Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 16:21, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать понятие, сущность, функции, цели, признаки, принципы, основания и виды юридической ответственности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Характеристика юридической ответственности………………………5
1.1. Социальная ответственность и ее виды…………………………………….5
1.2. Понятие и основные признаки юридической ответственности ..……..…8
Глава 2. Функции и принципы юридической ответственности………………12
2.1 Цели и функции юридической ответственности……………………….….12
2.2. Принципы юридической ответственности………………………………...14
Глава 3. Правовая характеристика видов юридической ответственности…...19
3.1 Уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная ответственность по российскому законодательству………………………..…19
3.2 Материальная, конституционная, федеративная, экологическая ответственность по российскому законодательству…………………………..22
Заключение………………………………………………………………….……28
Список использованной литературы…………………………………………...31

Файлы: 1 файл

курсовая работа. юридическая ответственность..doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Восточно-Сибирский  государственный технологический  университет

Юридический факультет

Кафедра: «Государственно-правовые дисциплины» 
 
 

Допущена  к защите

«___»______________2010 г.

________________________ 
 
 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине: «Теория государства и права»

На тему: «Понятие, содержание и виды юридической  ответственности» 
 
 
 
 

Дата защиты                                                                    Выполнила:

«___»________2010 г.                                                    Дылыкова Э.Ж.

Оценка:___________                                                     Научный руководитель:

__________________                                                      Лозовская С.В. 
 
 
 
 
 
 
 

Улан-Удэ 2010 г.

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3 

Глава 1. Характеристика юридической ответственности………………………5

1.1. Социальная  ответственность и ее виды…………………………………….5

1.2. Понятие и основные признаки юридической ответственности ..……..…8 

Глава 2. Функции и принципы юридической ответственности………………12

2.1 Цели  и функции юридической ответственности……………………….….12

2.2. Принципы юридической ответственности………………………………...14 

Глава 3. Правовая характеристика видов юридической  ответственности…...19

3.1 Уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная ответственность по российскому законодательству………………………..…19

3.2 Материальная, конституционная, федеративная, экологическая  ответственность по российскому  законодательству…………………………..22 

Заключение………………………………………………………………….……28

Список  использованной литературы…………………………………………...31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Тема  юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей  теории права. Она является традиционной и всегда актуальна.

      Будучи  проявлением связи и взаимной ответственности личности и государства, юридическая ответственность - это один из существенных гарантов правопорядка, важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Государство берет на себя обязанность защитить граждан, общественные организации и самого себя от противоправных виновных деяний, посягающих на защищаемые правом ценности. Подтверждает это ст.2 Конституции РФ: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".

      Ответственность - есть неотъемлемый спутник свободы. Ответственность предполагает свободу; свобода, чтобы не превратиться в  свою противоположность - произвол, - невозможна без ответственности; чем полнее свобода, тем больше ответственности. Эти общеизвестные положения с принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации стали не только достоянием общественно-политической и правовой мысли россиян, но и получили конституционное закрепление.

      В соответствии с п.1 ст.15 Конституции Российской Федерации следует, что конституционные нормы не нуждаются в каком-либо ином подтверждении, что дает возможность человеку приобретать права и свободы, а государству создавать все необходимые условия для их реализации. Со своей стороны, государство требует от субъектов права надлежащей реализации существующих правовых предписаний, а субъекты права, в свою очередь, обязаны следовать этим правовым предписанием. Тем самым необходимо и возможно государственное принуждение, одной из форм которого является юридическая ответственность.

            Актуальность темы курсовой работы объясняется тем, что юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права занимает в ней одно из центральных мест, поскольку она является важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

     Целью курсовой работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать понятие, сущность, функции, цели, признаки, принципы, основания и виды юридической ответственности.

     Реализация данной цели подразумевает выполнение ряда задач:

  1. Изучить научные труды известных ученых-юристов в области исследования юридической ответственности.
  2. Раскрыть содержание понятия «юридическая ответственность».
  3. Обозначить основные черты и признаки юридической ответственности.
  4. Раскрыть правовые принципы юридической ответственности.
  5. Исследовать механизм применения тех или иных видов юридической ответственности.

     В основу курсовой работы были положены публикации составляющие изученность  темы.

     Прежде  всего, при изучении данной темы основное значение имели источники, включенные в структуру российского законодательства, регулирующие вопросы юридической ответственности. Это такие акты как: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ.

      Объектом данной курсовой работы является юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права.

      Предметом данной курсовой работы являются взаимосвязанные и неотъемлемые элементы юридической ответственности как самостоятельного института общей теории права. 

    Глава 1. Характеристика юридической  ответственности

    1.1. Социальная ответственность  и ее виды

    Ответственность личности имеет социальную природу, предопределенную как общественным характером отношении, так и особенностями личности, ее местом в системе этих отношении. Социальная ответственность возникает тогда, когда поведение индивида, имеет общественное значение и регулируется социальными нормами. В процессе развития общества складываются определенные отношения между людьми в виде взаимных прав и обязанностей прежде всего в сфере трудовой деятельности.

    Эти нормы неодинаковы и выступают  как обычаи, традиции, запреты и  т. д. Их нарушение рассматривалось как посягательство на интересы рода или племени и подвергалось немедленному осуждению. Уже тогда имела место ответственность индивида.

    Более совершенную форму социальная ответственность  приобретает с появлением классового общества и государства. Действующие  здесь социальные нормы более  многообразны, что и обусловливает существование нескольких видов социальной ответственности: политической, юридической, моральной и т. д. Ее сущность состоит уже в обязанности, индивида выполнять соответствующие политические, юридические и моральные требования, предъявляемые ему обществом, государством, коллективом. Поступая ответственно, человек должен, с одной стороны, правильно выбрать социальные ориентиры, с другой — использовать все имеющиеся возможности (знания, опыт), также учитывать последствия своих действий.1

    Социальная  ответственность определяется рядом объективных и субъективных предпосылок. С объективной стороны социальная ответственность отражает общественную природу человека и урегулированность общественных отношении социальными нормами. Деяние, противоречащее этим нормам, влечет ответственность нарушителя. Ее возникновение возможно при условии предварительного предъявления к поведению людей определенных требований, сформулированных устно или письменно в соответствующих правилах.

    Соблюдение  данных норм предполагает наличие известной подчиненности участников общественных отношений выраженной в них воле. Объективный характер ответственности не означает ее фатальной предопределенности, одинакового уровня для всех субъектов и любых общественных отношений. Здесь особое значение играет волевой фактор.2

    Свобода воли человека—другая, субъективная предпосылка  социальной ответственности, которая предстает как отношение индивида к общественным интересам с точки зрения правильного понимания и выполнения им своих обязанностей, вытекающих из социальных норм. Участник общественных отношений всегда должен быть свободен в выборе того или иного варианта поведения, иначе его нельзя будет осуждать за отклонения от требований этих предписании. Исключения касаются только лиц, вообще лишенных или и силу возраста, или душевного заболевания способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими.

    Как уже отмечалось, классификация социальной ответственности зависит от сферы  социальной деятельности, в связи  с чем выделяют политическую, моральную, общественную, юридическую ответственность и т. д.

    Политическая  ответственность вытекает из особенностей политических отношений и регулирующих их норм. Эти отношения возникают  между классами, нациями, государствами в процессе взаимоотношений. Своеобразие политической ответственности состоит в том, что она наступает не только за виновные действия, но и за неумелость, приспособленчество, конъюнктурность, опрометчивость в вопросах политики и т. д. Ее сущность — отрицательная оценка политического проступка субъекта со стороны определенного класса, группы или общества в целом.3

    Моральная ответственность имеет весьма широкую  сферу действия. Её важнейшим свойством  является осуждающее отношение к  нарушителю социальных норм, которое  складывается у общества или коллектива, негативная оценка поступка, противоречащего нормам морали.

    Эти нормы непосредственно исходят  из общенародных представлений о  добре и зле, справедливости и  чести, достоинстве и добродетели  и т. д. и выступают критерием  социальной оценки определенных качеств личности нарушителя. Моральная ответственность взывает к его совести о признании и осознании совершенных им ошибок, строгом выполнении общепринятых правил поведения.

    Профессиональная  ответственность связана с видами деятельности субъекта: педагогической, врачебной, научной, судебной, следственной и т. д.4

    Ответственность перед общественной организацией и  моральная ответственность не совпадают. Первый вид—уже, поскольку она наступает  только при условии, если нарушающий нравственные нормы одновременно посягает и на нормы данной общественной организации, членом которой он является. Формами осуждения при такой ответственности могут быть предупреждение, постановка на вид, выговор, строгий выговор и т. д. В ответственности перед общественной организацией сильнее, чем в нравственной, выражены элементы общественного порицания.

    Юридическая ответственность представляет собой  особую разновидность социальной ответственности, которая проявляется в различных областях человеческой жизни.5

1.2. Понятие и основные признаки юридической ответственности   

     Юридическая ответственность -  одна из форм государственного принуждения, обеспечивающего правовую систему общества.  По сути, это  всегда отрицательная реакция государства  на противоправное действие. Эта реакция  содержит неблагоприятные последствия для правонарушителя, установленные правом. Юридическая ответственность устанавливается законом.

     По  отношению к субъектам права  юридическая ответственность приобретает государственно-принудительный характер. Это происходит из-за того, что государство, закрепляя нормы права, определяет юридическую ответственность независимо от воли и желания правонарушителей. Государственное принуждение в жизни проявляется через различные формы, порой не связанные с юридической ответственностью. Таким образом, юридическую ответственность отличает не просто государственное принуждение, а лишь государственное принуждение к исполнению норм права. Последнее выражается в различных видах деятельности правоохранительных органов. Во-первых, в контроле за юридически значимым поведением субъектов права. Во-вторых, в деятельности компетентных органов по расследованию и установлению фактов правонарушений. В-третьих, в применении к правонарушителям предусмотренных законом санкций.

Информация о работе Юридическая ответственность