Административно-правовой статус предприятий и учреждений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 22:17, реферат

Описание работы

Цель работы состоит в том, чтобы охарактеризовать административно-правовой статус предприятий и учреждений.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
разобраться с понятиями «предприятие» и «учреждение»;
выяснить, чем административно-правовой статус государственных предприятий и учреждений отличается от аналогичного статуса негосударственных;

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3
Предприятия и учреждения. Понятие и виды. ..............................................5
Виды организаций...................................................................................5
Понятие и виды предприятий. ..............................................................6
Понятие и виды учреждений...............................................................10
Административно-правовой статус предприятий и учреждений...............13
Административно-правовой статус государственных предприятий и учреждений............................................................................................15
Административно-правовой статус негосударственных предприятий и учреждений..................................................................21
Заключение.............................................................................................................25
Список литературы...................

Файлы: 1 файл

Контрольная по АП.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

      Государственное предприятие может быть создано в случае:

      1) необходимости использования имущества, приватизация которого запрещена, в том числе имущества, которое необходимо для обеспечения безопасности Российской Федерации;

      2) социальных задач (в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам), а также организации и проведения закупочных и товарных интервенций для обеспечения продовольственной безопасности государства;

      3) необходимости осуществления деятельности, предусмотренной федеральными законами исключительно для государственных унитарных предприятий;

      4) необходимости осуществления научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности Российской Федерации;

      5) необходимости разработки и изготовления отдельных видов продукции, находящейся в сфере интересов Российской Федерации и обеспечивающей безопасность Российской Федерации;

      6) необходимости производства отдельных видов продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной [3].

      После принятия решения об учреждении предприятия и утверждения, наступает период государственной регистрации в территориальных органах Федеральной регистрационной службы в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» [7] с внесением их в государственный реестр юридических лиц и выдачей им свидетельства об индивидуальном номере налогоплательщика.

      Некоторые виды деятельности разрешаются только государственным предприятиям, например производство любых видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, изготовление и реализация наркотических средств. В связи с этим у руководителя предприятия возникает необходимость вновь вступать в отношения с органами исполнительной власти по поводу получения лицензии на изготовление продукции (оказание услуг).

      Этот  порядок возникновения административно-правовых отношений урегулирован Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» [12]. Кроме того, в целях получения сертификата качества на выпускаемую продукцию, руководители предприятий обращаются в органы исполнительной власти на основании Федерального закона «О техническом регулировании» [10].

      Должностные лица государственных предприятий наделены полномочиями государственно-властного характера. На них распространяется дисциплинарная власть уполномоченных государственных органов и должностных лиц.

      На административно-правовой статус государственных предприятий существенным образом влияет правовой режим их имущества.

      Поскольку право хозяйственного ведения дает больше самостоятельности в распоряжении имуществом собственника, чем право оперативного управления, то объем и характер взаимоотношений этих предприятий с собственником различен.

      В отношении казенных предприятий, основанных на праве оперативного управления, уполномоченные государственные органы наделены решающей властью по более широкому кругу вопросов, поскольку такое предприятие реализует полномочия в отношении закрепленного за ним имущества:

      1) в пределах, установленных законом;

      2) в соответствии с целями своей деятельности;

      3) заданиями собственника;

      4) назначением имущества [2].

      Такое предприятие может распоряжаться имуществом с согласия собственника, который вправе изъять лишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Предприятию же, основанному на праве хозяйственного ведения, необходимо, например, согласие собственника на распоряжение лишь недвижимым имуществом.

      Федеральные казенные предприятия создаются по решению Правительства Российской Федерации на базе имущества, находящегося в федеральной собственности. Учредительным документом казенного предприятия является устав, утвержденный Правительством Российской Федерации [15]. Оно вправе принимать решения и о реорганизации и ликвидации такого предприятия.

      В отношении федеральных казенных предприятий предусмотрен режим директивного планирования. Он установлен постановлением Правительства РФ «О порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств)» [13].

      Казенные  предприятия осуществляют свою деятельность в соответствии с планами-заказами и планами их развития. Они вправе осуществлять только ту деятельность, которая разрешена уполномоченным государственным органом. Последний утверждает и доводит до казенного предприятия обязательный для исполнения план-заказ по установленным показателям с учетом плана развития предприятия.

      Иными словами, казенными предприятиями  осуществляется непосредственное государственное управление с использованием директивного планирования.

      Органом управления предприятия является администрация, осуществляющая функции оперативного управления им.

      Управленческие  отношения администрации распространяются на отношения внутри предприятия или учреждения. Возглавляет администрацию единоличный руководитель, ответственный за всю работу предприятия или учреждения, в том числе за работу его аппарата управления.

      Руководитель  предприятия наделен определенными полномочиями по представительству, распоряжению имуществом, средствами и организации работы предприятия. Он действует от имени предприятия, представляет его интересы, распоряжается имуществом предприятия, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия.

      Административно-правовой статус муниципальных предприятий не аналогичен статусу государственных предприятий.

      В частности, отношениям органов местного самоуправления с муниципальными предприятиями, организациями и учреждениями посвящены статьи Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [11]. Этим органам предоставлено право создавать предприятия, учреждения и организации для осуществления хозяйственной деятельности, решать вопросы их реорганизации и ликвидации. Они определяют цели, условия и порядок деятельности предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности, регулируют цены и тарифы на их продукцию (услуги), утверждают их уставы, назначают и увольняют руководителей указанных предприятий, учреждений и организаций, заслушивают отчеты об их деятельности.

      Отношения между органами местного самоуправления и руководителями указанных предприятий, учреждений и организаций строятся на контрактной основе в соответствии с трудовым законодательством.

      Следует учитывать, что субъектами властных отношений с муниципальными предприятиями являются в некоторых случаях органы местного самоуправления и администрации городов и районов, еще не отнесенным к органам местного самоуправления [3].

      Государственное и муниципальное предприятие  не вправе распоряжаться недвижимым имуществом без согласия собственника его имущества. Остальным имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

      Данное  предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества. Его уставом могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества предприятия.

      Собственник имущества государственного или муниципального предприятия имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Предприятие ежегодно перечисляет в соответствующий бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

      2.2. Административно-правовой статус негосударственных предприятий и учреждений

      Особенностью  административно-правового статуса  негосударственных предприятий и учреждений является то, что влияние на них со стороны государства ограничено. Государство не управляет ими.

      Управление  негосударственными предприятиями, учреждениями и иными некоммерческими [4] организациями осуществляют собственники (учредители) или уполномоченные ими органы, не обладающие государственно-властными полномочиями.

      Порядок управления негосударственным предприятием определяется законодательством и уставом предприятия. Законодательство содержит лишь самые общие указания на этот счет. Государство не решает конкретных вопросов их учреждения, определения профиля, организации управления. По этим и многим другим вопросам решения принимаются учредителями или уполномоченными ими органами, предпринимателями, которые имеют значение для государственных органов как правомерные или неправомерные юридические факты.

      Собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно либо через назначенные им органы. Собственник или уполномоченный им орган может полностью или частично делегировать свои права высшему органу управления предприятием (совету, правлению), предусмотренному его уставом [1].

      Руководитель  предприятия нанимается собственником. При найме с ним заключается договор (контракт), в котором предусматриваются права, обязанности и ответственность руководителя предприятия перед собственником и трудовым коллективом, условия оплаты труда, срок контракта, условия освобождения от занимаемой должности.

      Руководитель  предприятия действует от имени  собственника без доверенности, представляет интересы предприятия, распоряжается  его имуществом, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в  банке расчетные и другие счета, утверждает штат, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия.

      В соответствии с законодательством  ликвидация предприятия производится по решению его учредителей либо органа, уполномоченного на то учредительными документами. Основанием для такого решения могут быть: истечение срока, на который создано предприятие; достижение цели, ради которой оно создано; признание в судебном порядке его регистрации недействительной; осуществление деятельности без лицензии; грубое нарушение закона; признание предприятия несостоятельным (банкротом).

      В органах управления негосударственных предприятий и учреждений, например акционерных обществ, акции которых закреплены в федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации, имеются представители государства. В соответствии с ФЗ "О приватизации" [8], Правительство РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления при преобразовании государственных и муниципальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, либо принятии решений о продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности акций таких обществ, могут принимать решения об использовании в отношении них специального права на участие соответственно РФ, ее субъектов и муниципальных образований в управлении ими. В этом случае они назначают своих представителей в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию открытого акционерного общества.

      Представители наделены существенными правами:

    • право вето при принятии общим собранием открытого акционерного общества решения о внесении изменений и дополнений в устав или об утверждении его в новой редакции;
    • о ликвидации общества, назначении ликвидационной комиссии и об утверждении ликвидационных балансов;
    • об изменении уставного капитала;
    • о заключении определенных сделок.

Информация о работе Административно-правовой статус предприятий и учреждений