Обстоятельства, исключающие административную ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 17:16, контрольная работа

Описание работы

Административная ответственность является сложной и многогранной категорией административного права. Каждый год к административной ответственности привлекается все большее и большее количество граждан. Но вместе с тем, несмотря на повышение качества привлечения к административной ответственности, до настоящего времени в административном производстве на территории Российской Федерации, не уделяется должное внимание обстоятельствам, исключающим административную ответственность, и в связи с изложенным данные обстоятельства требует углубленного изучения и исследования по ряду причин.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Понятие и роль обстоятельств исключающих административную ответственность 6
Глава 2. Виды обстоятельств, исключающих административную ответственность 9
а) Виды обстоятельств, исключающих административную ответственность 9
б) Крайняя необходимость, как обстоятельство, исключающее административную ответственность. 12
в) Невменяемость, как обстоятельство, исключающее административную ответственность. 16
Глава 3. Понятие обстоятельств, освобождающих от административной ответственности и их сравнительная характеристика с обстоятельствами, исключающими административную ответственность. 19
а) Понятие и виды обстоятельств, освобождающих от административной ответственности. 19
б) Сравнительная характеристика обстоятельств освобождающих от административной ответственности с обстоятельствами, исключающими административную ответственность. 23
Заключение 26
Список использованных источников………………………………………...28

Файлы: 1 файл

АП контра.docx

— 70.54 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт экономики и управления

Кафедра государственного и муниципального управления

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Административное право»

Тема: «Обстоятельства, исключающие административную ответственность»

Вариант 16

Работу выполнила:

Студентка А.А. Даянова                                  


ИЭиУ, гр. ОБ-081111-21                              

Проверил:

к.ю.н., доцент                                                    

А.А. Мухин                                                                                            


                               

 

 

 

 

 

Ижевск 2014

Оглавление

Введение………………………………………………………………………   3

 

 

Введение

Административная ответственность является сложной и многогранной категорией административного права. Каждый год к административной ответственности привлекается все большее и большее количество граждан. Но вместе с тем, несмотря на повышение качества привлечения к административной ответственности, до настоящего времени в административном производстве на территории Российской Федерации, не уделяется должное внимание обстоятельствам, исключающим административную ответственность, и в связи с изложенным данные обстоятельства требует углубленного изучения и исследования по ряду причин.

Во-первых, административная ответственность является разновидностью государственного принуждения, регулируемого административно-правовыми нормами. Но при наличии обстоятельств исключающих административную ответственность считается правильным и целесообразным не применять меры государственного принуждения, в связи с тем, что совершение данного правонарушения исключило более вредные последствия (крайняя необходимость) или совершенно недееспособным лицом (невменяемость), которое даже при применении административного принуждения не осознает его правовой характер. Уяснение юридической природы обстоятельств, исключающих административную ответственность, умение правильно определить наличие и вид обстоятельства исключающего меры административной ответственности, в условиях возросшего количества применения административного права, является важнейшей задачей административного права, административно - правовой науки и юридической практики.

Во-вторых, правовые нормы, устанавливающие меры административной ответственности, составы административных правонарушений, обстоятельств исключающих административную ответственность за правонарушения, порядок применения мер административной ответственности, составляют обособленную часть административного права, именуемую институтом административной ответственности. Познание института административной ответственности в равной мере необходимо при осуществлении государственного контроля (надзора) в различных сферах: сфере налогообложения, охраны окружающей среды, дорожной безопасности, пожарной безопасности и т. д.

В-третьих, институт обстоятельств исключающих административную ответственность находит свое внешнее выражение в ходе производства по делам об административных правонарушениях, которое осуществляется совместными усилиями органов и должностных лиц исполнительной власти, местного самоуправления, судьями.

При этом данный институт административного права предполагает исключение вообще какого-либо производства, связи с определенными обстоятельствами, что существенно снижает материальные, людские и временные ресурсы, при демократическом и соответствующим нормам права применении законодательства.

Данное правоприменение, закрепленное в КоАП РФ1, имеет место наряду с уголовным, арбитражным и гражданским процессами, что объективно требует всестороннего изучения особенностей различных видов обстоятельств исключающих административную ответственность за правонарушения, позволяющий отграничить его от иных процессуальных действий органов и должностных лиц государственной власти и местного самоуправления с точки зрения законности.

Целью контрольной работы является изучение теоретических основ административного права, определяющих понятие, признаки и виды обстоятельств исключающих административную ответственность.

Поставленные цели контрольной работы обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Определить понятие и сущность роли обстоятельств исключающих административную ответственность, при этом выявить основные черты данных обстоятельств;
  2. Рассмотреть особенности института обстоятельств исключающих, административную ответственность;
  3. Изучить виды обстоятельств, исключающих административную ответственность;
  4. Указать на наиболее приемлемые в условиях развития нашего общества формы и виды обстоятельств исключающих административную ответственность;
  5. Дать понятие обстоятельств, служащих основанием для освобождения от административной ответственности и провести сравнительную характеристику обстоятельств освобождающих от административной ответственности с обстоятельствами, исключающими административную ответственность;
  6. Провести анализ различных научных взглядов и представлений о предмете темы контрольной работы, вывести свои заключения;
  7. Проанализировать соотношение административной ответственности с другими видами юридической ответственности.

Объектом контрольной работы являются общественные отношения в сфере привлечения к административной ответственности и обстоятельств ее исключающих, предметом контрольной работы - правовые нормы, регулирующие указанные отношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и роль обстоятельств исключающих административную ответственность

В нормах законодательства об административных правонарушениях закреплены факторы и условия, являющиеся обстоятельствами, которые исключают или ограничивают, смягчают или отягчают административную ответственность, а также факторы и условия, являющиеся обстоятельствами, которые позволяют освободить правонарушителя от административной ответственности.

Установленные законодателем обстоятельства, исключающие, смягчающие, отягчающие, ограничивающие и освобождающие от административной ответственности, являются особыми условиями применения мер административной ответственности.

Под административной ответственностью следует понимать наложение на нарушителей общеобязательных правил, действующих в государственном управлении и иных сферах, административных взысканий, которые влекут для этих лиц обременительные последствия материального или морального характера. Административная ответственность - одна из видов юридической ответственности, которой присущи все признаки последней. Вместе с тем административная ответственность является составной частью административного принуждения и наделена всеми его признаками.

Основные черты административной ответственности состоят в том, что ее основанием выступает административное правонарушение (проступок). Привлечение к административной ответственности - обязанность государственных органов, которые являются субъектами исполнительной власти.

Обстоятельства, исключающие административную ответственность –установленные законодательством юридические факты, схожие с административными правонарушениями, но при которых отношения ответственности не возникают.

К числу обстоятельств, исключающих административную ответственность, относят, как правило, совершение деяния, подпадающего под признаки административного правонарушения, в состоянии крайней необходимости, необходимой обороны или невменяемости. Лицо, действовавшее в состоянии крайней необходимости2, либо находившееся в состоянии невменяемости3, не подлежит административной ответственности. Наличие в числе обстоятельств, исключающих административную ответственность, крайней необходимости, не вызывает сомнений. В этих случаях в действиях лица присутствуют все признаки административного проступка, и ответственность не наступает только в силу того, что такие действия совершены из общественно полезных побуждений (мотивов), вызванных наличием предусмотренных законодательством условий, исключающих общественно вредный и противоправный характер деяний. Посредством закрепления в законодательстве об административных правонарушениях необходимой обороны и крайней необходимости законодатель выражает свое положительное отношение к их использованию для защиты охраняемых правом отношений.

Непременным условием для признания лица виновным в совершении административного правонарушения является вменяемость. Ее отсутствие означает, что в действиях лица нет состава административного проступка как основания ответственности. Состояние невменяемости лица, совершившего деяние, подпадающее с точки зрения объективной стороны под признаки правонарушения, не устраняет общественной вредности действий указанного лица и, следовательно, не может свидетельствовать о правомерности его поведения. Кроме того, в отличие от необходимой обороны и крайней необходимости невменяемость указывает лишь на административно-ненаказуемый характер действий, но не дает никаких оснований говорить о заинтересованности государства и общества в их совершении. Сказанное позволяет сделать вывод, что невменяемость, теоретически, не входит в число обстоятельств, исключающих административную ответственность.

Таким образом, теоретически предусматривается только два обстоятельства, исключающих административную ответственность, - совершение деяния, подпадающего под признаки административного проступка, в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны. Это, однако, не означает, что данные кодифицированные акты устанавливают исчерпывающий перечень обстоятельств, исключающих административную ответственность.

В качестве условий исключения административной ответственности выступают: а) норма права, предусматривающая обстоятельства исключающие применения административного взыскания; б) совокупность обстоятельств, достаточных для вывода о возможности исключения из действия состава правонарушения, либо наличие иных предусмотренных законом обстоятельств.

Обстоятельства, исключающие административную ответственность, играют важную роль в механизме административно-правового регулирования. Посредством их закрепления создаются необходимые юридические гарантии, обеспечивающие охрану граждан от необоснованного наложения административных взысканий за совершение деяний, внешне хотя и подпадающих под признаки административных проступков, но не имеющих общественно вредного характера.

Наряду с этим такие обстоятельства имеют стимулирующее значение в сфере административно-правового регулирования, способствуют совершению правовых действий, отвечающих интересам государства и общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Виды обстоятельств, исключающих административную ответственность

а) Виды обстоятельств, исключающих административную ответственность.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленном Кодексом об административных правонарушениях РФ4.

Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения.

Однако, несмотря на вышесказанное, существуют закрепленные нормативные обстоятельства, которые исключают в действиях лица состава административного правонарушения.

Условиями, исключающими противоправность деяния и тем самым исключающими и саму административную ответственность, являются:

1) невменяемость физического лица (когда лицо не может отдавать  отчета в своих действиях);

2) наличие обстоятельств, исключающих  общественную опасность (вредность) деяния (крайняя необходимость);

3) отсутствие в деянии признаков  юридического состава административного  правонарушения;

4) казус.

Вменяемость лица, привлекаемого к административной ответственности, равно как и его возраст, является характеристикой субъекта правонарушения, который в совокупности с другими элементами образует состав правонарушения. Поэтому обоснованность выделения невменяемости в качестве самостоятельного основания, исключающего юридическую ответственность, вызывает сомнение. Но такова практика (это обстоятельство отражено во многих законах, в том числе и в ст. 24.5 КоАП РФ5), а практика иногда разнится с теорией.

Согласно вышеуказанной статьи, не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Причем законодатель выделяет два критерия невменяемости: медицинский и юридический.

Медицинский критерий невменяемости указывает на различные формы болезненных расстройств психической деятельности человека. Таковых в КоАП РФ6 указано четыре:

1) хроническое психическое расстройство (например, шизофрения, эпилепсия, маниакально-депрессивный  психоз и иные длительные формы  расстройства психики, имеющие устойчивый  характер и тенденции к прогрессированию);

2) временное (т. е. краткосрочное) психическое  расстройство (например, алкогольный  психоз, временное расстройство  психики, вызванное тяжелым душевным  потрясением (патологический аффект), и прочие болезненные состояния  психики, заканчивающиеся выздоровлением);

Информация о работе Обстоятельства, исключающие административную ответственность