Административно-правовой статус предприятий и учреждений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 22:17, реферат

Описание работы

Цель работы состоит в том, чтобы охарактеризовать административно-правовой статус предприятий и учреждений.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
разобраться с понятиями «предприятие» и «учреждение»;
выяснить, чем административно-правовой статус государственных предприятий и учреждений отличается от аналогичного статуса негосударственных;

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3
Предприятия и учреждения. Понятие и виды. ..............................................5
Виды организаций...................................................................................5
Понятие и виды предприятий. ..............................................................6
Понятие и виды учреждений...............................................................10
Административно-правовой статус предприятий и учреждений...............13
Административно-правовой статус государственных предприятий и учреждений............................................................................................15
Административно-правовой статус негосударственных предприятий и учреждений..................................................................21
Заключение.............................................................................................................25
Список литературы...................

Файлы: 1 файл

Контрольная по АП.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

  1. Предприятия и учреждения. Понятие и виды. ..............................................5
    1. Виды организаций...................................................................................5
    2. Понятие и виды предприятий. ..............................................................6
    3. Понятие и виды учреждений...............................................................10
  2. Административно-правовой статус предприятий и учреждений...............13
    1. Административно-правовой статус государственных предприятий и учреждений............................................................................................15
    2. Административно-правовой статус негосударственных предприятий и учреждений..................................................................21

Заключение.............................................................................................................25

Список  литературы................................................................................................28

 

ВВЕДЕНИЕ 

      Среди субъектов административного права  предприятия и учреждения занимают особое место, поскольку через их деятельность государство и общество решают свои внешние и внутренние задачи. Без нормального функционирования предприятий и учреждений, независимо от форм собственности, на которых они основаны, невозможно обеспечить суверенитет и экономическую независимость государства, работу его органов (законодательных, исполнительных, судебных, местного самоуправления), права и свободы граждан, решение других вопросов в какой-либо сфере общественной или государственной деятельности. Вместе с тем, предприятия и учреждения действуют не отдельно от государства и общества. Они постоянно в тех или иных формах вступают во взаимоотношения с государственными и общественными институтами.

      В современной экономике предприятия  производят основную массу всех товаров  и услуг, которые удовлетворяют  потребности населения.

      В данной работе будут рассматриваться такие вопросы, как – понятие и виды предприятий и учреждений, их классификация; административно-правовой статус государственных и негосударственных предприятий и учреждений.

      Цель работы состоит в том, чтобы охарактеризовать административно-правовой статус предприятий и учреждений.

      Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. разобраться с понятиями «предприятие» и «учреждение»;
  2. выяснить, чем административно-правовой статус государственных предприятий и учреждений отличается от аналогичного статуса негосударственных;

      Объектом исследования является современное правовое положение таких видов организаций, как предприятия и учреждения.

      Работа  имеет традиционную структуру и  включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение и список литературы.

      Во  введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы источники информации.

      Глава первая определяет общие понятия организации, предприятия и учреждения, рассматриваются виды организаций, предприятий и учреждений.

      Во второй главе рассмотрен административно-правовой статус государственных и негосударственных предприятий и учреждений.

      Источниками информации для написания работы по теме "Административно-правовой статус предприятий и учреждений" послужили учебная литература, справочная и нормативная литература, законодательные акты.

 

1. Предприятия и учреждения. Понятие и виды.

      1.1. Виды организаций

      Участниками (сторонами) административно-правовых отношений являются различные по своему правовому положению организации, создающие материальные и духовные ценности.

      Организация - коллектив работников разной численности (от нескольких человек до десятков тысяч), возглавляемый своим органом управления и имеющий в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество [1].

      Управленческие функции внутри организации в пределах предоставленных ей полномочий осуществляет администрация:

  • единоличный руководитель (директор, генеральный директор) и его заместители;
  • одновременно единоличный и коллективный (совет директоров, правление, дирекция);
  • другой назначенный орган на управление организацией.

      Полномочия администрации: организация работы трудового коллектива, обеспечению трудовой и государственной дисциплины. Внешнего управления, в отличие от органов исполнительной власти, администрация организаций не осуществляет, так как не обладает соответствующими государственно-властными полномочиями. Она вправе обращаться к ним с соответствующими ходатайствами, обжаловать их действия как в административном, так и в судебном порядке.

      Вопросы деятельности, полномочий организации  являются в разных аспектах предметом  изучения ряда отраслей российского  права: административного, гражданского, финансового, трудового.

      Для правильной и всесторонней характеристики административно-правового статуса  каждой из организаций в отдельности  важное значение имеет их классификация. Она проводится по целям их деятельности, организационно-правовым формам, объему и характеру полномочий по распоряжению принадлежащим им имуществом, а также по подчиненности или подведомственности [1].

      По  цели деятельности организации подразделяются на коммерческие (основная цель деятельности – извлечение прибыли) и некоммерческие (не преследуют цели извлечения прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками) [14].

      По  видам собственности организации  подразделяются на государственные и негосударственные (муниципальные, частные, общественные и религиозные).

      По  роду деятельности различаются такие разновидности организаций, как предприятия, учреждения, общественные объединения граждан и иные организации (международные, иностранные) [1].

      Предприятия (хозяйственные товарищества и общества) и учреждения, как разновидности организаций, осуществляющие хозяйственные и управленческие функции, относятся к числу коллективных субъектов административного права, обеспечивающие материальные и духовные потребности людей, общества и государства. Они не являются субъектами государственного управления и не имеют юридически властных полномочий [4].

      Конституция Российской Федерации применяет  термины "предприятия" и "учреждения" [5]. В Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) содержатся и раскрываются фундаментальные и чрезвычайно важные для административного права понятия - в части первой ГК РФ юридически закреплены такие понятия, как: хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия; некоммерческие организации [14].

      1.2. Понятие и виды предприятий

      Предприятие - это хозяйствующий субъект, созданный  для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях  удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли [1]. Включает в себя все виды имущества, используемые для предпринимательской деятельности и составляющие её основу:

  • земельные участки;
  • здания, сооружения, автомобильные дороги и железнодорожные пути;
  • оборудование;
  • инвентарь;
  • сырьё;
  • продукцию;
  • права требования;
  • долги;
  • исключительные права (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) [16].

      Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

      Предприятие может быть объектом купли и продажи, являясь в этом случае объектом деятельности.

     Предпринимательский сектор содержит огромное количество предприятий, которые можно сгруппировать по определенному ряду признаков.

     Наиболее  распространенными являются группировки, классификации по формам собственности, по масштабам, по характеру деятельности, по отраслевой принадлежности, по доминирующему фактору производства, по правовому статусу.

      Исходя  из двух основных параметров - числа  работников на предприятии и объема производства - по масштабу предприятия можно разделить на малые, средние, крупные.

      В Российской Федерации более всего распространены малые предприятия: на них приходится около 60 процентов от общего числа российских предприятий. В разных странах малое предприятие определяют различным образом.

      В зависимости от формы собственности, предприятия бывают государственными и негосударственными.

      Государственные предприятия могут быть основаны на федеральной собственности или собственности субъектов Федерации. Кроме того, государственные предприятия могут быть муниципальными – основываться на собственности органов местного самоуправления.

      К негосударственным предприятиям относятся частные (индивидуальные и семейные) предприятия, находящиеся в частной собственности; производственные кооперативы, основанные на кооперативной собственности; предприятия, принадлежащие общественным организациям и основанные на их собственности [4]; хозяйственные товарищества и общества; виды негосударственных предприятий, основанные на базе смешанных форм собственности (государственной и частной, государственной собственности Российской Федерации и собственности другого государства) [3].

      Предприятия, в зависимости от правового статуса, могут различаться по организационно-правовым формам:

    • полное товарищество (с солидарной ответственностью);
    • смешанные товарищества;
    • общество с ограниченной ответственностью;
    • акционерное общество;
    • производственный кооператив;
    • государственные и муниципальные унитарные предприятия (в управлении государства или органов местного самоуправления) [1];
    • филиалы и представительства.

      По  организационно-экономической форме предприятия подразделяются на:

    • индивидуальные (ПБОЮЛ, кооперативы);
    • партнёрства (хозяйственные товарищества и общества);
    • корпорации (акционерные общества, госкорпорации).

      По  отраслевой специализации предприятия подразделяются на:

    • промышленные (заводы, фабрики, шахты, комбинаты);
    • сельскохозяйственные (кооперативы, объединения, фермерские хозяйства);
    • строительные (строительно-монтажные управления, строительные кооперативы);
    • транспортные (железнодорожные станции, вагоноремонтные заводы, депо, пароходства, аэропорты);
    • предприятия связи (телеграфы, почтамты, узлы связи);
    • торговли (универмаги, специализированные магазины, торговые базы);
    • жилищно-коммунальные предприятия (ремонтно-эксплуатационные управления, предприятия по благоустройству, энергосети, газоснабжения) [3].

Информация о работе Административно-правовой статус предприятий и учреждений