Административно-правовое регулирование в области экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2016 в 22:00, реферат

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что в последнее время с каждым годом всё больше усложняются экономические отношения, увеличивается роль предпринимательской деятельности в жизни граждан, и многие фундаментальные проблемы, возникающие в обществе, не могут быть решены исключительно рыночными механизмами. В связи с этим все более насущной становится потребность участия государства в регулировании в области экономики.
Государственное регулирование экономики - это система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых соответствующими правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….3

Социально-правовая характеристика структуры экономики как объекта государственного регулирования…………………………………………….5
Понятие и система государственного регулирования и управления в области экономики …………………………………………………………. 9

Заключение…………………………………………………………………………...16

Библиографический список………………………………………………

Файлы: 1 файл

Kuritsyna E.A.РЕФЕРАТ АП.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

 высшего профессионального образования

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Юридический факультет

 

Кафедра Административного права

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине «Административное право»

на тему «Административно-правовое регулирование в области экономики»

 

 

 

 

Направление подготовки: Юриспруденция

Выполнила:

Екатерина Дмитриевна

 

 

Научный руководитель:

Кочеткова Светлана Вячеславовна,

преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Нижний Новгород

2015г.

 

План

 

 

 

Введение……………………………………………………………………………….3

 

  1. Социально-правовая характеристика структуры экономики как объекта государственного регулирования…………………………………………….5
  2. Понятие и система государственного регулирования и управления в области экономики ………………………………………………………….   9

 

Заключение…………………………………………………………………………...16

 

Библиографический список…………………………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность данной темы заключается в том, что в последнее время с каждым годом всё больше усложняются экономические отношения, увеличивается роль предпринимательской деятельности в жизни граждан, и многие фундаментальные проблемы, возникающие в обществе, не могут быть решены исключительно рыночными механизмами. В связи с этим все более насущной становится потребность участия государства в регулировании в области экономики.

Государственное регулирование экономики - это система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых соответствующими правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Возможность государственного регулирования экономики появляется по достижению определенного уровня развития экономики, концентрации производства и капитала. В качестве основных методов влияния на экономику для достижения необходимых обществу результатов государство использует методы прямого и косвенного воздействия. Метод прямого воздействия на экономику реализуется средствами административного и экономического влияния. Косвенный метод регулирования реализуется только экономическими средствами. Особенностью прямого метода государственного регулирования является то, что он основан на авторитете государственной власти и не связан с созданием дополнительных материальных стимулов для его осуществления. Косвенный метод государственного регулирования хозяйственной жизни характеризуется опосредованным способом влияния на социально-экономические процессы и хозяйственные объекты.

Объектом исследования в работе является административно-правовые отношения, возникающие в процессе регулирования экономики современной России.

Предметом исследования данной темы является административно-правовое регулирование в области экономики.

Целью нашей работы является изучение административно-правового регулирования в сфере экономики.

Для достижения этой цели в данной работе были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть социально-правовую характеристику структуры экономики как объекта государственного регулирования;

- выделить понятие и систему государственного регулирования и управления в области экономики;

- рассмотреть вопрос об административной ответственности в системе управления экономикой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Социально – правовая характеристика структуры экономики как объекта государственного регулирования

 

Экономика – это естественная основа общественной жизни, она представляет собой материальную базу развития общества и определяется как совокупность производственных отношений, способ производства конкретного общества. Цикл экономических отношений начинается с производства материальных благ и завершается их потреблением. Экономика неразрывно связана с государством и правом, причем это не просто соотношение, а взаимодействие и взаимовлияние.1

Современная экономическая теория определяет государственное управление экономикой как систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально - экономической системы к изменяющимся условиям. Государственное управление рассматривается также и как государственное воздействие на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночных механизмов, решения социальных и экологических проблем. При этом выделяется три формы управления: бюджетно-налоговое, кредитно-денежное и административное регулирование.

Особенности государственного управления экономикой выражаются в структуре правоотношений, соотношении прав и обязанностей, составе участников и их правовом статусе, средствах воздействия на поведение участников. Предметом административно-правового регулирования являются многообразные отношения, связанные с управлением государственной собственностью, с разработкой и выполнением различных программ федерального и регионального уровня в области экономического, социального, экологического развития Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В свою очередь, экономическая деятельность является одним из важнейших предметов правового регулирования, осуществляемого государством. Экономическая деятельность – это любая деятельность физических и юридических лиц с целью получения хозяйственно – экономической выгоды от ее осуществления. Все составляющие систему экономики организации являются субъектами осуществления различных видов экономической деятельности, которая выступает родовым отличительным признаком и объективным основанием отнесения их к соответствующему сектору области экономики.

В структуре современной Российской рыночной экономики существует три тесно взаимосвязанных сектора: 1) товарный производственный рынок (т.е. сектор реальной экономики); 2) финансовый рынок и 3) рынок ценных бумаг. Каждый из указанных секторов экономики включает в себя большое количество различного рода субъектов предпринимательской деятельности – физических и юридических лиц, специализирующихся в своей работе по соответствующим отраслям и сферам экономической деятельности. При этом правовой статус субъектов разных секторов рынка различен и регулируется специальными и специфическими для каждого сектора рыночной экономики законами и иными нормативными правовыми актами.

Основы государственного регулирования в сфере экономики заложены в самой Конституции РФ. Так, в частности, ст. 8 Конституции РФ провозглашает факт признания и защиты в России равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. Особо подчеркивается, что в стране гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Конституция РФ закрепляет основные принципиальные положения роли государства в определении политики, экономического развития, координации и контроля, которое оно осуществляет в сфере экономики.

Современный этап развития России характеризуется упрочением экономических отношений нового типа. Особая задача государства - обеспечить постоянный, прогрессивный рост экономики с учетом мировых тенденций за счет развития высоких технологий, повышения конкурентоспособности продукции, производимой в стране, усовершенствования роли бюджетного, налогового и таможенного регулирования, обеспечения максимальной эффективности государственных капиталовложений в развитие наиболее прогрессивных отраслей экономики. Достичь высоких результатов экономического развития страны невозможно без целенаправленного государственного регулирования, основанного на балансе интересов государства и общества в лице частного предпринимательства (бизнеса), в том числе среднего и малого бизнеса.

Объектом государственного регулирования и управления в области экономики выступают различные составляющие ее структурные элементы: 1) отдельные отрасли народного хозяйства и комплексы взаимосвязанных отраслей (в систему области экономики входят промышленный, строительный, агропромышленный комплексы и комплекс хозяйственно-обслуживающих отраслей); 2) функционально специализированные сферы межотраслевой экономической деятельности субъектов финансового рынка и рынка ценных бумаг; 3) вся область экономики в целом как единый народно-хозяйственный комплекс.2

Таким образом, экономика страны — это сотни миллионов различных компонентов (включая людей, машины, материалы, инструменты и др.), находящихся в постоянном взаимодействии. Синхронность работы гигантской экономической системы, ее динамическая устойчивость обеспечиваются хозяйственным механизмом, преследующим общие целевые задачи, но при условии достаточной свободы действия этого механизма в нижних звеньях явственной структуры. Каждое мельчайшее звено в рамках общих целевых задач и правил должно действовать самостоятельно. Все локальные вопросы должны решаться на том уровне, где они возникают. Только при условии рационального разделения прав и обязанностей между верхними и нижними управленческими уровнями обеспечивается эффективное функционирование механизма управления3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Понятие и система государственного регулирования и управления в области экономики

Государственное регулирование в области экономики представляет собой государственное управление в широком социально-политическом смысле как любое государственно-властное воздействие, направленное на упорядочение всей системы общественных экономических отношений жизнедеятельности гражданского государственно-организованного общества.

Субъектами государственного регулирования области экономики являются государственные органы всех ветвей государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной), действующие в установленном законом порядке и формах присущим им методом регулирующего воздействия.

Государственное правовое регулирование различных секторов рыночной экономики, многочисленных отраслей и сфер экономической деятельности, осуществляемое в федеральных и субъектов Федерации законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ и актах высших органов государственной власти субъектов РФ, нередко бывает комплексным, объединяющим нормы различных отраслей права (гражданского, административного, финансового и других).

Административно-правовое регулирование в области экономики представляет собой государственное управление в более узком, организационно-правовом смысле как деятельность органов управления и их должностных лиц по реализации в области экономики функций и полномочий государственной исполнительной власти, целью и сутью которой является организация исполнения законов и других общих норм и предписаний полномочных государственных органов.

В зависимости от конкретных объектов и используемых экономических инструментов и организационно-правовых средств межотраслевого административно-правового регулирования в области экономики можно выделить несколько сложившихся к настоящему времени основных направлений надотраслевого экономико-правового регулирования.

Основные направления развития административно – правового регулирования сформулированные Козловым Ю.М.:

  • разработка и реализация политики, выражающейся в государственных программах общефедерального и регионального масштабов (приватизации, демонополизации, инвестиционная, жилищная, энергетическая);
  • установление и эффективное проведение в жизнь правовых и организационных основ хозяйственной жизни (государственное стимулирование предпринимательства, обеспечение равноправия всех форм собственности, защита прав собственника, охрана прав потребителя, пресечение монополизма и не добросовестной конкуренции);
  • управление предприятиями и учреждениями государственного сектора;
  • регулирование функционирования различных объектов негосударственного сектора;
  • обеспечение реализации прав и обязанностей физических и юридических лиц в сфере государственного управления;
  • осуществление государственного контроля и надзора за работой управляемой и регулируемой сфер4.

По мнению К.С. Бельского, государственное управление «знаменует собой проявление множества управленческих связей и отношений, которые складываются во всех ветвях государственной власти (законодательство, управление, правосудие, прокуратура). Они образуют один вид общественных отношений – государственно-управленческие, регулируемые административно – правовыми нормами, которые в целом составляют важную подотрасль административного права – управленческое право»5.

Регулирование экономики является важнейшей функцией государства в условиях рыночного хозяйствования. «Государство обеспечивает правовую основу экономических решений, защищает национальные экономические интересы, формирует инфраструктуру, контролирует базовые параметры денежного обращения, развивает секторы которые обществу выгодно иметь в государственной собственности или которые не затрагивают частный бизнес»6. Государственное регулирование используется в интересах всего общества как для активизации нужных обществу форм деятельности, так и для ограничения и подавления нежелательных форм хозяйствования. Государство выступает гарантом равных условий хозяйствования.

Информация о работе Административно-правовое регулирование в области экономики