Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 12:02, курсовая работа

Описание работы

Данная работа посвящена исследованию юридической ответственности.
Для достижения данной цели были определены следующие задачи:
Рассмотрение основных понятий юридической ответственности;
Изучение видов юридической ответственности;
Сформулировать цели юридической ответственности;
Определить функции и принципы юридической ответственности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..…………………………......….3
Глава 1.Теоретические аспекты юридической ответственности………………………..........5
1.1 Понятие и признаки юридической ответственности………………………………..……..5
1.2 Виды юридической ответственности…………………………………………………….....9
1.3 Основания возникновения юридической ответственности……………………………..……………………………………...…………..14
Глава 2.Цели, функции и принципы юридической ответственности………..……………...18
2.1 Цели и функции юридической ответственности…………………………………………18
2.2 Принципы юридической ответственности………………………………………..………19
Глава 3.Исследование общественного мнения по отношению к юридической ответственности………………………………………………………………..……………….24
Заключение…………………………………………………………………………...…………23
Список использованных источников и литературы……………………

Файлы: 1 файл

Юридическая оветственность. Маркова А.В..doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

Министерство Российской Федерации

Муниципальное образовательное  учреждение

Провинциальный колледж

 

 

 

Курсовая работа

 «Юридическая ответственность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель:

Баумова. М.Г.,

к.ю.н., доцент

 

Работу выполнила:

ученица 10 социально-гуманитарного класса

Маркова А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ярославль, 2011г.

Содержание 

 

Введение………………………………………………………..…………………………......….3

Глава 1.Теоретические аспекты юридической ответственности………………………..........5

1.1 Понятие и признаки юридической  ответственности………………………………..……..5

1.2 Виды юридической ответственности…………………………………………………….....9

1.3 Основания возникновения юридической ответственности……………………………..……………………………………...…………..14

Глава 2.Цели, функции и принципы юридической ответственности………..……………...18

2.1 Цели и функции юридической ответственности…………………………………………18

2.2 Принципы юридической ответственности………………………………………..………19

Глава 3.Исследование общественного мнения по отношению к юридической ответственности………………………………………………………………..……………….24

Заключение…………………………………………………………………………...…………23

Список использованных источников и   литературы………………………………...……….….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Правовое государство, построение которого является для Российской Федерации одной из основных целей, предполагает наибольшую степень свободы для человека и гражданина и определяется принципом «разрешено все, что не запрещено законом», и именно в таком обществе право как регулятор общественной жизни берет на себя функции не столько охраны общественных отношений, сколько их регулирования, а юридическая ответственность выражается, прежде всего, в соответственном отношении к своим обязанностям самих участников общественных отношений и добросовестной реализации имеющихся прав и возложенных на них обязанностей.1

Актуальность теории юридической ответственности предопределена преобразованиями, осуществляемыми в нашем обществе. 

Степень научной исследованности темы курсовой работы. Проблема юридической ответственности широко разрабатывается отраслевыми юридическими науками и общей теорией права. Этой проблематике посвящено немало статей, сборников, монографий, регулярно защищаемых кандидатских и докторских. Вопросы о понятии юридической ответственности рассматривались в трудах С.Н. Братусь2, Ю.А. Денисова3, О.С. Иоффе4, В.Н. Кудрявцева5, О.Э. Лейста6, Д.А. Липинского7, Н.С. Малеина, М.Н. Марченко8, С.А. Носкова, Г.А. Прокоповича, Н.Н. Черногора и других авторов. И, тем не менее, в литературе сегодня нет единого мнения, что же следует понимать под юридической ответственностью.

Данная работа посвящена исследованию юридической ответственности.

Для достижения данной цели были определены следующие  задачи:

  • Рассмотрение основных понятий юридической ответственности;
  • Изучение видов юридической ответственности;
  • Сформулировать цели юридической ответственности;
  • Определить функции и принципы юридической ответственности.

Объектом исследования в данной работе является само понятие юридической ответственности, его описание в теоретическом материале и применение на практике.

В процессе написания  работы были использованы нормативно - правовые акты РФ, книги, учебные пособия и статьи по исследуемой проблеме ведущих отечественных и зарубежных ученых, документальные материалы, помещенные в хрестоматии.

Теоретическую основу исследования составила работа Демидова А.Ю.9, в которой достаточно основательно раскрывается понятие «юридической ответственности». Интересный материал приводится в хрестоматии Лазорева В.В. в соавторстве с Липень С.В. «Теория государства и права», том.2. М.,2001.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников. Введение содержит основные положения, которые выведены в ходе написания курсовой работы. В заключении излагаются выводы по теме исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретические аспекты юридической ответственности

    1. Понятие и признаки юридической ответственности

Юридическая ответственность - одна из форм социальной ответственности. Сущность социальной ответственности  состоит в обязанности индивида выполнять требования, предъявляемые к нему обществом, государством, людьми. Кроме юридической в обществе действуют и иные формы социальной ответственности: моральная, политическая, организационная, общественная, партийная и иная. Организационная и политическая ответственности знают такие формы как отчет, отставка, моральная - осуждение общественным мнением, партийная - исключение из партии и т.п. В совокупности все эти виды и предназначаются для обеспечения упорядоченности, стабильности общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества.

 В современной юридической энциклопедической литературе под редакцией Тихомирова М.Ю. данное понятие формулируется как «государственное принуждение к исполнению требований права, правоотношение, каждая из сторон которого обязана отвечать за свои поступки перед другой стороной, государством и обществом».10 В юридическом энциклопедическом словаре под редакцией Марченко М.Н. юридическая ответственность определяется как «одна из форм или разновидностей общесоциальной ответственности». В отечественной и зарубежной юридической литературе нет общего представления, а тем более единого определения юридической ответственности. В одних случаях она определяется как мера государственного принуждения, основанная на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающаяся в установлении для него определенных отрицательных последствий в форме ограничения личного и имущественного порядка. В других случаях – «регламентированное нормами права общественное отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение. В третьем же случае юридическая ответственность рассматривается как применение к лицам, совершившим правонарушения, предусмотренных законом мер принуждения в установленном для этого процессуальном порядке».11

Юридическая ответственность  традиционно разрабатывалась в  правовой науке как ответственность ретроспективная, то есть она напрямую связывается с противоправным поведением. По отношению к субъектам права юридическая ответственность приобретает государственно-принудительный характер. Это происходит из-за того, что государство, закрепляя нормы права, определяет юридическую ответственность независимо от воли и желания правонарушителей.

Юридическая ответственность  представляет собой негативную реакцию  государства на совершенное правонарушение и применения к правонарушителю  мер государственного воздействия, представляющих для него неблагоприятные лишения личного или материального характера. Это важнейшее средство обеспечения правомерного поведения граждан, должностных лиц и организаций, борьбы с правонарушениями. Она служит мерой защиты интересов личности, государства и общества, локализует противоправное поведение и стимулирует общественно полезные действия субъектов в правовой сфере.

Основными характерными чертами юридической ответственности являются:

  1. Юридическая ответственность наступает только за совершенное правонарушение. Правонарушение выступает в качестве основания юридической ответственности. Субъектом юридической ответственности может стать только субъект, виновный в нарушении правовых предписаний. Если правонарушение совершено лицом, находящимся в состоянии невменяемости или больным душевной болезнью, лишающей его возможности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, суд может применить в отношении данного лица принудительные меры медицинского характера (например, поместить в психиатрическую лечебницу), однако данные меры не являются мерами юридической ответственности.
  2. Юридическая ответственность неразрывно связана с государственным принуждением, т.е. она устанавливается государством и применяется в ответ на виновные противоправные деяния правонарушителя через деятельность специальных органов государства. Так, по мнению Денисова Ю.А. «сущность юридической ответственности мы видим в том, что она является применением к правонарушителю предусмотренной санкцией правовой нормы меры государственного принуждения».12 Кожевников С.Н. также считает, что «юридическая ответственность неразрывно связана с государством. …Только органы государства (суд, прокуратура, органы внутренних дел и др.) реализуют, применяют меры юридической ответственности к тем, кто совершил правонарушение в специальном процессуальном порядке. Такой порядок также устанавливается государством».13
  3. Юридическая ответственность характеризуется определенными лишениями, которые виновный обязан претерпеть. Лишение правонарушителя определенных благ, наступление для него определенных нежелательных последствий является реакцией государства на тот вред, который правонарушитель причинил обществу, государству или отдельной личности. Суть юридической ответственности не в том, что она сопровождается определенными лишениями и ограничениями, а в особенности данных лишений, т.е. для правонарушителя они являются дополнительными (помимо выполненной обязанности) неблагоприятными последствиями. Данные лишения могут быть личного характера (например, лишение свободы, лишение права занимать определенные должности и др.) и имущественного характера (например, штраф, конфискация, взыскание неустойки и др.). Они выступают в качестве средств, при помощи которых осуществляются задачи перевоспитания правонарушителей и предупреждения правонарушений.
  4. Юридическая ответственность осуществляется в строгом соответствии с нормами права.14

Юридическая ответственность  всегда носит публичный, а не частный  характер, так как именно государство  признано охранять существующий правопорядок в обществе и привлекать правонарушителей к юридической ответственности. В отраслях частного права, например в гражданском, правонарушителю предоставляется возможность добровольно возместить причиненный ущерб и лишь в случае отказа добровольно выполнить свою обязанность ответственность реализуется через суд. В сфере публичного права (уголовного, административного) на первый план в реализации юридической ответственности выдвигается государственное принуждение.15

Классификация юридической  ответственности возможна по различным  основаниям. По содержанию санкций, применяемых за совершенное правонарушение, выделяют два вида юридической ответственности – штрафную (карательную) и правовосстановительную. Различия между ними состоят в следующем.

  1. Штрафная ответственность наступает за преступления, административные и дисциплинарные правонарушения, а правовосстановительная присуща гражданско-правовым деликтам.
  2. Штрафная ответственность носит относительно определенный характер, так как карательные санкции устанавливают, как правило, высший и низший пределы наказания или взыскания, и назначение конкретной санкции зависит, в частности от обстоятельств совершения, личности правонарушителя, мотивов, целей, средств совершения правонарушения и других фактов. Правовосстановительная же ответственность имеет абсолютно-определенный характер, так как размер причиненного ущерба или вреда можно точно определить независимо от обстоятельств правонарушения.
  3. При штрафной ответственности меры наказания (взыскания) назначаются правонарушителю специальными государственными органами или должностными лицами. При правовосстановительной ответственности лицо без вмешательства государства может само возместить ущерб, добровольно исполнить возложенную на него обязанность, восстановить нарушенные права, что при карательной ответственности невозможно.
  4. При штрафной ответственности более строгая мера наказания (взыскания) поглощает менее строгую. Правовосстановительная ответственность исключает подобное поглощение.
  5. Штрафная ответственность протекает в специально установленной процессуальной форме, в то время как правовосстановительная ответственность может осуществляться и вне такой формы, если только не требуется ее принудительное исполнение. Возмещение причиненного им ущерба допускается на любой стадии данного вида юридической ответственности.

По форме осуществления  различают судебную, административную и иные формы юридической ответственности.

Наибольшее распространение  получила классификация юридической  ответственности по отраслевому  признаку. По данному критерию выделяют конституционную, уголовную, административную, гражданскую, дисциплинарную, материальную и некоторые иные виды ответственности.16

Необходимо выделить признаки юридической ответственности, являющиеся обязательными и позволяющие  отграничить ее от других видов социальной ответственности, в том числе моральной, общественной и т.д.

Юридическая ответственность  характеризуется тем, что она:

  1. всегда связана с государственным принуждением, т.е. мера государственного принуждения, которое составляет содержание этой ответственности. Особенность государственного принуждения состоит в том, что оно строго регламентируется законом и не может выходить за рамки последнего;
  2. обязательное необходимое условие ее наступления составляет наличие вины. Конституционный Суд РФ в постановлении от 30 июля 2001 г. указал, что вина как элемент субъективной стороны состава правонарушения является одним из конституционных принципов юридической ответственности, который относится к основам правопорядка и оказывает непосредственное влияние на конституционно-правовой статус физических и юридических лиц;
  3. выступает в качестве неблагоприятных последствий для правонарушителя. Эти последствия выражаются в конкретных лишениях для правонарушителя имущественного или личного плана. Так, лишение свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград относятся к неблагоприятным последствиям личного характера, а конфискация имущества, изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства, возмещение убытков, взыскание неустойки и др. – к неблагоприятным имущественным последствиям.

Следовательно, юридическая ответственность всегда порождает негативные последствия  для правонарушителя, выражается в ограничении его определенных прав;

  1. основанием для привлечения к юридической ответственности служит только совершенное правонарушение. Вот почему важно установить, является ли данное деяние правонарушением, содержит ли оно все необходимые признаки и элементы юридического состава правонарушения.
  2. Представляет собой специфическое правоотношение – правоохранительное, субъектами которого выступают, с одной стороны, государство (в лице специально уполномоченных органов применять меры государственного принуждения), а с другой – физическое или юридическое лицо, допустившее правонарушение.
  3. Как юридически значимая деятельность всегда осуществляется в особо процессуальной форме, соблюдение которой строго обязательно и которая регулируется действующим законодательством.17

Информация о работе Юридическая ответственность