Направления сотрудничества России и Китая на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 22:37, курсовая работа

Описание работы

В 2006 году президент РФ В. Путин прибыл в КНР и принял участие в мероприятиях Года России в Китае. Выступая на Китайско-российском форуме экономических и промышленно-торговых кругов на высшем уровне, он подчеркнул, что решение проблемы несбалансированности в двусторонней торговле – наиболее насущная задача китайско-российского экономического сотрудничества.

Содержание работы

Введение 3
ГЛАВА 1. Основные направления экономической политики КНР. 4
1.1. Этапы и проблемы перехода Китая к рыночной экономике 4
1.2. Экономические показатели развития экономики Китая 8
ГЛАВА 2. ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА КИТАЯ 18
2.1. Организация банковской системы 18
2.2. Импорт капитала и инвестиционный климат Китая 23
ГЛАВА 3. Направления сотрудничества России и Китая на современном этапе. 25
3.1. Инвестиционное сотрудничество России и Китая. 25
3.2. Российско-китайское сотрудничество в транспортной сфере. 28
3.3. Перспективы российско-китайского сотрудничества при вступлении РФ в ВТО. 31
3.4. Региональные проблемы, связанные с демографическим фактором 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Файлы: 1 файл

Курсовая Полозова.doc

— 248.50 Кб (Скачать файл)

    Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

    РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

    Филиал  в г. Дмитрове 
 
 
 

                                                                                   

    Кафедра экономико-управленческих

                                                                              и правовых дисциплин 
 
 
 

    МИХАЙЛОВ  ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 

    ЭКОНОМИКА КИТАЯ. ТОРГОВОЕ ПАРТНЕРСТВО  С РФ 

Курсовая  работа

по дисциплине «Мировая экономика»

студентта 1 курса группы «ЭиУ-03» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                               Научный руководитель:

                                                                       к.э.н. Полозова С.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дмитров

2011

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 

 

Введение

 

    Целью настоящей курсовой работы является изучение и всесторонний анализ экономики  Китая (Китайской Народной Республики, КНР) и степени её вовлеченности (участия) в мировые экономические отношения.

    Я выбрал именно эту страну, так как  процессы, происходящие в экономике  Китая, на протяжении нескольких последних  десятилетий привлекают к себе внимание специалистов и широкой мировой  общественности.      «Мы внимательно следим за экономическим развитием вашей страны и восхищаемся вашими успехами», – заявил в ходе своего визита в Китай Президент России Владимир Путин, обращаясь к председателю КНР Ху Цзиньтао. И это действительно так. Достижения, демонстрируемые китайским народом в переустройстве страны, не могут никого оставить равнодушными. А кое-кого они даже пугают.

    В 2006 году президент РФ В. Путин прибыл в КНР и принял участие в мероприятиях Года России в Китае. Выступая на Китайско-российском форуме экономических и промышленно-торговых кругов на высшем уровне, он подчеркнул, что решение проблемы несбалансированности в двусторонней торговле – наиболее насущная задача китайско-российского экономического сотрудничества. В начале 2007 года правительство России приняло решение о развитии фундаментальной науки и техники, предполагается постепенно устранить неравномерность в государственной производственной структуре, всемерно изменить общую структуру внешней торговли. Устойчивый и быстрый рост китайской и российской экономик создал благоприятные возможности для двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Некоторые китайские предприятия проявляют большой интерес к таким российским отраслям, как бытовая электроника, сборка автомобилей, строительство объектов инфраструктуры, а также к созданию особых экономических зон.

 

    

ГЛАВА 1. Основные направления экономической политики КНР.

1.1.  Этапы и проблемы перехода Китая к рыночной экономике

    Развитие  КНР с конца 70-х годов связано  с курсом на проведение экономической реформы и открытой внешнеэкономической политики.

    III пленум ЦК КПК одиннадцатого  созыва, состоявшийся в декабре  1978г., принял решение о переносе  центра тяжести в работе партии  и правительства на решение  экономических проблем и провозгласил задачу модернизации экономики страны. Этот пленум рассматривается в КНР как «великий переломный момент», с которого началось становление страны на правильный, отвечающий условиям Китая путь экономического развития. Хотя сроки выполнения программы модернизации, конкретные пути осуществления экономической реформы неоднократно пересматривались, основные цели остаются неизменными и заключаются в том, чтобы превратить Китай в богатое, демократическое социалистическое государство с душевым доходом населения на уровне среднеразвитых стран мира.

    Достижение  поставленных целей связывается  с построением «социалистической  рыночной экономики», сочетающей использование  двух хозяйственных систем: планово-распределительной  и рыночной, постепенное внедрение  элементов рынка и сокращение централизованного распределения, уменьшение доли госсектора при увеличении доли других форм собственности, сосуществование регулируемых государственных и свободных рыночных цен. Преобразование хозяйственного механизма рассматривается в Китае в качестве чрезвычайно сложной, масштабной задачи, требующей системного подхода и длительного периода времени, что, в частности, отмечалось в докладе Цзян Цзэмина на XV съезде КПК в сентябре 1997г. По мнению китайского руководства, система социалистической рыночной экономики в полном объеме может быть создана в течение 20-30 лет путем преодоления множества трудностей и проблем1.

    В период 1984-1990гг. официальной моделью  преобразований было провозглашено  создание системы социалистического  товарного хозяйства. В программных документах КПК было заявлено о недопустимости противопоставлений планового хозяйства товарному и необходимости развития последнего как наиболее эффективного инструмента развития экономики.

    Центральная роль отводилась реформе системы  ценообразования — постепенное сокращение номенклатуры товаров, цены на которые централизованно устанавливаются государством, переход к свободному регулированию цен на потребительские товары. Реформа цен проводилась в несколько этапов. Первоначально были предприняты шаги по совершенствованию действующих государственных цен, их приближению к реальному уровню затрат. В значительной степени были увеличены традиционно заниженные цены на сельскохозяйственную продукцию и повышены цены на средства производства. В области механизма ценообразования происходила постепенная передача права установления цен от центральных к местным органам управления. На втором этапе стала осуществляться постепенная либерализация цен, которая охватывала все больший круг товаров производственного и потребительского назначения. Одновременно реформировались системы инвестиций, налогообложения, кредитная система, внешней торговли и иностранных капиталовложений, в экспериментальном порядке создавались рынки ценных бумаг и недвижимости.

    Задача  реформирования государственных предприятий — в настоящее время наиболее сложная и масштабная проблема, стоящая перед экономикой КНР. Мероприятия по реформированию на государственных предприятиях КНР до последнего времени реализовывались «главным образом в направлении расширения их прав в хозяйственной деятельности при сохранении за государством права собственности на имущество предприятия. Основной имущественно-хозяйственной формой является система подрядно-хозяйственной ответственности предприятий, где наряду со старой системой отчисления прибыли осуществляется переход к системе налогообложения и практике возврата кредитов после уплаты налогов. Одновременно вводится акционерная система как более высокая форма имущественно-хозяйственной ответственности предприятий, которая используется по мере накопления опыта самостоятельной хозяйственной деятельности.

    Сейчас  Китай вступил в «период рекордно высокого уровня слияний и приобретений», в ходе которого около 90 % государственных  предприятий страны перейдут в частные  руки, т.е. будут приватизированы (термин «приватизация» в Пекине стараются не употреблять, там предпочитают другой термин – «преобразование характера собственности»). Правительство надеется, что частные владельцы помогут сделать убыточные компании, лежащие тяжелым бременем на китайской экономике, рентабельными. При этом учитывается, что приватизация приведет к росту армии безработных, тем более что уже 25 миллионов человек потеряли работу. Поэтому принято решение, что средства, вырученные от продажи госпредприятий, пойдут в первую очередь на поддержку неимущих слоев, в том числе на систему здравоохранения, пенсионную систему и систему социального обеспечения.  Также один из путей решения этой проблемы — создание малых предприятий, развитие индивидуального сектора, что, по различным оценкам, до 2006г. может решить проблему трудоустройства от 50 до 80 млн. человек, занятых на производстве в городах страны.

    Кампания  по приватизации возвещает, пишет «Washington post», о наступлении нового этапа  перехода от планового хозяйства к рыночной экономике. Однако в Пекине подчеркивают, что этот переход не тождествен отказу от государственного регулирования экономики. Китайское руководство в ходе экономических преобразований намерено и дальше сохранять «командные высоты» в экономике и прежде всего в стратегически важных для развития страны отраслях и производствах. Под контролем государства по-прежнему останутся на правах общенародной собственности земля, ее недра и природные ресурсы, в том числе месторождения полезных ископаемых.

    Значительные  изменения произошли в инвестиционной политике. Система мобилизации и  распределения инвестиционных ресурсов в период до начала осуществления  политики реформ основывалась на полном изъятии в госбюджет прибыли  предприятий и дальнейшем распределении средств между регионами, отраслями, предприятиями. Ассигнования в экономику носили безвозмездный характер при упоре на административные методы хозяйственного управления. В период осуществления реформы были диверсифицированы источники финансирования. Наряду с государственными средствами активно используются средства коллективных, индивидуальных, частных и совместных предприятий, накопления населения.

      Осуществляется децентрализация  государственных капиталовложений  в сторону увеличения роли  источников финансирования, находящихся в руках местных властей и государственных предприятий.

    Бюджетное финансирование все в большей  степени заменяется кредитованием  капиталовложений, которое осуществляется специализированными банками.

    Одной из важнейших составных частей реформы стало восстановление многоукладной экономики. Курс на развитие многообразных форм собственности и способов хозяйствования был одобрен в основных государственных документах и объявлен долгосрочной линией. К началу 90-х годов XX в. в стране сложилось четыре вида собственности — государственная, коллективная, частная, индивидуальная. Каждая из них в свою очередь имеет многообразные способы хозяйствования.

 

1.2. Экономические показатели развития экономики Китая

     Одна  из главных проблем связанных с оценкой ВВП как главного измерителя итогов экономической деятельности это то, что в ВВП сложно учесть деятельность в секторе теневой экономики. В международных организациях, так и в Федеральных службах государственной статистики употребляют термин «ненаблюдаемая экономика». Согласно классификации ОЭСР ненаблюдаемая экономика подразделяется на:

  • теневое производство;
  • незаконное производство;
  • производство неформального сектора;
  • производство домашних хозяйств для собственного конечного

     использования.

     Таким образом, отсутствие в показателе ВВП деятельности в сфере ненаблюдаемой экономики, по мнению многих экономистов, занижает его величину. В разных странах мира, как с рыночной, так и переходной экономикой, масштабы ненаблюдаемой экономики составляют от 10 до 60% от официального ВВП.

       

     Рис. 1 Динамика ВВП Китая 1992-2008 гг.

     Как отмечает бывший председатель Госкомитета  по экономическим реформам КНР, а  ныне президент Академии общественных наук Китая Ли Теин, цели реформы  системы макроконтроля заключаются  в построении системы макроконтроля, отвечающей требованиям рынка и осуществляющейся в основном за счет экономических рычагов. Попытаемся указать на те аспекты китайского опыта реформ и модернизации, которые могут представлять интерес:

  1. Китайская политика реформ и модернизации поистине была выстрадана в длительных испытаниях и поисках. Она строится с учетом национальных особенностей, геополитического положения страны. Такой подход позволил руководителям КНР слабость превратить в силу. Экономическая политика, прежде всего формировалась на основе сохранения и максимального использования созданного ранее производственного потенциала. Она предусматривала такую последовательность мероприятий, которая охватила бы в первую очередь самые слабые звенья народного хозяйства и позволила бы в максимально короткий срок добиться отдачи реформы, которая бы сделала ее сторонниками абсолютное большинство населения. Именно поэтому преобразования начались в деревне с роспуска дискредитировавших себя народных коммун, передачи земли в пользование крестьянам на длительное время на условиях семейного подряда и четко установленных прав и обязанностей государства и крестьян.
  2. Политика реформ предусматривала постепенное и плавное вхождение в рынок различных отраслей экономики города и деревни, формирование новых негосударственных и частных форм собственности помимо существовавших государственных, не вместо их, а вместе с ними. При этом отношения между ними четко регулировались тщательно разработанным законодательством. В Конституцию КНР внесены принципиальные изменения, которые юридически уравнивали все формы собственности и делали государство гарантом их безопасности и обеспечения их равных прав и возможностей. Эти меры создали исключительно благоприятные социальные условия для осуществления реформ, вызвали доверие и поддержку их со стороны населения и внешних инвесторов.
  3. Китайское руководство жестко увязывает темпы и меры по осуществлению реформ с поддержанием политической стабильности и порядка в стране. Если какие-то мероприятия в области упорядочивания финансовой системы и ценообразования (рост цен или pocт безработицы) вызывают ситуацию, чреватую социальными осложнениями, китайское руководство проводит комплекс мероприятий, компенсирующих эти издержки, амортизирующих трудности населения, связанные с экономическими преобразованиями, или вообще откладывает их осуществление. В связи с тем что акционирование государственных предприятий и повышение их эффективности потребовали сокращения рабочих на предприятиях почти на 20 млн. человек, что неизбежно вызвало рост безработицы, финансовые органы власти страны выработали меры, которые обеспечивают переквалификацию рабочих, поддержку высвобождаемой рабочей силы по их индивидуальной трудовой деятельности, установление пособий по безработице и т.д. Правительство Чжу Жунцзи на новом этапе реформ осуществляло комплексное упорядочивание структуры государственной власти, которая должна соответствовать новым рыночным реалиям, что вело к сокращению числа чиновников более чем на 4 млн. человек. В этой связи происходит переквалификация бывших государственных служащих и оказывается помощь им в новом трудоустройстве.
  4. Серьезного внимания заслуживает опыт формирования инвестиционного климата, создания инфраструктуры, благоприятствующей внутренним и внешним инвесторам. Разработаны гибкие и льготные таможенная и налоговая системы, поощряющие капиталовложения и гарантирующие сохранность законной прибыли. Созданы разветвленная банковско-финансовая инфраструктура и коммуникационная системы, которые позволяют инвесторам эффективно использовать и капитализировать свою прибыль как на китайском, так и внешних рынках. Поддержание стабильности внутреннего денежного обращения и государственных гарантий китайским вкладчикам дали возможность привлечь огромные средства населения, инвестируемые в различные отрасли народного хозяйства.
  5. Одним из важнейших факторов преобразований является вдумчивый подход инициаторов реформ к разработке гибкого, разумного и стабильного финансово-экономического законодательства, в котором сочетаются государственные интересы, интересы китайского бизнеса и иностранных инвесторов.

Информация о работе Направления сотрудничества России и Китая на современном этапе