Административный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 13:09, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является раскрытие теоретических аспектов проблемы административного процесса, рассмотрение основных вопросов касательно данной темы, изучение иностранного опыта административного процесса.

В соответствии с вышеизложенными целями были поставлены следующие задачи:

1. изучение общего понятие и структуры административного процесса;

2. охарактеризовать основные принципы административного процесса;

3. определить правую основу административного процесса;

4. изучить иностранный опыт правоприменения норм административного процесса.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Административный процесс: понятие и сущность……………..5

Глава 2. Основные принципы административного процесса и его структура………………………………………………………………………..14

2.1 Структура административного процесса…………………………...14

2.2 Принципы административного процесса………………………….22

Глава 3. Правовое регулирование административного процесса………..26

3.1

3.2 Административно-процессуальные правоотношения……………31

3.3 Административно-процессуальное законодательство в зарубежных странах…………………………………………………………………………...34

Заключение……………………………………………………………………...37

Список нормативно-правовых актов и использованных источников………39

Файлы: 1 файл

административное право КУРСАК.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

      Так, например все дела по жалобам граждан  на неправомерные действия должностных лиц объединяет сам характер обращения, который заключается в уведомлении компетентных органов и лиц о нарушении субъективного права или законного интереса гражданина. Причем это свойство сохраняется во всех случаях независимо от содержания жалобы, касается ли она пенсионных вопросов или каких-либо других, главное объединяющее качество - характер обращения.

           Административный процесс представляет собой определенную законодательством логическую последовательность действий участников процесса. Действия объединены очередностью совершения, ближайшей целью, общим промежуточным результатом, имеющим значение для разрешения административного дела. Поэтому в административных производствах и административном процессе различают стадии, а в отдельных производствах и этапы стадий. Таким образом, административный процесс состоит из административных производств, имеющих многоуровневую структуру: действия – этапы – стадии.

     Стадия  – относительно обособленная часть  административного производства, состоящая  из объединенных ближайшими целями и  задачами производства действий участников процесса, результаты которой имеют  значение для решения по административному делу в целом и оформлены соответствующим процессуальным документов.

      Анализ  административных производств позволяет  сделать вывод, что в них имеется  различное число стадий. В максимально  развернутом виде производство включает стадии:

  • возбуждение производств по административному делу;
  • установление фактических обстоятельств дела;
  • рассмотрение дела;
  • принятие решения по делу;
  • пересмотр решения по делу;
  • исполнение решения по делу.

      Три из названных являются обязательным стадиями производства по административному делу: возбуждение дела, принятие решения и исполнение решения по делу. Иные стадии в зависимости от сложности административного дела и волеизъявления участников могут либо совмещаться с основными стадиями, либо отсутствовать в производстве. Поэтому они называются факультативными стадиями. Каждая стадия имеет свои особенности.

     Возбуждение производства по административному  делу состоит в том, что субъект, уполномоченный вести дело получает информацию от заинтересованных участников производства или из иных источников, которая является поводом к возбуждению дела. Информация, как правило, поступает в установленной форме устной или письменной: заявление, жалоба, ходатайство, рапорт, иные официальные документы, или неофициальная информация (сообщения СМИ и т.п.). Информация надлежащим образом учитывается, регистрируется и передается уполномоченным лицом, как правило, руководителю органа власти или учреждения для предварительной, в том числе и юридической оценке и принятия управленческого решения по порядку дальнейшей работы с первичной информацией. В отдельных производствах (контрольно-надзорных, об административных правонарушениях) первичная информация оформляется. По делам о принятии нормативных актов управление принимает решения в виде протоколов и других документов по инициативе уполномоченных лиц о подготовке нормативного акта, исполнителях, сроках и других обстоятельствах движения дела. По правоприменительным делам стадия завершается принятием решения о возбуждении (отказа в возбуждении) дела в виде резолюции руководителя о движении дела либо в виде отдельного документа (протокола, постановления, акта, определения и т. п.) с последующим направлениям по подведомственности.

     Стадия  установления фактических обстоятельств  дела в зависимости от вида производства может включать проверки подданных документов и соблюдение нормативных требований (например, при лицензировании), служебной проверки (по дисциплинарным производствам), проведение экспертиз и иных исследований (при проведении конкурсов, аттестации учреждений, сертификации товаров и услуг, установление факта инвалидности и т. п.), изучение личных и профессиональных качеств граждан (кадровое производство, производства о допусках и др.), проведение административного расследования по делам об административных правонарушениях и иные действия, направленные на получение фактической информации, имеющей значения для принятия объективного решения по делу. Стадия завершается принятием промежуточного решения (заключения, акта, ходатайства, постановления, представления и т. п.) либо проекта решения по делу. Материалы проверок и иных действий по установлению фактических обстоятельств вместе с итоговым документом по стадии направляются должностному лицу либо органу на расследование. По правотворческим производствам на этой стадии и создается проект нормативного акта управления, пояснительная записка к нему, экспертные заключения и другие документы.

     Стадия  рассмотрения административного дела охватывает действия, направленные на исследование и оценку всех обстоятельств дела, формирование верного варианта решения по делу. Коллективный орган или уполномоченное лицо, исследуя материалы дела и непосредственно получая информацию от участников производства, устанавливает обстоятельства дела и дает им юридическую оценку. Завершается стадия формированием юридической оценке фактических обстоятельств дела, резолютивной постановкой задачи в виде резолюции соответствующим исполнителям по подготовке проекта решения (приказа, лицензии, сертификата, удостоверения, заключения, ответа, постановления, протокола и т. п.) или собственно подготовке проекта решения, в нормотворческих процедурах на этой стадии правовой акт управления проходит согласование с заинтересованными субъектами управления.

     Стадия  принятия решения по административному  делу – центральная стадия, поскольку в ней принимается решение по делу, то есть индивидуально-правовой акт управления, акт правосудия или нормативный акт. Отличаясь по юридическим свойствам, он является юридическим результатом по административному делу. Его содержание определяется юридической оценкой исследованных фактических обстоятельств дела, процессуальные форма – особенностями производства, установленными процессуальными нормами. Дела распорядительные завершаются чаще всего принятием приказа, либо подписанием правонаделительных документов. Юрисдикционные – принятием постановления или определение по делу, о решении спора или применение наказания, административного принуждения, приказом или в иной форме. Принятие решения, сопровождается итоговой юридической оценкой всех обстоятельств дела. Правотворческие производства завершаются подписанием окончательного сформулированного с учетом мнения согласовавших его субъектов текста нормативно-правового акта управления. Решение по делу доводиться до сведения заинтересованных лиц, а нормативные, не содержащие информацию с ограниченным доступом, публикуются.

     Пересмотр решения по административному делу – факультативная стадия административного  процесса. Возникает по инициативе заинтересованных участников производства, оформляется в виде жалобы или заявления, либо по инициативе органов административного надзора – вышестоящих должностных лиц, специальных контрольно-надзорных органов (служб) в системе исполнительной власти и протестов прокуроров. Решения могут быть пересмотрены административными органами, рассматривавшими дело или судами. Пересмотр решения состоит в проверке законности и обоснованности вынесенного решения. Пересмотр решения не всегда влечет приостановления исполнения решения. Возможен пересмотр решения и после его исполнения.

     Стадия  исполнения решения по административному  делу состоит в совершение действий, направленных на реализацию предписаний, содержащихся в решении по делу. По правоприменительным делам исполнение завершается публикацией нормативных  актов государственного управления. Соблюдение правил, содержащихся в этих актах, участниками регулируемых правоотношений находится за пределами данного производства. Исполнение юрисдикционных решений заключается в применении наказания в совершении действий по установлению ограничений, изъятию материальных благ, ухудшению организационно-служебного положения и других. Решение по правонаделительным производством исполняются посредством выдачи соответствующих правоустанавливающих, регистрационных, лицензионных, разрешительных и иных подтверждающих и дающих субъективное право документов, вручение наград и предметов поощрения, заключения контрактов, предоставление доступа к иным благам. После исполнения решения производство по административному делу прекращается, а к материалам дела приобщаются исполнительные документы.

     Классификация административных производств и  их внутреннее строение основана на особенностях характера конкретных дел, тех свойствах, которые типичны для соответствующей  категории дел. Унификация процессуальной формы дел одного вида достигается посредством целенаправленного правового регулирования административных производств и процедур. 

2.2 Принципы административного процесса

      Административное  производство должно осуществляться с  соблюдением вытекающих из законодательства принципов.

     Принципы  административного процесса - это  такая исходная установка, посредством  которой определяются особенности, специфика, назначение административно-процессуальной деятельности, которая должна найти  закрепление в нормах права, ибо только в этом случае принцип приобретает правовой характер. Рассмотрим наиболее общие из них:

     1. Принцип законности – это универсальный,  важнейший принцип, требования  которого должны выполняться  от начала до завершения производства. Данный принцип состоит не только в строгом и надлежащем исполнении законов, но и в надлежащем применении этих актов. Последнее обстоятельство имеет первостепенное значение для административного процесса, в ходе которого как раз и происходит применение норм материального права. Частная конкретизация данного принципа в отношении рассматриваемого производства состоит в том, что лицо, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам административного обеспечения иначе, как на основаниях и в порядке, установленных законом.

     2.  Принцип гласности рассмотрения  дел – его смысл состоит  в том, что дела подлежат  открытому рассмотрению, за исключением  случаев, если это может привести  к разглашению государственной,  военной, коммерческой или иной  охраняемой законом тайны, а  равно в случаях если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве, членов их семей, их близких, а так же защиты чести и достоинства указанных лиц.

     3. Принцип равенства сторон - Данный принцип осуществляется во всех видах юридического процесса. Он вытекает из более общего принципа согласно которому все граждане равны перед законом. На каждого гражданина, на каждое должностное лицо, независимо от его служебного положения, нормы закона распространяются в равной степени. Содержание данного принципа находит своё отражение в закреплении определённого правового статуса сторон, установлении их административно-процессуальных прав и обязанностей как участников определённого вида правовых отношений. Данный принцип исходит из необходимости оказания соответствующей правовой помощи стороне, которая в ней нуждается, и в то же время предполагает обязанность соответствующего органа следить за тем, чтобы стороны должным образом использовали принадлежащие им права и исполняли возложенные на них обязанности.

     4. Принцип полноты и объективности  исследования обстоятельств. Данный  принцип означает такое ведение  разбирательства по делу, которое  должно дать результат, полностью  соответствующий объективному положению.  Закон обязывает орган, рассматривающий  административное дело, использовать все имеющиеся возможности для привлечения доказательств, относящихся к данному делу, учесть и правильно их оценить, полностью исключить односторонний, а также предвзятый подход к оценке доказательств и , следовательно, к принятию решения. Должностные лица , разрешающие те или иные дела, должны внимательно разбираться в их существе. В случае истребовать необходимые документы, направлять работников на места для проверки и принимать другие меры для объективного разрешения вопроса.

     5. Принцип быстроты процесса. Данный  принцип есть выражение оперативности  государственной управленческой  деятельности. С другой стороны,  этот принцип выступает в качестве  определённой юридической гарантии  реализации субъективных прав  и законных интересов участников процесса. Поэтому действующее законодательство устанавливает точные сроки, в течении которых должно быть осуществлено производство по тому или иному административному делу.

     6. Принцип осуществления процесса  на национальном языке – производство ведётся на русском языке – государственном языке РФ. Наряду с государственным языком РФ производство может вестись на государственном языке республик, на территории которой находится субъект административной юрисдикции, уполномоченный рассматривать дело. Лицам участвующим в производстве, обеспечивается право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы на родном языке, либо на другом, свободно избранном указанным лицами языке общения, а так же пользоваться услугами переводчика.

     7. Принцип презумпции невиновности -  означает, что лицо, в отношении которого ведётся производство, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением субъекта административной юрисдикции, рассматривавшим дело.

     Итак, основные принципы административного  процесса разобраны. Во времена существования СССР, приведённый выше список дополнялся несколькими пунктами, основанными на идее построения социалистического государства.

 

Глава III. Правовое регулирование административного процесса 

     Административно-процессуальная деятельность осуществляется в соответствии с порядком, установленным административно-процессуальными  нормами, то есть правилами, в соответствии с которыми должны совершаться действия участников административного процесса. Административно-процессуальная норма – это установленное правомочным государственным органом Российской Федерации или субъекта РФ общее правило, регулирующее правовые отношения, возникающие при разрешении административных дел органами публичной власти. Административно-процессуальные нормы имеют некоторые особенности, определяемые предметом и методом правового регулирования.

     Во-первых, это нормы управленческие, поскольку  они регулируют отношения, складывающиеся в ходе реализации управленческих функций и полномочий органов исполнительной власти и иных органов публичной власти. Они имеют общий предмет правового регулирования с нормами материального административного права управленческие общественные отношения.

Информация о работе Административный процесс