Административно-правовой статус предприятий и учреждений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 22:17, реферат

Описание работы

Цель работы состоит в том, чтобы охарактеризовать административно-правовой статус предприятий и учреждений.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
разобраться с понятиями «предприятие» и «учреждение»;
выяснить, чем административно-правовой статус государственных предприятий и учреждений отличается от аналогичного статуса негосударственных;

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3
Предприятия и учреждения. Понятие и виды. ..............................................5
Виды организаций...................................................................................5
Понятие и виды предприятий. ..............................................................6
Понятие и виды учреждений...............................................................10
Административно-правовой статус предприятий и учреждений...............13
Административно-правовой статус государственных предприятий и учреждений............................................................................................15
Административно-правовой статус негосударственных предприятий и учреждений..................................................................21
Заключение.............................................................................................................25
Список литературы...................

Файлы: 1 файл

Контрольная по АП.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

      Кроме того, они назначают своих представителей в органы управления открытых акционерных обществ, акции которых закреплены в государственной или муниципальной собственности. Представителями могут назначаться государственные или муниципальные служащие, а также иные лица, которые осуществляют свою деятельность на основании положения, утвержденного Правительством РФ.

      Таким образом, влияние государства на негосударственные предприятия является специфическим и не носит характер государственного руководства их основной деятельностью.

      Негосударственные предприятия и учреждения свободны в организации своей деятельности и реализации продукции, то есть законом запрещено какое-либо вмешательство государственных органов власти и органов местного самоуправления в их хозяйственную деятельность. Им гарантирована государством защита со стороны правоохранительных органов.

      Однако  негосударственные предприятия и учреждения в случаях нарушения законодательства несут административную ответственность как юридические лица. Роль государства по отношению к ним заключается в установлении административно-правового режима, общего для всех, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и в контроле (надзоре) за соблюдением ими установленного режима.

      Служащие  негосударственных предприятий и учреждений являются субъектами административного права. За совершение административных правонарушений они несут административную ответственность на общих основаниях. Должностные лица в соответствии с административным законодательством за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, влекущих нарушение административных норм и правил, привлекаются к специальной административной ответственности.

      Государственное руководство государственными предприятиями является преимущественно общим, но функционально более ориентированным, чем негосударственными. Оно осуществляется в условиях производственно-хозяйственной и финансовой самостоятельности, пределы которой могут зависеть от отраслевой специфики. Свою деятельность они осуществляют под руководством вышестоящего органа, который, однако, лишен права осуществлять непосредственное управление их деятельностью. Лишь в ограниченных случаях государственные органы решают конкретные вопросы относительно государственных и негосударственных предприятий.

 

      Заключение

      Предприятия и учреждения являются разновидностями  организаций, которые осуществляют экономические, социально-культурные и прочие функции с целью удовлетворения материальных, духовных и других потребностей граждан, общества, государства. Они не являются субъектами государственного управления и не имеют юридически властных полномочий.

      Гарантиями  самостоятельности предприятий и учреждений являются:

      1) запрет на вмешательство органов государства в их деятельность за исключением случаев, предусмотренных законом;

      2) право на защиту самостоятельности в административном и судебном порядке.

      Неправомерные действия или незаконные акты государственных  органов, в том числе и органов  исполнительной власти, могут быть обжалованы в прокуратуру, суд или арбитражный суд.

      Порядок образования и ликвидации предприятий и учреждений регламентируется законодательством. Они могут быть созданы по решению собственника или уполномоченного органа. Учредительным документом является устав.

      Предприятия и учреждений подлежат государственной регистрации и считаются созданными с момента государственной регистрации.

      Ликвидация предприятий и учреждений производится по решению учредителей или органа, уполномоченного их создавать, либо по решению суда, в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении деятельности, противоречащей уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации и ее субъектов. Предприятия, учреждения могут быть ликвидированы в случае признания их банкротами.

      В установленных законодательством  случаях прекращение деятельности предприятия, учреждения производится по согласованию с местными органами самоуправления и антимонопольными органами.

      Особенности административно-правового статуса государственных предприятий и учреждений проистекают из того, что государство является собственником таких предприятий. К ведению государственных органов относятся: создание предприятий; определение предмета и целей их деятельности, а также дислокации; утверждение устава; управление предприятиями; назначение на должность и освобождение от должности руководителей; доведение в установленных случаях государственных заказов; реорганизация и ликвидация государственных предприятий.

      Должностные лица государственных предприятий наделены полномочиями государственно-властного характера.

      Административно-правовой статус предприятий и учреждений — это комплекс прав и обязанностей, которые предприятие или учреждение приобретает и реализует в процессе осуществления следующих действий:

    • создания предприятия или учреждения;
    • государственной регистрации предприятия или учреждения;
    • получении лицензии на занятие определенными видами деятельности;
    • определении круга вопросов и полномочий государственных органов по отношению к предприятию;
    • ведении и предоставлении бухгалтерской и статистической отчетности.

      Подведя итоги данной контрольной работы, можно сказать, что административно-правовой статус предприятий и учреждений устанавливают правовые нормы, которые в свою очередь делят на четыре группы:

    • нормы, относящиеся к предприятиям и учреждениям всех форм собственности;
    • нормы, адресуемые государственным и муниципальным предприятиям и учреждениям;
    • нормы, адресуемые негосударственным предприятиям и учреждениям.

      Административно-правовое положение унитарных предприятий определяется:

      а) общими нормами, относящимися ко всем унитарным предприятиям;

      б) нормами, устанавливающими специфику данного их вида.

      В контрольной работе были рассмотрены негосударственные предприятия и их особенности административно-правового статуса. Главная отличительная особенность административно-правового статуса негосударственных предприятий и учреждений в том, что влияние государства на них ограничено.

 

   Список  литературы 

  1. Административное  право. Учебник. Под ред. профессора Л.Л. Попова. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2005. — 703 с.
  2. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Учебник для вузов. – М.: Зерцало, 1997 г.- С. 211.
  3. Бородин С.С., Громыко С.С. Административное право. Общая и особенная часть: курс лекций. - СПб., 2007. — С. 145-149.
  4. Коренев А.П. Административное право России. Учебник. В 3-х частях. Часть I. - M.: Щит-М, 1999. — С. 126-130, 132.
  5. Конституция Российской Федерации. – М., 1993 г.
  6. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, ст. 9.
  7. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ.
  8. Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ.
  9. Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ.
  10. Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ.
  11. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, ст. 17, 49.
  12. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ.
  13. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 1994 г. № 1138 «О порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств)».
  14. Гражданский кодекс ч.1. от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ. Ст. 120, 296.
  15. Типовой устав казенного завода. Утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 908.
  16. Википедия [Электронный ресурс]: Предприятие. - Свободная энциклопедия. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki.

Информация о работе Административно-правовой статус предприятий и учреждений