Юридическое лицо: понятие, признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2010 в 13:58, Не определен

Описание работы

Правоспособность юридических лиц

Файлы: 1 файл

Гражд. право-Юр.лицо.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

  ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

  Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования 

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

  Филиал в г. Дмитрове 

  Экономический факультет

  Кафедра экономико-управленческих и правовых дисциплин 
 
 
 
 
 
 

  ТУКИНА  АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВНА 

  Юридическое лицо: понятие, признаки. Правоспособность юридических  лиц.

   

  Контрольная работа

  по  дисциплине «Гражданское право»

  студентки группы 2-4 специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство)» 
 
 
 
 
 
 
 

  Преподаватель:

  К.ю.н. Черненко М.Д. 
 
 
 
 
 
 
 

  Дмитров

    2008г.

 

   Содержание 

  Введение 3

  1.Понятие  и признаки юридического лица 4

  2. Правоспособность юридических лиц 11

  Заключение 13

  Список  используемой литературы 15

 

   Введение

  Гражданское право составляет основу общественных отношений в обществе и является основной, базовой отраслью, предназначенной  для регулирования частных, прежде всего имущественных отношений. Под гражданским правом понимается совокупность норм и принципов, содержащихся в законах и в других нормативных правовых актах, принимаемых федеральным государством, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

  Субъектами  права являются физические и юридические  лица.

  Имущественные отношения возникают как между гражданами, так и между организациями. Эти отношения нуждаются в правовом регулировании. Для обеспечения устойчивости и надежности данных отношений необходимо не только определение прав и обязанностей их участников, но и определение того, какие организации вправе в них участвовать. Этим целям служит понятие юридического лица.

  Выбранная тема является актуальной и неотъемлемой составной частью гражданского права. Целью данной работы и является рассмотрение юридического лица и его составляющих (признаков, правоспособности).

 

   1. Понятие и признаки  юридического лица

  В целях регулирования участия  коллективных образований в имущественных  и связанных с ними неимущественных  отношениях гражданское законодательство применяет особую правовую конструкцию — юридическое лицо, которое участвует в гражданском обороте и является субъектом гражданских прав и обязанностей. Гражданское законодательство большинства зарубежных стран либо вообще не дает определения юридического лица, либо ограничивается самыми обычными и краткими формулировками.

  Согласно  ст. 48 ГК РФ “юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести соответствующие обязанности, быть истцом и ответчиком в суде”.

  В данном определении указываются  признаки юридического лица — это  такие внутренние присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе — достаточны для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права.

  Все юридические лица в России проходят государственную регистрацию, а  подавляющее большинство имеет печати и расчетные счета в банках, однако все эти внешние атрибуты не отражают сущности юридического лица. Обязательной государственной регистрации подлежат граждане-предприниматели и некоторые неправосубъектные организации, например филиалы и представительства иностранных компаний, не имеющие статуса юридического лица, которые также могут иметь свои печати и банковские счета, но юридическими лицами по российскому законодательству не являются.

  Правовая  доктрина традиционно выделяет четыре основополагающих признака юридического лица. Рассмотрим их подробнее.

  Организационное единство. Юридическое лицо должно быть определенным образом организовано в качестве единого целого, внутренняя структура которого отвечала бы целям и задачам его деятельности, и должно иметь органы, осуществляющие его правосубъектность. Организационное единство юридического лица проявляется, прежде всего, в определенной иерархии, т.е. соподчиненности органов управления (единоличных и коллегиальных), составляющих его структуру, а также в четкой регламентации отношений между его участниками. Организационное единство юридического лица определяется учредительными документами, которые включают: устав данной организации и учредительный договор либо один из этих документов. В некоторых случаях, прямо предусмотренных законодательными актами, некоммерческая организация может действовать на основании общего положения для организации данного вида (ст. 52 ГК РФ). Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его участниками. Юридическое лицо, созданное, в соответствии с ГК РФ, одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем. В уставе определяются: наименование организации, ее местонахождение, порядок управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участие в его деятельности, условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытка, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей из его состава.

  ГК  РФ содержит норму (п. 3 ст. 52) о порядке  внесения изменений в учредительные документы. Изменения приобретают юридическую силу для третьего лица с момента их государственной регистрации, а при наличии специальных указаний в законе — с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц. В целях защиты интересов третьих лиц установлено: если такие лица действовали с учетом фактически совершенных изменений в учредительных документах организации, она, равно как и ее учредители (участники), не вправе ссылаться на то, что соответствующие изменения в учредительных документах еще не были к тому времени зарегистрированы.

  Имущественная обособленность. Определенная степень имущественной обособленности служит основой гражданской правоспособности и необходимой предпосылкой участия организации в имущественных правоотношениях в качестве субъекта гражданских прав и обязанностей. Если организационное имущество необходимо для объединения множества лиц в одно коллективное образование, обособленное имущество создает материальную базу деятельности такого образования. Любая практическая деятельность немыслима без соответствующих инструментов: предметов техники, знаний, наконец, просто денежных средств. Объединение этих инструментов в один имущественный комплекс, принадлежащий данной организации, и отграничение его от имущества, принадлежащего другим лицам, называется имущественной обособленностью юридического лица.

  Степень обособления имущества юридических  лиц различна и зависит от формы  собственности на это имущество, характера деятельности организации  и других факторов.

  Признаком имущественной обособленности является наличие: уставного капитала, т.е. совокупности числящегося на балансе данной организации имущества; самостоятельного баланса — бухгалтерского отражения состояния средств организации, а для финансируемых собственником учреждений — самостоятельная смета расходов. Самостоятельная смета расходов — это исчисление предстоящих расходов и доходов, материальных и денежных поступлений, и внешним выражением этой самостоятельности является наличие банковского счета.

  Степень имущественной обособленности имущества  у различных видов юридических  лиц может существенно различаться. Так, хозяйственные товарищества и  общества, кооперативы обладают правом собственности на принадлежащее  им имущество, тогда как унитарные предприятия — лишь правом хозяйственного ведения или оперативного управления. Однако в обоих случаях возможность владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом говорит о такой степени обособленности имущества, которая достаточна для признания данного социального образования юридическим лицом.

  Имущественная обособленность присуща всем без  исключения юридическим лицам с  самого момента их создания, тогда  как проявление у конкретного  юридического лица обособленного имущества, как правило, приурочено к моменту формирования его уставного (складочного) капитала. Все имущество организации учитывается на ее самостоятельном балансе или проводится по самостоятельной смете расходов, в чем и выражается внешнее проявление имущественной обособленности данного юридического лица.

  Самостоятельная имущественная ответственность. Статья 56 ГК РФ предусматривает, что юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Анализ данной статьи говорит о том, что учредители или собственники имущества юридического лица не отвечают по его обязательствам и поэтому каждое юридическое лицо самостоятельно несет имущественную ответственность. Однако иное происходит в случаях, установленных Гражданским кодексом РФ или учредительными документами, когда несостоятельность (банкротство) вызвана учредителями (участниками), собственником имущества либо другими лицами, которые имеют право давать обязательные для юридического лица указания или иным образом определять его действия. В данной ситуации на этих лиц может быть возложена судом субсидиарная ответственность по долгам юридического лица, и такая ответственность возникает даже тогда, когда действия указанных лиц были правомерными, т.е. не связанными с каким-либо нарушением законодательства.

    В случае отсутствия у юридического  лица необходимых для погашения  долга средств на счету в  банке взыскание может быть  обращено в равной мере и  на находящиеся в натуральной  форме оборотные средства (сырье,  топливо, материалы, готовая продукция, полуфабрикаты и т.д.), и на основные средства юридического лица (здания, сооружения). Вместе с тем в гражданском законодательстве предусмотрено два исключения из этого положения, которые касаются финансируемых собственником учреждений и нового для нашего права вида юридического лица — казенного предприятия. Особенность имущественной ответственности учреждения состоит в том, что оно отвечает по своим обязательствам только находящимися в его распоряжении денежными средствами. При решении вопроса об ответственности учреждения следует иметь в виду, что учреждение вправе самостоятельно распоряжаться связанными с осуществлением им различной деятельности доходами (например, доходы школы от сдачи в аренду принадлежащего ей помещения) и приобретенным за счет таких доходов имуществом (например, купленное школой за счет полученной арендной платы оборудование) (п. 2 ст. 298 ГК РФ). Поэтому указанные доходы и имущество, находящееся на отдельном балансе, будут дополнительными по отношению к денежным средствам объектами взыскания по долгам учреждения. В роли субсидиарно ответственного лица применительно к учреждениям в зависимости от того, кому они принадлежат на праве собственности, выступает Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование, общественная или религиозная организация и другие субъекты гражданского права.

  В отличие от учреждения, казенное предприятие  учреждается только исключительно  Российской Федерацией на базе принадлежащего ей как собственнику имущества, и  поэтому она несет ответственность  по его долговым обязательствам. Учреждения и казенные предприятия объединяет то, что субсидиарную ответственность по их долгам несет собственник (ст. 115, 120 ГК РФ).

  Выступление в гражданском  обороте от собственного имени. В этом признаке получает законченное выражение хозяйственно-оперативная самостоятельность юридического лица, которая означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде. В основе данного признака лежат имущественные (второй и третий признаки) и организационные (первый признак) предпосылки, что подчеркивает окончательное внешнее выражение самостоятельности и гражданской правосубъектности юридических лиц. Юридическое лицо от собственного имени, самостоятельно (в пределах, установленных законом) распоряжается своим имуществом, приобретает гражданские права и обязанности, в частности заключает договоры, вступает в обязательства и несет по ним самостоятельную ответственность. Использование юридическим лицом собственного наименования позволяет отличить его от всех иных организаций и поэтому является необходимой предпосылкой гражданской правосубъектности юридического лица.

  Индивидуализация  юридического лица и его деятельности необходима как условие выступления  его в гражданском обороте  в качестве особого субъекта права, возможности оценки его деятельности и осуществляется посредством индивидуализации самого хозяйствующего субъекта и его продукции.

  Наименование  юридического лица должно содержать  указание на его организационно-правовую форму, а наименование некоммерческих организаций, унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях других коммерческих организаций должно содержать указание на характер деятельности юридического лица.

  Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование, которое содержит несколько компонентов: местонахождение фирмы, правовое положение фирмы, название юридического лица, а в наименование некоторых коммерческих организаций допускается внесение фамилии участников этой организации (например, полное товарищество “Иванов и К.”). Фирменное наименование играет важную роль как в жизни предпринимателя, так и в деятельности его фирмы, ведь знакомство с фирмой начинается именно с наименования. Фирменное наименование присутствует во всех официальных документах, на бланках деловой документации, счетах, отчетах, письмах, ценных бумагах, и поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы оно было удобно в произношении и в написании. Право на наименование является личным неимущественным правом и с момента его регистрации охраняется законом. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.

Информация о работе Юридическое лицо: понятие, признаки