Исполнение постановлений о налождении административного взысканий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 16:31, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: раскрыть правовые аспекты исполнения постановлений о наложении административного взыскания.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи курсовой работы:

- раскрыть понятие административной ответственности;

- раскрыть понятие административного правонарушения и его признаки;

- рассмотреть процесс наложения административных взысканий;

- раскрыть понятие и принципы административного процесса;

- перечислить меры обеспечения административного процесса;

- рассмотреть исполнения постановлений о наложении административного взыскания.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….. 3
1.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВУ…………………………………………………………………

5
1.Понятие и виды административной ответственности……….
5
2.Понятие административного правонарушения и его признаки……………………………………………………………….

7
3.Наложение административных взысканий…………………...
13
2. ИСПОЛНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЙ О НАЛОЖЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ…………………………
20
2.1. Понятие и принципы административного процесса………….. 20
2.2. Меры обеспечения административного процесса…………….. 25
2.3. Исполнения постановлений о наложении административного взыскания………………………………………………………………
26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….. 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………… 33

Файлы: 1 файл

МКУР - исполнение поставнолений о налождении адм. взысканий.docx

— 69.87 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….. 3
  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВУ…………………………………………………………………
 
5
    1. Понятие и виды административной ответственности……….
5
    1. Понятие административного правонарушения и его признаки……………………………………………………………….
 
7
    1. Наложение административных взысканий…………………...
13
2. ИСПОЛНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЙ О НАЛОЖЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ…………………………  
20
2.1. Понятие и принципы административного процесса………….. 20
2.2. Меры обеспечения административного процесса…………….. 25
2.3. Исполнения постановлений о наложении административного взыскания………………………………………………………………  
26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….. 30
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………… 33
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    Как и любая другая отрасль, административное право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения, которые и составляют ее предмет.

    Граждане, предприятия, организации, различные  общественные формирования в процессе повседневной деятельности постоянно вступают между собой в общественные отношения, регулируемые нормами административного права. Административно-правовые отношения возникают, например, между гражданами и органами милиции в случае нарушения первыми норм поведения в общественных местах.

    Нормы административного права распространяются на отношения, возникающие в процессе реализации гражданами и организациями ряда своих прав и свобод, например, при обращении их в соответствующие государственные органы.

    Административное  право обслуживает наиболее важную и динамично развивающуюся сферу  общественных отношений, связанных с осуществлением государством своих основных функций, цель которых - обеспечение общественного блага. Следует, однако, отметить, что достижение этой социально важной в условиях построения правового, демократического общества задачи невозможно без наличия определенного государственно-правового механизма, отражающего объективно складывающуюся в конкретном государстве систему общественных отношений.

    Исполнение  постановления является заключительной стадией по делам об административных правонарушениях и имеет большое  значение для обеспечения законности в нашем государстве. Исполнение вынесенных по делу постановлений обеспечивает защиту законных прав физических и юридических лиц, а также способствует профилактике и предупреждению административных правонарушений .

    Цель  курсовой работы: раскрыть правовые аспекты  исполнения постановлений о наложении административного взыскания.

    Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи курсовой работы:

    - раскрыть понятие административной ответственности;

    - раскрыть понятие административного правонарушения и его признаки;

    - рассмотреть процесс наложения административных взысканий;

    - раскрыть понятие и принципы административного процесса;

    - перечислить  меры обеспечения административного процесса; 

    - рассмотреть исполнения постановлений о наложении административного взыскания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВУ
 
    
    1. Понятие и виды административной ответственности
 

    Административная  ответственность - один из наиболее распространенных видов юридической ответственности. В Республике Беларусь ежегодно привлекаются к административной ответственности более четырех миллионов человек. Наряду с уголовной, дисциплинарной и материальной она направлена на защиту существующего правопорядка и воспитание граждан в духе уважения к праву [6, c. 137].

    Под административной ответственностью понимается такая ответственность, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания установленного материальными нормами административного права к лицу, совершившему правонарушение.

      Административная ответственность обладает признаками, присущими юридической ответственности вообще, но отличается от других видов юридической ответственности следующими основными чертами:

    1. Административная ответственность  имеет собственную нормативно-правовую  основу, которая состоит из законов,  многочисленных законодательных и подзаконных актов либо их норм об административных правонарушениях. Прежде всего следует указать на Кодекс Республики Беларусь об административных отношениях (далее – КоАП РБ РБ) . Содержащиеся в законодательных и подзаконных актах нормы административной ответственности в своей совокупности образуют самостоятельный институт административного права.

     2.Основанием административной ответственности  является административное правонарушение (административный проступок).

    3.  Согласно КоАП РБ субъектами административной ответственности являются физические лица - граждане, должностные лица, несовершеннолетние и т.д. В частности, физическое лицо подлежит административной ответственности при наличии вменяемости (то есть оно способно отдавать отчет в своих действиях или руководить ими) и достижении к моменту совершения административного правонарушения определенного возраста - 16 лет. При этом к лицам до 18 лет не может применяться такая мера административной ответственности, как административный арест. В случае совершения лицами в возрасте от 16 до 18 лет ряда административных правонарушений (например, мелкого хищения государственного или общественного имущества, мелкого хулиганства, неявки по вызову в военный комиссариат и др.) они подлежат административной ответственности на общих основаниях.

    Находящиеся на территории Беларуси иностранные  граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами Республики Беларусь.

    Должностные лица как субъекты административной ответственности несут ответственность за административные правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил в сфере охраны порядка, управления, государственного и общественного порядка, природы, здоровья населения и других правил, обеспечение которых входит в их служебные обязанности.

    4.  За административные правонарушения  предусмотрены административные взыскания.

    5.  Применение административного взыскания  не влечет судимости и увольнения  с работы. Лицо, к которому оно применено, считается имеющим административное взыскание в течение установленного срока.

    6.  Административные взыскания применяются  широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц.

    7.  Меры административной ответственности  применяются в соответствии с законами, законодательными и подзаконными актами, регламентирующими производство по делам об административных правонарушениях. [6 c. 138] 

    
    1. Понятие административного  правонарушения и  его признаки 
 

    В юридической литературе основания  административной ответственности подразделяются на следующие виды:

  • нормативные (правовые);
  • фактические;
  • процессуальные [8, c. 118].

    Отсутствие  нормативной основы исключает какую-либо противоправность, наличие самого состава административного проступка. То или иное действие или бездействие становится противоправным лишь тогда, когда оно закреплено нормой права, и таковым оно будет вплоть до полной отмены нормы.

    Однако  одних нормативных оснований  еще недостаточно для того, чтобы возникло конкретное правоотношение ответственности. Нормативные основания предполагают лишь ее возможность. Необходимы еще юридические факты, с которыми в правовой науке и связывается возникновение правоотношений. В реальной действительности фактическим основанием административной ответственности является состав административного правонарушения в совокупности с его признаками.

    Процессуальным  основанием признается составленный уполномоченным должностным лицом протокол об административном правонарушении, совершенным данным субъектом [8, c. 118].

    Иными словами, чтобы привлечь к ответственности  лицо, виновное в совершении административного правонарушения, необходимо закрепить в законодательстве правило поведения и установить ответственность за его несоблюдение. В случае нарушения такого правила необходимо квалифицировать деяние согласно соответствующей норме закона и зафиксировать факт совершения проступка в процессуальном документе.

    Согласно  ч.1 ст. 2.1 КоАП РБ, административным правонарушением признается противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.

    Исходя  из определения, выделим основные признаки административного правонарушения.

    1. Административное правонарушение есть противоправное деяние. Понятие «деяние» часто применяется в законодательстве, причем этим понятием охватываются два вида поведения правонарушителя: действие либо бездействие, т. е. такое поведение, которое противоречит праву, закону, расходится с ним. Многие административные правонарушения могут совершаться посредством действия (например, мелкие хищения государственного или общественного имущества, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах и т. д.), но немало административных проступков совершается в форме бездействия (например, невыполнение правил пожарной безопасности, проявление неуважения к суду, неисполнение должностным лицом требования работника милиции и т. п.).

    Противоправность  означает, что конкретное деяние запрещено административно-правовыми нормами под страхом ответственности, т. е. определенное лицо совершает действие, запрещенное нормой права, или не совершает действия, предписанного правовым актом. Данный признак реализуется в Особенной части КоАП РБ, где перечислены общественно опасные деяния, являющиеся в настоящее время противоправными [8, c. 119].

    2. Важнейшим признаком административного правонарушения является виновность такого деяния. Виновность характеризуется тем, что деяние представляет собой проявление сознания и воли лица, его совершающего. Имеется в виду то, что общественно опасное и противоправное действие (бездействие) совершается умышленно либо по неосторожности. Указанный признак административного правонарушения находит свое воплощение в таком принципе ответственности, как презумпция невиновности. Таким образом, без вины нет и административного правонарушения.

    Административное  правонарушение напрямую может и  не повлечь за собой реального вреда, но создать для этого условия. Например, нарушение правил безопасности при перевозке опасных грузов и опасных веществ (ст. 18.29 КоАП РБ) может и не повлечь угрозу для людей. Однако такая перевозка явно создает опасность для жизни и здоровья окружающих. Таким образом, третьим признаком административного правонарушения является его общественная опасность. Она заключается в опасности деяния для общественных отношений, причинении им вреда либо угрозы его причинения. Общественная опасность определяется характером и степенью. Характер - это качественная категория общественной опасности, степень – количественная [8, c. 119].

Информация о работе Исполнение постановлений о налождении административного взысканий