Контрольная работа по "Административное право "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 17:07, контрольная работа

Описание работы

1. Министр юстиции РФ подписал следующие приказы:
а) о назначении на должность заместителя руководителя Федеральной регистрационной службы;
б) об утверждении Регламента Министерства юстиции и Регламента Федеральной службы судебных приставов;
в) о назначении на должность членов коллегии Федеральной службы исполнения наказания;
г) о поручении руководителю Федеральной службы судебных приставов провести проверку деятельности своих территориальных органов;
д) об отмене приказа руководителя Федеральной регистрационной службы, которым назначен начальник Главного управления ФРС по субъекту Российской Федерации.

Содержание работы

Задание 1 …………………………………………………………………………3

Задание 2 ………………………………………………………….………….....10

Задание 3 ………………………………………………………….…………….17

Задание 4 ………………………………………………………….………….....22

Задание 5 ………………………………………………………….………….....27

Список нормативных актов…..………………………………………………..…..32
Библиографический список ……..………………………………………………...35

Файлы: 1 файл

Административное.doc

— 300.50 Кб (Скачать файл)

    Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи, характеризует проживание или пребывание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному такому удостоверению либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

    Содержание  понятий «место пребывания» и «место жительства» определено в Законе РФ от 25 июня 1993г.. Именно с данными понятиями, как представляется, связывается установление законодателем ответственности за проживание или пребывание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта). Совмещение в диспозиции ч.1 данной статьи положений об отсутствии документа, удостоверяющего личность, и регистрации по месту пребывания или по месту жительства предписывает должностному лицу, принимающему решение о возбуждении дела о данном правонарушении, устанавливать в случае отсутствия у гражданина РФ удостоверения личности гражданина (паспорта) его регистрацию по месту пребывания или жительства.

    Следует учитывать, что документы на регистрацию  в соответствии со ст.6 Закона должны быть поданы в органы регистрационного учета не позднее 7 дней со дня прибытия гражданина на новое место жительства.

    Что касается установленного упомянутым Законом  трехдневного срока регистрации  по месту пребывания, то согласно Постановлению  Правительства РФ от 22 декабря 2004г. №825 указанный срок регистрации наступает по истечении 90-дневного срока пребывания гражданина РФ, в течение которого такая регистрация не требуется.

    Следует также иметь в виду уведомительный характер регистрации граждан РФ по месту жительства (Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998г. №4-П // СЗ РФ. 1998. №6. Ст.783), что, однако, не отменяет обязательности самой регистрации.

    Органами  регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне, или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, являются эти органы, в остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления.

    Нужно учитывать, что контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел.

    Административная  ответственность за данное правонарушение наступает при проживании или  пребывании гражданина по недействительному  удостоверению личности гражданина (паспорту) в случае внесения в него отметок, не предусмотренных Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, либо при истечении сроков действия паспорта после 30 дней со дня достижения гражданином 20-летнего или 45-летнего возраста.

    Субъектом предусмотренного ч.1 статьи административного правонарушения является гражданин РФ, достигший 16-летнего возраста.

    При этом законодателем в данной статье не установлены дифференцированные штрафные санкции для юридических  и должностных лиц.

    К ответственности за данное правонарушение не могут быть привлечены военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, или граждане, имеющие удостоверяющие личность гражданина документы, выдаваемые органами внутренних дел.

    С субъективной стороны вина предполагает умысел либо неосторожность, например при несвоевременной замене документа, удостоверяющего личность (паспорта).

    Дела  об административных правонарушениях  рассматривают должностные лица органов, уполномоченных на осуществление  контроля и надзора в сфере  миграции (ч.1 ст.23.67 КоАП РФ).

    Протоколы о совершении данных правонарушений составляют должностные лица указанных выше органов (ч.1 ст.28.3 КоАП РФ) и органов внутренних дел (милиции) (п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ).

    Несмотря  на то, что п.6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года №828 недействительным является паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные положением, однако п.7 этого Положения гласит, что по достижении гражданином 20-летнего возраста паспорт подлежит замене. В данном случае имеет место не очень четкая формулировка, т.е. прямо не прописано, что просроченный паспорт является недействительным, однако во всех комментариях к КоАП РФ указано, что просроченный и своевременно не замененный паспорт также считается недействительным. П.9 Положения гласит, что нарушение требований Положения влечет за собой ответственность граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Согласно ч.2 ст.4.5. КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч.1 статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

    Правонарушения  такого рода характеризуются непрерывным  осуществлением единого состава  определенного действия (бездействия). В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

    Ссылка  Незнайкина на ч.5 ст.4.1. КоАП РФ опровергается п.1 и 2 ч.1 ст.4.3. КоАП РФ. В этом случае Незнайкин продолжил противоправные действия, несмотря на требование уполномоченных лиц заменить паспорт; также его действия можно квалифицировать как повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ, т.е один год.

    С учетом положений п.1,2 ч.1 ст.4.3. КоАП РФ, ч.2 ст.4.5 КоАП РФ Незнайкин подлежит привлечению к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ. Суд должен отказать ему в жалобе. 

    5. Постановлением мирового  судьи от 20 июля  К. признан виновным  в совершении административного  правонарушения, предусмотренного  ст. 12.26 КоАП и ему  назначено административное  наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год и шесть месяцев. Копию постановления по делу К. получил 1 августа. 10 августа К. подал жалобу в районный суд с просьбой отменить постановление мирового судьи и производство по делу прекратить, поскольку, во-первых, в протоколе об административном правонарушении не указано, по каким основаниям его направляли на медицинское освидетельствование, во-вторых, ему не была вручена копия протокола об административном правонарушении, в-третьих, ему не разъяснялись его права и обязанности при составлении протокола, в-четвертых, он не был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в-пятых, мировой судья не принял во внимание тот факт, что через один час после составления протокола об административном правонарушении, он добровольно прошел медицинское освидетельствование, которое не выявило у него состояние опьянения, следовательно, требования сотрудника ГИБДД были незаконными.

    1 сентября районный  суд, рассмотрев  жалобу К. вынес  решение об отмене постановления мирового судьи в связи с тем, что дело было рассмотрено с нарушением правил подведомственности, установленных ст.23.1 КоАП – поскольку по данному делу проводилось административное расследование, то дело подведомственно не мировому судье, а судье районного суда.

    По  протесту прокурора  субъекта РФ 1 октября  решение районного  суда было отменено постановлением председателя суда уровня субъекта РФ и оставлено  в силе постановление  мирового судьи, в  связи с тем, что  в материалах дела отсутствует определение должностного лица о возбуждении дела и проведении административного расследования.

    К. обратился с жалобой  на имя Председателя Верховного Суда РФ с просьбой отменить постановление председателя суда уровня субъекта РФ и прекратить производство по делу об административном правонарушении.

    Дайте юридический анализ дела, подробно опишите  все допущенные процессуальные нарушения. Какое  решение должен вынести  заместитель Председателя Верховного Суда РФ? 

    Объектом  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ является установленный порядок управления, а также общественные отношения в области безопасности дорожного движения.

    С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч.1 статьи, заключается  в нарушении п.2.3.2 Правил дорожного движения, которым на водителя транспортного средства возложена обязанность проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения. Невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения представляет собой оконченное административное правонарушение.

    Субъектом рассматриваемых административных правонарушений является водитель транспортного  средства.

    С субъективной стороны правонарушения предполагают наличие у виновного прямого умысла.

    Дела  об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, рассматривают  мировые судьи, за исключением, если проводилось административное расследование (ч.1 и 3 ст.23.1).

    Протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов внутренних дел (милиции) (п.1 ч.2 ст.28.3).

    В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ К. подал  жалобу своевременно, не пропустив  срок обжалования.

    В соответствии с ч.2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

    Обязательность  указания основания направления  на медицинское обследование не указывается.

    В соответствии с ч.3 этой же статьи при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается запись в протоколе.

    В случае, указанном в задании, имеется  явное нарушение указанного положения.

    В соответствии с ч.4.1 этой же статьи копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола, а в соответствии с ч.6 физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

    Здесь также имеется явное нарушение  закона.

    В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения

Информация о работе Контрольная работа по "Административное право "