Наука административного права: предмет, метод, система, источники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2010 в 03:38, Не определен

Описание работы

Административное право – одно из самых объемных по своему содержанию, поскольку регулирует вопросы организации и деятельности разветвленного аппарата управления, т.е. всех звеньев системы органов исполнительной власти, а также «управленческий разрез» всех сфер экономического и социального развития

Файлы: 1 файл

АП.doc

— 1.23 Мб (Скачать файл)

     Участники управленческих отношений выступают как субъект и объект воздействия. Их правовое опосредование превращает обе стороны в субъектов правоотношений, носителей определенных прав и обязанностей. И властвующий уже не вправе делать то, что ему вздумается, выдавая свой каприз, административную импровизацию за государственную мудрость, а подвластному не нужно упрашивать «дать слово молвить». Закрепляя демократические начала формирования административной власти и контроля за ее деятельностью, рациональные формы организации управленческого труда, разнообразные права граждан, процедуры решения дел и разрешения споров с исполнительной властью и многое другое, административное право придает властеотношениям цивилизованный характер, способствует развитию в них начал законности, справедливости, демократии. «Одинаковое подчинение закону и суду ставит должностных лиц и граждан на общую юридическую плоскость. Должностное лицо может быть наделено большими правами нежели гражданин, но перед законом они становятся принципиально равными»12. Благотворное влияние правового опосредования властеотношений состоит также и в том, что право внедряет в административную деятельность не свойственные ей в прошлом способы воздействия: договоры, рекомендации, конкурсы.

     Подводя итоги относительно метода административного  права, можно сказать, что главным методом, который используется при правовом регулировании административной деятельности, был и остается административно-правовой. Но наряду с этим право в условиях демократии использует при регулировании административно-правовых отношений и средства, близкие к гражданско-правовому методу. Так, оно обязывает органы государственной власти заключать административные договоры, проводить конкурсы. 

1.4 Система административного права

     Наряду  с предметом и методом регулирования, третьей особенностью самостоятельной отрасли права является ее целостность, системность, ее структура. Эта черта довольно четко прослеживается в административном праве. Единый предмет и единственный метод правового опосредования реальных общественных отношений предопределили взаимосвязь образующих отрасль юридических норм.

     Административное  право - целостная система правовых норм, которые объединяют предмет, цели, принципы, метод регулирования. Эти нормы должны быть согласованы друг с другом, опираться на гомогенные принципы, использовать единую терминологию. Внутри отрасли существует субординация норм разной юридической силы, общих и специальных. А в целом отрасль создает специфический административно-правовой режим регулирования общественных отношений.

     К числу основных принципов отрасли  можно отнести следующие: эффективность, законность, гуманизм, федерализм, взаимная ответственность государства и личности13.

     Административное  право принадлежит к числу  публичных отраслей, поэтому общеотраслевой режим административного права  носит публично-правовой характер. Это означает прежде всего опосредование  публичных, общественных интересов. В качестве обязательного субъекта общественных отношений, регулируемых административным правом, выступает государство в лице своих институтов. К сожалению, ранее именно деятельность государства по осуществлению публичных интересов, ведению общих дел была абсолютизирована, коллективное довлело над индивидуальным. В настоящее время коренным образом меняется подход к целям и задачам административного права. И отправным пунктом выступают положения ст.2 Конституции Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью - признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Главное место среди задач исполнительной власти занимает закрепление, соблюдение и защита прав и свобод человека.

     На  первый взгляд существует дуализм целевых установок административного права: с одной стороны - эффективность деятельности исполнительной власти, и реализация, защита свободы, прав лиц - с другой. На самом же деле состояние реализации, защиты прав и свобод граждан - показатель эффективности функционирования власти.

     Основные  цели административного права можно  определить так:

     • создание условий для эффективной деятельности административной (исполнительной) власти;

     • обеспечение демократической организации государственной aдминистрации;

     • создание условий для реализации гражданами, их объединениями прав и свобод;

     • создание условий для развития экономики;

     • создание условий для реализации социальных программ;

     • обеспечение защиты граждан и общества от административного произвола, от злоупотреблений, небрежности, некомпетентности, своеволия государственной администрации.

     Для существования и развития граждан и государства очень важно то, как административно-правовое регулирование способствует достижению названных целей.

       Система административного права делится на общую и особенную части.

     Общая включает в себя общие для государственной администрации регулятивные и охранительные нормы и поэтому в свою очередь делится на две группы норм:

    • общерегулятивные
    • общеохранительные.

     Особенная часть состоит из специальных регулятивных и охранительных норм права, которые действуют в отдельных сферах функционирования административной власти.

     Каждая из частей включает в себя несколько административно-правовых институтов.

     В общую часть входят две группы институтов:

     Группа 1 состоит из следующих институтов:

     • регулирующих административно-правовые статусы индивидуальных субъектов права;

     • регулирующих административно-правовые статусы элементов государственной администрации (институт государственной службы и др.);

     •  регулирующих административно-правовые статусы государственных предприятии, учреждении, строевых частей;

     • регулирующих административно-правовые статусы негосударственных организаций (муниципальных, общественных, религиозных, коммерческих и др.);

     • регулирующих формы и методы, способы властного воздействия государственной администрации на субъектов права.

     Группа 2 состоит из следующих институтов:

     • обеспечивающих законность деятельности исполнительной власти;

     • регулирующих принуждение по административному праву (институт административной ответственности и др.).

     В особенной части административного права выделяются четыре подотрасли, объединяющие нормы:

     • регулирующие обеспечение безопасности граждан, общества, государства, административно-политическую деятельность;

     • регулирующие организационно-хозяйственную деятельность государственной администрации;

     • регулирующие социально-культурную деятельность государственной администрации, осуществление ею социальных программ;

     • регулирующие деятельность государственной администрации по организации и осуществлению политических; экологических и иных связей с другими странами (внешних связей).

     Административное  право - одна из самых больших и сложных отраслей правовой системы России. Это предопределено ее предметом, большим числом и разнообразием организационных отношений. Руководство обороной и образованием значительно отличаются друг от друга, точно так же, как организация дорожного движения и работа с личным составом государственных органов, порядок наложения штрафов и процедура приватизации государственных предприятий. А для юридического опосредования такого разнообразия нужны разные административно-правовые нормы.

     Нет ни одной сферы жизни общества, в которой не участвовала бы государственная администрация. А в ряде сфер - обороне, государственной безопасности, охране общественного порядка, здравоохранении, образовании, связи, энергетике - ее роль является решающей. И хотя сокращается значение административно-правового регулирования в экономике, договорные, гражданско-правовые отношения все более широко используются в системах образования, здравоохранения и даже при комплектовании вооруженных сил - роль исполнительной власти, административного права в этих отраслях очень велика. Для повышения эффективности и законности деятельности государственной администрации в многочисленных сферах общественной жизни необходимо большое количество административно-правовых норм.

     Административное  право - очень важная отрасль права, так как роль государственной администрации в России очень велика. От его состояния в немалой степени зависит построение аппарата исполнительной власти, эффективность и законность его функционирования, возможность реализации гражданами многих прав.

     Как и государственное, гражданское и ряд других отраслей права, административное право является фундаментальной, профилирующей частью правовой системы, все вместе они образуют ее ядро. Как фундаментальная отрасль, она имеет свой специфический и единый метод регулирования, определенный и достаточно строго выдержанный режим. В административном праве содержится исходная правовая материя, которая в той или иной степени используется в ряде других отраслей: финансовом, земельном, экологическом праве. Оно как будто стоит во главе целой семьи отраслей, многие нормы которых тоже закрепляют властеотношения, и в которых широко используется административно-правовой метод регулирования. Кстати, поэтому в юридических учебных заведениях вначале преподают курс административного, а потом курсы финансового, экологического, земельного права.

     Административное  право - самодостаточная отрасль правовой системы России, регулирующая полный набор средств администрирования; властного воздействия. Она опирается на свой метод правового регулирования, на систему административных актов, аппарат государственной администрации, она регламентирует административный процесс и административное принуждение, административно-правовые режимы и административно-правовые средства воздействия (регистрацию, лицензирование, административный договор и др.). Следует отметить, что нормы, регулирующие административные акты, административный процесс; административно-правовое принуждение, обслуживают многие отрасли права. Последние активно используют и административно-правовые понятия органа исполнительной власти, государственной службы, административной ответственности, административного взыскания и др.

     Система административного права - это совокупность правовых норм административного права, объединенных в правовые институты. Нормы административного права по конкретному содержанию регулируемых ими общественных отношений подразделяются на нормы,

     1. регулирующие управленческие отношения общего характера, т.е. общие для всего управления эти нормы составляют первую (общую) часть,

     2.  регулирующие общественные отношения в той или иной сфере или отрасли управления, они составляют вторую (особенную) часть, 

     3.  регулирующие общественные отношения в сфере административно юрисдикционной деятельности, составляющие третью часть14.

     Принципы  административного  права, т.е. основополагающие идеи, требования, выражающие сущность административного права. К числу основных принципов относятся:

     - демократизм нормотворчества и реализации права

     - равенство граждан перед законом и правоприменителем

     - взаимная ответственность государства и личности

     - федерализм

     - гуманизм

     - законность

     Если  предмет науки административного  права в определенной степени  обусловлен объектом познания и строго отграничивает круг собираемых наукой знаний, то система науки для удобства пользования этими знаниями приводит их в порядок. "Наука - это система, т.е. приведенная в порядок на основании известных принципов совокупность знаний", - писал И. Кант.

Информация о работе Наука административного права: предмет, метод, система, источники