоставленного  физическому лицу. Сюда относятся: лишение права охоты; права на управление транспортным средством, самоходной машиной или иными видами техники; права на управление воздушным судном; права на управление судном на морском, внутреннем водном транспорте; прав на управление автотранспортными средствами. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца. Лишение специального права назначается только судьей;

     6) административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества. В настоящее время КоАП РФ устанавливает возможность назначения административного ареста за совершение 10 видов административных правонарушений. К таким проступкам относятся грубые нарушения общественного порядка, злостные посягательства на общественную безопасность, на порядок управления и т.д. В частности это оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (ч. 2 ст.12.27); мелкое хулиганство (ст.19.3); нарушение требований режима чрезвычайного положения (ст.20.5). Административный арест устанавливается на срок до 15 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции – до 30 суток;

     7) административное выдворение за  пределы Российской Федерации  иностранного гражданина или  лица без гражданства заключается в принудительном и контролируемом самостоятельном выезде и лиц без гражданства из Российской Федерации. Подобное наказание предусмотрено КоАП РФ за нарушение режима Государственной границы РФ (ч. 2 ст.18.1); нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу РФ (ч.2 ст. 18.4);нарушение иммиграционных правил (ст18. 11);

     8) дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом. Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет;

     9) административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания. Административное приостановление деятельности назначается судьей на срок до девяноста суток.

     В отношении физических лиц могут  применятся все эти виды административных наказаний, кроме последнего; в отношении юридических лиц – только такие административные наказания, как предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения и административное приостановление деятельности.

     Административные  наказания в виде возмездного изъятия орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административного ареста, административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, дисквалификации, административного приостановления деятельности устанавливаются только КоАП РФ. Административные наказания в виде предупреждения и административного штрафа предусматриваются как КоАП РФ, так и законами субъектов РФ об административных правонарушениях.

     Все административные наказания характеризуются  общим основанием их применения –  совершением административного  правонарушения. Законодательство об административных правонарушениях, кроме того, определяет единые принципы и порядок их назначения.

     Среди административных наказаний по содержанию карательного воздействия можно  выделить: морально-правовое (предупреждение); имущественные (административный штраф, возмездное изъятие предмета, конфискация предмета); ограничивающие личные свободы физических лиц (административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации); организационные (лишение специального права, предоставленного физическому лицу, дисквалификация, административное приостановление деятельности).

     Кодекс  РФ об административных правонарушениях  подразделяет административные наказания  на основные и дополнительные. Дополнительное наказание назначается в качестве второго наказания к основному. Например, в соответствии с ч. 1 ст. 14.16 этого Кодекса розничная продажа этилового спирта влечет наложение административного штрафа (основное наказание) с конфискацией этилового спирта (дополнительного наказание).

     Меры административной ответственности применяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц. Все они, реализуя свои полномочия, назначают правонарушителям административные наказания. К ним относятся судьи (мировые судьи), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, многочисленные органы исполнительной власти. Законами субъектов РФ к ним могут быть отнесены административные комиссии и иные коллегиальные органы.

 

    1. Освобождение и ограничение от административной ответственности
 

     Существуют обстоятельства ограничивающие, освобождающие и смягчающие административную ответственность. К обстоятельствам ограничивающим административную ответственность относятся обстоятельства, которые учитываются уполномоченным органом при вынесении постановления и назначении административного наказания. Они не освобождают от ответственности, т.е. в отношении лица производятся все действия, предусмотренные по делам об административных правонарушениях. Такие обстоятельства ограничивают возможности органа административной юрисдикции применить все возможные в санкции наказания и меры пресечения. К таким обстоятельствам относятся: возраст правонарушителя, его физическое состояние (инвалидность, беременность), особый правовой статус (депутат, прокурор, судья, военнослужащий и др.), основной вид профессиональной деятельности (занятие охотой).

     К обстоятельствам освобождающим от административной ответственности относятся обстоятельства, при возникновении которых производство по делу об административной правонарушении прекращается (не начинается), а на правонарушителя наказание не налагается. Такие обстоятельства указаны в ст. 24.5 КоАП РФ. К таким обстоятельствам относятся дипломатический иммунитет иностранного гражданина об административной юрисдикции Российской Федерации.

     Следует иметь ввиду, что существуют еще и смягчающие обстоятельства ограничивающие ответственность. Они указаны в статьях 4.2, 4.3 КоАП РФ. Они также носят обязательный характер для правоприменителя и влияют на выбор вида и размера наказания.

     Основанием  освобождения от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ является характер правонарушения и личность правонарушителя. Закон не раскрывает содержание этих понятий, но логично, что ими могут быть различные обстоятельства, смягчающие ответственность за  административные  правонарушения  (ст. 4.2  КоАП РФ), в личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение.

     Условиями освобождения от административной ответственности  по этой статье являются: наличие в  действиях (бездействие) нарушителя состава административного правонарушения; целесообразность применения к лицу, совершившему его, меры общественного воздействия); принятие решения об освобождении от административной ответственности органом (должностным лицом), уполномоченным решать дело о данном правонарушении.

     Последствием  освобождения от административной ответственности  является передача материалов об административной ответственности для применения мер общественного воздействия. Это означает, что в подобных случаях лицо, совершившее административное правонарушение, не освобождается от реакции на него со стороны общественности. Не исключается, что применение мер общественного воздействия может быть преюдицией преступления, то есть совершенно аналогичного административного правонарушения в течение определенного законом срока может квалифицироваться как преступление.

     Кодекс  об административных правонарушениях (ст. 2.9) устанавливает основания, условия  и последствия освобождения от административной ответственности лиц, совершивших  административные правонарушения, при малозначительности проступка. Освобождение от административной ответственности может также проявляться и в замене ее другим видом ответственности (например, дисциплинарной). По существу, в названных случаях в том или ином виде судьей, уполномоченными органами и должностными лицами осуществляется освобождение от административной ответственности тех, кто нарушил правовые предписания.

     Основаниями для освобождения от административной ответственности являются обстоятельства, исключающие неправомерность действия (бездействия). Имеются в виду крайняя необходимость (ст. 2.7 КоАП РФ). То есть причинение лицом вреда для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

     При крайней необходимости происходит столкновение двух интересов: угроза причинения вреда одним правоохраняемым интересам устраняется путем причинения вреда, хотя и меньшего, другим. 
Состояние крайней необходимости возникает, когда имеется действительная реальная, а не мнимая опасность государственному или общественному порядку, собственности, правам и свободам граждан, установленному порядку управления. Источниками угрожающей опасности при крайней необходимости, в частности, могут быть стихийные силы - наводнения, пожары, землетрясения и др.

     Согласно  ст. 2.8 КоАП РФ не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Юридический критерий невменяемости заключается в наличии такого психического заболевания, которое лишает лицо возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими.

     Не  подлежат административной ответственности  лица не достигшие к моменту совершения административного правонарушения возраста 16-ти лет (ст. 2.3 КоАП РФ). К лицам в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административное правонарушение, применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних.

     При ограничении административной ответственности лицо признается субъектом данного административного правонарушения, но к нему не может быть применено любое наказание из предусмотренных за данное правонарушение. Так, административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, к лицам не достигшим 18 лет, к инвалидам I, II групп (ст. 3.9 КоАП РФ). Лишение права охоты не может применяться к лицам, для которых охоты является основным источником существования. Имеются и другие ограничения в применении конфискации, возмездного изъятия предметов, являющихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения, лишения специальных прав.

Информация о работе Освобождение и ограничение административной ответственности