История развития и становления паспортной системы Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 17:30, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследуемой темы обусловлена следующими факторами:
- во-первых, стремлением российского государства к укреплению собственной безопасности;
- во-вторых, необходимостью повышения качества правовой регламентации деятельности государственно-управленческого аппарата, а также стремление России к формированию правового государства;
- в-третьих, значимостью процесса формирования основ новой миграционной политики государства, одной из важнейших сторон которой является формальное определение правового статуса человека;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ….......................................................................................................3
Понятие…………………………………………………………………….5
Структура………………………………………………………………………9
История развития и становления паспортной системы Российской Федерации…………………………………………………….……………...14
Основные направления совершенствования использования паспортной системы в интересах национальной безопасности в пограничной сфере…………………………………………………….…………………..19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….26

БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………

Файлы: 1 файл

(Паспортная система).doc

— 181.00 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ….......................................................................................................3

Понятие…………………………………………………………………….5

Структура………………………………………………………………………9 

  1. История развития и становления  паспортной системы  Российской Федерации…………………………………………………….……………...14
  1. Основные  направления совершенствования  использования паспортной системы в интересах национальной безопасности в пограничной сфере…………………………………………………….…………………..19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….26 
 

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………..28

 

Введение

      Проблемы  безопасности вообще и национальной безопасности, в частности, приобретают все большую актуальность в связи с существующими реалиями и нарастающими внутренними и внешними угрозами. Причем, можно говорить о том, что угрозы интересам Российской Федерации в пограничной сфере не только сохраняются, но и имеют тенденцию к росту1.

        В этих условиях использование правил паспортной системы и ее элементов, как одной из форм контролирующего воздействия, играет существенную роль в реализации политической, экономической и социальной стабильности, в обеспечении законности и поддержании правопорядка, а также в обеспечении национальных интересов в пограничной сфере.

        Актуальность исследуемой темы обусловлена следующими факторами:

      - во-первых, стремлением российского государства к укреплению собственной безопасности;

      - во-вторых, необходимостью повышения качества правовой регламентации деятельности государственно-управленческого аппарата, а также стремление России к формированию правового государства;

      - в-третьих, значимостью процесса формирования основ новой миграционной политики государства, одной из важнейших сторон которой является формальное определение правового статуса человека;

      - в-четвертых, необходимостью анализа социально-политических и правовых факторов, влияющих на обстановку в Российской Федерации, характеризующуюся большим количеством правонарушений в паспортной сфере.

      Объект курсовой работы - общественные отношения, связанные с использованием паспортной системы в Российской Федерации.

      Предмет курсовой работы – теория и практика правового регулирования использования паспортной системы в Российской Федерации.

      Цель  курсовой работы – определить современное состояние правового регулирования паспортной системы в Российской Федерации, а также наметить пути ее совершенствования.

      Задачи  курсовой работы:

      Для достижения этой цели поставлены следующие  задачи:

      1. Определить содержание, понятие  и принципы организации паспортной системы России, в том числе выделить основные исторические этапы ее становления.

      2. На основе определения особенностей  соотношения элементов паспортной системы России с деятельностью пограничных органов провести анализ действующего федерального законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере использования паспортной системы в деятельности пограничных органов и выделить имеющиеся пробелы и недоработки.

      3. Выделить основные направления  совершенствования нормативной  составляющей паспортной системы в рамках федерального законодательства Российской Федерации в интересах обеспечения пограничной безопасности.

     Структура курсовой работы.  

 

     

    1.   Понятие паспортной системы

     Исследование  теоретических вопросов паспортной системы целесообразно начать с рассмотрения данного понятия и входящих в его состав компонентов.

     Во-первых, в условиях возрастания роли права  в жизни общества и государства необходимо четко определиться с правовой терминологией.

     Во-вторых, нуждается в уточнении и наиболее полном обосновании его составных  элементов само понятие «паспортная система».

     Следует отметить, что современное законодательство Российской Федерации не закрепляет и не раскрывает содержание достаточно часто встречающегося в учебной и научной  литературе, различного рода документах определения понятия «паспортная система», хотя необходимость такого определения очевидна. Однако, не смотря на отсутствие правовой дефиниции понятия «паспортной системы» в законодательстве, существуют теоретические разработки данной проблемы.

     В юридической литературе паспортную систему первоначально определяли как «средство учета и передвижения населения»2, «комплекс административно-правовых норм, а также мероприятий, при помощи которых государство ведет учет населения, его размещения в городах и иных населенных пунктах»3, «совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу выдачи паспортов, прописки и выписки в целях удостоверения принадлежности к гражданству и личности владельца, обеспечению полного учета населения, содействию конституционных прав и обязанностей граждан»4.

     В указанных определениях паспортная система представляется, в первую очередь, как средство обеспечения порядка учета и регулирования передвижения граждан, то есть как «совокупность правил, устанавливающих порядок учета и регулирование передвижения граждан посредством ведения единых документов, удостоверяющих личность, паспортов, их прописки, регистрации, а также адресно-справочной работы»5.

     С.В. Парфенов рассматривает паспортную систему как совокупность правовых норм, регламентирующих порядок установления и действия на территории Российской Федерации паспортных режимов, определяющих круг субъектов, реализующих эти нормы, а также специфический вид деятельности компетентных органов государственного управления, направленной на обеспечение охраны законных прав и интересов российских граждан, усиления экономической мощи государства, укрепления государственной безопасности законности и правопорядка6.

     Таким образом, приведенные дефиниции, не смотря на некоторые различия в определении понятия паспортной системы, указывают на то, что теоретики и исследователи данного вопроса выделяют в качестве основного ее элемента юридические нормы. Это позволяет говорить о включении паспортной системы в российское законодательство и необходимости нормативного закрепления данного понятия.

     Значительные  изменения паспортная система претерпела в связи с принятием в соответствии с международными правовыми нормами Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»7. Изменилась не только процедура учета передвижения граждан, но и сущность, содержание, назначение и само понятие «паспортная система»8. Если для советского периода были характерны термины «прописка», «выписка», то теперь под паспортной системой наука и практика стала понимать «совокупность правовых норм,  определяющих и закрепляющих порядок выдачи, обмена, изъятия паспортов, а также регистрационного учета граждан»9. Провозглашая право каждого гражданина Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, закон отменил институт прописки и выписки граждан, заменив его регистрационным учетом. Его суть состоит в том, что гражданин подлежит регистрации по месту пребывания и по месту жительства, причем регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

     Таким образом,  именно регистрационный  учет граждан способствовал продвижению  понимания теоретического смысла как самого понятия «паспортная система», так  и ее элементов, на шаг вперед.

     Так, В.В. Ласточкин дал определение  паспортной системы, учитывая изменившуюся процедуру учета за передвижением  граждан. Под паспортной системой он понимает «совокупность правовых установлений, определяющих порядок выдачи, пользования и изъятия паспортов как основных документов, удостоверяющих личность, а также порядок регистрации граждан по месту их постоянного проживания и временного пребывания в целях учета населения, регулирования миграционных процессов, обеспечения реализации гражданами установленных законодательством прав, а также в интересах соблюдения общественной и государственной безопасности в стране»10.

     В данном определении просматривается  специфика деятельности государственных органов, общественных институтов и отдельных граждан в сфере пограничной безопасности.

     И.В. Кузурманова рассматривает паспортную систему как «объединенную на основе общности правовых норм, а также принципов, функциональной среды и целевой функции обеспечения надлежащей степени защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз совокупность отношений органов государственной власти и индивидов, использующих различные технические средства и материальные носители установленного образца для формального определения и дальнейшей реализации составляющих правового статуса человека»11, давая прямую ссылку на необходимость обеспечения национальной безопасности, в том числе с помощью решения паспортной системой конкретных специфических задач.

     Вывод по 1 вопросу:

     На  основе рассмотренных дефиниций  в настоящей работе под паспортной системой мы будем понимать - совокупность правовых норм, определяющих и закрепляющих отношения государственных органов и отдельных граждан по поводу выдачи, обмена, изъятия документов, удостоверяющих личность человека, а также порядок регистрационного учета граждан и правовые меры по соблюдению установленных правил в целях обеспечения защищенности  национальных интересов государства от внешних и внутренних угроз. 

 

      1.2. Структура паспортной системы 

     Исследование  вопросов паспортной системы невозможно без определения ее составляющих, однако единое мнение по поводу выделения элементов паспортной системы отсутствует. Остановимся на рассмотрении следующих подходов.

     В.М. Манохин, представляющий целую группу правоведов, определил, что «содержание  и понятие паспортной системы  составляют три элемента, вместе взятые:

     - наличие у лица паспорта;

     - регистрация владельца, то есть  прописка по его месту жительства;

     - ответственность за нарушение правил паспортной системы»12.

       Все элементы взаимосвязаны, в результате чего и образуется единое качественное явление – паспортная система. Изменения в одном из элементов влекут за собой изменения во всей системе в целом, а изъятие (отмена) какой-либо составляющей ставит вопрос о ее существовании вообще. Так, отмена прописки и введение регистрационного учета граждан в контексте с общими демократическими преобразованиями в Российской Федерации привели к тому, что паспортная система претерпела значительные изменения.

     П.Н. Саклаков представил элементы паспортной системы следующим образом:

     1) порядок выдачи, пользования и  изъятия паспортов;

     2) порядок регистрации и снятия  граждан с регистрационного учета;

     3) правовые меры по обеспечению  установленных правил13.

      В тоже время, он согласился с  точкой зрения И.В. Кузурмановой  на содержание паспортной системы с уточнением ее структуры, где элементы паспортной системы представлены следующим  образом:

     1. целеустремленные элементы:

     - органы государственной власти, задачей которых является согласование функционирования различных частей системы с конечной целью обеспечения надлежащей степени защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз;

      - индивиды, осуществляющие определение  своего правового статуса с помощью материальных носителей установленного образца;

     2. нецелеустремленные элементы:

     - правовые нормы, регламентирующие  порядок достижения конечной  цели и деятельность лиц, направленную  на определение их правового  статуса указанным способом;

     - технические средства и материальные носители (документы, удостоверяющие личность человека, а также некоторые особенности его правового статуса), использование которых обеспечивает реализацию задач системы в деятельности целеустремленных элементов14.

Информация о работе История развития и становления паспортной системы Российской Федерации