Административная ответственность должностных лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2017 в 00:54, курсовая работа

Описание работы

Проводимые переустройства обязаны гарантировать главенство закона на всей территории государства. Сформировать условия с целью установления правопорядка, обеспечивать защиту прав и свобод человека и гражданина. В формировании законодательства России просматриваются следующие тенденции:
расширяется кругозор проступков, за которые можно установить административную ответственность, в результате введения новых составов административных правонарушений.
происходит постепенное увеличение размеров штрафов, а также усиливаются меры административной ответственности.
законодатель делает шире перечень административных проступков, за которые наступает ответственность в судебном порядке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА1. Общая характеристика административной ответственности…6
1.1.Понятие и особенности административной ответственности………6
1.2. Принципы административной ответственности…………………………16
ГЛАВА2. Административная ответственность должностных лиц……..21
2.1. Понятие «должностное лицо»……………………………………………..21
2.2. Основания привлечения к административной ответственности должностных лиц………………………………………………………………..27
2.3. Меры наказания административных правонарушений……..…29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….…35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………….38

Файлы: 1 файл

административная ответственность.docx

— 358.46 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

«Административная ответственность должностных лиц».

 

 

Работу выполнил

 

Научный руководитель

_______________________

 

 

 

 

 

 

2017

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3 
ГЛАВА1. Общая характеристика административной ответственности…6 
1.1.Понятие и особенности административной ответственности………6 
1.2. Принципы административной ответственности…………………………16 
ГЛАВА2. Административная ответственность должностных лиц……..21 
2.1. Понятие «должностное лицо»……………………………………………..21 
2.2. Основания привлечения к административной ответственности должностных лиц………………………………………………………………..27 
2.3. Меры наказания административных правонарушений……..…29 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….…35 
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………….38 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность курсовой работы. Жизнь в современном мире обусловлена продвижением по пути развития и модернизации правового, демократического государства. Процедура возведения в Российской федерации основ правового государства и рыночных взаимоотношений  порождает необходимость в укреплении правовых  начал  социальной и общегосударственной жизни. Значимыми компонентами построения правового государства считается последующее улучшение закона и правопорядка, искоренение правонарушений. Устранение производящих это нарушение факторов. Поскольку законность, нормативная иерархия и неизбежность ответственности за правонарушение - высочайшие значение правопорядка.

Проводимые переустройства обязаны гарантировать главенство закона на всей территории государства. Сформировать условия с целью установления правопорядка, обеспечивать защиту прав и свобод человека и гражданина. В формировании законодательства России просматриваются следующие тенденции:

  • расширяется кругозор проступков, за которые можно установить административную ответственность, в результате введения новых составов административных правонарушений.

  • происходит постепенное увеличение размеров штрафов, а также усиливаются меры административной ответственности.

  • законодатель делает шире перечень административных проступков, за которые наступает ответственность в судебном порядке.

Правовая система должна быть чёткой и эффективной. Она должна гарантировать соблюдение прав, способствовать укреплению верховенства закона, а также основ правового государства РФ. Государству требуется глубокое осмысление уже существующих правовых институтов, в первую очередь тех, которые играют очень важную роль в поддержке законности и дисциплины, в процессе осуществления государственного управления. Одним из таких институтов выступает административная ответственность должностных лиц.

Административная ответственность выступает защитой от государственного и чиновничьего произвола, входит в систему противовесов и сдержек, гарантируют исполнение прав и свобод человека и гражданина.

Объектом курсовой работы являются законодательное привлечение к административной ответственности должностных лиц.

Предметом работы, является всё, что связанно с определением содержания института административной ответственности должностных лиц и его функционированием на современном этапе, в свете действующего законодательства.

Целью является всестороннее рассмотрение административной ответственности должностных лиц в соответствии с его формулировкой в юридической литературе и современном законодательстве, с точки зрения его содержания и разнообразия.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  • раскрыть сущность понятия административная ответственность через составляющие его содержания, как института отрасли административного права;
  • изучить содержание признаков административного правонарушения;
  • рассмотреть содержание и специфику понятия «должностного лицо»;
  • проанализировать основания привлечения к административной ответственности должностных лиц, с учетом тенденции развития общества и государства;
  • раскрыть меры наказания административных правонарушений;
  • дать итоговую характеристику явлению административной ответственности должностных лиц.

    Методы исследования, используемые в работе: анализ литературы, обобщение и систематизация материала по теме.     

Структура работы –  работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

 

Глава 1. Общая характеристика административной ответственности 
1.1.Понятие и особенности административной ответственности

         В современном административном праве, в условиях часто меняющегося законодательства, особо остро существует проблема реализации административной ответственности. Административная ответственность требует продолжения изучения ее понятийного аппарата и нормативной базы.

         А. А. Попов предложил определение административной ответственности, которое на сегодняшний момент является самым актуальным. «Административная ответственность – это реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных наказаний к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение»[3].

         В литературе присутствует первоначальная характеристика административной ответственности, где выделены ее характерные черты:

  1. Административная ответственность представляет собой государственное принуждение, так как реализация властных полномочий осуществляется через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

  1. Административная ответственность это правовое принуждение, подчиняющееся общим принципам законности и справедливости права.

  1. Неблагоприятные последствия, которые указаны в санкции правовой нормы, являются логическим следствием административной ответственности.

  1. Меры административной ответственности характеризуют противоправность деяния от имени государства.

  1. Административная ответственность представляет собой один из видов юридической ответственности.

Также, перечислю ряд черт, для административной ответственности актуальность которых очень велика:

  1. Административную ответственность рассматривают как правовую ответственность за совершённые административные правонарушения;
  2. Административную ответственность используют как важное средство правоохраны, для борьбы с особым типом нарушений – административными правонарушениям;
  3. Административную ответственность отличает субъектный состав. Административной ответственности подлежат не только на физические лица, но и на юридические;
  4. По своей сути административная ответственность – это воздействие, уполномоченного органа государства на субъект совершивший административное правонарушение;
  5. После нарушения административно-правовых норм вытекает применение мер административного принуждения, вплоть до соответствующих видов наказаний.
  6. Административную ответственность характеризуют определенным порядком установления.
  7. Меры административной ответственности применяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц.
  8. Органы и должностные лица, применяющие меры административной ответственности не связаны с нарушителями служебными и трудовыми отношениями.
  9. Приобретение судимости и увольнение с работы не являются необходимыми следствиями привлечения к административной ответственности.
  10. Административную ответственность характеризует особый процессуальный порядок ее реализации.
  11. Всегда административная ответственность наступает перед государством, которое устанавливает полномочия органов по рассмотрению дел об этих правонарушениях и назначению наказаний.
  12. Административную ответственность можно рассматривать как совокупность материальных и процессуальных правоотношений.

         Административная ответственность, наступает в отношении лиц, которые совершили административное правонарушение, в особых мерах административного принуждения – в административных взысканиях.

         Условия, когда наступает административная ответственность выделяет Ю.М. Козлов. Он считает, что "административная ответственность наступает в случаях нарушения или несоблюдения общеобязательных правил, т.е. распространяющихся на всех физических и юридических лиц, подпадающих под их регулятивное действие. Они разнообразны, в основном носят специальный характер" [4].

          При нарушении административно-правовых норм наступает административная ответственность. Важно отметить, что ныне действующее законодательство допускает возможность привлечения к административной ответственности за нарушения норм в других отраслях права, таких как:

  • Финансовое право

  • Трудовое право

  • Конституционное право

  •  Земельное право.

         Делая вывод  из выше сказанного, можно с уверенностью заявить, что административная ответственность имеет межотраслевое значение.

         Установленный законодательством порядок производства по делам об административных правонарушениях является процессуальной формой реализации административной ответственности.

         Основанием для административной ответственности служит особый вид правонарушения – административное правонарушение. Получается, административная ответственность означает, что для тех, кто ненадлежащим образом выполнит требования соответствующих административно-правовых норм, наступят определенные последствия негативного характера. В самом обобщенном виде она характеризуется в качестве результата совершения административного правонарушения.

         Действующее законодательство определяет строгую структуру административной ответственности, которая обусловлена нормами. На рисунке 1 представлена структура административной ответственности.

Рис. 1 Структура административной ответственности

         Структура административной ответственности определяется, прежде всего, субъектами, потом основаниями административной ответственности и органами, которые имеют право привлекать к административной ответственности. В настоящий момент структура административной ответственности является неизменной и закреплена в нормах действующего административного законодательства[4].

          В действующем, на данный момент, законодательстве выделяют два субъекта административной ответственности: физические лица и юридические лица. Отдельно следует выделить разделение субъектов на три группы. На рисунке 2 представлено разделение субъектов административной ответственности.

Рис. 2 Разделение су субъектов административной ответственности

          По достижению лиц 16-летнего возраста КоАП РФ предусматривает возможность наступления административной ответственности в их отношении, если они совершили административное правонарушение.

1. Административной ответственности  подлежит лицо, достигшее к моменту  совершения административного правонарушения  возраста шестнадцати лет. 
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. 
Ст.2.3 КоАП РФ

         Исходя из текста статьи 2.3 КоАП РФ, законодатель считает лицо, которое достигло возраста 16 лет, способным и обязанным осознавать социальный характер и смысл своего поведения, уважать и признавать права, свободы других лиц, рационально оценивать свои действия и уметь отвечать за них, предвидеть итог возможных нарушений.

         Без вины в российском законодательстве не допустимо наложение административной ответственности. Вина по сути, является одним из важных признаков всякого административного правонарушения. Особенности, по которым признают виновным в совершении административного правонарушения,  изложены в ч. 2 ст. 2.1 Кодекса.

         Правонарушения могут совершаться по как умыслу, так и по неосторожности, но существуют  правонарушения, предполагающие только неосторожную вину или которые можно совершить только умышленно.

         Для того, чтобы стать субъектом административной ответственности, физическое лицо должно быть вменяемым и отвечать критериям вменяемости. То физическое лицо, которое в момент совершения административного правонарушения было в состоянии невменяемости и не могло чётко осознавать характер, на тот момент имело хроническое психическое расстройство, слабоумие или другое заболевание психики – не подлежит административной ответственности.

         Юридическое и фактическое основание административной ответственности, которое известно науке. Некоторые авторы считают нормативным - юридическое основание. Под юридическими основаниями административной ответственности понимают законодательство в области административного права, определяющее деяния субъектов как противоправные и устанавливающие меру ответственности.

Информация о работе Административная ответственность должностных лиц