Юридическое лицо: понятие, признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2010 в 13:58, Не определен

Описание работы

Правоспособность юридических лиц

Файлы: 1 файл

Гражд. право-Юр.лицо.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

  Важными личными неимущественными правами юридического лица, занимающегося хозяйственной деятельностью, является пользование производственными марками и товарными знаками. Производственная марка помещается на выпускаемой продукции в соответствии с требованиями ГОСТа, техническими условиями договоров и особыми условиями поставки данного товара. Производственная марка содержит в себе сведения об изготовителе и о самом товаре, и в нее включаются все элементы фирмы, номера ГОСТов и ТУ, сорт.

  В целях повышения ответственности за качество выпускаемой продукции товаропроизводители обязаны помещать на выпускаемых ими изделиях или их упаковке, наряду с производственными марками, товарные знаки, которые представляют собой графическое изображение, вензель или рисунок, буквенное (словесное), объемное или комбинированное обозначение, помещаемое на самом товаре (или упаковке) предприятия для индивидуализации производимого товара или услуг. Товарный знак является интеллектуальной собственностью, регистрируется государственными органами, вносится в государственные реестры, служит обязательным компонентом рекламы, и именно товарный знак формирует имидж предприятия и помогает потребителю выбрать то, что ему нужно. На мировом рынке существует конкуренция не только между фирмами, их товарами, но и между их имиджами.

  Таким образом, юридическое лицо в российском гражданском праве — это признанная государством в качестве субъекта права  организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от своего имени.

  2. Правоспособность  юридических лиц

  Юридическое лицо как любой субъект гражданского права должно обладать правоспособностью, т.к. организации и предприятия возникают для осуществления определенной предпринимательской деятельности. Правоспособность юридического лица может быть специальной и универсальной.

  Принцип специальной правоспособности выражается в том, что содержание и объем  правоспособности юридического лица зависит  от целей и задач, предусмотренных в учредительных документах. Например, сделка считается недействительной, если она совершена юридическим лицом в противоречии с целями его деятельности (ст. 173 ГК РФ). Анализ гражданского законодательства говорит о том, что принцип специальной правоспособности действует в отношении лишь прямо указанных юридических лиц (ст. 49 ГК РФ). В частности, к ним относятся некоммерческие организации, указанные в ГК РФ, учреждения, а также некоторые коммерческие организации — государственные и муниципальные предприятия, казенные предприятия и другие прямо указанные в законе некоммерческие организации.

  Хозяйственные товарищества и общества, а также  производственные кооперативы, относящиеся  к коммерческим организациям и построенные  на началах членства, могут иметь гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (п. 1 ч. 2 ст. 59 ГК РФ), т.е. имеет место универсальная правоспособность.

  Вместе  с тем необходимо заметить, что  учредители (участники) юридического лица, на которое не распространяются правила о специальной правоспособности, могут самостоятельно ограничить свою правоспособность путем соответствующего указания в учредительных документах. Например, в уставе акционерного общества может быть предусмотрен прямой запрет на его участие в биржевых или иных рисковых сделках. В данной ситуации заключенная государственным или муниципальным унитарным предприятием либо некоммерческой организацией сделка, противоречащая целям, указанным в их учредительных документах, является ничтожной (недействительной), а сделка, совершенная в нарушение самоограниченной правоспособности, является оспоримой (т.е. недействительна только в силу судебного решения). Гражданское законодательство допускает и иные случаи ограничения правоспособности юридических лиц, в том числе таких, на которых не распространяется принцип специальной правоспособности. Данное положение связано с тем, что для осуществления некоторых видов предпринимательской деятельности необходимо иметь выдаваемые компетентными органами соответствующие разрешения (лицензии).

  В то же время занятие отдельными видами деятельности разрешено лишь определенным юридическим лицам, что влечет запрещение осуществлять такую деятельность всем остальным участникам гражданского оборота (например, страховой деятельностью может заниматься только страховая организация). В Законе о страховании указано, что предметом непосредственной деятельности страховщика не может быть производственная, торговая, предпринимательская и банковская деятельность. Законодательство о банковской деятельности запрещает банковским учреждениям совершать операции по производству и торговле материальными ценностями, а также по страхованию всех видов, за исключением страхования валютных и кредиторских рисков. 
 

  Заключение

  Юридическим лицом признается организация, которая  имеет в собственности, хозяйственном  ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать  и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

  Коммерческие  и некоммерческие организации в  гражданских правоотношениях именуются  юридическими лицами.

  Признаки  юридического лица:

  • Организационное единство – любое юридическое лицо – организация, которая имеет внутреннюю структуру, взаимосвязанные элементы, образует единое целое. Организационное единство получает выражение в учредительных документах;
  • Наличие обособленного имущества – отделенное имущество от всех других субъектов гражданских правоотношений. Степень обособления может быть различной. Наибольшая степень обособленности – имущество на праве собственности. Учетно-бухгалтерское выражение: баланс или смета. Юридическое лицо имеет свой счет в банке и свое наименование;
  • Способность выступать в гражданском обороте от своего имени – заключение сделок, договоров, может быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом.

  К свойствам юридического лица относят правоспособность и дееспособность. Они возникают одновременно с момента регистрации, по общему правилу определяются законом и уставами или договорами об их образовании. Могут быть ограничены законом и напрямую зависят от целей деятельности данного юридического лица, перечисленных в уставе или в учредительных документах.

Виды  правоспособности:

  • Общая – характерна для коммерческих организаций за некоторым исключением, например страховых, банковских организаций;
  • Специальная – некоммерческие организации способны иметь только те прав и обязанности, которые соответствуют целям деятельности, закреплены в их уставе или другом учредительном документе. Деятельность может осуществляться на основе лицензии.

  Содержание  правоспособности юридического лица: свободно осуществляемые виды деятельности и лицензируемые виды деятельности.

Основания ограничения правоспособности: ограничено в законе; наличие (отсутствие) специальной  лицензии для некоторых видов  деятельности; само юридическое лицо ограничит себя (цели деятельности установлены в уставе). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы: 

Российское  гражданское право: Учебник / под  ред. З.Г. Крыловой, Э.П.Гаврилова, - М.: ЮрИнфоР, 2005.

Пиляева В.В. Гражданское право в вопросах и ответах: Учеб. Пособие – М.: ТК Велби, 2003.

Садиков О.Н. Гражданское право России: Курс лекций. М.: ИНФРА-М, 2004.

Гражданское право. Том 1. Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, – М.: Юристъ, 2003.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части  первая, вторая и третья. – М.: Юристъ, 2002.

Информация о работе Юридическое лицо: понятие, признаки