Организация архивного фонда РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 13:05, реферат

Описание работы

Под архивным фондом понимается совокупность архивных документов, исторически или логически связанных между собой.

Под архивом понимается совокупность архивных документов, а также архивное учреждение или структурное подразделение учреждения, организации или предприятия, осуществляющее прием и хранение архивных документов в интересах пользователей.

Содержание работы

1. Общие понятия об Архивном фонде РФ и архивах………………………. 2

2. Состав и структура Архивного фонда РФ………………………………… 5

3. Классификация документов Архивного фонда РФ……………………….. 10

4. Комплектование и учёт документов Архивного фонда РФ………………. 14

5. Использование документов архива…………………………………………. 19

Список литературы………………………………………………………………23

Файлы: 1 файл

Организация архивного фонда РФ.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

 

Организация архивного фонда РФ

 

Оглавление

 

 

1. Общие понятия об Архивном фонде РФ и архивах………………………. 2

 

2. Состав и структура Архивного фонда РФ…………………………………  5

 

3. Классификация документов Архивного фонда РФ……………………….. 10

 

4. Комплектование и учёт документов Архивного фонда РФ………………. 14

 

5. Использование документов архива…………………………………………. 19

 

Список литературы………………………………………………………………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общие понятия об Архивном фонде РФ и архивах

 

 

В статье 3 Федерального закона от N125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" дается следующее определение: "Архивный фонд Российской Федерации - исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Российской Федерации, относящихся к информационным ресурсам и подлежащих постоянному хранению".

 

Под архивным фондом понимается совокупность архивных документов, исторически или логически связанных между собой.

 

Под архивом понимается совокупность архивных документов, а также архивное учреждение или структурное подразделение учреждения, организации или предприятия, осуществляющее прием и хранение архивных документов в интересах пользователей.

 

Под архивным делом понимается деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов.

 

Под государственным архивом понимается федеральное государственное учреждение, создаваемое Правительством Российской Федерации, или государственное учреждение субъекта Российской Федерации, создаваемое органом государственной власти субъекта Российской Федерации, которые осуществляют хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, а также других архивных документов.

 

Под муниципальным архивом понимается структурное подразделение органа местного самоуправления муниципального района, городского округа или муниципальное учреждение, создаваемое этим органом, которые осуществляют хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, а также других архивных документов.

 

Под архивным документом понимается материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и подлежит хранению в силу значимости указанных носителя и информации для граждан, общества и государства.

 

Законодательство об Архивном фонде РФ и архивов опирается на соответствующие законы республик в составе РФ, иных правовых актов РФ, республик в составе РФ, краев, областей, автономных областей и округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Законодательные и иные правовые акты, касающиеся вопросов, связанных с архивным фондом РФ и архивами, должны соответствовать законодательству РФ. В случае расхождений между законодательством РФ и указанными актами действует законодательство РФ.

 

К исключительному ведению РФ в лице ее органов государственной власти относятся:

 

1) разработка и проведение единой  государственной политики в области  архивного дела;

 

2) установление единых правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов и контроль за соблюдением указанных правил;

 

3) хранение, комплектование, учет и  использование архивных документов и архивных фондов:

 

а) федеральных государственных архивов, федеральных музеев и библиотек;

 

б) федеральных органов государственной власти, иных государственных органов Российской Федерации, в том числе органов прокуратуры Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации (Банка России);

 

в) государственных внебюджетных фондов;

 

г) государственных академий наук и организаций государственных академий наук;

 

д) федеральных государственных унитарных предприятий, включая казенные предприятия, и федеральных государственных учреждений, в том числе расположенных за пределами Российской Федерации;

 

4) решение вопросов о передаче  архивных документов, находящихся в федеральной собственности, в собственность субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

 

5) решение вопросов о временном  вывозе документов Архивного  фонда Российской Федерации за  пределы Российской Федерации.

 

К полномочиям субъекта Российской Федерации в области архивного дела относятся:

 

1) проведение государственной политики  в области архивного дела на  территории субъекта Российской  Федерации;

 

2) хранение, комплектование, учет и  использование архивных документов  и архивных фондов:

 

а) государственных архивов субъекта Российской Федерации, музеев, библиотек субъекта Российской Федерации;

 

б) органов государственной власти и иных государственных органов субъекта Российской Федерации;

 

в) государственных унитарных предприятий, включая казенные предприятия, и государственных учреждений субъекта Российской Федерации (далее - организации субъекта Российской Федерации);

 

3) решение вопросов о передаче  архивных документов, находящихся  в собственности субъекта Российской  Федерации, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.

 

Таким образом, новый Закон определил понятие архивного документа как материального носителя (а не документа) с зафиксированной на нем информацией. Виды материальных носителей не уточняются, что обусловлено в первую очередь постоянным развитием технологий в сфере информатизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Состав и структура Архивного фонда РФ

 

 

В состав Архивного фонда Российской Федерации входят находящиеся на территории Российской Федерации архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, фото-, видео- и фонодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников, а также архивные документы государственных организаций, находящихся в иностранных государствах.

 

Характеристика состава документов АФ РФ выглядит так:

 

1) группы документов, образовавшихся  в деятельности учреждений, организаций, предприятий, существующих и существовавших на территории, входившей в состав СССР, — высших, центральных и местных органов государственной власти и государственного управления, суда, арбитража, прокуратуры; воинских учреждений, частей, учебных заведений и других организаций армии, флота, пограничных и внутренних войск; учреждений, организаций и предприятий промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики; науки и культуры: профессиональных союзов, творческих, кооперативных и других общественных организаций; учреждений религиозного культа за период до отделения церкви от государства;

 

2) документы отечественных учреждений, организаций и предприятий, находящихся  или находившихся за границей;

 

3) национализированные Советским  государством документы частных, сословных и других корпоративных архивов;

 

4) документы личного происхождения, поступившие в собственность  государства (частные архивы и  документальные коллекции советских  и дореволюционных государственных, общественных деятелей, ученых, деятелей культуры, искусства, новаторов и передовиков производства, коллекционеров, переданные в госархивы по актам дарения, завещаниям или на другом законном основании);

 

5) поступившие в собственность  государства, в том числе из-за  рубежа, документальные памятники истории и культуры (летописи, рукописные книги, рисунки и т.п.).

 

Отнесение документов к составу Архивного фонда РФ производится на основании экспертизы их ценности. Решение вопросов о включении в состав Архивного фонда Российской Федерации конкретных документов осуществляется экспертно-проверочными комиссиями федеральных государственных архивов и уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела в пределах их компетенции.

 

Экспертизе ценности документов подлежат все документы на носителях любого вида, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности. До проведения в установленном порядке экспертизы ценности документов уничтожение документов запрещается.

 

Включение документов, находящихся в частной собственности, в состав Архивного фонда Российской Федерации осуществляется на основании экспертизы ценности документов и оформляется договором между собственником или владельцем архивных документов и государственным или муниципальным архивом (органом местного самоуправления муниципального района, городского округа), музеем, библиотекой либо организацией Российской академии наук. В данном договоре указываются обязанности собственника или владельца архивных документов по хранению, учету и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации.

 

Экспертиза ценности документов проводится на основе принципов историзма, системности и целостности путём комплексного применения критериев происхождения, содержания, внешних особенностей. При отнесении документов к составу Архивного фонда РФ учитывается также фактор степени полноты сохранности фонда.

 

Критерии, то есть признаки, на основании которых определяется ценность документов, не является категорией устойчивой, они могут изменяться под влиянием различного рода факторов, например развития госаппарата, процессов документирования, количества документации. В зависимости от исторических условий значение одних критериев постепенно падает, на смену им появляются другие.

 

К федеральной собственности относятся архивные документы:

 

1) хранящиеся в федеральных государственных  архивах, федеральных музеях и  библиотеках, организациях Российской  академии наук (за исключением  архивных документов, переданных в эти архивы, музеи, библиотеки, организации Российской академии наук на основании договора хранения без передачи их в собственность);

 

2) федеральных органов государственной  власти, иных государственных органов  Российской Федерации, в том числе органов прокуратуры Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации (Банка России);

 

3) бывших неприятельских государств, перемещенные в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящиеся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о перемещенных культурных ценностях;

 

4) отнесенные к федеральной собственности  федеральными законами.

 

К собственности субъекта Российской Федерации относятся архивные документы:

 

1) хранящиеся в государственных  архивах субъекта Российской  Федерации, музеях и библиотеках  субъекта Российской Федерации (за  исключением архивных документов, переданных в эти архивы, музеи и библиотеки на основании договора хранения без передачи их в собственность);

 

2) государственных органов и  организаций субъекта Российской  Федерации.

 

К муниципальной собственности относятся архивные документы:

 

1) органов местного самоуправления и муниципальных организаций;

 

2) хранящиеся в муниципальных  архивах, музеях и библиотеках (за  исключением архивных документов, переданных в эти архивы, музеи  и библиотеки на основании  договора хранения без передачи  их в собственность).

 

К частной собственности относятся архивные документы:

 

1) организаций, действующих на территории  Российской Федерации и не  являющихся государственными или  муниципальными, в том числе общественных  объединений со дня их регистрации  в соответствии с законодательством  Российской Федерации об общественных объединениях и религиозных объединений после отделения церкви от государства;

 

2) созданные гражданами или законно  приобретенные ими. Эти документы  могут отражать производственную, общественную, творческую деятельность  лица. Научный интерес представляют документы крупных партийных и государственных деятелей, ученых, организаторов производства, военоначальников, писателей, художников, новаторов и т.д. Архивные учреждения ведут также собирание документов журналистов, краеведов и других лиц, чьи документы могут помочь изучению истории родного края. Большой интерес представляют также дневники, воспоминания и переписка участников Великой Отечественной войны и тех, кто восстанавливал города и села.

Информация о работе Организация архивного фонда РФ