Административно-правовой статус предприятий и учреждений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 22:17, реферат

Описание работы

Цель работы состоит в том, чтобы охарактеризовать административно-правовой статус предприятий и учреждений.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
разобраться с понятиями «предприятие» и «учреждение»;
выяснить, чем административно-правовой статус государственных предприятий и учреждений отличается от аналогичного статуса негосударственных;

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3
Предприятия и учреждения. Понятие и виды. ..............................................5
Виды организаций...................................................................................5
Понятие и виды предприятий. ..............................................................6
Понятие и виды учреждений...............................................................10
Административно-правовой статус предприятий и учреждений...............13
Административно-правовой статус государственных предприятий и учреждений............................................................................................15
Административно-правовой статус негосударственных предприятий и учреждений..................................................................21
Заключение.............................................................................................................25
Список литературы...................

Файлы: 1 файл

Контрольная по АП.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

      По  цели деятельности предприятия бывают коммерческими и некоммерческими.

      Предприятия могут объединяться в концерны, союзы, ассоциации и другие объединения на договорной основе [4].

      Учредительным документом государственного и муниципального предприятия является устав, который  утверждается учредителем предприятия. Негосударственные предприятия  действуют на основании устава либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В учредительных документах должны содержаться сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида [1].

      Предприятие считается созданным с момента  его государственной регистрации и действует на основе учредительных документов [7].

      В ГК РФ обозначены так называемые унитарные предприятия - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество [9]. Собственником унитарного предприятия являются Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования.

      В форме унитарных предприятий  могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия (завод оборонной промышленности по виду собственности - это государственное предприятие, а по способу управления - унитарное предприятие, т.к. государство доверило администрации этого завода осуществлять управленческие функции от имени государства).

      Закон определяет следующие виды унитарных  предприятий:

      1) унитарные предприятия, основанные  на праве хозяйственного ведения: федеральные государственные предприятия, государственные предприятия субъектов Федерации;

      2) унитарные предприятия, основанные  на праве оперативного управления: федеральные казенные предприятия, казенные предприятия субъектов Федерации.

      Правовое  положение государственных и  муниципальных унитарных предприятий, права и обязанности собственников  их имущества, порядок создания, реорганизации  и ликвидации определяет Федеральный  закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" [9].

      Учредителем унитарного предприятия может выступать  Российская Федерация, субъект Федерации  или муниципальное образование.

      2.3. Понятие и виды учреждений

      Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера [14] и финансируемая полностью или частично этим собственником.

      К учреждениям, осуществляющим управленческие функции, относятся аппараты законодательных, представительных органов, органы исполнительной власти — министерства, комитеты, управления, отделы, судебные органы и органы прокуратуры [1]. Речь идет об учреждениях такого вида, которые осуществляют функции, не связанные с материальным производством.

      Социально-культурные функции выполняют учреждения образования, науки, культуры, здравоохранения.

      Учреждения, так же как и предприятия, подразделяются на виды по разным основаниям:

      1) по форме собственности:

  • государственные – учредителями выступают различные государственные органы;
  • муниципальные - учредителями выступают различные муниципальные образования;
  • частные – учредителями выступают коммерческие организации;

      2) по масштабу и значению своей деятельности - общефедеральные, субъектов федерации, местные (муниципальные);

    3) по характеру и сфере деятельности выделяются учреждения:

    • образования (школы, высшие учебные заведения);
  • науки (научно-исследовательские институты, академии наук);
  • культуры (театры, музеи, библиотеки);
  • здравоохранения (больницы, поликлиники);
  • социальной защиты (интернаты);
  • исполняющие уголовные наказания [3].

      Государственное или муниципальное учреждение бывают бюджетными и автономными.

      Учреждения  могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы), члены которых  сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Их наименование должно содержать указание на основной предмет деятельности членов с включением слова «ассоциация» или «союз» [3].

      Как правило, большая часть учреждений является государственными или муниципальными - их учредителями выступают различные государственные органы и муниципальные образования.

      Создать учреждение может не только государство в лице своих органов, но и другие участники гражданского оборота, в том числе и коммерческие организации.

      Так как круг учреждений достаточно широк, то их правовой статус определяется многими  законами и иными правовыми актами. Не устанавливает законодательство и единых требований к учредительным  документам учреждений. Некоторые учреждения действуют на основании устава, другие — на основании типового положения о данном виде организаций, а некоторые — в соответствии с положениями, утвержденными собственником (учредителем).

      Учреждения  не являются собственником своего имущества. Собственником имущества учреждения является его учредитель. Учреждения обладают ограниченным правом на переданное им имущество — правом оперативного управления [14]. Учреждения, имеющие имущество на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются им в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности и заданиями собственника, а также в соответствии с назначением имущества.

      Различия  между предприятиями и учреждениями состоят в содержании их основной деятельности. Правовое положение учреждений определено рядом правовых актов, регулирующих отношения в отдельных отраслях и сферах управления.

 

2. Административно-правовой статус предприятий и учреждений

      Административно-правовой статус предприятий и учреждений определяется ГК РФ, федеральными законами, законами субъектов Федерации и иными нормативными актами (положениями, уставами).

      Предприятия и учреждения являются субъектами административного права. Они вступают в административно-правовые отношения с органами исполнительной власти и иными субъектами административного права в связи с реализацией своих прав, обязанностей и законных интересов в сфере своей деятельности. [4].

      В нормах права, определяющих административно-правовой статус предприятий и учреждений, принципиальным моментом является форма  собственности, поскольку вместе с  положением законодательства о том, что независимо от вида собственности и организационно-правовых форм предприятиям гарантируются равные условия деятельности, их административно-правовой статус имеет свои особенности. Так, деятельность по изготовлению и реализации наркотиков, оружия и взрывчатых веществ, а также ценных бумаг и денежных знаков могут осуществлять только государственные предприятия, а проведение ломбардных операций — также полные общества. К ведению государственных органов относятся создание, ликвидация и реорганизация государственных предприятий, утверждение их устава, управление ими, назначение на должность и увольнение с должности их руководителей, заключение и расторжение с ними контрактов.

      Нормы права, устанавливающие административно-правовой статус предприятий и учреждений, могут быть подразделены на четыре основные группы:

      1) нормы, относящиеся к предприятиям  и учреждениям всех форм собственности;

      2) нормы, адресуемые государственным  предприятиям и учреждениям;

      3) нормы, адресуемые муниципальным  предприятиям и учреждениям;

      4) нормы, адресуемые негосударственным предприятиям и учреждениям.

      Нормы административного права регламентируют правовой статус предприятий и учреждений независимо от форм их собственности. Это относится к регулированию отношений, возникающих у предприятий и учреждений:

    • общий порядок их взаимоотношений с исполнительными органами государственной власти, органами государственного управления;
    • государственная регистрация предприятий, учреждений и иных некоммерческих организаций;
    • порядок производства регистрации и основания отказа регистрации;
    • общеобязательный порядок ведения и представления бухгалтерской и статистической отчетности государственным органам, необходимый для налогообложения и ведения общегосударственной экономической информации.

      Учреждения  и предприятия, независимо от видов собственности и организационно-правовых форм, обязаны соблюдать природоохранное законодательство, земельное законодательство, правовой режим природопользования, правила безопасности на производстве, санитарно-гигиенические нормы и требования по защите здоровья своих работников и населения, законодательство о пожарной безопасности, антимонопольное законодательство, налоговое законодательство, законодательство о качестве выпускаемой продукции [4].

      Компетентные  органы исполнительной власти осуществляют контроль соблюдения предприятиями и учреждениями вышеуказанного законодательства. Они наделены правом применять к нарушителям меры административного принуждения, предусмотренные законодательством. В частности, могут приостановить работу предприятий, учреждений и иных некоммерческих организаций, привлекать их к административной ответственности, налагать административные взыскания в случаях, предусмотренных законом.

      Административно-правовой статус государственных и административно-правовой статус негосударственных предприятий и учреждений имеет свои особенности.

      2.1. Административно-правовой  статус государственных  предприятий и  учреждений

      Особенностью административно-правового статуса государственных предприятий и учреждений является то, что они являются собственностью государства.

      Государство в лице государственных органов образует предприятия и учреждения, утверждает уставы (положения) о них, прекращает их деятельность. Руководство государственными предприятиями и учреждениями осуществляют должностные лица, назначаемые компетентными государственными органами и обладающие государственно-властными полномочиями.

      Разновидностью  государственных предприятий являются казенные заводы, фабрики, хозяйства. Их правовое положение характеризуется меньшей степенью самостоятельности по сравнению с обычными государственными предприятиями. У них, в частности, может быть изъято неиспользуемое, либо используемое ими не по назначению, имущество.

      Важной мерой по управлению предприятиями явилось принятие Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» [9].

      Собственником унитарного предприятия являются Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования.

      1) унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения: федеральные государственные предприятия, государственные предприятия субъектов Федерации;

      2) унитарные предприятия, основанные  на праве оперативного управления: федеральные казенные предприятия, казенные предприятия субъектов Федерации.

      Учредителем унитарного предприятия может выступать  Российская Федерация, субъект Федерации  или муниципальное образование.

      Решение об учреждении федерального государственного предприятия принимается решением Правительства Российской Федерации или другими федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями.

      Решение об учреждении государственного предприятия  субъекта Федерации принимается решением соответствующего органа субъекта Федерации.

Информация о работе Административно-правовой статус предприятий и учреждений