Обстоятельства, исключающие административную ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 17:16, контрольная работа

Описание работы

Административная ответственность является сложной и многогранной категорией административного права. Каждый год к административной ответственности привлекается все большее и большее количество граждан. Но вместе с тем, несмотря на повышение качества привлечения к административной ответственности, до настоящего времени в административном производстве на территории Российской Федерации, не уделяется должное внимание обстоятельствам, исключающим административную ответственность, и в связи с изложенным данные обстоятельства требует углубленного изучения и исследования по ряду причин.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Понятие и роль обстоятельств исключающих административную ответственность 6
Глава 2. Виды обстоятельств, исключающих административную ответственность 9
а) Виды обстоятельств, исключающих административную ответственность 9
б) Крайняя необходимость, как обстоятельство, исключающее административную ответственность. 12
в) Невменяемость, как обстоятельство, исключающее административную ответственность. 16
Глава 3. Понятие обстоятельств, освобождающих от административной ответственности и их сравнительная характеристика с обстоятельствами, исключающими административную ответственность. 19
а) Понятие и виды обстоятельств, освобождающих от административной ответственности. 19
б) Сравнительная характеристика обстоятельств освобождающих от административной ответственности с обстоятельствами, исключающими административную ответственность. 23
Заключение 26
Список использованных источников………………………………………...28

Файлы: 1 файл

АП контра.docx

— 70.54 Кб (Скачать файл)

По содержанию и юридическим последствиям освобождение от административной ответственности сходно с обстоятельствами, исключающими производство по делу об административном правонарушении, т.е. их объединяет противоправность деяния и возможность привлечения к ответственности.

Поскольку в случае освобождения от административной ответственности в отличие от случаев крайней необходимости, необходимой обороны и невменяемости устанавливается не обязанность, а возможность судьи, органа, должностного лица, уполномоченного решать дело об административном правонарушении, освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, то, соответственно, решение будет принято по усмотрению этого лица. Однако в данном случае усмотрение должно быть основано на учете всех обстоятельств совершения правонарушения, оценке его последствий, личности правонарушителя, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность. Лишь оценив всю совокупность указанных обстоятельств, уполномоченные органы и должностные лица могут принять решение об освобождении от ответственности.

Чтобы освободить человека от ответственности, прежде всего, надо убедиться, что им действительно совершено противоправное деяние, за которое наступает ответственность. Поэтому не могут быть признаны основаниями освобождения от юридической ответственности необходимая оборона и крайняя необходимость, поскольку в этих действиях нет состава правонарушения, а именно: отсутствует такой признак правонарушения, как общественная опасность деяния. Не могут быть признаны также в качестве оснований освобождения от юридической ответственности непреодолимая сила, умысел потерпевшего, отсутствие вины должника или причинителя вреда, его невменяемость, т.к. эти обстоятельства исключают противоправность деяния.

В отличие от освобождения от административной ответственности обстоятельства, ее исключающие, не содержат в себе никакого элемента усмотрения. Ни характер правонарушения, ни его малозначительность, ни личность виновного, ни какие-то иные обстоятельства не влияют на вопрос, быть ли административной ответственности. Она именно исключена, невозможна либо по причине отсутствия самого фактического основания административной ответственности — состава административного правонарушения, либо вследствие других обстоятельств процессуального или иного рода.

Иными словами, основания освобождения от административной ответственности необходимо отличать от обстоятельств, исключающих неправомерность деяния.

Юридическая ответственность наступает только за деяния, содержащие в себе все признаки правонарушения, тогда как при наличии обстоятельств, исключающих противоправность деяния, соответственно исключается и юридическая ответственность.

 

 

Заключение

Применения законодательства, устанавливающего ответственность за административные правонарушения, предполагает уяснения юридической природы такого правонарушения, признаков конкретных видов административных проступков, включенных законодателем формулировки соответствующих конкретных административно-правовых норм, знания правил юридической оценки (квалификации) проступков, в связи с которыми необходимо применение этих норм.

Умение разобраться в сущности той или иной нормы и правильно применить ее может быть сформировано у сотрудника ОВД, наделенного соответствующими полномочиями на основе, усвоения теоретических положений науки административного права о понятии и признаках административного правонарушения, элементах, состава административного проступка, о правилах квалификации административных правонарушений, об ответственности за эти правонарушения.

Подводя итог изучения вопроса «Обстоятельства, исключающие административную ответственность» следует помнить, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Основания, условия и последствия освобождения от административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотрены в КоАП РФ32. Предусматривается возможность освобождения от административной ответственности нарушителя в случае малозначительности административного правонарушения. Законодательство не содержит перечня признаков, позволяющих судить о малозначительности административного правонарушения, но представляется, что малозначительными административными правонарушениями являются те, которые не нанесли по своим последствиям большого общественного вреда или ущерба государству, обществу или непосредственно гражданам.

Поскольку устанавливается не обязанность, а только предоставляется право судье, органу, должностному лицу, рассматривающему дело, освободить лицо, совершившее административное правонарушение от административной ответственности, то, соответственно, решение будет принято по усмотрению этого субъекта административной юрисдикции. В данной ситуации усмотрение должно быть основано на оценке всех обстоятельств правонарушения и его последствий, особенностей личности правонарушителя, учете конкретной обстановки и т. п. Лишь оценив совокупность всех данных, уполномоченные органы и должностные лица могут принять решение об освобождении от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В случае принятия решения об объявлении лицу устного замечания выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Существует институт ограничения административной ответственности. Многие авторы, изучающие административное право не употребляют термин «ограничение», предпочитая считать данные обстоятельства специфически освобождающими от административной ответственности. Эти ограничения связаны, прежде всего, с особенностями субъектов административных правонарушений, предусмотренными административным законодательством или учитываемыми правоприменителями в рамках административного усмотрения.

Основание освобождения от административной ответственности следует отличать от обстоятельств, исключающих неправомерность действия или бездействия. Законодатель в данной статье указывает на два условия, при наличии которых лицо, находящееся в состоянии крайней необходимости, не рассматривается как совершившее административное правонарушение:

  1. невозможность устранения реальной угрозы охраняемым законом интересам другими мерами;
  2. причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.

В теории права существуют принципиальные отличие между основаниями исключения юридической ответственности и освобождения от юридической ответственности в том, что если в первом случае при совершении правонарушения ответственности нет вообще и быть не может в силу ряда юридически оговоренных и имеющих место в реальности условий или состояний физического лица, то во втором случае ответственность уже имеет место быть, но в силу опять же ряда оговоренных в законе и имеющих место в реальности условий возможно освобождение от нее.

 

Список использованных источников

 

Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. – Москва : К65 Проспект, 2014. – 32 с.
  2. Кодекс об Административных Правонарушениях Российской Федерации. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с
  3. Федеральный закон от 14.06.1994 N 5-ФЗ (ред. от 25.12.2012)  "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания"
  4. Постановления о возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Научная литература:

  1. Авдеенкова М.П. Особенности развития административно-правовой ответственности в российском праве "Современное право", 2009
  2. Административное право: учебник (издание второе, переработанное и дополненное) под ред. Л.Л. Попова. М., 2009
  3. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Учебник. М., 2010
  4. Бахрах Д.Н. Административная ответственность: Учебное пособие. М., 2009
  5. Ефремова О.Н. Понятие административной ответственности "Административное право", 2010
  6. Звоненко Д.П., Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. Административное право: учебник. М., 2009

1 КоАП РФ. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с.

2 ст.2.7 КоАП РФ.- Москва : Проспект, КноРус, 2014. – 528 с.

3 ст. 2.8 КоАП РФ.- Москва : Проспект, КноРус, 2014. – 528 с.

4 КоАП РФ. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

5 п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.- Москва : Проспект, КноРус, 2014. – 528 с.

6 ст. 2.8 КоАП РФ. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

7 ст. 49 Конституция РФ от 12.12.1993 г. – Москва : К65 Проспект, 2014. – 32 с.

8 ст. 1.5 КоАП РФ. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

9 ст. 2.7 КоАП РФ. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

 

10 ст. 2.7 КоАП РФ. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

11 ст.2 Конституция РФ от 12.12.1993 г. – Москва : К65 Проспект, 2014. – 32 с.

12 ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ . – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

13 КоАП РФ . – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

14 КоАП РФ . – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

15 КоАП РФ . – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

16 ст. 2.10 КоАП Рф . – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

17 ст. 2.8 КоАП РФ. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

 

18 КоАП РФ . – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

19 КоАП РФ . – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

20КоАП РФ . – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

21 п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

22 КоАП РФ . – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

23 ч.1 ст. 2.5 КоАП РФ. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

24 ст. 2.6 КоАП РФ. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

25 КоАП РФ. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

26 Конституция РФ от 12.12.1993 г. – Москва : К65 Проспект, 2014. – 32 с.

27 ст. 2.9 КоАП РФ. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

28 ст. 2.9 КоАП РФ. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

29  ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

30  ч.2 ст. 3.7 КоАП РФ. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

31  ст. 4.5 КоАП РФ. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

32 КоАП РФ. – Москва: Проспект, КноРус, 2014. – 528 с

 

 


Информация о работе Обстоятельства, исключающие административную ответственность