Контрольная работа по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 01:30, контрольная работа

Описание работы

Гражданин Войхо при изучении законодательства о порядке его пребывания в России пришел к выводу, что он как гражданин Украины пользуется безвизовым режимом въезда в Российскую Федерацию и срок его пребывания не ограничен, он является иностранным гражданином, законно находящимся на территории России и, следовательно, в силу ст.1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» имеет право наравне с ее гражданами на выбор места жительства без какого-либо разрешения и вида на жительство.
Верен ли такой вывод?

Содержание работы

Задача №1 ……………………………………………………….…стр.3
Задача №2 …………………………………………………….……стр.5
Задача №3 ………………………………………………………….стр.6
Задача №4 ………………………………………………………….стр.8
Список используемой литературы .……………………………....стр.9

Файлы: 1 файл

Административное право 12.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Новосибирский юридический институт (филиал)

Томского государственного университета

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра истории государства  и права, конституционного права

 

 

Контрольная работа

По: Административному  праву

Вариант №1

 

 

 

 

 

 

Выполнила:  студентка  заочной формы обучения

 

                                                                 Проверил:        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск,2011.

Содержание

 

  1. Задача №1 ……………………………………………………….…стр.3
  2. Задача №2 …………………………………………………….……стр.5
  3. Задача №3 ………………………………………………………….стр.6
  4. Задача №4 ………………………………………………………….стр.8
  5. Список используемой литературы .……………………………....стр.9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №1

 

Гражданин Войхо при  изучении законодательства о порядке его пребывания в России пришел к выводу, что он как гражданин Украины пользуется безвизовым режимом въезда в Российскую Федерацию и срок его пребывания не ограничен, он является иностранным гражданином, законно находящимся на территории России и, следовательно, в силу ст.1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» имеет право наравне с ее гражданами на выбор места жительства без какого-либо разрешения и вида на жительство.

Верен ли такой вывод?

 

Ответ:

 

   В соответствии с вышеуказанными статьями Федерального закона, вывод к которому пришел гражданин  Войхо не верен. Срок его пребывания ограничен и не должен превышать 90 суток в безвизовом режиме, если иное не предусмотрено законом. Статья 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» четко говорить об условиях получения вида на жительство, его нельзя получить просто приехав, нужно прожить на территории РФ не менее года, а потом подать заявление на его получение, а место проживания он в праве выбрать, ели это не противоречит законодательству.  

 

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин  Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся  на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места  пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

 

(ст. 1, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской  Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства  в пределах Российской Федерации")

 

2. Временно проживающий в Российской  Федерации иностранный гражданин  не вправе по собственному  желанию изменять место своего  проживания в пределах субъекта  Российской Федерации, на территории  которого ему разрешено временное  проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

 

(ст. 11, Федеральный закон  от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении  иностранных граждан в Российской  Федерации" (принят ГД ФС РФ 21.06.2002))

 

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона  от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

 

 (ст. 5, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 21.06.2002))

 

1. В течение срока действия  разрешения на временное проживание  и при наличии законных оснований  иностранному гражданину по его  заявлению может быть выдан вид на жительство….

2. До получения вида на жительство  иностранный гражданин обязан  прожить в Российской Федерации  не менее одного года на  основании разрешения на временное  проживание.

 

 (ст. 8, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 21.06.2002))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача№2

Изобразите схематически соотношения  понятий 

Гражданка Злобина 28 июня 2002 г. совершила  хулиганские действия. Учитывая то, что у нее имеется сын 13 лет, которого она воспитывала одна, ее решили не привлекать к уголовной ответственности. Ее действия квалифицировали по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство. Постановлением судьи от 30 июня 2002 г. Злобина была подвергнута аресту на 15 суток. 2 июля 2002 г. Злобина, ссылаясь на ст. 17 КоАП РСФСР потребовала освобождения из-под ареста.

Как следует решить этот вопрос?

Ответ:

В связи с тем, что Гражданка Злобина воспитывает несовершеннолетнего сына одна, суд счел необязательным привлекать ее к уголовной ответственности.

Поскольку гражданинка Злобина, по условию задачи, не является иностранной гражданинкой или лицом без гражданства, то к ней не может быть применена статья 17 КоАП РСФСР, к тому же данное законодательство утратило свою силу 1 июля 2002 года.

В соответствии с п.2  ст. 3,9 КоАП Административный арест не может применяться к женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.

Поэтому решение судьи может быть обжаловано либо заменено на административный штраф (ст.20.1 КоАП РФ) в судебном порядке.

 

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть  нарушение общественного порядка,  выражающее явное неуважение  к обществу, сопровождающееся нецензурной  бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного  штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные  с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного  штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 3.9. Административный арест

2. Административный арест устанавливается  и назначается лишь в исключительных  случаях за отдельные виды  административных правонарушений  и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, …..

 

("Кодекс Российской  Федерации об административных  правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001))

Схема

 

 «государственный служащий»

                 ↓                                            ↓                                                      ↓

«военнослужащий»               «служащий                                         «государственный 

                                    правоохранительной службы»               гражданский служащий»

                                                                                               ↓                 ↓                    ↓

                                                                                              1                  2                    3

 

1  «лицо, замещающее государственную  должность» 

2 «служащий государственной организации»

3 «служащий государственного предприятия,  учреждения»

 

Задача №3

Направляясь на избирательный участок, Василий Петрович Синичкин размышлял, за кого отдать свой голос. Совсем рядом он увидел одного из кандидатов, проводящего агитационное собрание. Предвыборные лозунги Синичкину понравились, и он решил голосовать за него.

Окончательно определившись, Василий Петрович явился на свой избирательный участок и с легким сердцем отдал голос за того кандидата. Огорчало только то, что теща заболела, не смогла прийти на выборы и проголосовать, но и тут удача улыбнулась Синичкину.

Один из членов избирательной комиссии – К. Х. Петров вошел в положение Василия Петровича и выдал ему еще один бюллетень, чтобы он проголосовал за тещу. Обрадованный Синичкин поставил крестик напротив своего кандидата и радостный пошел домой. На обратном пути у входа на избирательный участок Василий Петрович увидел мужчину с большой корзиной яблок. Мужчина громко кричал: «Яблоки, яблоки! Красивые, полезные! Я выбираю яблоко! Остановите, граждане, выбор на яблоках!»

Какие правонарушения совершены  названными лицами?

Ответ:

Василий Петрович проголосовал сначала за себя, а после решил проголосовать и за свою тещу, исходя из контекста задачи, гражданин Василий Петрович не имел при себе паспорта тещи, поскольку данное действие было спонтанным, а значит, ему нельзя было выдавать вторую бюллетень, к тому же в соответствии со статьей 75 пункт 9 Федерального закона от 18.05.2005 N 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 22.04.2005), каждый избиратель голосует лично!

Агитационный период заканчивается  за сутки до выборов, один из кандидатов проводил агитацию в день выборов, а  так же мужчина с яблоками стоявший у входа занимался тем же самым, что нарушает законодательство и влечет административную ответственность.

Член избирательной комиссии –  К.Х.Петров, нарушил закон Статья 5.22. Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме.

1. Выдача членом избирательной комиссии, комиссии референдума гражданину избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме в целях предоставления ему возможности проголосовать вместо избирателя, участника референдума, в том числе вместо другого избирателя, участника референдума, или проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования либо выдача гражданину заполненных избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме –

влечет наложение административного  штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей.

2. Получение в избирательной  комиссии, комиссии референдума  избирательного бюллетеня, бюллетеня  для голосования на референдуме  с целью проголосовать вместо  избирателя, участника референдума,  в том числе вместо другого избирателя, участника референдума, -

влечет наложение административного  штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

 

(ст. 5.22, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001))

 

 7. При получении избирательного бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе указанные сведения могут быть проставлены в списке избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. При наличии соответствующего решения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список избирателей с использованием ГАС «Выборы» при составлении указанного списка. В этом случае член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдающий избирательный бюллетень, сверяет указанные сведения с соответствующими записями в предъявляемом избирателем документе. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в получении избирательного бюллетеня. Член участковой избирательной комиссии, выдавший избирателю избирательный бюллетень, также расписывается в соответствующей графе списка избирателей. В случае голосования по открепительному удостоверению в списке избирателей делаются соответствующие дополнительные отметки.

Информация о работе Контрольная работа по "Административному праву"