Охрана прав и свобода граждан связанные с общественным порядком и общественной безопасностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 17:12, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: рассмотреть и проанализировать вопросы связанные с охраной прав и свобод граждан, связанные с общественным порядком и общественной безопасностью.

Эмпирическая основа исследования представляет собой анализ специальной литературы, нормативно-правовых актов.


Методологическую базу исследования составили исторические, логические, специальные, всесторонние, объективные целостности и принципы. Метод анализа и синтеза помогает более глубоко изучить признаки, свойства и качества исследуемого объекта. Системный подход ориентирует на раскрытие целостности объекта, выявления многообразных типов связей в нем.

Файлы: 1 файл

1.1..docx

— 66.88 Кб (Скачать файл)

                                                        ВВЕДЕНИЕ 

     Тема  моей курсовой работы «Охрана прав и свобод граждан, общественный порядок  и общественная безопасность: государственное  управление и регулирование, государственный  контроль и надзор». Неслучайно вопрос был поставлен именно так, а не иначе. Действительно, состояние данных органов и соблюдения ими их прав, зависит от качества соблюдения, правоохранительными органами возложенных на них обязанностей. В организационную структуру государственных правоохранительных органов, входят такие элементы, как: Управление Внутренних Дел, Органы внутренних дел субъектов Российской Федерации, Милиция, Внутренние войска, как звено в правоохранительной системе Российской Федерации, что, соответственно, придает актуальность данного вопроса.

     Актуальностью данной работы является отражение важной для всей жизни общества динамичной категории, а именно охраны прав и свобод граждан.

     Объект  исследования – общественные отношения, в сфере охраны прав и свобод граждан а так же в сфере государственного управления и регулирования, государственного контроля и надзора за правоохранительными органами.

     Предмет исследования – правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина.

     Степень разработанности  темы исследования. Анализ, используемой в курсовой работе, литературы позволяет рассмотреть данную проблемму. Объемную работу по данному вопросу провели ряд социологов, политологов, юристов.

     При подготовке данной работы мне пришлось изучить и проанализировать массу  источников, как  нормативно-правовых актов, так учебной литературы, пособий  касающихся прямо или косвенно этой темы. К данной проблеме обращается большое количество ученых. Более подробно в своих работах данную тему рассматривает профессор Конин Н.М.1

     Цель  работы: рассмотреть и проанализировать вопросы связанные с охраной прав и свобод граждан, связанные с общественным порядком и общественной безопасностью.

       Эмпирическая основа исследования представляет собой анализ специальной литературы, нормативно-правовых актов. 

     Методологическую  базу исследования составили исторические, логические, специальные, всесторонние, объективные целостности и принципы. Метод анализа и синтеза помогает более глубоко изучить признаки, свойства и качества исследуемого объекта. Системный подход ориентирует на раскрытие целостности объекта, выявления многообразных типов связей в нем.

     Неотъемлемой  частью в раскрытии поставленного  вопроса является использование  юридического (специального) метода, он направлен на рассмотрение, изучение и анализ нормативно-правовых актов.

     Использование выше перечисленных методов позволило  установить планомерный путь научного познания и установления истины по затронутой в курсовой работе теме.

     Структура работы состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы. 
 
 
 
 

1. ПРАВООХРАНА  ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЩЕСТВЕННАЯ  БЕЗОПАСНОСТЬ 

    1. Сущность  отношений правоохраны
 

     Согласно  ст. 1 Конституции РФ «Российская  Федерация - Россия есть демократическое  федеративное правовое государство  с республиканской формой правления»2, это означает, что в настоящее время в России осуществляется процесс правовой реформы, конечная цель которой — построение демократического правового государства. Определение России в качестве правового государства означает, что в организации и деятельности его преобладают, прежде всего, принципы права. Это достигается путем обеспечения верховенства закона, защиты и охраны интересов личности в обществе.

     Правоохранительная деятельность является одним из видов государственной деятельности. Одной из важнейших функций, осуществляемых государством, является защита прав и свобод человека: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства»3. Таким образом, по средствам правоохранительной деятельности, осуществляется одна из важнейших функций государства.

     Следует раскрыть такое понятие, как правоохранительная служба. Правоохранительная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.4 

     Для характеристики правоохранительной деятельности целесообразно использовать термин «правоохрана». Несмотря на его достаточную известность и широкое использование, понятие "правоохрана" в юридической науке, до настоящего времени не выработано. Более того, в советских и российских юридических энциклопедиях и словарях этот термин даже не употребляется.5 В словарях русского языка также отсутствует термин "правоохрана", используются лишь термины "правоохранительный", "правоохранитель". Следовательно, налицо необходимость в определении понятия "правоохрана". Под правоохраной следует понимать урегулированную правом деятельность управомоченных органов государства по принудительному обеспечению правового порядка на основе соблюдения баланса интересов личности, общества и государства. В основу этого определения положены четыре существенных признака:

     правоохрана - это вид государственной деятельности по обеспечению правового порядка;

     данный  вид деятельности осуществляется управомоченными  органами государства;

     принудительный  характер деятельности по обеспечению  правового порядка;

     осуществление деятельности органов государства  на основе обеспечения баланса интересов  личности, общества и государства.

     Как форма активного и осознанного отношения к окружающему миру любая деятельность, в том числе и правоохранительная, включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности.

     Важнейшим предназначением правоохранительной деятельности является обеспечение в демократическом обществе режима законности.

     Для того что бы полностью раскрыть понятие  правоохрана, необходимо рассказать о  задачах и целях правоохранительной деятельности.

     Задачами правоохранительной деятельности признаются:

       выявление, предупреждение, пресечение правонарушений, раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

     осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов  дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

     добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;

     надзор  за процессом правоприменения;

     правильное  применение закона, обеспечение его  верховенства;

     оказание  юридической помощи гражданам и  организациям;

     правильное  и быстрое рассмотрение и разрешение гражданских; уголовных, административных, конституционных дел и иных подведомственных правоохранительным органам вопросов;

     регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение  средств исправления осужденных, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

     Цели рассматриваемого вида деятельности подразделяются на два вида:

     Непосредственные  цели:

     обеспечение и защита (охрана):

     нарушенных  и (или) оспариваемых прав, свобод и  охраняемых законом интересов человека и гражданина, юридических лиц и их объединений;

     нарушенных  и (или) оспариваемых прав и охраняемых законом интересов местного самоуправления;

     нарушенных  и (или) оспариваемых прав и охраняемых законом интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

     общественного строя Российской Федерации;

     установленных системы хозяйства и собственности;

     порядка управления, государственного и общественного  порядка, порядка деятельности правоохранительных органов;

     обеспечение исполнения актов судебных и других органов, предусмотренных федеральным  законом об исполнительном производстве;

     чтобы каждый совершивший правонарушение был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к ответственности;

     Цели, совпадающие с целью всего  государства и общества, то есть цели более высокого уровня:

     укрепление  законности и правопорядка;

     предупреждение  совершения преступлений и иных правонарушений;

     исправление осужденных;

     правовое  и нравственное воспитание граждан  в духе точного и неуклонного исполнения российских законов, бережного отношения к институту собственности, соблюдения дисциплины труда, уважения к правам (свободам), чести и достоинству других лиц.

     Необходимо  так же выделить и признаки правоохранительной деятельности:

     Правоохранительная  направленность. Правоохранительная деятельность направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов любых субъектов правоотношений, на обеспечение безопасности, законности и правопорядка, а также на борьбу с преступностью.

     Правоохранительная  деятельность состоит из решений  и действий, осуществляемых (принимаемых) уполномоченными на то законодательством  субъектами. 

     Правоохранительная  деятельность предусмотрена (урегулирована) нормативно-правовыми актами.

     По  мнению А.П. Рыжакова «правоохранительная  деятельность представляет собой предусмотренное  нормативно-правовыми актами принятие решений и осуществление уполномоченными  на то субъектами действий, направленных на защиту прав (свобод) и законных интересов физических, юридических лиц, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и государства в целом, на обеспечение безопасности, законности и правопорядка, а также на борьбу с преступностью»6.

     Таким образом правоохрана(правоохранительная деятельность) представляет собой, урегулированную нормативно-правовыми актами, деятельность государственных органов, направленную на защиту прав и законных интересов физических, юридических лиц, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и государства в целом, а также направленную на обеспечение безопасности, законности и правопорядка. 
 
 
 
 
 
 

    1. Система органов  правоохраны и правовая основа ее функционирования
 

     Прежде  всего, для того что бы понять что  входит в систему правоохранительных органов, необходимо выяснить признаки правоохранительного органа и дать определение, что же такое правоохранительный орган.

     Признаки  правоохранительного органа:

     правовая  регламентация его статуса и  деятельности;

     стоящие перед ним задачи — защита (охрана, обеспечение) 
прав, свобод и законных интересов физических, юридических лиц, 
государства в целом, субъектов Российской Федерации, муници- 
пальных образований, обеспечение безопасности, законности и (или) 
правопорядка, борьба с преступностью;

     наличие в его распоряжении средств (предусмотренных законом полномочий), позволяющих решать указанные задачи.

     Таким образом, правоохранительным органом  является учреждение, а в некоторых случаях должностное или иное лицо (к примеру, судья, следователь, оказывающий юридическую помощь гражданин), которое согласно закону обязано и вправе защищать права, свободы, законные интересы физических (юридических) лиц, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государства в целом и (или) обеспечивать законность и правопорядок7.

Информация о работе Охрана прав и свобода граждан связанные с общественным порядком и общественной безопасностью