Обстоятельства, исключающие административную ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 17:16, контрольная работа

Описание работы

Административная ответственность является сложной и многогранной категорией административного права. Каждый год к административной ответственности привлекается все большее и большее количество граждан. Но вместе с тем, несмотря на повышение качества привлечения к административной ответственности, до настоящего времени в административном производстве на территории Российской Федерации, не уделяется должное внимание обстоятельствам, исключающим административную ответственность, и в связи с изложенным данные обстоятельства требует углубленного изучения и исследования по ряду причин.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Понятие и роль обстоятельств исключающих административную ответственность 6
Глава 2. Виды обстоятельств, исключающих административную ответственность 9
а) Виды обстоятельств, исключающих административную ответственность 9
б) Крайняя необходимость, как обстоятельство, исключающее административную ответственность. 12
в) Невменяемость, как обстоятельство, исключающее административную ответственность. 16
Глава 3. Понятие обстоятельств, освобождающих от административной ответственности и их сравнительная характеристика с обстоятельствами, исключающими административную ответственность. 19
а) Понятие и виды обстоятельств, освобождающих от административной ответственности. 19
б) Сравнительная характеристика обстоятельств освобождающих от административной ответственности с обстоятельствами, исключающими административную ответственность. 23
Заключение 26
Список использованных источников………………………………………...28

Файлы: 1 файл

АП контра.docx

— 70.54 Кб (Скачать файл)

Также ряд авторов выделяет еще юридический (психологический) критерий невменяемости

Юридический критерий невменяемости включает указание на отсутствие у физического лица способности осознавать фактический характер и противоправность своих действий или бездействия (интеллектуальный признак) или руководить ими (волевой признак).

Для признания лица невменяемым необходимо наличие хотя бы одного признака юридического критерия в сочетании с хотя бы одним признаком критерия медицинского.

Установление факта невменяемости имеет строгие временные границы - она устанавливается только на момент совершения административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ20.

Необходимой предпосылкой квалификации невменяемости в публичном законодательстве может быть только установление факта правонарушения, по поводу которого должностным лицом и назначаются соответствующие процессуальные действия, например проведение психологической или психиатрической экспертизы. Таким образом, признанию гражданина недееспособным (ограниченно дееспособным) и признанию нарушителя невменяемым предшествуют установление различных юридических фактов: выявление признаков психической болезни в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, либо квалификация правонарушения, совершенного лицом, у которого диагностированы психопатологические симптомы.

Подтверждение судом состояния невменяемости, признание судом гражданина недееспособным (ограниченно дееспособным) относятся к различным процессуальным действиям и влекут следующие правовые последствия:

  • ограничение гражданских прав (при ограниченной дееспособности) либо установление запрета на осуществление лицом сделок (в случаях признания гражданина недееспособным);
  • ограничение публичных прав лица, совершившего преступление, при назначении судом принудительных мер медицинского характера;
  • временное ограничение публичного статуса лица, совершившего административное правонарушение в состоянии невменяемости, впредь до квалификации патологического состояния.

Совершение проступка в состоянии невменяемости является одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ21.

Состояние невменяемости должно быть установлено во время совершения правонарушения. Это необходимо принимать во внимание также при длящихся административных проступках. В этом случае необходимо квалифицировать невменяемость в момент установления факта правонарушения.

В случае подтверждения совершения противоправного деяния в состоянии невменяемости, лицо освобождается от применения юридических санкций.

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Понятие обстоятельств, освобождающих от административной ответственности и их сравнительная характеристика с обстоятельствами, исключающими административную ответственность.

а) Понятие и виды обстоятельств, освобождающих от административной ответственности.

Законодательство, базируясь на принципах демократизма, гуманности, экономии средств государственного принуждения и последовательного использования убеждения, предусматривает возможность освобождения лиц, совершивших правонарушения, от того или иного вида юридической ответственности.

Основания освобождения от административной ответственности, предусмотренные КоАП РФ22, можно подразделить на: а) общие и б) специальные, связанные с возрастом физического лица либо его определенным поведением.

Можно выделить следующие виды освобождения от административной ответственности.

Первая правовая группа - это специальные основания.

К специальным основаниям относится, прежде всего, возраст лица, совершившего административное правонарушение.

1. Лицо, не достигшее на момент  совершения административного правонарушения  шестнадцатилетнего возраста.

2. Физическое лицо в возрасте  от 16 до 18 лет может быть освобождено  от административной ответственности  с учетом: а) его возраста; б) конкретных  обстоятельств совершения административного  правонарушения; в) данных о лице, совершившем правонарушение.

Решение об освобождении может быть принято комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав с применением к правонарушителю меры воздействия, предусмотренной законодательством о защите прав несовершеннолетних.

3. Освобождение от административной  ответственности может также  проявляться и в замене ее  другим видом ответственности (например, дисциплинарной). По существу, в названных  случаях в том или ином виде  судьей, уполномоченными органами  и должностными лицами осуществляется  освобождение от административной  ответственности тех, кто нарушил  правовые предписания.

Согласно ст. 2.5 КоАП РФ23 за административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

4. Вопрос об ответственности  за административные правонарушения, совершенные на территории РФ иностранными гражданами, которые согласно действующим законам и международным договорам РФ пользуются иммунитетом от административной юрисдикции РФ, разрешается дипломатическим путем, то есть разрешается в соответствии с нормами международного права (ст. 2.6 КоАП РФ24).

Следует отметить, что КоАП РФ25 основывается на Конституции РФ26, общепринятых принципах и нормах международного права и международных договорах РФ. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.

5. При малозначительности совершенного  административного правонарушения  судья, орган, должностное лицо, уполномоченное  решить дело об административном  правонарушении, могут освободить  лицо, совершившее административное  правонарушение, от административной  ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП РФ27).

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ28 судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решать дело, могут освободить лицо, совершившее такое правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Судья, орган, полномочный решать дело по существу, имеет право применить к нарушителю такое средство воздействия, которое не является административным наказанием и не относится к мерам общественного воздействия. При этом вполне очевидно, что устные замечания, сделанные правонарушителю, не влекут юридических последствий.

Условиями освобождения от административной ответственности по этой статье являются: а) наличие в действиях (бездействии) нарушителя состава административного правонарушения; б) его малозначительный характер; в) принятие решения об освобождении от административной ответственности судьей, органом, должностным лицом, уполномоченным решать дело об административном правонарушении. Объявленное при этом замечание не является мерой административного принуждения, влекущей за собой какие-либо юридические последствия.

6. Другие специальные основания  освобождения от административной  ответственности предусмотрены  за правонарушения, связанные с  незаконным оборотом и потреблением  наркотических средств или психотропных  веществ.

Вторая правовая группа оснований освобождения от административной ответственности указывается в конкретных видах административных наказаний:

1. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.29

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию30.

 

Третья правовая группа:

Своеобразным "освобождением" от административной ответственности является пропуск юрисдикционным органом и его должностными лицами по тем или иным причинам давностного срока назначения административного наказания, т.е. привлечения виновного к административной ответственности.

Давность привлечения к административной ответственности характеризуется тем, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ)31

Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Итак, исходя из анализа норм административного права РФ, удалось просвети классификацию и дать понятие обстоятельствам, освобождающим от административной ответственности. Однако нельзя не согласиться с практиками, что обстоятельство - малозначительность, оставляет еще много вопросов в части правомерного и целесообразного применения.

Законодатель предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающему дело, при определенных условиях применить в отношении нарушителя устное замечание - такой метод воспитательного воздействия, который не связан ни с административным наказанием, ни с мерой общественного воздействия. Примером освобождения от административной ответственности может служить официальное разъяснение гражданину, пытающемуся перейти проезжую часть улицы вне пешеходного перехода, противоправного характера его поведения и возможных вредных последствий для него и общества.

Малозначительность правонарушения тесно связана с конструкцией его состава. Косвенно на это указывают и позиции судов, в которых утверждается необходимость учитывать все обстоятельства административно-наказуемого деяния. Более того, указание на оценку степени причиненного вреда говорит о том, что решающее значение для квалификации малозначительности деяния имеют признаки объективной стороны правонарушения. Правоприменителям следует, прежде всего, охарактеризовать действия (бездействия).

Квалификация правонарушения в качестве малозначительного не должна ограничиваться только оценкой объективных признаков его состава. Состав административного правонарушения представляет собой идеальную модель противоправного наказуемого деяния. Правонарушение это совокупность всех его конструктивных элементов, отсутствие одного из них делает невозможным применение соответствующей санкции. Степень вредности (опасности) противоправного деяния следует оценивать через всю совокупность элементов, а не какой-то его части.

Все сказанное о субъективной и объективной сторонах правонарушения в полной мере характеризует и субъекта правонарушения. Так, большую опасность для государства представляют лица, которые пошли на нарушения закона умышленно, ранее неоднократно привлекались к ответственности за однородные правонарушения, в действиях которых имеются признаки, отягчающие административную ответственность. Для таких лиц малозначительность является способом избежать заслуженного наказания. В этом случае предупредительная цель административных наказаний, реализуемая через их карательную сущность, достигнута не будет. Избежать негативных последствий, связанных с назначением меры ответственности, эти лица не только не исправятся, но будут простимулированы к нарушению правовых норм в дальнейшем.

Устное замечание правоприменителя правонарушителю мерой ответственности не является, правовых последствий не несет, носит воспитательный характер, но в то же время свидетельствует о государственном реагировании на противоправное поведение субъекта как некое отражение принципа неотвратимости юридической ответственности вообще и административной ответственности в частности.

Освобождение от административной ответственности в силу малозначительности правонарушения — это не обязанность, а право лица, уполномоченного решить дело об административном правонарушении, причем применение этого права должно быть обосновано материалами дела.

б) Сравнительная характеристика обстоятельств освобождающих от административной ответственности с обстоятельствами, исключающими административную ответственность.

В теории права существуют основания исключения юридической ответственности и освобождения от юридической ответственности.

От освобождения от административной ответственности необходимо отличать обстоятельства, исключающие ответственность. Принципиальное отличие между ними в том, что если в первом случае при совершении правонарушения ответственности нет вообще и быть не может в силу ряда юридически оговоренных и имеющих место в реальности условий или состояний физического лица, то во втором случае ответственность уже имеет место быть, но в силу опять же ряда оговоренных в законе и имеющих место в реальности условий возможно освобождение от нее.

В первом случае вопрос привлечения к ответственности передается на усмотрение соответствующего органа или лица, например, лицо, совершившее административное правонарушение, освобождается от административной ответственности с передачей материалов на рассмотрение товарищеского суда, общественной организации или трудового коллектива, если с учетом характера совершенного правонарушения и личности правонарушителя к нему целесообразно применить меру общественного воздействия, а во втором случае вопрос о привлечении к ответственности вообще не встает.

Информация о работе Обстоятельства, исключающие административную ответственность