Административно правовые меры принуждения, применяемые в деятельности подразделений ГИБДД ОВД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 23:25, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – выявление специфики мер принуждения, применяемых в деятельности подразделений ГИБДД ОВД. В соответствии с разработанной программой были поставлены следующие задачи:
- Исследовать правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения;
- изучить общую характеристику мер принуждения, применяемых в целях обеспечения безопасности дорожного движения;
- выявить специфику мер принуждения, применяемых органами ГИБДД ОВД к правонарушителям;
-обобщить информацию, подвести итоги ,выводы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1.ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ……………………………………………………….6
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕР ПРИНУЖДЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ…………………………………………………..................................16
ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА МЕР ПРИНУЖДЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГИБДД ОВД …………………… …...23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..35
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………

Файлы: 1 файл

административно-правовые принуждения применяемые в деятельности подразделений Гибдд.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1.ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ……………………………………………………….6

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕР ПРИНУЖДЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ…………………………………………………..................................16

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА МЕР ПРИНУЖДЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ  ГИБДД ОВД …………………… …...23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..35

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………...48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

На сегодняшний день такая  проблема, как обеспечение безопасности дорожного движения стала актуальна  как никогда. Все мировое сообщество переживает «глобальный кризис»  в сфере безопасности на дорогах  – это было отмечено на 58-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.1  По данным ООН с каждым годом все больше и больше людей погибают и получают травмы в результате дорожно-транспортных происшествий. В среднем, В России, в результате аварий на дороге, сотни тысяч человек получают увечья,  а гибнет более 30 тысяч в год, это говорит нам о том, что такая глобальная проблема, как безопасность на дороге, нуждается в реформировании.

Во многих странах аварийность  на дорогах стала одной из важнейших  социально – экономических проблем. Положение с безопасностью дорожного движения ООН характеризует как глобальный кризис. Ежегодный экономический ущерб превышает 500 миллиардов долларов – по данным Всемирного банка.2

Автомобиль стал оружием  массового поражения. Обеспечение  безопасности на дорогах – одна из главных проблем современного общества и государства. Гражданскому обществу пора осознать остроту данной ситуации, так как именно от наиболее авторитетных гражданских структур и общественных организаций и зависит устранение или развитие этой проблемы.

Одной из главных направлений деятельности полиции, является обеспечение безопасности дорожного движения.3 Полиция, а именно органы ГИБДД ОВД, применяя административно-правовые меры принуждения осуществляют защиту населения от частых происшествий на дорогах.

Проблема безопасности дорожного движения вышла на первый план. Россия должна бороться тем, что в мирное время страна теряет огромное количество граждан, в результате небрежного отношения к правилам дорожного движения. Ситуация должна меняться, водители автотранспорта и пешеходы должны стать внимательнее, организованнее, сознательнее.

Объект исследования – меры административного принуждения и привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Предмет исследования – Общественные отношения, связанные с деятельностью по обеспечению безопасности на дорогах.

Цель работы – выявление специфики мер принуждения, применяемых в деятельности подразделений ГИБДД ОВД. В соответствии с разработанной программой были поставлены следующие задачи:

      • - Исследовать правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения;
      • - изучить общую характеристику мер принуждения, применяемых в целях обеспечения безопасности дорожного движения;
      • - выявить специфику мер принуждения, применяемых органами ГИБДД ОВД к правонарушителям;
      • -обобщить  информацию, подвести итоги ,выводы.

Методологическая и теоретическая основы: нормативные правовые акты, такие как Федеральный Закон «О полиции», Приказ МВД №185, Приказ МВД №186, КобАП, и др., периодические издания, учебные пособия и труды зарубежных и отечественных специалистов и ученых: Игнатова Л. Н., Лукьянова В. В., Шахриманьяна И. К. и пр.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы.

К общенаучным методам исследования можно отнести методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, формально-логический метод.

К частнонаучным методам исследования относится, прежде всего, формально-юридический метод.

Таким образом, данная работа является исследованием административно-правовых мер, применяемых в деятельности подразделений ГИБДД ОВД.

Структура и объем данной работы, состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Россия переживает  этап осуществления демократических реформ, становления новой государственности, формирования новой системы общественных отношений. Постоянный дефицит и противоречия правовой базы, регулирующей социальные отношения в сфере безопасности, отставание законодательства от реально происходящих общественных процессов – современные «условия» формирования этих новообразований.

В реальности – проблема безопасности на дорогах является важнейшим  критерием выживания человека  и устойчивого развития общества. У безопасности свой приоритет – защита человека и общества. Поэтому именно на это должна быть направлена политика в сфере обеспечения социальной безопасности.4

Такое понятие, как «безопасность» появляется уже в XVII – первой половине XIX века у полицеистов, они понимали безопасность как составляющую жизни и души государства. Известный ученый того времени В. Гумбольдт отмечал, что главная цель государства – обеспечение безопасности своих граждан.5

Французский ученый Ж. Ведель определяет безопасность, как деятельность, которая направлена на предупреждение опасности, угрожающей, как частным лицам, так и коллективу, начиная от предотвращения заговоров и кончая предотвращением несчастных случаев.6

В научной литературе существует несколько определений понятия «безопасность дорожного движения». Наиболее точным, по мнению автора, является определение Д. Клебельсберга. Этот исследователь, определяет ее как отсутствие «закономерных опасных условий и поступков, приводящих к дорожно-транспортным происшествиям». При этом не исключается случайное появление каких-то неожиданно возникающих опасностей, даже дорожных происшествий. Однако типичные опасные условия и поступки, возникающие и по случайным законам, здесь включаются в категорию закономерных, и они же также принимаются во внимание при определении безопасности дорожно-транспортного происшествия.

Весьма важно, что безопасность не следует рассматривать как  самоцель (ибо самое безопасное состояние  транспортного средства - это когда  оно не движется) она должна быть лишь условием успешного движения цели, для которой используется транспортное средство, причем движение цели не в идеальных условиях, а при оптимальной интенсивности движения, оптимальном использовании этого средства и оптимальной нагрузке водителя.

Каково же влияние человека на безопасность движения? Мировой опыт показывает, что из-за ошибок человека на разных видах транспорта в наше время возникает 40-80 % всех происшествий. Причем характерно, что роль человеческого фактора в аварийности с годами возрастает, в то время как технического - понижается.

В современном законодательстве Российской Федерации – общественная безопасность представляет собой юридическую  категорию для определения сферы  деятельности государственных органов, в частности органов ОВД, ГИ БДД (и пр.), выделяется в качестве непосредственного объекта посягательства конкретных видов преступлений и административных деликтов.

Полиция РФ предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства , для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Основные направления деятельности Полиции в обеспечение безопасности дорожного движения являются:

    • предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
    • обеспечение безопасности дорожного движения;7

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 15 ноября 1995 года является базовым для рассматриваемой сферы общественных отношений. Указанный законодательный акт определяет приоритетные направления и принципы государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения, основные формы и методы их реализации, регламентирует основные требования, предъявляемые к субъектам, функционирующим в данной области.

Статья 1 указанного Закона устанавливает, что наиболее важные задачи государства  в рассматриваемой сфере - это «охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий». Решение поставленных задач обеспечивается деятельностью соответствующих органов государственной власти, которые осуществляют государственный надзор и контроль за выполнением законодательства РФ, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. В этих целях им предоставлены необходимые государственно-властные полномочия.

Под «безопасностью дорожного  движения» в выше упомянутом законе понимается состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Основными принципами обеспечения  безопасности дорожного движения являются:

    • приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;
    • приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;
    • соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения;
    • программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

В целях реализации государственной  политики в области обеспечения  безопасности дорожного движения разрабатываются  федеральные, региональные и местные  программы, направленные на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и снижение ущерба от этих происшествий.8

Проблема аварийности, связанной  с автомобильным транспортом, в  последнее десятилетие приобрела  особую остроту в связи с несоответствием  дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения и крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения.

 В 2004 году произошло свыше 208 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 34,5 тыс. человек. По сравнению с 1997 годом число погибших возросло на 27,8%. Всего за последние 10 лет в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 312,5 тыс. человек, из которых более четверти - люди наиболее активного трудоспособного возраста (26 - 40 лет).

Например, в Федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах, целью являлось сокращение количества лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, в 1,5 раза в 2012 году по сравнению с 2004 годом, что должно было позволить Российской Федерации приблизиться к уровню безопасности дорожного движения, характерному для стран с развитой автомобилизацией населения, снизить показатели аварийности и, следовательно, уменьшить социальную остроту проблемы.

Условиями достижения целей Программы являлось решение следующих задач:

  • предупреждение опасного поведения участников дорожного движения;
  • развитие системы подготовки водителей и их допуска к участию в дорожном движении;
  • сокращение детского дорожно-транспортного травматизма;
  • совершенствование организации движения транспорта и пешеходов в городах;
  • сокращение времени прибытия соответствующих служб на место дорожно-транспортного происшествия, повышение эффективности их деятельности по оказанию помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий
  • повышение уровня безопасности транспортных средств;
  • повышение эффективности функционирования системы государственного управления в области обеспечения безопасности дорожного движения на федеральном, региональном и местном уровнях управления и д.р. 9

Результаты реализации стратегии  обеспечения безопасности дорожного  движения в России, основу которой  с 2006 года составляет федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах", утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 100, свидетельствуют, что использование программно-целевых методов управления в этой сфере позволило значительно улучшить ситуацию с дорожно-транспортной аварийностью в стране. За 5 лет ее реализации число лиц, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, удалось сократить на 23 процента.

Информация о работе Административно правовые меры принуждения, применяемые в деятельности подразделений ГИБДД ОВД