Административно-правовое регулирование управления культурной сферой страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2009 в 15:32, Не определен

Описание работы

Под культурой в широком смысле слова принято понимать социально-культурный облик общества -- состояние в нем науки, искусства, образования, просветительской работы и т.д. Содержание культуры составляют культурные ценности: нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения; языки, диалекты и говоры; национальные традиции и обычаи; фольклор, художественные промыслы и ремесла; произведения культуры и искусства; имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии; уникальные в историко-культурном отношении территории, объекты и др.

Файлы: 1 файл

Администратино-правовое регулирование.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

Административно-правовое регулирование управления культурой

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Под культурой  в широком смысле слова принято понимать социально-культурный облик общества -- состояние в нем науки, искусства, обра-зования, просветительской работы и т.д. Содержание культуры составляют культурные ценности: нравственные и эстетические идеалы, нормы и об-разцы поведения; языки, диалекты и говоры; национальные традиции и обычаи; фольклор, художественные промыслы и ремесла; произведения культуры и искусства; имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии; уникальные в историко-культурном отношении территории, объекты и др.

При организации  государственного управления в понятие  «культура» вкладывается более узкий  смысл, означающий одну из отраслей социально-культурного  строительства. Значение последней  заключается в том, что, как свидетельствует  мировой опыт, не может быть сильного государства без уважения и сохранения исторических традиций и культурного наследия, поощрения и развития искусства, свободы творческой деятельности, без обеспечения возможностей для граждан широко пользоваться культурными благами.

Государственная культурная политика (политика в области  культурного развития) представляет собой совокупность принципов и  норм, которыми руководствуется государство  в деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а  также собственно деятельность государства в области культуры.

Управление культурой -- это исполнительная и распорядительная деятельность компетентных государственных  органов в целях реализации политики государства в области культурного  развития, практического осуществления  культурно-воспитательной функции государства.

Его содержание охватывает: организацию создания и  популяризации высокохудожественных произведений искусства, подготовку и  обеспече-ние распространения информации и пропаганды, организацию охраны произведений искусства, памятников истории и культуры, а также иную деятельность, в результате которой сохраняются, создаются, распростра-няются и осваиваются культурные ценности.

Задачами законодательства РФ о культуре являются:

0. Обеспечение  и защита конституционного права граждан РФ на культурную деятельность;

0. Создание правовых  гарантий для свободной культурной  деятель-ности объединений граждан,  народов и иных этнических  общностей Рос-сийской Федерации;

0. Определение  принципов и правовых норм  отношений субъектов культурной деятельности;

0. Определение  принципов государственной культурной  политики, правовых норм государственной  поддержки культуры и гарантий  невме-шательства государства в  творческие процессы.

Нормативно-правовой основой в данной сфере управления являются Конституция РФ1, Законы РФ «Основы законодательства РФ о культуре»2 и «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ»3, указы Президента РФ «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти»4, «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»5, постановления Правительства РФ «О Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ»', «О Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия»2, «О Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям»3, «О Федеральном агентстве по культуре и кинематографии»4, «О Федеральном архивном агентстве»5, законодательные акты РФ и ее субъектов, иные акты государственных органов, принятые по вопросам управления культурой.

Система и административно-правовой статус органов управления в сфере  культуры и массовых коммуникаций

В соответствии с Указом Президента РФ «О системе  и структуре фе-деральных органов  исполнительной власти» от 9 марта 2004 г. было обра-зовано Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, которому были переданы функции по принятию нормативных правовых актов в ус-тановленной сфере деятельности упраздняемых Министерства культуры РФ и Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, преобразуемой Федеральной архивной службы России, а также по вопросам межнациональных отношений.

В соответствии с постановлением Правительства  РФ «О Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ» от 17 июня 2004 г. Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ (Минкультуры) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому ре-гулированию в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия и кинематографии, средств массовой информации и массовых коммуникаций, архивного дела и по вопросам межнациональных отношений[6].

Минкультуры РФ осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его  ведении Федерального архивного агентства, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия.

Минкультуры РФ осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Минкультуры РФ самостоятельно разрабатывает и вносит в Прави-тельство РФ проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов и актов Президента РФ и Правительства РФ по вопросам: культуры, искусства, кинематографии, историко-культурного наследия, средств массовой информации (СМИ) и массовых коммуникаций, телерадиовещания, информационного обмена, вещания дополнительной информации, развития компьютерных сетей общего пользования в сфере электронных средств массовой информации, печати, издательской, полиграфической деятельности архивного дела; международного культурного и информационного сотрудничества, а также межнациональных отношений.

Минкультуры РФ осуществляет следующие полномочия:

1. Самостоятельно  принимает следующие нормативные  правовые акты:

- порядок хранения исходных материалов национальных фильмов и исходных материалов кинолетописи;

- перечень перемещенных  культурных ценностей, не подлежащих  передаче иностранным государствам, международным организациям и  (или) вывозу из РФ, а также  правила обеспечения режима их хранения;

- положение о  национальном фильме;

- положение о  федеральной конкурсной комиссии  по телерадиове-щанию;

- единые правила  и условия учета и хранения  музейных предметов и музейных  коллекций, включенных в состав  Музейного фонда РФ;

- порядок формирования, учета, сохранения и использования Музей-ного фонда РФ, а также деятельности музеев в РФ;

- порядок выдачи  разрешений на распространение  продукции зарубежных периодических  печатных изданий; правила и  условия деятельности государственных,  муниципальных и других архивов РФ;

- правила информационного  обеспечения граждан, органов  государственной власти, органов  местного самоуправления, организаций  и общественных объединений на  основе документальных архивов  РФ;

- перечни документов, образующихся в процессе деятельности федеральных органов государственной власти и подведомственных им организаций, с указанием сроков их хранения, а также примерные номенклатуры дел;

2. Проводит в  установленном порядке конкурсы  и заключает госу-дарственные  контракты на размещение заказов на поставку товаров, вы-полнение работ, оказание услуг для нужд Министерства, а также на прове-дение научно-исследовательских работ для иных государственных нужд.

3. Обобщает практику  применения законодательства РФ  и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

4. Осуществляет  функции главного распорядителя  и получателя средств федерального  бюджета, предусмотренных на содержание  Министерства и реализацию возложенных  на Министерство функций.

5. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный срок.

6. Обеспечивает  в пределах своей компетенции  защиту сведений, со-ставляющих государственную тайну.

7. Обеспечивает  мобилизационную подготовку Министерства, а также контроль и координацию  деятельности находящихся в его  ведении фе-деральной службы и  федеральных агентств по их  мобилизационной подго-товке.

8. Организует  профессиональную подготовку работников Министерства, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

9. В установленном  порядке взаимодействует с органами  государственной власти иностранных  государств и международными  организациями.

10. Осуществляет  работу по комплектованию, хранению, учету и ис-пользованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Министерства.

11. Осуществляет  иные функции, если такие функции  предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами  Президента РФ или Правительства РФ'.

Минкультуры РФ имеет право:

- запрашивать  и получать сведения необходимые  для принятия решений по отнесенным  к компетенции Министерства вопросам;

- учреждать знаки  отличия в установленной сфере  деятельности и награждать ими  работников в указанных областях;

- привлекать  для проработки вопросов, отнесенных  к сфере деятельности Министерства  научные и иные организации,  ученых и специалистов.

- создавать координационные  и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том  числе межведомственные;

- учреждать печатные  СМИ для публикации нормативных  правовых актов, официальных объявлений, размещения других материалов  по вопросам, отнесенным к компетенции  Министерства, подведомственных федеральной  службы и федеральных агентств.

Минкультуры РФ не вправе:

- осуществлять  функции по контролю и надзору,  а также функции по управлению  государственным -имуществом, кроме  случаев, устанавливаемых указами  Президента РФ или постановлениями  Правительства РФ;

- устанавливать  не предусмотренные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ функции и полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления;

- устанавливать ограничения на осуществление прав и свобод граждан, прав негосударственных коммерческих и некоммерческих организаций, за исключением случаев, когда возможность введения таких ограничений актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти прямо предусмотрена Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и издаваемыми на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов актами Президента РФ и Правительства РФ.

Минкультуры РФ возглавляет министр, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности и назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.

В соответствии с постановлением Правительства  РФ «О Федеральном агентстве по культуре и кинематографии» от 30 июня 2004 г. Федеральное агентство по культуре и кинематографии (Роскультура) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, по управлению федеральным имуществом и правоприменительные функции в сфере культуры и кинематографии и находящимся в ведении Минкультуры '.

Информация о работе Административно-правовое регулирование управления культурной сферой страны