Административный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 13:09, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является раскрытие теоретических аспектов проблемы административного процесса, рассмотрение основных вопросов касательно данной темы, изучение иностранного опыта административного процесса.

В соответствии с вышеизложенными целями были поставлены следующие задачи:

1. изучение общего понятие и структуры административного процесса;

2. охарактеризовать основные принципы административного процесса;

3. определить правую основу административного процесса;

4. изучить иностранный опыт правоприменения норм административного процесса.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Административный процесс: понятие и сущность……………..5

Глава 2. Основные принципы административного процесса и его структура………………………………………………………………………..14

2.1 Структура административного процесса…………………………...14

2.2 Принципы административного процесса………………………….22

Глава 3. Правовое регулирование административного процесса………..26

3.1

3.2 Административно-процессуальные правоотношения……………31

3.3 Административно-процессуальное законодательство в зарубежных странах…………………………………………………………………………...34

Заключение……………………………………………………………………...37

Список нормативно-правовых актов и использованных источников………39

Файлы: 1 файл

административное право КУРСАК.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию РФ

Иркутский Государственный Технический Университет

Факультет: Права, социологии и СМИ

Кафедра  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по административному  праву

Тема: «Административный  процесс» 
 
 

Выполнил: студент гр.Юру07-1

Ехновецкий  Максим Юрьевич 

Руководитель:  
 
 
 
 

Иркутск 2009

 

Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………………3

   Глава 1. Административный процесс: понятие и сущность……………..5

   Глава 2. Основные принципы административного процесса и его структура………………………………………………………………………..14

     2.1 Структура административного процесса…………………………...14

     2.2  Принципы административного процесса………………………….22

   Глава 3. Правовое регулирование административного процесса………..26

     3.1

     3.2 Административно-процессуальные правоотношения……………31

     3.3 Административно-процессуальное законодательство  в зарубежных странах…………………………………………………………………………...34

Заключение……………………………………………………………………...37

Список нормативно-правовых актов и  использованных источников………39

ПРИЛОЖЕНИЕ 
 

 

Введение 

     Проблемы  процессуального регулирования  оснований, условий и порядка  реализации законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства  РФ, других нормативно-правовых актов  и содержащихся в них материальных административно-правовых норм, регулирующих отношения в различных аспектах и направлениях реализации государственной исполнительной власти, приобретают сейчас особую остроту и практическую актуальность. Общеизвестны многочисленные сетования и законодателей, и правоприменителей на то, что во многих законах и других нормативно-правовых актах не предусмотрен вовсе или недостаточно четко прописан порядок и механизм их реализации. Одной из причин такого ненормального положения является то обстоятельство, что в целях проведения правовой реформы в России и упорядочения административно-правового регулирования в целях рыночной экономики не уделяется должного внимания расширению его процессуальной формы и серьезному подходу к выработке концепции административно-процессуального законодательства.

     Разработка вопросов административного процесса обусловлена следующей необходимостью:

     1) проведения современных научно-теоретических  исследований в области административного  процесса;

     2) скорейшей административной процессуализации  для создания системы административно-процессуального законодательства, нацеленной на реализацию конституционного положения о разделении властей, на защиту прав и свобод граждан, а также на создание правового государства;

     3) улучшения организации и функционирования  органов исполнительной власти, исключая недопустимый в ряде случаев произвол и субъективизм в силу отсутствия процессуальной регламентации.

        Таким образом актуальность выбранной  темы не вызывает сомнений, поскольку отсутствие или недостаточность механизмов реализации норм административного процесса ставит множество проблем и недостатков системы правоприменения.

      Целью данной курсовой работы является раскрытие  теоретических аспектов проблемы административного  процесса, рассмотрение основных вопросов касательно данной темы, изучение иностранного опыта административного процесса.

      В соответствии с вышеизложенными  целями были поставлены следующие задачи:

     1. изучение общего понятие и  структуры административного процесса;

     2.  охарактеризовать основные принципы административного процесса;

     3. определить правую основу административного  процесса;

     4. изучить иностранный опыт правоприменения  норм административного процесса.

     Данная  работа написана с использованием необходимого объёма нормативных источников, а  так же основываясь на материалы учебных изданий и периодической литературы. Основными источниками, на которые опирался автор при написании работы, являются -  учебники по административному праву под редакцией  А.П. Алёхина, А.А. Кармолицкого, и под редакцией профессора И.Ш. Килясханова которые, по моему мнению, наиболее полно и чётко определили специфику данного вопроса.

 

Глава I.  Административный процесс: понятие и сущность 

      Административный  процесс представляет собой форму  государственного управления, состоящего, как известно, в разнообразной организующей деятельности, имеющей юридически - властный характер. Юридическое выражение она находит в правотворческой, правоисполнительной и правоохранительной формах и осуществляется разветвленной системой уполномоченных субъектов свойственными им методами в соответствии со спецификой их правового статуса. Вследствие этого административный процесс в целом не может быть во всём аналогом гражданского и уголовного процесса. В специальной литературе обсуждение сущности административного процесса ведётся вокруг двух наиболее распространенных   его концепций: трактовки понятия административного процесса в широком управленческом и узком юрисдикционном смысле.

     Концепции административного процесса возникли в результате научной дискуссии, развернувшейся в средине 60-х годов. Основные положения юридической теории административного процесса были изложены Н.Г. Салищевой в монографии «Административный процесс в СССР».1 Взгляды сторонников управленческой концепции впервые были в обобщенном виде отражены в монографии В.Д. Сорокина «Проблемы административного процесса»2. Обе концепции административного процесса нашли своих сторонников, которые и в современных условиях продолжают усилия по их развитию.

     Юрисдикционная  концепция предлагает ограничительное, узкое толкование административного процесса по аналогии с уголовным и гражданским процессом. Под административным процессом понимается вид исполнительно-распорядительной деятельности по применению административного принуждения, то есть урегулированный правом порядок юрисдикционной деятельности при рассмотрении индивидуальных управленческих дел. В этом смысле административный процесс еще называют негативным административным процессом, административно-юрисдикционным процессом, правоохранительным процессом. Утверждается, что административный процесс возникает при наличии спора между сторонниками административного правоотношения или решения вопроса о применении принуждения. Всю иную деятельность предлагается считать не административно-процессуальной, а организационно-процедурной. В соответствии с юрисдикционным толкованием процессуальные нормы регламентируют административный процесс наряду с материальными нормами. И в совокупности составляют институт административного права. Отрицается существование административно-процессуального права в системе российского права. В отдельных случаях позиция представителей юрисдикционного подхода еще более сужает содержание административного процесса до так называемого «традиционного» понимания юридического процесса, охватывающего исключительно процессуальную деятельность судов – административное правосудие.

     Управленческая  концепция рассматривает административный процесс преимущественно как  юридическую форму реализации исполнительной власти, процесс применения норм материального  административного права, в который помимо применения административного принуждения включается применение регулятивных норм. В связи с этим административный процесс называют позитивными или организационно-процедурными процессом.

     Административный процесс включает систему действий по разрешению конкретных управленческих дел, которые возникают как внутри аппарата управления, так и за его пределами. Помимо юрисдикционной деятельности управленческая концепция относит к административному процессу деятельность по разрешению любых иных индивидуальных юридических дел органами публичного управления и правотворческую деятельность органов исполнительной власти по принятию правовых актов управления. В этом смысле административный процесс обеспечивает функционирование органов исполнительной власти – это юридическая форма управленческой деятельности. Но управленческая концепция не исключает, что к административному процессу может быть отнесена любая деятельность, в ходе реализации которой возникают правоотношения, регулируемые административно-процессуальными нормами, в том числе и деятельность судей по разрешению административных споров и дел об административных правонарушениях. Управленческий подход предполагает постепенное расширение содержания административного процесса за счет тех вопросов государственной деятельности, которые получают законодательное обеспечение и приобретают форму административно-процессуальной деятельности, в частности, отдельных видов контрольно-надзорных процедур, процедур прохождения государственной службы и других.

     Таким образом, в административном праве фактически существует два подхода к пониманию административного процесса, которые условно можно обозначить: юрисдикционный и управленческий.

       Большая часть ученых-административистов, рассматривая эти два подхода к пониманию административного процесса, признают право на существование каждого из них. С фактической стороны, действительно, отождествление управленческой деятельности с процессуальной деятельностью оправданно. Однако действующее российское законодательство и подзаконные административно-правовые нормы не содержат юридической основы для того, чтобы можно было руководствоваться широким пониманием административного процесса. Речь может идти лишь о частичных вариантах регламентации тех или иных сторон повседневно осуществляемых управленческих действий, разнообразных по своему назначению, юридическому содержанию и последствиям. К тому же существующий нормативно-правовой материал крайне разрознен. В большинстве случаев отсутствуют единые правила совершения таких действий, а если они есть, то формулируются применительно к конкретным действиям конкретных органов, содержатся в разрозненных, нескоординированных правовых актах различного назначения и различной юридической силы. Господствующим является ведомственный подход к формированию такого рода правил. Все это свидетельствует о том, что прочных оснований для широкого понимания административного процесса не имеется, а административно-процессуальное законодательство в совершенном и универсальном виде отсутствует.

     Таким образом, на основании вышеизложенного  представляется возможным определить понятие административного процесса.

     Административный процесс есть процессуально оформленная урегулированная нормами административно-процессуального права деятельность субъектов публичной власти по разрешению правоприменительных и правотворческих юридических дел в сфере осуществления публичного управления и судебного контроля за ним.

     На  основании изложенного можно  выделить следующие специфические  признаки административного процесса.

     1. Административный процесс – это  не любая властная деятельность, а исключительно юридическая  по своему содержанию, целям и  результату. В связи с этим, необходимо  отграничивать административный  процесс, прежде всего от управленческого  процесса, с одной стороны, и от иных видов юридической деятельности, с другой.

     Управленческий  процесс – система официально признанных действий по реализации функций  управления. Это общепризнанный установившийся процесс управленческой деятельности и сама управленческая деятельность, порядок реализации которой устанавливается нормами права, а по отдельным направлениям без правового регулирования (так называемые «неправовые формы управления»). К ним частично относится организационная работа аппаратов управления, делопроизводство, информационно-обеспечивающие и материально-технические действия. Они могут содержать элементы властеотношений за пределами конкретного правового регулирования. В то же время, административный процесс по содержанию, формам и методам отличается, например, от уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной, гражданско-процессуальной и иных видов юридической деятельности, реализуемых в пределах соответствующих правоотношений.

     2. Административно-процессуальная деятельность  осуществляется уполномоченными на то субъектами публичной власти. Методологически неверно жестко увязывать административный процесс с деятельностью органов исполнительной власти или с административной юстицией. Это искажает реальную картину состояния юрисдикционного процесса в современных условиях.

     Следует согласиться с тем, что каждый вид юридического процесса имеет  свой властный источник – соответствующую  ветвь государственной власти. И в этом смысле административный процесс в первую очередь и преимущественно реализует функции исполнительной власти.

Информация о работе Административный процесс