Контрольная работа по «Административному праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 17:07, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе мы рассмотрим методы административного права и их роль в системе государственного регулирования в целом.

Исходя из выше сказанного, можно определить основные задачи контрольной работы:

•Разобрать понятия методов административного права.
•Подробно рассмотреть виды методов административного права.
•Разобрав сущность административного регулирования, сделать вывод по данной теме.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

1.Понятие и виды административно-правовых методов.

2.Понятие административно-правового принуждения и его отличие от других видов государственного принуждения.

3.Виды мер, административного принуждения, их правовая характеристика.

ЗАДАЧА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ ПО АП.docx

— 40.94 Кб (Скачать файл)

3. Основанием  для их применения является совершение административного правонарушения или особые условия, предусмотренные правовой нормой, (эпидемии, стихийные бедствия и другие чрезвычайные обстоятельства), когда меры административного принуждения используются для предупреждения возникновения тех или иных опасных последствий.

4. Акты, регламентирующие применение мер административного принуждения, уполномочены издавать строго определенные органы власти:

- Национальное  собрание;

- Президент  Республики Беларусь;

-Совет  Министров; 

- местные  Советы депутатов (исключая поселковые  и сельские Советы), а при чрезвычайных обстоятельствах (эпидемии, стихийные бедствия) - и исполнительные комитеты.

5. Административное принуждение состоит в понуждении к исполнению гражданами и должностными лицами, юридических обязанностей, установленных правовыми нормами.

6. Административное принуждение применяется в целях:

- прекращения  противоправных действий;

- наказания  нарушителей в административном  порядке; 

- обеспечения  общественной безопасности, когда наступление экстраординарных условий определяют необходимость принудительных мер и при отсутствии правонарушений.

7. Административное  принуждение применяется лишь  уполномоченными на это органами  и должностными лицами, круг которых  строго определен правовыми актами.

Применение  административного принуждения  результат реализации государственно-властных полномочий. Оно является исключительной прерогативой государственного управления, и только в отдельных, строго установленных  случаях, меры административного принуждения  применяются судами (судьями).

Важно подчеркнуть в этой связи, что  лицо, при меняющее административное принуждение, должно иметь статус представителя  власти, ибо применение административно-принудительных мер невозможно внутри той или  иной ведомственной системы управления: оно должно обладать соответствующими полномочиями вне своего органа управления, состоять в отношениях с лицами, не подчиненными непосредственно ему по службе. Закон четко определяет круг лиц, имеющих подобные права [4, с. 189].

8. Административно-правовое принуждение всесторонне регулируется соответствующими нормами, которые закрепляют виды мер принуждения, основания и порядок их применения.

Непосредственным объектом психического принуждения является психика человека, его разум, эмоции, воля.

Административное  принуждение, применяемое в управленческой деятельности, не имеет цели причинить личности физические страдания или унизить ее достоинство. Вместе с тем оно не лишено устрашающего и карательного свойства.

Таким образом, административное принуждение -это система мер морального, материального, физического и психического воздействия уполномоченных органов на сознание и волю людей в целях достижения определенного поведения, строгого соблюдения дисциплины и законности в сфере управления.

    3.Виды  мер, административного  принуждения, их  правовая характеристика. 

Меры  административного принуждения – это способы и средства, направленные на предупреждение и предотвращение правонарушений и обязательств, угрожающих жизни и безопасности граждан или нормальной деятельности гос. органов, предприятий и организаций.

    Меры  административного принуждения  разнообразны. По целевому назначению выделяют следующие виды мер административного  принуждения: [4, с. 190]:

  • административно-предупредительные меры;
  • административно-пресекательные меры;
  • меры административной ответственности(меры взыскания).
 

         Основанием для  применения мер административного предупреждения может служить предположение о намерении лица совершить административное правонарушение либо другое противоправное деяние. Административно-предупредительные меры не являются мерами наказания, носят профилактический характер и выражаются, как правило, в виде определенных ограничений и запретов.

    Наиболее  типичными являются следующие административно-предупредительные  меры:

  • контроль и надзорные проверки;
  • досмотр вещей и личный досмотр (таможенный, милицейский);
  • проверка документов, удостоверяющих личность;
  • административное задержание;
  • введение карантина (при эпидемиях и эпизоотиях);
  • прекращение движения транспорта и пешеходов при возникновении угрозы общественной безопасности;
  • освидетельствование медицинского состояния лиц и санитарного состояния предприятий общественного питания;
 

         Административно-пресекательные меры своим назначением имеют  прекращение противоправных действий и предотвращение их вредных последствий. Административное пресечение осуществляется как в интересах общества, государства, так и в интересах самого правонарушителя, поскольку не дает ему возможности продолжать противоправное действие и усугубить свою вину.

    К их числу, например, относятся:

  • требования прекратить противоправные действия (например, милиция вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения административных правонарушений, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции);
  • непосредственное физическое воздействие;
  • применение специальных средств (резиновые палки, слезоточивый газ, наручники, водометы и т.п.) для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи, предприятий и учреждении;
  • административное задержание лица для составления протокола об административном правонарушении;
  • применение оружия (например, для остановки транспортного средства, если водитель создает реальную опасность здоровью и жизни людей);
  • принудительное лечение лиц, страдающих заболеваниями, опасными для окружающих;
  • временное отстранение от работы инфекционных больных;
  • запрещение эксплуатации транспортных средств, техническое состояние которых не отвечает установленным требованиям;
  • запрещение или ограничение ремонтно-строительных работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по обеспечению общественной безопасности и т.п.
 

         Административное  взыскание – мера административной ответственности. Административное взыскание, налагаемое на физическое лицо, применяется в целях воспитания физического лица, совершившего административное правонарушение, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим физическим лицом, совершившим такое правонарушение, так и другими физическими лицами [ст.6.1 КоАП РБ].

Применение  административного взыскания призвано способствовать восстановлению справедливости, и является основанием для взыскания с физического или юридического лица возмещения вреда в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

       Административное взыскание занимает  особое место в системе мер

административного принуждения. Их особенность состоит  в следующем:

       - они носят ярко выраженный санкционный характер, чем отличаются от

других  видов мер административного  принуждения, которые этим качеством не обладают;

       - воспитательное воздействие от  их применения наиболее высоко,

поскольку достигается простым, быстрым  и  наглядным способом;

       - взыскания могут применять не  только органы государственного

управления, но и другие субъекты правоприменения;

       - все административные взыскания  налагаются на основе специального

индивидуального акта управления - постановления или  решения;

       - наложение административных взысканий  осуществляется уполномоченными на то органами милиции в определенном процессуальном порядке, при котором учитывается характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность;

       - являются эффективным средством  реализации института ответственности.

       В соответствии со ст. 6.2 КоАП РБ выделяют следующие виды

административных  взысканий:

- предупреждение [ст. 6.4];

- штраф  [ст. 6.5];

- исправительные работы [ст. 6.6];

- административный арест [ст. 6.7];

- лишение специального права [ст.6.8];

- лишение права заниматься определенной деятельностью [ст.6.9];

- конфискация  [ст.6.10];

- депортация [ст.6.11];

-взыскание стоимости предмета административного правонарушения [ст.6.12]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАДАЧА

25 сентября  в 19.00 участковым инспектором  милиции ст. лейтенантом Журавлевым в беседке возле правления колхоза Василевичи были обнаружены механизаторы Воробьев, Скворцов и Грачев, которые распивали спиртные напитки домашней выработки. В процессе разбирательства было установлено, что спиртные напитки граждане приобрели у местного жителя Голубева по цене 3 000 руб. за 0,5 литра.

   Сделать правовой анализ действий участников данного правонарушения. 

Решение

Действия Воробьева, Скворцова и Грачева будут квалифицироваться по ст. 17.3 п.1 КоАП РБ « Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность», что влечет за собой наложение штрафа в размере до 8 базовых величин.

Действия же Голубева будут рассматриваться по ст. 12.27 п. 4. «Продажа физическими лицами алкогольных напитков, в том числе собственного изготовления», – и

влечет наложение  штрафа в размере до десяти базовых  величин с конфискацией продаваемых  алкогольных напитков. 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      До  сих пор обнаруживаются два принципиально  различных подхода к пониманию  содержания методов: либо каждая правовая отрасль помимо предмета имеет и свой собственный метод, либо все отрасли права используют в регулятивных целях единые правовые средства, заложенные в самой природе права. Предпочтительной представляется вторая позиция.

      В заключении хотелось бы отметить актуальность рассмотрения проблемы административно  правовых методов. Она обострена  в настоящее время в связи  с переходом к рыночным отношениям, с серьезными изменениями в механизме  государственного управления и в организационно-правовом статусе многих субъектов, и, что особенно важно, объектов (например, резкое усиление самостоятельности предприятий и территорий), и с известным развитием договорных связей в сфере государственного управления.

      Активность  и эффективность экономических  и иных факторов реформ во многом определяется характером воздействия со стороны  государства на развитие, прежде всего, экономических процессов.

      Оно находит свое выражение не только в законодательстве, но и в управленческой деятельности, методах ее практического осуществления. Соответственно в еще большей степени актуализируются проблемы административно-правовых методов.

      В данной курсовой работе мы рассмотрели  виды, систему и классификацию  административно – правовых методов, а также проблематику административно - правовых методов.   

Информация о работе Контрольная работа по «Административному праву»