Освобождение и ограничение административной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 12:20, реферат

Описание работы

Актуальность данной работы определяется тем, что административные правонарушения являются одним из наиболее распространенных видов правонарушений.

Административная ответственность является эффективным средством борьбы с такими правонарушениями. Вместе с тем законодательство, базируясь на принципах гуманизма и экономии средств, предусматривает возможность освобождения правонарушителя от того или иного вида юридической ответственности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Административная ответственность и ее отличия от других
видов юридической ответственности .……………………………………….4

2. Законодательные основы административной ответственности……………..8
3. Меры административной ответственности………………………………….10

4. Освобождение и ограничение от административной ответственности..….15

Заключение……………………………………………………………………….21

Список использованной литературы…………………………………………...22

Файлы: 1 файл

Освобождение и условия ограничения адм.ответственности.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Административная ответственность и ее отличия от других

    видов юридической ответственности .……………………………………….4

    2. Законодательные основы административной ответственности……………..8

3. Меры административной ответственности………………………………….10

4. Освобождение и ограничение от административной ответственности..….15

Заключение……………………………………………………………………….21

Список использованной литературы…………………………………………...22

 

     Введение 

     Общественная  жизнь, трудовая деятельность, отдых граждан регламентируется правовыми нормами, важное место среди которых занимают административные нормы (правила). К их числу относятся, например, правила поведения в общественных местах, правила дорожного движения, пожарной безопасности, санитарные и ветеринарные правила, правила охоты, правила рыбной ловли и охраны окружающей природной среды, правила паспортной системы и многие другие, которые должны выполнять (соблюдать) граждане. Они устанавливаются в законах, указах, постановлениях правительства, решениях местных органов власти и их администрации.

     Нарушение таких правил, если это предусмотрено  уголовным законодательством, может повлечь уголовную ответственность виновного. Но в большинстве своем вред от нарушения упомянутых правил не настолько велик, чтобы их нарушение считалось преступным. Для подобных случаев государство устанавливает административную ответственность.

     Административная  ответственность – это применение государственными органами, должностными лицами и представителями власти установленных государством мер административного наказания к гражданам, а в соответствующих случаях – и к организациям, за нарушения законности и государственной дисциплины.

     Актуальность  данной работы определяется тем, что  административные правонарушения являются одним из наиболее распространенных видов правонарушений.

     Административная  ответственность является эффективным  средством борьбы с такими правонарушениями. Вместе с тем законодательство, базируясь на принципах гуманизма и экономии средств, предусматривает возможность освобождения правонарушителя от того или иного вида юридической ответственности.

      1. Административная  ответственность и ее отличия от других видов юридической ответственности 

     В зависимости от характера деяний, посягающих на охраняемые отношения, правонарушитель может быть привлечен к уголовной, гражданско-правовой, административной или иной ответственности. Наличие разных видов ответственности обусловлено многими обстоятельствами: характером противоправных деяний, степенью их общественной опасности, характером причиняемого ими вреда, видом охраняемых правом общественных отношений, а также задачами в области охраны правопорядка. Так, меньшая степень общественной опасности правонарушения влечет применение административной, а не уголовной ответственности; причинение имущественного вреда - гражданско-правовой ответственности, а нарушения по службе - дисциплинарной ответственности.

     Административная  ответственность наряду с уголовной, гражданской и дисциплинарной является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер. В теории права юридическая ответственность понимается как реализация правовой санкции в случае правонарушения, применение к правонарушителю наказания, поскольку оно есть и в выговоре за нарушение трудовой дисциплины, и в административном штрафе, и в лишении свободы, и в гражданско-правовой неустойке.

     При наличии юридического факта - административного  правонарушения - включается механизм санкции правовой нормы, и санкция  из потенциальной возможности применения наказания преобразуется в действительное административное наказание.

     В административном праве из всех многочисленных мер административного принуждения (досмотр, реквизиция, задержание, изъятие и т.д.) только назначение административного наказания влечет наступление административной ответственности. Следовательно, административная ответственность - это реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных наказаний к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение.

     Административную  ответственность характеризуют  некоторые признаки, общие для всех видов юридической ответственности.

     Во-первых, она представляет собой государственное  принуждение, поскольку реализация властных полномочий осуществляется через  органы государственной власти и  органы местного самоуправления.

     Во-вторых, это правовое принуждение, подчиняющееся общим принципам законности и справедливости права. Административная ответственность применяется на основе правовой регламентации ее объема и пределов, нормативного установления оснований, содержания и процессуальных форм реализации конкретных административных наказаний. Нормы, регулирующие составные элементы административной ответственности, в совокупности представляют собой самостоятельный институт административного права.

     В-третьих, она влечет за собой наступление неблагоприятных последствий для правонарушителей, предусмотренных санкцией правовой нормы. По содержанию меры административной ответственности выражаются в предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ) лишении или ограничении прав и свобод нарушителей, поскольку иным образом оказать принудительное воздействие на этих лиц невозможно. Неблагоприятные последствия для правонарушителя могут наступать в виде лишений или ограничений морального (предупреждение), материального (штраф, конфискация, возмездное изъятие) или физического характера (административный арест).

     В-четвертых, в мерах административной ответственности  содержится итоговая правовая оценка деяния и нарушителя от имени государства. Именно административное наказание  представляет собой "окончательную, последнюю инстанцию" в борьбе с правонарушениями, т.е. решение вопроса по существу, и виновный в соответствии с характером и общественной опасностью совершенного подвергается административному наказанию.

     Данный  признак юридической ответственности вообще и административной ответственности в частности наиболее ярко выражает ее специфику, а именно: осуждение виновного поведения от имени государства, государственное порицание правонарушителя.

     В-пятых, юридическая ответственность всегда рассматривалась в качестве результата правонарушения, т.е. это ретроспективная, или негативная, ответственность в отличие от так называемой положительной (позитивной) ответственности, которая понимается как ответственность за порученное дело, за выполнение поставленной задачи, когда она совпадает с понятием правовой обязанности или долга.

    Законодатель  обычно  указывает   определенные   разграничительные линии  и,  пусть  в  известной  мере и условные;  иначе нельзя было бы юридически квалифицировать  многие  противоправные  деяния.  Поскольку некоторые  административные  правонарушения граничат с преступлениями, важно учитывать те указанные в законодательстве  критерии,  с  помощью которых  можно  отличить  друг  от друга преступления и сходные с ними административные  правонарушения.  Таким  критерием   часто   является наличие  или отсутствие тяжких последствий.  Например,  если нарушение транспортных правил повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия, оно  рассматривается  как преступления,  а если таких последствий нет, то  как административное  правонарушение. Критерием также может быть  размер ущерба,  причиненного  правонарушением. Иногда  для квалификации деяния как преступления достаточно того, чтобы оно  хотя  и  не  повлекло,  но могло повлечь тяжкие последствия. Например,  хранение,  использование и перевозка  взрывчатых  и радиоактивных веществ,  а   также незаконная пересылка их по почте или багажом,  если эти действия могли привлечь тяжкие последствия, рассматриваются как преступления; если же такие  последствия  наступили,  уголовная ответственность усиливается.

     Нередко повторное или неоднократное (вообще  или  за  определённый промежуток времени) совершение деяния, содержащего признаки административного правонарушения, данным лицом при условии применения к  нему  в  прошлом  предусмотренных законодательством мер воздействия влечёт иную квалификацию деяния – оно считается уже преступлением.  Так, занятие   запрещённым   промыслом  после  наложения  административного взыскания за такое же деяние карается по уголовному кодексу. Иногда за критерий берётся умышленное или неосторожное    совершение правонарушения.

     Административная  ответственность за правонарушения, предусмотренные КоАП РФ, наступает, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим  законодательством уголовной ответственности. Административная   ответственность   имеет публично-правовой характер. Это – ответственность перед  государством  в лице  компетентных  его  органов,  которым  нарушители  по  службе  не подчинены.

 

  1. Законодательные основы административной ответственности
 

     Административную  ответственность отличает порядок  ее установления. В соответствии с  п. "к" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ административное и административно-процессуальное законодательство, а следовательно, и установление административной ответственности относятся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. С учетом положений ст. 1.1 Кодекса об административных правонарушениях это означает, что административная ответственность характеризуется множественностью органов государственной власти, полномочных ее устанавливать. К ним в настоящее время относятся законодательные органы Российской Федерации и ее субъектов.

     КоАП РФ основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах, а также на нормах международного права и международных договорах Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.

     Кодекс  об административных правонарушениях  предусматривает установление административной ответственности только этим Кодексом и принимаемыми в соответствии с  ним законами субъектов РФ об административных правонарушениях. При этом к ведению Российской Федерации отнесено установление: общих положений и принципов законодательства об административных правонарушениях; перечня видов административных наказаний и правил их применения; административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; порядка производства по делам об административных правонарушениях, в том числе установление мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; порядка исполнения постановлений о назначении административных наказаний.

     Административная  ответственность за правонарушения, носящие региональный характер (нарушение правил благоустройства населенных пунктов, общественного порядка и т.п.), т.е. находящиеся вне предметов ведения Российской Федерации, может быть установлена законами субъектов РФ, осуществляющих, таким образом, собственное правовое регулирование в данной сфере.

     Ответственность за административные правонарушения наступает  на основании законодательства, действующего во время и по месту совершения правонарушения. 

 

     3. Меры административной  ответственности 

     В соответствии со ст. 1.3 КоАП РФ к ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях среди прочего относится установление перечня видов административных наказаний и правил их применения. Возможные виды административных наказаний устанавливаются только КоАП РФ. Перечень видов административных наказаний, установленных КоАП РФ, не может быть расширен законами субъектов РФ об административных правонарушениях.

     Систематизированный и исчерпывающий перечень административных наказаний дан в ст.3.2 КоАП РФ. Все они образуют систему административных наказаний, которая включает карательные санкции, разные по содержанию, тяжести и иным признакам. Перечень наказаний дан в определенной последовательности: от менее суровых к более суровым. Законодателем определена иерархия наказаний, которая должна учитываться как законодательными органами субъектов РФ, так и судьями, органами, должностными лицами, рассматривающими дела об административных правонарушениях и назначающими административные наказания.

     В настоящее время КоАП РФ установлены  девять видов административных наказаний. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применятся следующие административные наказания:

     1) предупреждение – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Это самая легкая по карательному воздействию мера административного наказания;

     2) административный штраф – это денежный начет на физическое или юридическое лицо, совершившее административное правонарушение. Будучи наказанием имущественного характера, он достаточно эффективен, наиболее распространен и может применятся только в качестве основного административного наказания. Штраф предусматривается практически всеми статьями Особенной часть КоАП РФ и соответствующими статьями законов субъектов РФ об административных правонарушениях;

Информация о работе Освобождение и ограничение административной ответственности