Организация работы кондитерского цеха по производству 2000 шт. изделий в смену

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2016 в 09:19, курсовая работа

Описание работы

Продукция, изготовляемая на кондитерских фабриках, пользуется большим спросом, ведь на любом празднике должны быть сладости. Кондитерские изделия должны соответствовать ГОСТам, изготавливаться из качественного сырья с применением технологических процессов, обеспечивающих выпуск высококачественных продукций, ведь кондитерские изделия входят в рацион питания и в определённой степени влияют на здоровье человека.

Файлы: 1 файл

Курсовая. Волкова Т.В.docx

— 1.11 Мб (Скачать файл)

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Агропромышленный техникум рп.  Хор»

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

            Зам. директора по УР

                                                     « ___» ____________2015 г.

 

Курсовая работа

 

По теме:  «Организация работы кондитерского цеха  по производству 2000 шт. изделий в смену».

 

 

 

 

Выполнила студентка 3-го курса

гр ТПОП-235

Волкова Татьяна

Приняла педагог по технологии

Граськова Т. А.

 

 

 

 

 

Хор 2015

Введение

Продукция, изготовляемая на кондитерских фабриках, пользуется большим спросом, ведь на любом празднике должны быть сладости. Кондитерские изделия должны соответствовать ГОСТам, изготавливаться из качественного сырья с применением технологических процессов, обеспечивающих выпуск высококачественных продукций, ведь кондитерские изделия входят в рацион питания и в определённой степени влияют на здоровье человека. Запах, вкус, внешний вид кондитерских изделий имеют исключительно важное значение.Кондитерские изделия представляют собой радость, благо, положительные эмоции, а это - основная составляющая любой пищи. Наличие сладостей необходимо в нашем рационе, но их избыточное потребление может нанести вред организму.Кондитерские изделия относятся к пищевым продуктам длительного хранения (за редким исключением - кондитерские изделия с кремом) и имеют гарантированный срок хранения более 1-го месяца. Мучные кондитерские изделия известны человечеству с тех пор, когда люди овладели огнем, научились молоть муку и смешивать ее с медом.Настоящее время в связи с развитием рынка производства кондитерских изделий расширился его ассортимент и технологии производства. Согласно современным требованиям науки о питании, продукты, наряду с привлекательным видом, с ярко выраженными вкусовыми и ароматическими свойствами должны быть полноценными по содержанию биологически активных веществ. Кондитерские изделия позиционируются производителями как доступное лакомство, продукт массового потребления, по мнению некоторых специалистов, этот рынок еще не исчерпал свой потенциал, поэтому не исключено в недалеком будущем появление новых брендов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика кондитерского цеха

Кондитерский цех по выпечке булочных и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных организуют на крупных и средних предприятиях общественного питания (преимущественно в ресторанах), которые снабжают своей продукцией широкую сеть мелких предприятий. Созданиетакого производства сегодня является высокорентабельным – эта продукция пользуется спросом, и кондитерский цех становится практически обязательным элементом бизнеса в общественном питании. Кондитерские цеха, входящие в состав ресторанов, кафе, столовых, как правило, работают автономно, независимо от других подразделений, и располагаются самостоятельным блоком.Цех входит в состав заготовочных предприятий.

Для нормального ведения технологического процесса в кондитерском цехе должны быть следующие отделения: замеса теста, тесторазделочное, выпечное, отделки изделий, приготовление крема, фаршей, кладовая суточного запаса продуктов, тары, моечные (для яиц, посуды, тары), экспедиция.

Рабочие места кондитеров организуют в соответствии с технологическим процессом приготовления мучных кондитерских изделий. Технологический процесс обычно состоит из следующих стадий: хранения и подготовки сырья, приготовления и замеса теста, формование изделий, приготовление отделочных полуфабрикатов, начинок, выпечки, отделки и кратковременного хранения готовых изделий.

Правильная расстановка оборудования, подготовка рабочих мест, оснащение их необходимых инвентарем, посудой и транспортными средствами, бесперебойное снабжение в течении смены сырьем, топливом, электроэнергией – важные факторы экономического использования рабочего времени, обеспечение рациональной организации труда и механизации трудоемких процессов.

В кладовой суточного запаса продуктов устанавливают лари, стеллажи, подтоварники, оборудуют холодильную камеру. Для развеса продуктов используют весы с пределами измерения массы от 2 до 150 кг.и мерную посуду. Здесь же производят подготовку сырья к производству (растворение и дозирование соли, сахара, разведение дрожжей, зачистка масла, снятие упаковки и др.).данные операции требуют укомплектования рабочих мест средствами малой механизации, инвентарем, инструментами и транспортными устройствами.

 

Помещение для замеса теста оборудуют машинами для замеса теста с дежами различной вместимости.

Разнообразен инвентарь цеха, так как при формовании и отделке требуется обеспечить не только красивый внешний вид, но и точную массу изделий. Для оформления кондитерских изделий применяют пластмассовые или жестяные трубочки, которые вкладывают в мешки из плотной ткани, специальные шприцы, гребенки из алюминия или жести и ряд других приспособлений. ( Приложение 2.)


Помещение для рационирования теста оборудуют следующим образом: устанавливают стол, делительно-округлительную машину или тестоделитель, емкость для муки(под столом), ящик для ножей(в столе), весы. Предусматривают также место для передвижения дежи с тестом. Делительно-округлительная машина делит тесто на куски определенной массы и закатывает их в шарики, что облегчает очень трудоемкую операцию взвешивания и закатывания каждой порции теста.

Для раскатывания теста используют столы с деревянным покрытием и шкафчиками для инструментов и выдвижными ёмкостями, тестораскаточную машину, холодильный шкаф(где охлаждается масло и тесто при изготовлении слоеных изделий).

Рабочее место для формования изделий оборудуют столами(c выдвижными емкостями для муки, ящиками для инструментов), стеллажами.

Для приготовления бисквитного теста оборудуют отдельное рабочее место вблизи машины взбивальной, так как тесто взбивают в планетарной взбивальной машине. Кроме того, нужен отдельный стол(или столы) для подготовки яиц, разлива теста на листы или формы. Специальная машина разрезает бисквитный полуфабрикат на пласты.

Кремы готовят в отдельном помещении, в котором устанавливают взбивальные машины различной производительности и с разной вместимостью деж и котлов. Варят крем в специальных опрокидывающихся котлах с паровой рубашкой или в наплитных котлах. Необходим также специальный стол с выдвижными ящиками для хранения инструмента, на нем просеивают пудру и выполняют другие операции.

Выпечное отделение оборудуют кондитерскими шкафами и печами с электрическим, газовым и реже огневым обогревом.

Пирожные и торты отделывают в специальных помещениях или, в крайнем случае, на отдельных производственных столах, изолированных от других рабочих мест. Столы снабжают выдвижными ящиками для инструментов, штативом для укрепления кондитерских мешков, специальным бачком для сиропа(для пропитки бисквита).

В моечной для мытья инструмента и инвентаря устанавливают ванны с тремя отделениями и стерилизатором. Рядом с моечными ванными располагают стеллажи. В крупных цехах применяют машину для мытья функциональных емкостей. Кондитерские мешки сушат в электросушильном шкафу.

Готовые кондитерские изделия хранят в экспедиции, которую оборудуют холодильной камерой, стеллажами, весами и производственными столами.

Срок хранения кондитерских изделий от 7 до 36 ч.

Перевозят готовую продукцию в таре специальным транспортом. На каждом лотке должна быть этикетка с обозначением наименования и количества кондитерских изделий. Обязательно нужно указывать время выпуска продукции и фамилию укладчика.

План выпуска продукции определяет количество и ассортимент кондитерских изделий. Он составляется с учетом потребности в кондитерских изделиях, квалификации работников и оборудования цеха.

Производственная программа

 Производственная программа - это основной раздел годового  и перспективного бизнес-плана  развития предприятия. В ней определяется  объем изготовления продукции  по номенклатуре, ассортименту и  качеству в натуральном и стоимостном выражениях.

 Производственная программа  включает следующие основные  разделы:

 

  • План по производству продукции предприятия.
  • План выпуска продукции на экспорт.
  • План по повышению качества продукции.
  • План реализации продукции.

 

Ориентирами для деятельности любого предприятия является его планы: план производства, план реализации продукции, план развития и т.д. Производственная программа является одним из таких планов, который отражает основные направления и задачи развития в плановом периоде, производственно-хозяйственные связи с другими предприятиями, профиль и степень специализации производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Производственная программа  цеха на 2000  шт. изделий в сутки

Ассортимент продукции

Масса изделия (гр)

Количество штук (шт.)

1

Пирожное «Ноктюрн»

38

125

2

Пирожное «Штафетка»

50

100

3

Пирожное «Грибок» с кремом

75

220

4

Пирожное «Корзинка» с белковым кремом

75

250

5

Пирожное «Лотос»

45

250

6

Пирожное «Песочно-ореховое»

50

350

7

Пирожное «Слойка» отделанное кремом

75

200

8

Пирожное «Трубочка» с кремом

45

80

9

Пирожное «Танечка»

50

150

10

Пирожное «Миндальное»

65

150

11

Пирожное «Диош»

42

100

12

Торт «Бисквитно-кремовый»

1

15

13

Торт «Сказка»

1

10

14

Торт «Ванильный с грибами»

1

10

15

Торт «Трюфель»

1

10

16

Торт «К чаю»

1

10

17

Торт «Свадебный»

4

5

18

Торт «Ореховый»

1

2

19

Торт «Ленинградский»

1

10

2

Итого

 

2000


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчет количества сырья кондитерских изделий

 

Пирожное « Ноктюрн»

Полуфабрикаты в г:

Бисквит                                                  2336

Крем сливочный шоколадный            850  

Помада шоколадная                             1 375

Шоколад( для отделки)                        2 000

Масса 38 гр                                                     Выход 4 750

Наименование сырья

Расход сырья на полуфабрикаты, г

Расход сырья на 125 шт г

Бисквит

Крем сливочно-шоколадный

Помада шоколадная

Мука

656

   

656

Крахмал

162

   

162

Сахар-песок

811

193

1038

2042

Меланж

1351

   

1351

Эссенция

8

 

6

14

Масло сливочное

 

416

 

416

Молоко сгущённое

 

88

 

88

Какао-порошок

 

53

65

118

Коньяк или вино десертное

 

1.2

 

1.2

Ванильная пудра

 

2

3

5

Вода

 

102

344

446

Патока

   

155

155

Итого сырья на полуфабрикаты

2988

855.2

1611

 

Выход п/ф

2336

8500

1375

 

Шоколад для отделки

     

2000

Итого сырья

     

5454

Выход готовой продукции

     

4750

Информация о работе Организация работы кондитерского цеха по производству 2000 шт. изделий в смену