Охрана прав и свобода граждан связанные с общественным порядком и общественной безопасностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 17:12, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: рассмотреть и проанализировать вопросы связанные с охраной прав и свобод граждан, связанные с общественным порядком и общественной безопасностью.

Эмпирическая основа исследования представляет собой анализ специальной литературы, нормативно-правовых актов.


Методологическую базу исследования составили исторические, логические, специальные, всесторонние, объективные целостности и принципы. Метод анализа и синтеза помогает более глубоко изучить признаки, свойства и качества исследуемого объекта. Системный подход ориентирует на раскрытие целостности объекта, выявления многообразных типов связей в нем.

Файлы: 1 файл

1.1..docx

— 66.88 Кб (Скачать файл)

     4462-1;

  • Федеральный закон от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
  • Закон РФ от 11 марта 1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;
  • некоторые иные законы.

     Аналогичным образом классифицированными могут  быть и другие нормативно-правовые акты о правоохранительных органах.

     По  своему же содержанию и юридическому значению (силе) правовые акты, регулирующие организацию и компетенцию правоохранительных органов подразделяются на:

  • Конституцию РФ,
  • федеральные конституционные законы,
  • федеральные законы,
  • действующие законы РФ (РСФСР),
  • действующие законы СССР,
  • конституции республик и уставы иных субъектов Российской Федерации,
  • указы Президента РФ,
  • постановления Правительства РФ,
  • нормативные акты министерств и ведомств,
  • иные нормативные акты.

     Среди всех законов высшую юридическую  силу на территории Российской Федерации  имеет Конституция РФ.13 Конституция РФ во всех необходимых случаях применяется в качестве акта прямого действия.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.ГОСУДАРСТВЕННОЕ  УПРАВЛЕНИЕ, РЕГУЛИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ  В СФЕРЕ ОХРАНЫ ПРАВ И СВОБОД  ГРАЖДАН 

2.1. Функции  органов правопорядка 

     Основными функциями (направлениями) правоохранительной деятельности являются:

  1. конституционный контроль,
  2. правосудие;

         3) организационное обеспечение деятельности судов;

     4) прокурорский надзор и иные направления деятельности 
прокуратуры;

         5) выявление и расследование преступлений:

  • предварительное следствие,
  • дознание,
  • оперативно-розыскная деятельность;
 
     
  1. уголовно-исполнительная деятельность;
  2. нотариальные действия;

     8) юридическая помощь и защита по уголовным делам (оказа- 
ние юридических услуг).

     В литературе упоминается и об иных направлениях правоохранительной деятельности:

  • судопроизводство (уголовный процесс);
  • обеспечение безопасности;
  • охрана общественного порядка;
  • производство по делам о нарушении таможенных правил;
  • производство по делам о налоговых правонарушениях;
  • контрразведывательная деятельность;

         — внешняя разведка.14

     В совокупности эти функции характеризуют  распределение компетенции правоохранительных органов и в определенной степени  влияют на их структуру. От наличия  или отсутствия функции зависит  наличие или отсутствие соответствующего правоохранительного органа.

     Так на примере прокуратуры Российской Федерации можно конкретно увидеть  функции правоохранительных органов. Правильное   установление   места   и   роли   прокуратуры   в   системе государственных   органов,    разделения    и    взаимодействия    властей предопределяется точным установлением  состава  функций,  необходимых  для выполнения возложенных на прокуратуру  задач.

       Ключевой правовой категорией, которая  раскрывает и объясняет содержание, структуру и пределы деятельности  прокуратуры, как и иного органа, являются ее функции.

       Закон о прокуратуре РФ15 содержит указание на функции в ряде норм.  В ст.1, определяя понятие прокуратуры,  закон  раскрывает  его  через  основную функцию — надзор за исполнением  законов.  При  этом  подчеркивается,  что прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции,  установленные федеральными законами (п.1. ст.1).

       В другой норме определяется, что «на прокуратуру Российской  Федерации не может быть возложено  выполнение функций, не  предусмотренных   федеральными законами» (ст. 3).

       В п. 2 ст. 1 Закона о прокуратуре  РФ содержится, по  существу,  перечень основных функций прокуратуры: «В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

     надзор  за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными  органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления  общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного  содержания и содействия лицам, находящимся  в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам  издаваемых ими правовых актов;

     надзор  за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов  Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного  контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся  в местах принудительного содержания, а также органами управления и  руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

     надзор  за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную  деятельность, дознание и предварительное  следствие;

     надзор  за исполнением законов судебными  приставами;

     надзор  за исполнением законов администрациями  органов и учреждений, исполняющих  наказание и применяющих назначаемые  судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных  и заключенных под стражу;

     уголовное преследование в соответствии с  полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

     координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью».16 Из этой нормы, можно сделать вывод, что одной из основных функций прокуратуры является защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Так статья 27, этого же закона, устанавливает полномочия прокурора в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Прокурор рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина, разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод, принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба. Так же при наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

     Важнейшим  условием  эффективности   деятельности   прокуратуры   служит внутренняя  взаимосвязанность  и  взаимообусловленность   функций.   Такая взаимообусловленность, естественно, вытекает из единства задач  обеспечения законности и правопорядка.

     Непосредственно охраной прав и свобод человека и  гражданина в Российской Федерации  занимается Уполномоченный по правам человека. Эта должность была учреждена  в соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

     Так в ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» говориться: «Средствами, указанными в настоящем Федеральном конституционном законе, Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства Российской Федерации о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, развитию международного сотрудничества в области прав человека, правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты».17 Из этой нормы можно сделать вывод, что Уполномоченный по правам человека, занимается непосредственно охраной прав и свобод граждан.

     Так глава третья ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» устанавливает компетенцию Уполномоченного.  Уполномоченный рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе. Уполномоченный не рассматривает жалобы на решения палат Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Подача жалобы Уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации не является основанием для отказа в принятии аналогичной жалобы к рассмотрению Уполномоченным.

     Уполномоченный  рассматривает жалобы граждан и  получив жалобу, он вправе: «Принять жалобу к рассмотрению; разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод; передать жалобу государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу; отказать в принятии жалобы к рассмотрению».18

     В статье двадцать третьей, этого же закона, говориться, что при проведении проверки по жалобе Уполномоченный вправе:

     1) беспрепятственно посещать все  органы государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях  их коллегиальных органов, а  также беспрепятственно посещать  предприятия, учреждения и организации  независимо от организационно-правовых  форм и форм собственности,  воинские части, общественные  объединения;

     2) запрашивать и получать от  государственных органов, органов  местного самоуправления и у  должностных лиц и государственных  служащих сведения, документы и  материалы, необходимые для рассмотрения  жалобы;

     3) получать объяснения должностных  лиц и государственных служащих, исключая судей, по вопросам, подлежащим  выяснению в ходе рассмотрения  жалобы;

     4) проводить самостоятельно или  совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами и государственными служащими проверку деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц;

     5) поручать компетентным государственным  учреждениям проведение экспертных  исследований и подготовку заключений  по вопросам, подлежащим выяснению  в ходе рассмотрения жалобы;

     6) знакомиться с уголовными, гражданскими  делами и делами об административных  правонарушениях, решения (приговоры)  по которым вступили в законную  силу, а также с прекращенными  производством делами и материалами,  по которым отказано в возбуждении  уголовных дел.

     По  результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный имеет право:   

     1) обратиться в суд с заявлением  в защиту прав и свобод, нарушенных  решениями или действиями (бездействием) государственного органа, органа  местного самоуправления или  должностного лица, а также лично  либо через своего представителя  участвовать в процессе в установленных  законом формах;

     2) обратиться в компетентные государственные  органы с ходатайством о возбуждении  дисциплинарного или административного  производства либо уголовного  дела в отношении должностного  лица, в решениях или действиях  (бездействии) которого усматриваются  нарушения прав и свобод человека  и гражданина;

Информация о работе Охрана прав и свобода граждан связанные с общественным порядком и общественной безопасностью