Контрольная работа по "Административное право "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 17:07, контрольная работа

Описание работы

1. Министр юстиции РФ подписал следующие приказы:
а) о назначении на должность заместителя руководителя Федеральной регистрационной службы;
б) об утверждении Регламента Министерства юстиции и Регламента Федеральной службы судебных приставов;
в) о назначении на должность членов коллегии Федеральной службы исполнения наказания;
г) о поручении руководителю Федеральной службы судебных приставов провести проверку деятельности своих территориальных органов;
д) об отмене приказа руководителя Федеральной регистрационной службы, которым назначен начальник Главного управления ФРС по субъекту Российской Федерации.

Содержание работы

Задание 1 …………………………………………………………………………3

Задание 2 ………………………………………………………….………….....10

Задание 3 ………………………………………………………….…………….17

Задание 4 ………………………………………………………….………….....22

Задание 5 ………………………………………………………….………….....27

Список нормативных актов…..………………………………………………..…..32
Библиографический список ……..………………………………………………...35

Файлы: 1 файл

Административное.doc

— 300.50 Кб (Скачать файл)

    Среди дисциплинарных взысканий, предусмотренных  ч.1 ст.57 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», строгий выговор не предусмотрен.

    Срок, в течение которого может быть применено дисциплинарное взыскание, указан в ч.4 и 5 Федерального закона:

    «4. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки.

    5. Дисциплинарное взыскание не  может быть применено позднее  шести месяцев со дня совершения  дисциплинарного проступка, а  по результатам проверки финансово-хозяйственной  деятельности или аудиторской  проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.»

    Вне зависимости от правильности срока  применения дисциплинарного наказания, оно применено незаконно –  применена санкция, отсутствующая в законодательстве. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. 25 сентября гражданка Тихая обратилась к начальнику РУВД с жалобой на действия должностных лиц паспортно-визовой службы указав, что 1 августа она обратилась в подразделение паспортно-визовой службы РУВД с заявлением о регистрации по месту жительства в принадлежащей ей на праве собственности квартире своей племянницы, предоставив доверенность выступать от ее имени, оформленную в установленном порядке. Должностные лица паспортно-визовой службы отказали ей в осуществлении регистрации, указав, что для регистрации по месту жительства гражданин обязан лично явиться в органы внутренних дел и представить соответствующие документы.

    11 ноября начальник  РУВД письмом сообщил  Тихой о том,  что ее жалоба  направлена для рассмотрения начальнику паспортно-визовой службы.

    Гражданка Тихая обратилась с жалобой на действия и решения сотрудников  милиции в районный суд.

    Какое решение должен вынести  суд? Являются ли действия должностных лиц  паспортно-визовой  службы законными? Соблюден ли установленный порядок рассмотрения административной жалобы начальником РУВД? 

    В настоящее время регистрации  по месту жительства осуществляется Федеральной миграционной службой.

    Порядок регистрации граждан по месту  жительства подробно регламентирован разделом III Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.95. №713.

    Пункты 16-18 этого раздела гласят:

    «16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации  по месту жительства;

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации  основанием для вселения в жилое  помещение.

    В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

    17. Должностные лица, ответственные  за регистрацию, а также граждане  и юридические лица, предоставляющие  для проживания принадлежащие  им на праве собственности  жилые помещения, в 3-дневный  срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

    18. Органы регистрационного учета  в 3-дневный срок со дня поступления  документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.»

    Значит, гражданка Тихая действовала в соответствии с вышеуказанными Правилами, поскольку именно она в данном случае является ответственной за регистрацию по месту жительства своей племянницы, а должностные лица ФМС незаконно отказали ей в осуществлении регистрации.

    Порядок направления обращений граждан  регламентирован ст.8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений  граждан»:

    «1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

    2. Письменное обращение подлежит  обязательной регистрации в течение  трех дней с момента поступления  в государственный орган, орган  местного самоуправления или  должностному лицу.

    3. Письменное обращение, содержащее  вопросы, решение которых не  входит в компетенцию данных  государственного органа, органа  местного самоуправления или  должностного лица, направляется  в течение семи дней со дня  регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

    4. В случае, если решение поставленных  в письменном обращении вопросов  относится к компетенции нескольких  государственных органов, органов  местного самоуправления или  должностных лиц, копия обращения  в течение семи дней со дня  регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

    5. Государственный орган, орган  местного самоуправления или  должностное лицо при направлении  письменного обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу может в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения письменного обращения.

    6. Запрещается направлять жалобу  на рассмотрение в государственный  орган, орган местного самоуправления  или должностному лицу, решение  или действие (бездействие) которых  обжалуется.

    7. В случае, если в соответствии  с запретом, предусмотренным частью 6 настоящей статьи, невозможно направление  жалобы на рассмотрение в государственный  орган, орган местного самоуправления  или должностному лицу, в компетенцию  которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующие решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд.»

    ФМС РФ является отдельным государственным  органом, не входящим в структуру  МВД РФ, хотя и подведомственна ей.

    П.33 ст.8 Положения о МВД РФ гласит, что МВД обеспечивает совместно  с ФМС России взаимодействие органов  внутренних дел с территориальными органами ФМС России.

    Ст.2 Положения о МВД РФ гласит, что МВД России осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственной ему Федеральной миграционной службы (ФМС России).

    При всем этом в нормативных актах не указано, что территориальные подразделения МВД имеют право контроля над территориальными органами ФМС.

    Я считаю, что направление жалобы гражданской Тихой в адрес начальника РУВД не соответствует правилам подведомственности разрешения обращений.

    При этом положение ч.6 ст.8 ФЗ «О порядке  рассмотрения обращений граждан» запрещает  направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

    Исходя  из этого положения могу сделать два противоположных вывода:

    1) поскольку гражданка Тихая обжалует  действия конкретных должностных лиц ФМС, а не действия ФМС в целом, ее жалоба может быть направлена на рассмотрение руководителю территориального органа ФМС, если его нет в числе лиц, действия которых обжалуются; если же руководитель территориального органа ФМС входит в число лиц, которые отказали гражданке Тихой в осуществлении регистрации, жалобу следует направить вышестоящему руководителю ФМС;

    2) если же считать, что гражданка  Тихая обжалует в целом действия  ФМС, тогда ее жалоба должна  быть направлена в МВД России, которое контролирует деятельность ФМС.

    Поскольку действия гражданки Тихой по осуществлению  регистрации своей племянницы правомерны, суд должен обязать территориальный  орган ФМС осуществить регистрацию  в соответствии с действующим  законодательством. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4. 1 апреля при проверке соблюдения паспортного режима участковый уполномоченный милиции Анискин выявил факт проживания гражданина Незнайкина, которому на момент проверки исполнилось 22 года, с паспортом, срок действия которого истек 2 года назад. Незнайкин был привлечен к административной ответственности по части 1 ст.19.15 КоАП РФ.

    Незнайкин обратился с жалобой  в районный суд, указав, что совершенное  им деяние не подпадает  под признаки административного  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15 КоАП, так как объективную сторону этого правонарушения образует такое противоправное деяние, как проживание по недействительному паспорту, а согласно пункта 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года №828 недействительным является паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные положением. Также при привлечении его к административной ответственности был нарушен установленный порядок, а именно, поскольку он обязан был заменить паспорт два года назад, то с момента совершения им правонарушения истекли сроки давности привлечения к административной ответственности, предусмотренные ст.4.5 КоАП. Кроме того, шесть месяцев назад он уже привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП за проживание с просроченным паспортом, следовательно, не может нести дважды административную ответственность за одно и то же правонарушение, поскольку это нарушает требования ч.5 ст.4.1 КоАП.

    Дайте юридический анализ дела, опишите признаки и элементы состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15 КоАП. Какое решение должен вынести суд? 

    Ст.19.15 КоАП РФ устанавливается административное наказание за нарушение норм, установленных Законом РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Указом Президента РФ «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

    Объектом  правонарушения являются отношения  в сфере порядка управления в  Российской Федерации.

    Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. В соответствии с  Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. №828, паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. Названным выше Законом РФ (ст.3) установлено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и месту жительства.

Информация о работе Контрольная работа по "Административное право "