Характеристика отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 13:41, реферат

Описание работы

Отдел информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю был создан в целях информационного обеспечения и пропаганды оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в средствах массовой информации, укрепления их взаимодействия с органами государственной власти, избирательными комиссиями, общественными объединениями, религиозными объединениями, правозащитными организациями, гражданами, а также изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел.

Файлы: 1 файл

Характеристика ОИиОС ГУВД по К.к.docx

— 31.36 Кб (Скачать файл)

Характеристика  отдела информации и  общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю

     Отдел информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю был создан в целях информационного обеспечения и пропаганды оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в средствах массовой информации, укрепления их взаимодействия с органами государственной власти, избирательными комиссиями, общественными объединениями, религиозными объединениями, правозащитными организациями, гражданами, а также изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел. Работа подразделения организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника за выполнение своих функциональных обязанностей и отдельных поручений.

     Основными задачами отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю является:

- Информирование  граждан о государственной политике  в области обеспечения правопорядка  и общественной безопасности, борьбы  с преступностью и предпринимаемых  органами внутренних дел мерах  по её реализации, в том числе  путём предоставления информации  СМИ, исключая предоставление  сведений, представляющих государственную,  служебную и иную охраняемую  законом тайну.

- Организация  взаимодействия органов внутренних  дел со средствами массовой  информации, органами государственной власти, избирательными комиссиями, общественными и религиозными объединениями, правозащитными организациями и гражданами по вопросам укрепления законности и правопорядка, поддержания авторитета и формирования объективной общественной оценки деятельности ОВД.

- Организация и обеспечение деятельности Общественного и Информационного советов при ГУВД по краю.

- Изучение общественного мнения о деятельности органов внутренних дел региона самостоятельно или с привлечением иных организаций.

- Пропаганда профессионального отношения к служению дела правопорядка и героизма сотрудников милиции, а также активного содействия граждан, общественных объединений органов внутренних дел в осуществлении правоохранительной деятельности.

- Организация и обеспечение взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, в том числе путем создания режима делового партнерства и взаимного доверия со СМИ с целью объективного освещения в них деятельности ОВД.

- Информирование руководства ГУВД по краю об освещении в СМИ деятельности органов внутренних дел.

- Мониторинг СМИ с целью выявления информации о деятельности органов внутренних дел, своевременного прогнозирования информационных поводов и угроз, реагирования на них. 

- Координация приоритетных направлений деятельности подразделений информации и общественных связей штабов горрайорганов внутренних дел по вопросам взаимодействия со СМИ, с органами местного самоуправления, общественными и религиозными объединениями, гражданами, оказание им методической и практической помощи и распространение передового опыта их работы.

- Осуществление деловых контактов с представителями СМИ, оказание им методической и консультативной помощи в использовании материалов о деятельности ОВД в целях правовой пропаганды и создания положительного имиджа сотрудников милиции.  

     Основными функциями отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю является: 

- Разработка предложений по приоритетным направлениям развития информационного обеспечения и общественных связей ГУВД по краю.

- Сбор, анализ, обобщение и распространение информации о развитии общественно-политической, социально-экономической, межнациональной ситуации, межконфессиональных отношений, положении в области соблюдения прав человека в регионе, их влиянии на состояние общественного порядка и вносит предложения руководству ГУВД по краю по обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

- Выражение  в СМИ официальной позиции руководства ГУВД по краю и распространение по его поручению согласованную информацию о выполнении задач ОВД по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, борьбе с преступностью.

- Организация  встреч руководства ГУВД по краю с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лидерами политических партий и движений, общественных и религиозных объединений, правозащитных организаций для выработки взаимоприемлемых решений в вопросах укрепления законности, общественного порядка и профилактики правонарушений, правовой пропаганды, поддержания авторитета органов внутренних дел.

- Организация и проведение заседаний Общественного и Информационного советов при ГУВД по краю.

- Осуществление  информационного обеспечения мероприятий с участием руководства ГУВД по краю, руководителей подразделений.

- Содействие в соответствии с законодательством Российской Федерации освещению в центральных, региональных и ведомственных СМИ мероприятий, проводимых органами внутренних дел.

- Изучение  деятельности общественных и религиозных объединений, их влияния на криминальную обстановку в регионе, подготовка справочных материалов о них руководству ГУВД по краю.

- Осуществление совместно с иными подразделениями ГУВД по краю взаимодействия с избирательными комиссиями в субъектах Российской Федерации по вопросам информационного обеспечения организации правопорядка и общественной безопасности в ходе подготовки и проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

- Подготовка ежедневно для доклада руководству ГУВД по краю результатов мониторинга центральных и региональных СМИ, аннотации к публикациям критического характера с предложениями по решению затрагиваемых в них проблем.

- Распространение в СМИ во взаимодействии с подразделениями ГУВД по краю заявления, пресс-релизы о результатах текущей деятельности органов внутренних дел.

- Подготовка  и проведение для представителей СМИ, общественных и религиозных объединений встреч, пресс-конференций, брифингов, «круглых столов» с участием руководства ГУВД по краю, руководителей подразделений.

- Привлечение сотрудников и работников подразделений ГУВД по краю с согласия их руководителей к выступлениям в центральных, региональных и ведомственных СМИ, подготовке интервью, публикаций и видеосюжетов.

- Рассмотрение совместно с заинтересованными подразделениями ГУВД по краю обращений (предложений, заявлений, жалоб) граждан, писем и запросов СМИ, органов государственной власти, депутатов, общественных и религиозных объединений, правозащитных и других организаций, относящиеся к компетенции отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю.

- Организация в крае работы временных пресс-центров (пресс-групп) в районах со сложной оперативной обстановкой, при проведении значимых массовых мероприятий. 

- Организация совещаний, семинаров с руководителями и сотрудниками отделов (отделений, групп) информации и общественных связей штабов горрайорганов внутренних дел по вопросам взаимодействия со СМИ, представителями органов местного самоуправления, избирательных комиссий, региональных организаций политических партий, движений, общественных и религиозных объединений, правозащитных организаций в целях обеспечения правопорядка, укрепления доверия к органам внутренних дел.

- Разработка  и реализация краевых информационно-пропагандистских программ по направлениям деятельности органов внутренних дел.

- Подготовка  сопровождения и реализации информационно-пропагандистских мероприятий в рамках краевых программ правоохранительной направленности. 

- Изучение общественного мнения самостоятельно, или выступая в установленном порядке заказчиком проведения исследований по изучению общественного мнения о деятельности органов внутренних дел в регионе.

- Участие в организации творческих конкурсов на лучшее освещение в центральных, краевых и ведомственных СМИ деятельности ОВД.

- Поддержание  связи по вопросам, входящим в компетенцию деятельности отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю, с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, с информационными подразделениями правоохранительных органов региона, приграничных ОВД государств-участников СНГ, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, а также с краевыми СМИ, центрами социально-политических исследований, социологическими службами, изучающими общественное мнение населения.  

Организация и обеспечение  деятельности отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю 

     Отдел возглавляет начальник, выполняющий  функции пресс-секретаря.

Начальник назначается на должность и освобождается  от должности начальником ГУВД по Краснодарскому краю по согласованию с УОС АД МВД России и непосредственно  подчиняется начальнику ГУВД по Краснодарскому краю, а в его отсутствие - лицу, его замещающему.

     Начальник отдела информации и  общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю:

- Осуществляет общее руководство деятельностью подразделения и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него задач и функций.

- Обеспечивает реализацию единой информационной политики МВД России, в рамках компетенции участвует в разработке ее основных направлений.

- По поручению начальника ГУВД по Краснодарскому краю представляет ОВД в органах государственной власти, на съездах, собраниях, совещаниях, научно-практических конференциях политических партий, движений, общественных и религиозных объединений, правозащитных организаций, проводимых в Краснодарском крае.

- Обеспечивает подбор и расстановку кадров подразделения, их профессиональную подготовку, соблюдение законности, служебной дисциплины, состояние боевой готовности и гражданской обороны, создание необходимых условий для работы и решение социально-бытовых вопросов сотрудников.

- Обеспечивает соблюдение режима секретности, неразглашение сведений, представляющих государственную, служебную и иную охраняемую законом тайну. 

- Контролирует выполнение подчиненными сотрудниками возложенных на них задач и функций и обеспечивает первоочередное поступление аудио-, видео- и печатного материала о деятельности ОВД в УОС АД МВД России и ГУ «Объединенная редакция МВД России».

- Вносит предложения руководству ГУВД по краю по совершенствованию структуры и штатного расписания подразделения.

- В установленном порядке ходатайствует перед руководством о назначении, перемещении, временном отстранении, освобождении от должности и увольнении сотрудников и работников подразделения.

- Вносит предложения руководству о поощрении сотрудников и работников подразделения, наложении на них дисциплинарных взысканий.

- Ходатайствует в установленном порядке перед руководством о предоставлении отпусков сотрудникам и работникам подразделения и направлении их в служебные командировки.

- По запросу УОС АД МВД России предоставляет кандидатуры для работы во временном пресс-центре.

- В установленном порядке осуществляет взаимодействие с представителями органов государственной власти, общественных и религиозных объединений, правозащитных организаций, руководителями региональных, центральных, краевых, городских и ведомственных СМИ.

- В установленном порядке запрашивает и получает от структурных подразделений ГУВД по краю, архивов, образовательных и научно-исследовательских учреждений системы МВД России информацию для подготовки документов, представляемых в УОС АД МВД России, органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также для размещения необходимых сведений в СМИ.

- Вносит предложения руководству ГУВД по краю о поощрении журналистов, пишущих на правоохранительную тематику.

- В установленном порядке заключает договоры (соглашения) о некоммерческом сотрудничестве по информированию граждан о деятельности ОВД с редакционными коллективами и журналистскими организациями, отдельными журналистами, специализирующимися на правоохранительной тематике.

Информация о работе Характеристика отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю