Контрольная работа по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 08:07, контрольная работа

Описание работы

Задание: 1.За распитие спиртных напитков в кинотеатре студент Комлев и военнослужащий срочной службы Силин были доставлены в РОВД и задержаны там с 12 до 16 часов. Через три дня начальник РОВД вынес постановление о назначении на каждого административного штрафа.
2. Сотрудница ОВД, лейтенант милиции Кошелева, проживая в коммунальной квартире, создала для соседей невозможную обстановку. Приходя поздно вечером домой, она хлопала громко дверью, будя всех. По воскресеньям с утра занимала все четыре конфорки на газовой плите, не разрешала занимать ванную комнату более 20 минут, запугивала соседских детей отправкой их в колонию и т.д. Соседи решили подать жалобу начальнику. Прочитав это письмо, он ответил, что Кошелева – хороший работник, а как она ведет себя дома, его не касается.

Содержание работы

1. ЗАДАНИЕ 1


1.1. Задача 1………………………………………………………………………………........3


1.2. Задача 2…………………………………………………………………...……….………6


2. ЗАДАНИЕ 2…………………….…………………………………………...……………8


3. ЗАДАНИЕ 3………………………..………………………….……………………...10


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………...12

Файлы: 1 файл

ап готово.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

                                                        СОДЕРЖАНИЕ:

1. ЗАДАНИЕ  1 

1.1. Задача 1………………………………………………………………………………........3 

1.2. Задача 2…………………………………………………………………...……….………6 

2. ЗАДАНИЕ 2…………………….…………………………………………...……………8 

3. ЗАДАНИЕ 3………………………..………………………….……………………...10 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………...12

 

Задача 1.

За  распитие спиртных напитков в кинотеатре  студент Комлев и  военнослужащий срочной службы Силин были доставлены в РОВД и задержаны там с 12 до 16 часов. Через три дня начальник РОВД вынес постановление о назначении на каждого административного штрафа.

Найдите нарушения законности. 

Распитие  спиртного в общественном месте  является административным правонарушением, наказание за которое предусмотрено ст.20.20 КоАП РФ – часть 1 или 2 в зависимости от крепости напитка (до 12 % или более 12%).

Кинотеатр является общественным местом.  Как известно, общественными местами выступают детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения, организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения1.

Поэтому в данном случае, поскольку имело место административное правонарушение, нарушителей в целях составления протокола об административном правонарушении имели право доставить в РОВД на основании ст.27.2 КоАП РФ. Далее, их имели право задержать, но на срок не более 3 (трёх) часов, согласно ч.1 ст.27.5 КоАП РФ. То, что их продержали 4 часа, является нарушением.

Далее. Как только выяснили и установили достоверно, что Силин является военнослужащим, действия должны были быть следующими.

Согласно п.4.1 ст.27.3 КоАП РФ, об административном задержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, незамедлительно уведомляется военная комендатура или воинская часть, в которой задержанный проходит военную службу (военные сборы). Однако в нашем случае о задержании Силина в воинскую часть никто не сообщил, т.е. здесь также было допущено нарушение закона.

Сразу, в день задержания на Комлева в  течение трех часов с момента  задержания должен был быть составлен протокол по ст.20.20 КоАП РФ. С обоих граждан должны были быть взяты объяснения в письменной форме. Комлеву под роспись должны были вручить копию протокола и уведомить о месте и времени рассмотрения дела о совершенном административном правонарушении.

Что касается сроков рассмотрения.

Согласно  ч.1 ст. 28.8 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола  об административном правонарушении. Поэтому в течение трех суток со дня составления протокол должен был быть направлен начальнику РОВД.

Согласно  ч.1 ст.29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Протоколы по ст. 20.20 КоАП РФ рассматриваются начальником  органа внутренних дел. В данном случае это начальник РОВД.

Наказание действительно предусматривает  административный штраф. Поэтому Комлеву назначено наказание правомерно.

Однако  Силину не может быть назначено  наказание в виде административного штрафа, поскольку он проходит срочную военную службу. Согласно с.6 ст.3.5 КоАП РФ, административный штраф не может применяться к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, а также к курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

Более того, на Силина вообще не могли составить протокол, поскольку на основании ч.1 ст.2.5 КоАП РФ, за административные правонарушения по ст.20.20 КоАП РФ, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, несут дисциплинарную ответственность в соответствии с законами о прохождении военной службы. Поэтому с него могли только взять объяснение и вместе с рапортом о факте доставления и задержания этого военнослужащего, с материалами, подтверждающими факт нахождения его в общественном месте, распивавшего спиртное, должны были направить командиру воинской части. Уже командир бы решил вопрос о привлечении Силина к дисциплинарной ответственности.

Согласно  ч.2 ст.28.4  Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»2, за дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий: выговор; строгий выговор; лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег; лишение нагрудного знака отличника; предупреждение о неполном служебном соответствии; снижение в воинской должности; снижение в воинском звании на одну ступень; снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности; досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта; отчисление из военного образовательного учреждения профессионального образования; отчисление с военных сборов; дисциплинарный арест. 
 
 

                                                       

 

Задача 2.

Сотрудница  ОВД, лейтенант милиции  Кошелева, проживая в коммунальной квартире, создала для соседей невозможную обстановку. Приходя поздно вечером домой, она хлопала громко дверью, будя всех. По воскресеньям с утра занимала все четыре конфорки на газовой плите, не разрешала занимать ванную комнату более 20 минут, запугивала соседских детей отправкой их в колонию и т.д. Соседи решили подать жалобу начальнику. Прочитав это письмо, он ответил, что Кошелева – хороший работник, а как она ведет себя дома, его не касается.

Как должен был поступить  начальник ОВД, по вашему мнению?  Обоснуйте свою точку зрения. 

Начальник не прав по поводу того, что поведение сотрудников ОВД вне работы его не касается. Новый Кодекс профессиональной этики  сотрудника органов внутренних дел  Российской Федерации (Приложение к приказу МВД России от 24.12.2008 г. № 1138)  в ст. 8 указывает, что «поведение сотрудника всегда и при любых обстоятельствах должно быть безупречным, соответствовать высоким стандартам профессионализма и нравственно-этическим принципам стража правопорядка. Ничто не должно порочить деловую репутацию и авторитет сотрудника».

Согласно  п.2 ст.8 Кодекса профессиональной этики, сотрудник должен вести себя с чувством собственного достоинства, доброжелательно и открыто, внимательно и предупредительно, вызывая уважение; постоянно контролировать своё поведение, чувства и эмоции,  придерживаться стиля поведения, основанного на самодисциплине и выражающегося в частности в умении ценить своё и чужое время. Сотруднику следует быть предупредительным и вежливым на службе и в повседневной жизни, … утверждать в семье атмосферу дружелюбия, доброты, искренности, доверия, проявлять заботу о воспитании детей, формировании у них высоких нравственных качеств.

П.5. ст.12  Кодекса этики гласит: в общении с гражданами со стороны сотрудника недопустимы: высокомерный тон, грубость, заносчивость, угрозы, оскорбительные выражения или реплики Согласно п.3 ст.11 Кодекса этики, в речи сотрудника неприемлемо употребление: грубых шуток и злой иронии.

Кроме того, согласно п. «м» ст.19 Закона о милиции3, сотрудники милиции могут быть уволены со службы в том числе и за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции.

Поэтому на основании заявления соседей Кошелевой начальник вполне мог усмотреть в действиях Кошелевой нарушение Кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД. На основании ст.42 Положения о службе в органах внутренних дел4 Кошелеву на этом основании могли рассмотреть на суде чести как недостойно ведущую себя сотрудницу ОВД в свободное от службы время. А уже суд чести может объявить общественное порицание или возбудить ходатайство перед соответствующим прямым начальником о применении одной из следующих мер воздействия: лишение нагрудного знака; понижение в должности; снижение в специальном звании на одну ступень; перемещение по службе; увольнение со службы. 
 

 

2. ЗАДАНИЕ 2 

Признаки Административное задержание Дисквалификация Досмотр транспортного средства
1.Фактическое  основание Основанием  применения административного задержания является только совершение лицом административного правонарушения Прямое указание  соответствующих статей КоАП РФ:

дисквалификация может быть применена в том случае, если она предусмотрена в санкциях соответствующих статей КоАП.

если есть сведения о наличии в досматриваемом средстве орудий совершения либо предметов административного правонарушения, которые могут быть отнесены к вещественным доказательствам по делу
2.Статья КоАП РФ Ст. 27.3 КоАП РФ 3.11 КоАП РФ ст.27.9 КоАП РФ
3.Срок А.з. лица, совершившего административное правонарушение.  может длиться не более трех часов с момента доставления для составления протокола в орган внутренних дел (лицензию) до момента освобождения Дисквалификация носит относительно-определенный характер, устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет и может быть назначена только в качестве основного наказания. -
4.Цель Цель административного задержания как меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении - установление личности правонарушителя, составление протокола об административном правонарушении, когда его составление является обязательным, но на месте составить протокол невозможно. Применяется с целью прекращения административного правонарушения, когда исчерпаны другие меры воздействия (устное требование, распоряжение) в отношении нарушителя. А.з., следовательно, является мерой административного пресечения. Защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства, охрана здоровья граждан, а также предупреждение совершения административных правонарушений в сфере экономической деятельности Обнаружение  орудий совершения либо предметов административ

ного  правона

рушения

5.Процессуальное оформление Протокол Назначается судьей Оформляется протоколом
 

 

3. ЗАДАНИЕ 3 

Согласно  ч.1 ст.5.3 КоАП РФ, неисполнение решения  избирательной комиссии, комиссии референдума, принятого в пределах ее компетенции, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 2000 рублей; на юридических лиц - от 10000 до 20000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.5.3 КоАП РФ, непредставление  государственными органами, органами местного самоуправления, общественными  объединениями, организациями независимо от формы собственности, в том числе организациями, осуществляющими теле- и (или) радиовещание, редакциями периодических печатных изданий, а также должностными лицами указанных органов и организаций в избирательную комиссию, комиссию референдума сведений и материалов, запрашиваемых комиссией в соответствии с законом, либо представление таких сведений и материалов с нарушением установленного законом срока, за исключением случаев, предусмотренных статьей 5.4 и частью 1 статьи 5.17 Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществляют подготовку и проведение выборов и референдумов в Российской Федерации.

В пределах своей компетенции комиссии принимают  решения и иные акты, обязательные для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей и участников референдума.

Решения комиссий, непосредственно связанные  с подготовкой и проведением выборов, референдума, публикуются в государственных или муниципальных периодических печатных изданиях либо доводятся до сведения избирателей, участников референдума иным путем, а также передаются в иные средства массовой информации в объеме и в сроки, которые установлены законом.

Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, организации всех форм собственности, в том числе организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание (далее - организации телерадиовещания), редакции периодических печатных изданий, а также должностные лица указанных органов и организаций обязаны предоставлять комиссиям необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения комиссий в пятидневный срок, если обращение получено за пять и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Указанные сведения и материалы предоставляются комиссиям бесплатно.

Информация о работе Контрольная работа по "Административному праву"