Охрана прав и свобода граждан связанные с общественным порядком и общественной безопасностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 17:12, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: рассмотреть и проанализировать вопросы связанные с охраной прав и свобод граждан, связанные с общественным порядком и общественной безопасностью.

Эмпирическая основа исследования представляет собой анализ специальной литературы, нормативно-правовых актов.


Методологическую базу исследования составили исторические, логические, специальные, всесторонние, объективные целостности и принципы. Метод анализа и синтеза помогает более глубоко изучить признаки, свойства и качества исследуемого объекта. Системный подход ориентирует на раскрытие целостности объекта, выявления многообразных типов связей в нем.

Файлы: 1 файл

1.1..docx

— 66.88 Кб (Скачать файл)

     3) обратиться в суд или прокуратуру  с ходатайством о проверке  вступившего в законную силу  решения, приговора суда, определения  или постановления суда либо  постановления судьи;

     4) изложить свои доводы должностному  лицу, которое вправе вносить  протесты, а также присутствовать  при судебном рассмотрении дела  в порядке надзора;

     5) обращаться в Конституционный  Суд Российской Федерации с  жалобой на нарушение конституционных  прав и свобод граждан законом,  примененным или подлежащим применению  в конкретном деле.

     Уполномоченный  по правам человека в Российской Федерации  имеет право обращаться к субъектам права законодательной инициативы с предложениями об изменении и о дополнении федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации либо о восполнении пробелов в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации, если Уполномоченный полагает, что решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан, совершаются на основании и во исполнение федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, либо в силу существующих пробелов в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации, либо в случае, если законодательство противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации.19

     Таким образом,  Уполномоченного по правам человека и гражданина обладает рядом  полномочиями для реагирования на нарушения  прав и свобод человека и гражданина.

     Так и ряд других государственных  органов, занимающихся правоохранительной деятельностью, наделены определенными  полномочиями по защите прав и свобод человека и гражданина. Например в законе Российской Федерации «О милиции»20 в статье второй указаны задачи милиции, там говорится о том, что одной из задач поставленных перед милицией является оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных данным законом. В статье десятой Закона «О милиции» говориться об обязанностях милиции и одной из обязанностей является предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, из  этого можно сделать вывод, что по средствам деятельности вытекающей из данной обязанности, органы милиции так же участвуют в охране прав и свобод человека и гражданина. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Проблемы  государственного контроля и  надзора в сфере правоохраны. 

     Деятельность  государственных органов в целом  охватывает различные сферы жизни  общества. К ним, в частности, непосредственно  или опосредованно относится  решение вопросов государственной  внутренней и внешней политики, развития экономики, благосостояния населения, создания условий для поддержания  обороноспособности, развития науки, культуры, образования, обеспечения правопорядка, выполнения других важных функций, особенно по обеспечению безопасности. 

     В соответствии с редакцией ст. 1 Закона «О безопасности»21 под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важными интересами является совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся: личность — ее права и свободы; общество — его материальные и духовные ценности; государство — его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. Основным субъектом обеспечения безопасности, согласно ст. 2 этого Закона, является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей. Государство в соответствии с действующим законодательством обеспечивает безопасность каждого гражданина на территории России. Кроме того, государством гарантируется защита и покровительство гражданам РФ, находящимся за ее пределами.

     Вместе  с тем имманентно решение задач, связанных с правоохранительной деятельностью, в целом Конституцией РФ непосредственно возложено на государство и на его органы. Об этом в той или иной форме говорится во всех главах основного закона. Например, в главе 1, в которой определены основы конституционного строя, во 2 главе: «Права и свободы человека и гражданина», в главе 3: «Федеративное устройство», 4: «Президент Российской Федерации», 5: «Федеральной Собрание» 6: «Правительство РФ», 7: «Судебная власть», 8: «Местное самоуправление». В частности, в ст. 2 определено: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Эта же идея содержится в ч. 1 ст. 45: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется».22 

     Само  по себе понятие, выраженное в словосочетании "правоохранительная деятельность", еще, можно сказать, "не устоялось”. Вокруг него продолжаются разные обсуждения. Как отмечалось, не способствует конкретизации  данного понятия отсутствие четких установок в действующем законодательстве.

     Анализируя  правоохранительную деятельность и  органы ее осуществляющие, в т.ч. в  качестве объекта президентского контроля. Правоохранительные органы занимают промежуточное положение между структурами власти и управления: «Будучи построены согласно принципам государственного управления, они, функционируют в рамках дерева юридических целей, задаваемых государственной властью. Поэтому в идеале правоохранительные органы не должны принадлежать и подчиняться структурам государственного управления, которые могут осуществлять в отношении них исполнительно-распорядительную деятельность, не связанную с обеспечением законности». Правоохранительные органы, должны, видимо, войти в аппарат, подчиненный Президенту РФ. Однако позволим себе не согласиться с этим высказыванием. В этой связи целесообразно уточнить, что не только правоохранительные, но и другие органы государственного управления действуют в т.н. «рамках дерева юридических целей», сформированных законодательной властью. Поэтому какому бы субъекту государственного управления названные органы не подчинялись, осуществление в отношении их «исполнительно-распорядительной деятельности, не связанной с обеспечением законности» (например, кадровая политика, контроль за исполнением ими нормативных правовых актов и т.п.), неизбежно. Если же под такой деятельностью авторами подразумевается возложение на них несвойственных им функций, чего, в специфических ситуациях, можно ожидать от любого государственного органа как субъекта управления, то в данном случае речь должна идти о создании надежных юридических и организационных противовесов, целью которых должно стать предупреждение возможной негативной практики. Кроме того, в этой связи необходимо подчеркнуть, что реализация таких предложений (о месте правоохранительных органов) должна повлечь внесение изменений и дополнений в Конституцию РФ, другие федеральные законы, что в настоящее время не только не своевременно, но и вредно, и в первую очередь, в политическом плане. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Делая вывод курсовой работе, хочу отметить, что государственные и негосударственные  органы в Российской Федерации должны основываться на конституционных принципах  законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Данный вопрос я считаю, рассмотрен в полном объеме, в достаточной  логической последовательности и юридически грамотно.

       Именно по средствам правоохранительной  деятельности и происходит охрана  прав и свобод граждан. Так  как у правоохранительных органов  есть все необходимые права  и обязанности, а так же средства  реагирования, для охраны прав и свобод человека и гражданина. Особое место занимает Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, так как его основной задачей является именно охрана прав и свобод человека и гражданина: «Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами».23 В статье двадцать девятой этого же закона говорится, что вправе сделать Уполномоченный после рассмотрения жалобы: обратиться в суд с заявлением в защиту прав и свобод, нарушенных решениями или действиями (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, а также лично либо через своего представителя участвовать в процессе в установленных законом формах; обратиться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина; обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи; изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора; обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле. Статья тридцать вторая говорит о том что может сделать Уполномоченный в случае грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина: «1. В случае грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина Уполномоченный вправе:

     1) выступить с докладом на очередном  заседании Государственной Думы;

     2) обратиться в Государственную  Думу с предложением о создании  парламентской комиссии по расследованию  фактов и обстоятельств, послуживших  основанием для проведения парламентского  расследования, принимать участие  в работе указанной комиссии  непосредственно либо через своего  представителя, а также участвовать  в заседаниях палат Федерального  Собрания Российской Федерации  при рассмотрении ими вопроса  об утверждении итогового доклада  указанной комиссии.

  1. Уполномоченный вправе обратиться в Государственную Думу с предложением о проведении парламентских слушаний по фактам нарушения прав и свобод граждан, а также непосредственно либо через своего представителя участвовать в проводимых парламентских слушаниях».24

Так же проанализировав нормативно-правовые акты регулирующие деятельность других правоохранительных органов, можно  сделать вывод, что по средствам норм содержащихся в них, тем или иным образом происходит охрана прав и свобод человека и гражданина.

     Одной из важнейших задач федеративного  государства является обеспечение  единых стандартов осуществления и  защиты, прав человека во всех субъектах  Федерации. Для России эта проблема особенно актуальна в силу значительных территориальных масштабов страны, разнообразия социально-политических, экономических и национальных особенностей регионов, плюрализма исторических, религиозных  и культурных традиций населения. Для обеспечения единых стандартов осуществления прав человека на всей территории РФ необходимо:

     федеральным органам государственной власти более активно использовать согласительные процедуры для преодоления коллизий между законами и иными нормативными правовыми актами РФ и субъектов  РФ, право обращения в Конституционный  Суд, разработку типовых (модельных) законов  и нормативно-правовых актов в  области прав человека и гражданина;

     органам Прокуратуры РФ систематически проводить  обобщающие проверки законности правовых актов, регламентирующих права человека и гражданина на территории субъектов  Федерации;

     органам, курирующим вопросы прав человека в  Российской Федерации, координировать усилия и оказывать взаимное содействие в правовом и информационном обеспечении  мероприятий в данной сфере;

     создать базу данных о региональных законах  и нормативно-правовых актах, затрагивающих  права и свободы человека.

     В заключении следует отметить, что  вопросы, раскрытые в моей курсовой работе не имеют необходимую всесторонность и глубину раскрытия данной темы. Часть из них, безусловно, требуют  более глубокого теоретического изучения и практических проверок.

     Я выдвигаю предложение о необходимости  дальнейшей теоретической разработки данной темы.

Информация о работе Охрана прав и свобода граждан связанные с общественным порядком и общественной безопасностью