Контрольная работа по "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2015 в 15:27, контрольная работа

Описание работы

Источники административного права - это внешние формы выражения административно-правовых норм. В практическом варианте имеются в виду юридические акты различных государственных органов, содержащие такого рода правовые нормы, т.е. нормативные акты.
К источникам административного права относятся те правовые нормативные акты органов государственной власти и государственного управления, которые содержат нормы административного права, например, Кодекс об административных правонарушениях или Положение о конкретном министерстве.

Файлы: 1 файл

административное право.docx

— 42.80 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ/НАПРАВЛЕНИЕ/МАГИСТРАТУРА

«Юриспруденция»

 

 

 

 

 

 

 

 

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я    Р А Б О Т А

 

 

По дисциплине: ___________Административное право_______

 

На тему: ___________Вариант № 1_____________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 1 курса

2 семестр

 

 

 

 

 

 

 

Задание первое

Источники административного права - это внешние формы выражения административно-правовых норм. В практическом варианте имеются в виду юридические акты различных государственных органов, содержащие такого рода правовые нормы, т.е. нормативные акты.

К источникам административного права относятся те правовые нормативные акты органов государственной власти и государственного управления, которые содержат нормы административного права, например, Кодекс об административных правонарушениях или Положение о конкретном министерстве. В последнем определяется компетенция данного органа по руководству отраслью. Не относятся к источникам административного права правовые акты ненормативного характера. Особенности предмета административно-правового регулирования (обширность, многообразие отношений) влекут за собой большое число нормативных актов. Вследствие этого является полезной их классификация, в особенности по признакам правовых свойств, а также форм правовых нормативных актов.

Являются источниками административного права

Не являются источниками административного права

1. Указ Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации»:

2.Приказ Государственного Таможенного комитета РФ «Об особенностях пропуска и декларирования некоторых товаров»;

3.Приказ Министра Обороны РФ «О назначении на должность командующего войсками Уральского военного округа»;

4.Постановление главы администрации области «О мерах по укреплению дисциплины и общественного порядка на улицах и дорогах области».

5.Законы РФ: «О выборах  народных депутатов РФ»; «О статусе  судей».

1.Закон РФ «Об образовании»;

2.Указ Президента РФ  «О присвоении почетных званий «Заслуженный учитель школы РФ» работникам образования Костромской области;

3.Постановления Правительства  РФ: О развитии производства поваренной  соли в РФ; Об утверждении Устава  Финансовой академии при Правительстве  РФ;

4.Инструкция Министерства  труда «О порядке исчисления  пособий по безработице».


 

Задание второе

Данные понятия соотносятся как общее и частное. Любой субъект административного права становится субъектом конкретного административно-правового отношения, когда общественное отношение, в которое он вступает, регулируется нормами административного права. В частности, субъектами административного права являются должностные лица органов местного самоуправления, например главы поселковой администрации. Когда глава поселковой администрации рассматривает заявление гражданина. Он является субъектом административно-правового отношения по разрешению заявлений граждан.

Под субъектом административного права понимается лицо или организация, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть участниками (сторонами) регулируемых административным правом управленческих отношений, носителями соответствующих прав и обязанностей. Круг таких субъектов многообразен. Главное, что объединяет их - обладание особым юридическим качеством, а именно: административной правоспособностью.

Субъекты административного права могут быть индивидуальными и коллективными.

Субъекты административного права становятся субъектами административно-правовых отношений тогда, когда они обладают практической способностью реализовать свою административную правоспособность в рамках конкретных административно-правовых отношений. Но для этого требуется, чтобы они были наделены административной дееспособностью. Налицо соотношение административно-правового статуса того или иного субъекта административного права (правоспособность) с процессом его практической реализации в условиях управленческой действительности (дееспособность). Дееспособность также является важнейшим элементом административно-правового статуса наряду с правоспособностью.

На практике далеко не всегда возможно проведение четких граней между административной право- и дееспособностью, хотя условно можно утверждать, что они соотносятся как статическая и динамическая категории. Довольно часто они неразделимы, так как являются, по существу, двумя элементами единого административно-правового статуса. Это, в частности, относится к органам исполнительной власти, для которых они наступают одновременно, т.е. с момента образования и юридического закрепления их компетенции. В компетенции выражается административная правоспособность. В ней определяются и полномочия данного органа по участию в административно-правовых отношениях, т.е. их дееспособность. Например, закрепленная в ст. 114 Конституции РФ компетенция Правительства и соответствующие ей полномочия одновременно отражают его право- и дееспособность как субъекта административного права.

Для органов управления способность участвовать в административно-правовых отношениях фактически является их прямой юридической обязанностью, ибо она есть основное средство реализации компетенции, а следовательно, и правоспособности. Аналогично решается вопрос об административной дееспособности должностных лиц государственных организаций. Однако существенная особенность последнего случая выражается в том, что административная дееспособность реализуется не самой организацией, а ее администрацией, т.е. органом управления.

В качестве субъектов административного права можно рассматривать российское государство, субъекты Федерации, государственные и негосударственные организации. В такой роли они являются носителями административной правоспособности. Однако в конкретных административно-правовых отношениях они непосредственно не участвуют. Административная дееспособность приходится на долю представляющих их органов исполнительной власти или управления в отличие от граждан, сочетающих в себе оба эти юридические качества.

Это означает, что субъектом административно-правовых отношений является, например, не республика, не край или область, не завод, не партия и т.п., а их органы управления.

Характерные для гражданско-правового регулирования обязанности и права предоставляются в соответствии с действующим законодательством предприятию (в его разновидностях) как юридическому лицу. Соответственно администрация предприятия субъектом гражданской правоспособности не является. Однако именно она реализует его гражданско-правовую дееспособность. Такое специфическое соотношение административной и гражданской право- и дееспособности объясняется прежде всего тем, что предприятие не является государственным органом, тем более - органом государственного управления. Потому оно и не наделено управленческой компетенцией, составляющей основу административно-правового статуса. Оно и не может в силу этого быть непосредственным участником административно-правовых отношений, хотя является субъектом административного права. В равной мере с подобных позиций могут быть охарактеризованы и различного рода коммерческие структуры. Единственный их отличительный признак - административная право- и дееспособность - возникает с момента их государственной регистрации. Этот момент важен и для определения статуса общественных объединений как субъектов административного права и административно-правовых отношений.

Иногда административная право- и дееспособность не совпадают, что характерно для административно-правового статуса граждан как субъектов административного права и участников административно-правовых отношений: правоспособность возникает с момента рождения, а дееспособность, как правило, с 16 лет.

Задание третье


 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание четвертое

Административно-правовой статус гражданина определяется содержанием его административной правосубъектности, включающей в себя административную правоспособность и дееспособность.

Гражданин, чтобы стать участником административно-правовых отношений, должен обладать административной правоспособностью, т.е. реальной возможностью иметь субъективные права и выполнять юридические обязанности, установленные административно-правовой нормой. Административная правоспособность возникает у граждан с момента рождения и прекращается со смертью. Она не может быть отчуждена или передана другому лицу, но может быть частично или временно ограничена в случаях, предусмотренных законодательством. Например, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена возможность временного лишения гражданина права управления транспортным средством за нарушения Правил дорожного движения.

Административная дееспособность представляет собой способность гражданина своими действиями приобретать субъективные права и выполнять возложенные на него юридические обязанности в сфере реализации государственного управления. Административная дееспособность частично наступает с 14 лет - получение паспорта, затем в 16 лет - возможность привлечения к административной ответственности и полная - по достижении гражданином 18 лет.

Существует огромное разнообразие специальных административно-правовых статусов. Используя критерий социальной роли индивида, их можно сгруппировать в несколько родовых общностей. И в том числе выделить специальные статусы:

* членов административных коллективов;

* субъектов административной опеки (сирот, безработных, беженцев и др.);

* жителей территорий с особым  административно-правовым режимом;

* субъектов разрешительной системы (водителей, лиц, получивших лицензии, допущенных к государственной  тайне и др.);

* государственных служащих;

* лиц, совершивших правонарушения  и прежде всего лиц, совершивших  умышленные преступления.

Среди статусов членов административных коллективов различаются статусы:

* обучающихся (студентов, аспирантов, учащихся техникумов и др.);

* милитаризованных служащих (военнослужащих, сотрудников милиции, военизированных  формирований);

* лиц, свобода которых ограничена  в административном порядке (профилактируемых, несовершеннолетних, помещенных за правонарушения в специальные учебные заведения, граждан, находящихся в центрах временного размещения вынужденных переселенцев и, др.).

Административно-правовой статус граждан РФ определяется Конституцией РФ, Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации», другими федеральными законами, иными правовыми актами.

Как уже отмечалось в предыдущем параграфе, административно-правовой статус гражданина является составной частью общего правового статуса личности. Многие права и обязанности граждан РФ в административно-правовых отношениях производим от их конституционных прав и обязанностей и находят свое конкретное выражение в законах и подзаконных административно-правовых актах, в актах органов местного самоуправления. Другие права и обязанности, соответствуя общей конституционной концепции положения личности в России, устанавливаются иными правовыми актами.

Среди основных прав граждан РФ, являющихся составной частью их административно-правового статуса и имеющих существенное значение с точки зрения взаимоотношений граждан с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями, администрацией предприятий, учреждений, а также организации системы управления государством, в первую очередь следует назвать следующие:

1. Право на свободу и личную  неприкосновенность. Арест, заключение  под стражу и содержание под  стражей допускаются только по  судебному решению. До судебного  решения лицо не может быть  подвергнуто задержанию на срок  более 48 часов (ст. 22 Конституции РФ);

2. Право частной собственности. Никто не может быть лишен  своего имущества иначе как  по решению суда (ст. 35 Конституции  РФ);

3. Право на неприкосновенность  жилища. Никто не вправе проникнуть  в жилище против воли проживающих  там граждан иначе как в  случаях, установленных федеральным  законом или на основании решения  суда (ст. 25 Конституции РФ);

4. Право на неприкосновенность  частной жизни, личную и семейную  тайну, защиту своей чести и  доброго имени. Ограничение права  на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений допускается только на основании судебного решения (ст. 23 Конституции РФ);

5. Право на передвижение. Каждый, кто законно находится на территории  РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и  жительства. Каждый может свободно  выезжать за пределы страны, причем  граждане РФ могут беспрепятственно возвращаться в Россию (ст. 27 Конституции РФ);

6. Право участвовать в управлении  государством, в том числе избирать  и быть избранным в органы  государственной власти местного  самоуправления, а также участвовать  в референдуме. Граждане РФ имеют  равный доступ к государственной  службе (ст. 32 Конституции РФ);

Информация о работе Контрольная работа по "Административное право"