Юридический факт: понятие и признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 21:38, курсовая работа

Описание работы

Факты становятся юридическими не в силу каких-то особых внутренних свойств, а в результате признания их таковыми государством и законом. Жизнь – это непрерывная цепь разнообразных фактов, явлений, действий, случаев, событий, но не все из них приобретают юридическое значение, а только такие, которые затрагивают наиболее существенные интересы общества, входят в сферу правового регулирования и могут повлечь за собой известные юридические последствия.
Таким образом, придание правового характера тем или иным обстоятельствам целиком зависит от воли законодателя, официальной власти, а не от самих участников жизненного процесса, хотя без них эти обстоятельства могли бы и не наступить.

Содержание работы

Введение 3

ГЛАВА 1. Юридический факт: понятие и признаки. 5

ГЛАВА 2. Функции юридических фактов. 8

ГЛАВА 3. Классификация юридических фактов. 10

ГЛАВА 4. Сложные юридические факты.
Юридические составы. 15

ГЛАВА 5. Установление и доказывание юридических
фактов. 20

ГЛАВА 6. Фиксация и удостоверение юридических
фактов. 22

ГЛАВА 7. Дефектность юридических фактов. 24

ГЛАВА 8. Специально-юридические требования
к юридическим фактам. 27

Заключение 28

Список литературы

Файлы: 1 файл

Kursovaya-Li_V_S__-_kopia.docx

— 64.60 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление  

Введение                                                                                                            3

 

ГЛАВА 1.  Юридический факт: понятие и признаки.                                   5

 

ГЛАВА 2. Функции юридических фактов.                                                      8

 

ГЛАВА 3. Классификация юридических фактов.                                       10

 

ГЛАВА 4. Сложные юридические факты.

                     Юридические составы.                                                                15

 

ГЛАВА 5.  Установление и доказывание юридических

                    фактов.                                                                                           20

 

ГЛАВА 6.  Фиксация и удостоверение юридических

                    фактов.                                                                                           22

 

ГЛАВА 7.  Дефектность юридических фактов.                                            24

 

ГЛАВА 8.  Специально-юридические требования 
                     к юридическим фактам.                                                              27

 

Заключение                                                                                                       28

 

Список литературы                                                                                          30

 

 

 

 

Введение  

Учение о правоотношении, возникающем на основе юридических норм правовой связи, участники которой наделены взаимными правами и обязанностями, является одним из основных в теории государства  и права. С момента рождения человек включается в эту связь, приобретая определенный статус, и вместе с ним конкретные права в реальных правоотношениях: семейные права, право на жилье и др. Правоотношения «не стоят на месте», они постоянно изменяются. Например, в случае замены одного субъекта правоотношения другим, когда субъект передает свои правомочия на законных основаниях другому субъекту. Наконец, правоотношение может прекращаться, когда наступает событие, исключающее его продолжение (смерть одного из субъектов правоотношения).В правовой науке разработана теория юридических фактов, с которыми норма права связывает движение правоотношения: его возникновение, развитие и прекращение. Практический смысл и научная ценность теории юридических фактов заключается в том, что она  изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования.  

Установление или подтверждение юридических фактов - одна из главных задач практической деятельности каждого юриста. Без этого немыслимы правильное применение закона, защита прав граждан и организаций, разрешение споров, привлечение к ответственности нарушителя закона.  Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что юридические факты - неотъемлемая часть правоотношений, возникающих в повседневной жизни. Учет фактических обстоятельств в процессе реализации правовых норм является каналом связи права с жизнью. Правовые предписания исполняются не слепо. Они вступают в силу при наличии юридических фактов. В определенных случаях правоприменительный орган может сам уточнить круг фактических обстоятельств, имеющих правовое значение.      

Факты становятся юридическими не в силу каких-то особых внутренних свойств, а в результате признания их таковыми государством и законом. Жизнь – это непрерывная цепь разнообразных фактов, явлений, действий, случаев, событий, но не все из них приобретают юридическое значение, а только такие, которые затрагивают наиболее существенные интересы общества, входят в сферу правового регулирования и могут повлечь за собой известные юридические последствия.     

Таким образом, придание правового характера  тем или иным обстоятельствам  целиком зависит от воли законодателя, официальной власти, а не от самих участников жизненного процесса, хотя без них эти обстоятельства могли бы и не наступить.

Поэтому главная цель данной курсовой работы - изучение юридических фактов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.  Юридический факт: понятие и признаки.

Всякому правовому отношению предшествуют определенные обстоятельства, которые являются юридическим основанием для возникновения, изменения или прекращения правовой связи между теми или иными субъектами. Данные обстоятельства называются юридическими фактами.

Юридические факты – это определенные жизненные  обстоятельства (условия, ситуации), с  которыми нормы права связывают  возникновение, прекращение или  изменение правоотношений1.

Уже в определении видно своеобразие юридических фактов. Во-первых, это конкретные жизненные обстоятельства, элементы объективной социальной действительности; во-вторых, обстоятельства, признанные нормами права, прямо или косвенно отраженные в законодательстве.

Норма права и правоотношение всегда диалектически связаны, а юридический факт в любой его форме является их связующим звеном.Без этого факта юридическая норма и право в целом существуют как нереализованная абстракция.

«Не право порождает подобные юридические факты, они возникают и существуют помимо него, но право придает им статус юридических в целях их регуляции и упорядочивания государственной и общественной жизни». Это реакция правовой нормы на конкретную ситуацию, предусмотренную в ее гипотезе. Юридические факты служат непосредственными поводами, основаниями для появления и функционирования правоотношений.

В правоприменении необходимо учитывать, что это связи реальной действительности. Они отличаются своей социальной ценностью в силу того, что существенны для личности, общества и государства.2

Необходимость определенного юридического факта для возникновения и развития правоотношения с особой четкостью и наглядностью подчеркивает неразрывную связь реального поведения и правовой формы, невозможность в реальной жизни отделить одно от другого.

С юридического факта начинается жизнь правовой нормы, с его помощью проверяется ее реальность и действенность. Юридический факт-это в большинстве случаев тот факт поведения, который по воле лица либо помимо его воли приводит в действие механизм правового регулирования. В дальнейшем поведение лица соотносится с моделью поведения, установленной в норме права. Реальное поведение модели зависит от многих факторов, в том числе и от того, какое место в поведении человека занимает осознание прав и обязанностей, обязательность их исполнения и последствия нарушений. Так же факты вместе с нормой права определяют конкретное содержание взаимных прав и обязанностей сторон правоотношения.

Поэтому факты и называются юридическими, что они являются своеобразным “пусковым механизмом” для реализации права.

Для того чтобы точнее определить юридические факты следует назвать основные признаки. Юридические факты характеризуются следующими отличительными чертами:

  • конкретные, определенным образом выраженные вовне (объективированы) т.к. мысли, чувства и события духовной жизни юридическими фактами не признаются. Вместе с тем законодательство учитывает субъективную сторону действий (вину, мотив, цель, интерес) как элемент сложного юридического факта, например состава правонарушения;
  • юридические факты характеризуют наличие или отсутствие определенных явлений материального мира, например, наличие правонарушения, отсутствие родства и др.При этом необходимо учитывать, что юридическое значение могут иметь не только позитивные (существующие), но и так называемые негативные факты (отсутствие отношений служебной подчиненности, родства и др.);
  • напрямую затрагивают интересы общества и государства, т.е. юридические факты несут в себе информацию о состоянии общественных отношений (т.к. юридическими фактами могут выступать лишь такие обстоятельства, которые затрагивают прямо или косвенно интересы личности, общества и государства);
  • конкретизируются на уровне правоприменения, т.е. предусмотрены нормой права;
  • зафиксированы в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме, т.е. надлежащим образом оформлены и удостоверены в виде документа;
  • вызывают предусмотренные законом правовые последствия;
  • имеют место на определенном пространстве и в определенное время;
  • обеспечиваются государственным принуждением.

 

   Только всестороннее исследование и правильное установление юридических фактов позволяет уяснить характер правоотношения, четко определить конкретные юридические права и обязанности его участников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. Функции юридических фактов.

Функции юридических фактов – это обобщенная характеристика их роли и задач в механизме правового регулирования. Правовое регулирование– сложная, многоплановая система, соответственно, не одинаковы и функции, которые выполняют в ней юридические факты. В зависимости от связи с элементами правовой системы можно выделить основную и дополнительные функции юридических фактов.

Главной задачей юридических фактов в правовом регулировании является обеспечение возникновения, изменения, прекращения правоотношений.  Норма права содержит общую программу поведения субъектов, рассчитанную на неопределенный круг лиц неопределенное число случаев реализации. А юридические факты в свою очередь обеспечивают переход от общей модели прав и обязанностей к конкретной. Обеспечивая надежное возникновение, изменение, прекращение правоотношений, юридические факты способствуют тем самым стабильному надежному функционированию всей системы правового регулирования3.

Помимо основной функции, юридические факты «нагружены» рядом дополнительных.

Прежде всего, они обладают собственным действием: факты организуют и предварительно воздействуют на поведение людей, влияя на него (поведение) еще до возникновения прав и обязанностей. В области права люди не только ориентируются на правовые последствия, но и учитывают юридические факты, которые эти последствия обуславливают. Так, появление одних юридических фактов соответствует интересам субъектов, и они делают все необходимое для возникновения этих фактов (основания для премирования, поощрения), а появления других юридических фактов стараются избежать (основания для применения мер юридической ответственности).

В некоторых случаях юридические факты выполняют функцию гарантии законности. Существуют юридические факты, которые связаны с особо важными участниками правового регулирования, на которых покоится повышенная ответственность за состояние законности. Например, обстоятельства, исключающие преступность деяния (ст. 37-42 УК РФ) и другие. Закрепление таких юридических фактов выступает как важная гарантия законности.

Так же к функциям юридических фактов относятся:

  • правопорождающая (факты могут вызвать наступление правовых последствий),
  • правопрепятствующая (наличие некоторых фактов тормозят наступление последствий),
  • правоуничтожающая (т.е. аннулирование юридического значения обстоятельств)
  • и правовосстанавливающая (приобретение права лицом, ранее утратившим его по каким-либо причинам).

Таким образом, юридические факты - не пассивный элемент механизма правового регулирования. Установление тех или иных юридических фактов может использоваться и реально используется законодательством как средство воздействия на поведение субъектов4.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. Классификация юридических фактов.

Невозможно что-либо сказать о юридических фактах, если представлять их себе как некое неделимое целое. Научная классификация юридических фактов представляет собой тонкий инструмент проникновения вглубь изучаемого предмета, в существо свойственных ему закономерностей. В качестве основания для классификации обычно выступают правовые последствия и волевой признак5.

1) По правовым последствиям юридические факты делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

  • Правообразующие факты обуславливают возникновение правоотношений (совершение преступления, заключение договора).
  • Правоизменяющие факты вызывают изменение правовых отношений (перевод на другую работу).
  • Правопрекращающие факты вызывают прекращение отношений (смерть человека).

Один и тот же факт может быть как правообразующим, так и правопрекращающим, и правоизменяющим, но в разных правоотношениях, т.е. в правоотношениях с разными объектами, субъектами и содержанием. Например, смерть человека-это правопрекращающий факт в отношении этого человека, но правообразующий для лиц, выступающих наследниками.

2) По волевому признаку юридические факты делятся на две группы: события и действия.

События – это  юридические факты, не связанные с волей субъектов правоотношения. Среди них выделяют абсолютные события, т.е. юридические факты, которые возникают вне человеческого влияния. Например, землетрясение, наводнение, т.е. природные явления, стихийные бедствия.

Но событие  может быть порождено волей других лиц, не являющимися участниками правоотношения, субъекты которого не в состоянии повлиять на наступление этого события. Например, событием в наследстве по завещанию будет вступление в силу завещания, которое является волей умершего, но не связано с волей родственников. Такие юридические факты называются относительными событиями.

В отличие от событий действия - это юридические факты, которые связаны с волей субъектов правоотношения. Отличительная черта данного вида юридических фактов состоят в том, что нормы права связывают с ними юридические последствия именно в силу волевого характера юридических действий.

Информация о работе Юридический факт: понятие и признаки