Исполнение постановлений о налождении административного взысканий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 16:31, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: раскрыть правовые аспекты исполнения постановлений о наложении административного взыскания.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи курсовой работы:

- раскрыть понятие административной ответственности;

- раскрыть понятие административного правонарушения и его признаки;

- рассмотреть процесс наложения административных взысканий;

- раскрыть понятие и принципы административного процесса;

- перечислить меры обеспечения административного процесса;

- рассмотреть исполнения постановлений о наложении административного взыскания.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….. 3
1.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВУ…………………………………………………………………

5
1.Понятие и виды административной ответственности……….
5
2.Понятие административного правонарушения и его признаки……………………………………………………………….

7
3.Наложение административных взысканий…………………...
13
2. ИСПОЛНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЙ О НАЛОЖЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ…………………………
20
2.1. Понятие и принципы административного процесса………….. 20
2.2. Меры обеспечения административного процесса…………….. 25
2.3. Исполнения постановлений о наложении административного взыскания………………………………………………………………
26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….. 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………… 33

Файлы: 1 файл

МКУР - исполнение поставнолений о налождении адм. взысканий.docx

— 69.87 Кб (Скачать файл)
  1. штраф, налагаемый в базовых величинах на физическое лицо, - ста базовых величин, а в случаях нарушения законодательства о труде, порядка осуществления экономической деятельности, порядка управления - тысячи базовых величин;
  2. лишение специального права - пяти лет;
  3. лишение права заниматься определенной деятельностью -двух лет;
  4. административный арест - двадцати пяти суток [8, c. 131].

    Одним из условий наложения административного  взыскания является строгое соблюдение сроков давности. Так, согласно ст. 7.6 КоАП РБ административное взыскание может быть наложено:

  1. за совершение административного правонарушения - не позднее двух месяцев со дня его совершения;
  2. совершение длящегося правонарушения - не позднее двух месяцев со дня его обнаружения;
  3. совершение правонарушения против экологии, окружающей среды и порядка природопользования - не позднее шести месяцев со дня его совершения;
  4. совершение правонарушения в области финансов, банковской и предпринимательской деятельности, таможенного регулирования, экономической деятельности - не позднее двух лет со дня совершения и двух месяцев со дня обнаружения;
  5. нарушение авторских, смежных и патентных прав - не позднее одного года со дня совершения.

    В случае отмены постановления о наложении  административного взыскания по жалобе или протесту оно может быть наложено в сроки, установленные ч. 2 ст. 7.6 КоАП РБ [2].

    В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения административное взыскание может быть наложено не позднее месяца со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо об его прекращении. Эти сроки не распространяются на случаи применения конфискации вещей, являющихся непосредственными объектами административных таможенных правонарушений, и предметов со специально изготовленными тайниками, использованными для сокрытия вещей от таможенного оформления. Конфискация таких вещей и предметов производится независимо от времени совершения и обнаружения административного правонарушения.

    Срок  административного ареста исчисляется  сутками, исправительных работ днями или месяцами, лишения специального права и права заниматься определенной деятельностью - месяцами, годами.

    Особое  место занимает проблема административной ответственности юридических лиц. Она не получила приемлемого разрешения ни в теории, ни в законодательстве, поскольку один из признаков административного правонарушения - виновность - весьма неоднозначен для коллективного органа.

    Административная  ответственность юридических лиц  в настоящее время закрепляется КоАП РБ, при этом законодатель исходит из общего определения и признаков юридического лица, закрепленных в Гражданском кодексе Республики Беларусь [12, c. 98].

    Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что этим юридическим лицом не соблюдены нормы (правила), за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, и данным лицом не были приняты все меры по их соблюдению (ст. 3.5 КоАП РБ).

    Юридическое лицо как субъект административного  права - вид социальной организации, обладающей специфическими правовыми признаками, позволяющими выступать в качестве субъекта права. I [раковыми признаками организации (юридического лица), основанными на социальных признаках, являются: во-первых, материальный признак, включающий в себя организационную обоснованность, организационное единство, управляемость; во-вторых, формальный признак, состоящий в закреплении за организацией правосубъектности. Сущность коллективного субъекта права, в том числе и административного права, проявляется в признании за организацией, объединяющей группу людей и обладающей определенными признаками, способности самостоятельного участия в правоотношениях. Коллективный субъект права, в том числе и юридическое лицо, с одной стороны, это правовая функция, прием юридической техники, позволяющий группе людей выступать в качестве субъекта права, персонифицированно, с другой социальная деятельность, имеющая свое материальное воплощение: как совокупность индивидов; как социальный механизм, осуществляющий определенную деятельность.

    Распространение свойств личности на организации  в праве позволяет привлекать коллективные субъекты права к юридической ответственности наравне с физическими лицами, руководствуясь одними и теми же принципами [12, c. 99].

    Субъективное  основание административной ответственности  юридического лица - вина может быть определена как отрицательное отношение юридического лица, основанное на психическом отношении его физических лиц к совершенному деянию и его последствиям, вызывающее осуждение от имени общества и государства.

    Объективное основание административной ответственности  юридического лица - деяние основывается на действиях (бездействии) физических лиц юридического лица, совершенных в связи с выполнением функций юридического лица. Любое физическое лицо как член организации способно участвовать самостоятельно либо вместе с другими лицами в волеобразовании и волеизъявлении юридического лица.

    Ответственность и юридического лица, и его физических лиц по общему правилу должны рассматриваться  как самостоятельные явления, поскольку в основе каждой из них лежат самостоятельные основания. Вместе с тем деяния физических лиц юридического лица служат основой волевой деятельности юридического лица, следовательно, невозможно отрицать взаимную зависимость ответственности этих субъектов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ИСПОЛНЕНИЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЙ О НАЛОЖЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ
 

    2.1. Понятие и принципы административного процесса 

    В административно-правовой литературе нет единого понимания сущности административного процесса. Одни ученые (Н. Т. Салищева, М. И. Пискотин, М. И. Еропкин, А. В. Демин и др.) рассматривают его как юрисдикционную деятельность, т. е. деятельность по рассмотрению индивидуальных дел и принятию по ним решений. Другие ученые (В. И. Манохин, Д. Н. Бахрах, Ю. М. Козлов, С. С. Студеникин, Г. И. Петров, А. Е. Лунев, Ю. А. Тихомиров) считают, что административный процесс включает в себя все процедурные вопросы деятельности органов исполнительной власти и их должностных лиц, а также процесс рассмотрения судами любых административно-правовых споров. Некоторые ученые (О. М. Якуба, В. А. Воробьев и др.) полагают, что к административному процессу следует относить лишь процесс применения мер административного принуждения, административных взысканий. Придерживаясь указанной точки зрения, рассмотрим сущность административного процесса [8, c. 134].

    Таким образом, административный процесс представляет собой деятельность, проходящую определенные стадии, логически следующие одна за другой, в пределах которых Процессуально-исполнительным кодексом предусмотрено совершение процессуальных действий, а также процесс рассмотрения судами административно-правовых споров. Основная особенность административного процесса в том, что одной из сторон всегда выступает орган исполнительной власти либо государственное должностное лицо [8, c. 134].

    Будучи  правовой формой управленческой деятельности органов исполнительной власти, административный процесс естественно и неизбежно базируется на принципах государственного управления. Однако как специфическая деятельность органов государственного управления, административный процесс в целом базируется на принципах, определяющих основы именно процессуальной деятельности. Поэтому есть основания говорить о системе процессуальных принципов, к которым относятся следующие.

    Принцип законности - универсальный принцип, распространяющийся на все без исключения стороны общественной и государственной жизни, в том числе и на административный процесс. В сфере государственного управления реализуется самостоятельный вид юридической ответственности - административной. Кроме того, действующее законодательство предусматривает в этой сфере возможность применения иных внесудебных мер принуждения, административно-предупредительных и мер пресечения. Орган, ведущий административный процесс, обязан соблюдать требования Процессуально-исполнительного кодекса об административных  правонарушениях Республики Беларусь  (далее - ПИКоАП РБ). Доказательства, полученные с нарушением установленных норм, не имеют юридической силы и не могут являться основанием для принятия решения по делу об административном правонарушении [8, c. 135].

    Обеспечение защиты прав и свобод означает, что в ходе административного процесса закрепляются действия, понуждающие к исполнению обязанностей, не установленных Кодексом, либо к отказу от своих прав. Никто не должен принуждаться к даче объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников [8, c. 135].

    В соответствии с принципом неприкосновенности личности никто не может быть задержан за совершение административного правонарушения при отсутствии законных оснований. Судья, прокурор, орган, ведущий административный процесс, обязаны немедленно освободить всякого незаконно задержанного, административно арестованного свыше срока, предусмотренного законом или постановлением о наложении взыскания. Никто не может подвергаться насилию или другому жестокому или унижающему человеческое Достоинство обращению. Содержание задержанного или административно арестованного должно осуществляться в условиях, исключающих угрозу для его жизни и здоровья.

    Уважение  чести и достоинства  личности, деловой  репутации означает, что в ходе административного процесса запрещаются Действия и решения, унижающие честь и умаляющие достоинство личности, либо порочащие деловую репутацию физического или юридического лица, либо создающие опасность для жизни и здоровья участников процесса. Вред, причиненный липу в результате нарушения его прав и свобод при ведении процесса, подлежит возмещению в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством [8, c. 136].

    Неприкосновенность  жилища означает, что его осмотр производится только с согласия проживающих в нем лиц, осуществляется по основаниям и в порядке, установленным ПИКоАП РБ.

    Принцип презумпции невиновности означает, что лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения [8, c. 136].

    Презумпция  невиновности является объективным  правовым положением, выражающим отношение государства к лицу, совершившему правонарушение. Данный принцип определяет правовой статус лица в административном процессе и влечет за собой ряд важных правовых последствий:

  1. лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность. Бремя доказывания возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс;
  2. постановление о наложении взыскания может быть вынесено только при наличии достаточных и достоверных доказательств и не может быть основано на предположениях;
  3. все сомнения в виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу;
  4. недоказанная невиновность по своим правовым последствиям означает доказанную невиновность.

    Принцип обеспечения права на защиту включает в себя следующие положения:

  • закон наделяет физическое лицо широким кругом процессуальных прав, позволяющих ему доказывать свою непричастность к правонарушению;
  • эти права они могут осуществлять как лично, так и с помощью защитника. Защитник является самостоятельным участником процесса и имеет ряд прав, позволяющих ему оказывать помошь физическому лицу в защите его прав;
  • право на защиту неотделимо от гарантий его осуществления. Такими гарантиями являются обязанность суда, должностного лица разъяснить физическому лицу его права и обязанности и обеспечить фактическую возможность использовать все не запрещенные ПИКоАП РБ способы и средства защиты;
  • нарушение права на защиту является основанием для отмены вынесенного постановления о наложении взыскания [8, c. 137].

    Принцип публичности административного процесса обязывает государственные органы, должностных лиц в пределах своей компетенции принимать меры по обнаружению административных правонарушений, выявлять лиц, их совершивших, для привлечения к ответственности.

Информация о работе Исполнение постановлений о налождении административного взысканий