Особенности эмоциональной сферы людей позднего возраста и процесс социально-психологической адаптации в условиях дома-интерната

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 12:31, дипломная работа

Описание работы

Цель работы: исследовать связь эмоциональной сферы пожилых людей, проживающих в доме-интернате, и процесса их социально-психологической адаптации к изменившимся условиям жизни.
Цель обусловила следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:
1.Анализ современной отечественной литературы по проблемам психологии старения и содержательная характеристика психологических особенностей периода позднего возраста.
2.Характеристика психологические особенностей личности в позднем возрасте.
3.Характеристика жизненных стратегий адаптации пожилых людей к пенсионному этапу своей жизнедеятельности.
4.Характеристика основные направлений реабилитации в домах-интернатах для престарелых и инвалидов с учетом современных тенденций, имеющих место, как в РФ, так и за рубежом.
5.Осуществление эмпирического исследования зависимости эмоциональной сферы пожилых людей и процесса социально-психологической адаптации в доме-интернате.
В качестве основных методов исследования использовались: анализ отечественной литературы по проблеме, метод наблюдения, письменный опрос, также апробированные псих

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..………..….. 3

ГЛАВА I.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ подходы к анализу понятия

позднего возраста в современной НАУКЕ…………….….... 9

1.1. Теоретические подходы к изучению позднего возраста

в отечественной и зарубежной психологии……………………………..……. 9

1.2. Психологическая характеристика личности пожилого человека….…… 21

1.3. Особенности адаптации пожилых людей………………………………… 27

1.4. Основные направления помощи пожилым людям…………………….… 31

1.5. Особенности процесса адаптации в домах-интернатах для пожилых

людей и инвалидов: отечественный и зарубежный опыт………………….… 38

ГЛАВА II.

Эмпирическое исследование связи особенностей эмоциональной сферы пожилых людей и процесса социально-психологической адаптации в доме-интернате……………………………………………………………….….. 47

2.1. Организация и методы эмпирического исследования…………………... 47

2.2.Интерпретация результатов эмпирического исследования……………… 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................... 73

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................................... 79

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................... 84

Файлы: 1 файл

Особенности эмоциональной сферы людей позднего возраста и процесс социально-психзологической адаптации к условиям дома-интерната.doc

— 430.00 Кб (Скачать файл)

Особенности эмоциональной сферы  людей позднего возраста и процесс социально-психзологической адаптации к условиям дома-интерната 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..………..….. 3 

ГЛАВА  I.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ подходы к анализу понятия

позднего  возраста в современной НАУКЕ…………….…....  9

1.1. Теоретические  подходы к изучению позднего возраста

в отечественной  и зарубежной психологии……………………………..…….  9

1.2. Психологическая  характеристика личности пожилого  человека….…… 21

1.3. Особенности  адаптации пожилых людей………………………………… 27

1.4. Основные  направления помощи пожилым людям…………………….… 31

1.5. Особенности  процесса адаптации в домах-интернатах  для пожилых

людей и инвалидов: отечественный и зарубежный опыт………………….… 38

ГЛАВА  II.

Эмпирическое  исследование связи  особенностей эмоциональной сферы пожилых людей и процесса социально-психологической адаптации в доме-интернате……………………………………………………………….….. 47

2.1. Организация  и методы эмпирического исследования…………………... 47

2.2.Интерпретация  результатов эмпирического исследования……………… 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................... 73

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................................... 79

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................... 84 
 
 
 
 
 

    Введение 

  Быстрые инволюционные процессы, обнаруживающиеся у людей в ранний постпенсионный период, - во многом результат их неспособности противостоять воздействию социальных стереотипов. Эти стереотипы зачастую не согласуются с объективным медицинским и психологическим статусом пожилых людей. Психологические исследования показывают, что большинство людей в пенсионном возрасте сохраняют работоспособность, компетентность, интеллектуальный потенциал.

  Возраст заявляет о себе как адаптогенный фактор именно тогда, когда человек в связи с уходом на пенсию лишается обязательной поддержки общества и системы определенных социальных связей, обусловленных профессиональной деятельностью, занимаемым в обществе местом. По сути, человек на пороге старости решает для себя вопрос: пытаться ли ему сохранять и формировать новые сферы своих социальных связей или перейти к жизни, ограниченной кругом житейских интересов и интересов близких, то есть перейти к жизни в целом индивидуальной.

Это решение  определяет две основные стратегии адаптации — сохранение себя как личности и сохранение себя как индивида. В соответствии с той или иной стратегией адаптации ведущая деятельность в старости может быть направлена либо на сохранение личности человека (поддержание и развитие его социальных связей), либо на индивидуализацию и выживание его как индивида. Оба варианта старения подчиняются законам адаптации, но обеспечивают разное качество жизни1 и даже ее продолжительность. В литературе наиболее полно описан второй вариант старения. При данной стратегии адаптации происходит постепенная перестройка основных жизненно важных процессов, и в целом всей структуры регуляции функций, в целях обеспечения сохранности индивида, поддержания или увеличения продолжительности жизни. Эта стратегия адаптации предполагает превращение «открытой» системы индивида в «замкнутую» систему.

        М. В. Ермолаева в связи с этим пишет: «Очевидно, что в случае стратегии адаптации к старости по принципу «замкнутого контура» этот возраст трудно считать возрастом развития». [26, с. 50]  

      Виднейший советский психолог Б.Г. Ананьев, предложивший систему человекознания, в которой были интегрированы данные различных наук о человеке как индивиде, личности и индивидуальности, отмечал, что «…размышления над вопросами, связанными со смыслом жизни, оказывают принципиальное влияние на характеристику завершающих фаз жизненного пути». По мнению ученого, «…парадокс завершения жизни заключается в том, что «умирание» форм человеческого существования наступает раньше «физического одряхления» от старости, и в условиях социальной изоляции, каковая имеет место в условиях дома-интерната, происходит ломка, сужение смысла жизни, что приводит к деградации личности». [Цит. по 27, с. 51]

    Психологические исследования показывают, что пожилые люди тяжело переживают свое помещение в дома-интернаты престарелых. Как бы ни был благоустроен интернат, его постояльцы лишены возможности контролировать события и участвовать в жизни общества. Прошлая жизнь остается за порогом интерната, и это является серьезным психологическим испытанием для пожилого человека. Особенно, если переход на новое место жительства происходит помимо его воли или отягчен стрессогенными факторами, такими, как смерть супруга, одиночество и беспомощность в ситуации заболевания. Резкая смена всей окружающей обстановки усугубляет нервно-психическое состояние пожилого человека, является причиной развития эмоциональных реакций типа угнетенности, тревоги, горя, стыда, чувства вины. Астеническое состояние, возникающее при отрицательных переживаниях и усугубленное хроническими заболеваниями, также влечет за собой существенные изменения в эмоциональной сфере. Появляется раздражительность, слезливость, частая смена настроения. Пожилой человек переживает собственную малоценность, за счет этого его самооценка снижается и усиливается пессимистическое отношение к жизни. В этой связи особое значение  следует уделять исследованию эмоциональной сферы пожилых людей, учитывая, что эмоции рассматриваются как фактор, способствующий эволюции человека и служат для его адаптации к окружающей среде, в частности, социальной. Эта точка зрения во многом связана с эволюционной ветвью социальной психологии, где эмоциям уделяется значительное внимание.

    Объект: особенности эмоциональной сферы пожилых людей.

    Предмет: зависимость особенностей эмоциональной сферы пожилых людей и процесса социально-психологической   адаптации в доме-интернате.

    Гипотеза: мы предполагаем, что существует зависимость особенностей эмоциональной сферы пожилых людей и процесса социально-психологической адаптации.

    Цель работы: исследовать связь эмоциональной сферы пожилых людей, проживающих в доме-интернате, и процесса их социально-психологической адаптации к изменившимся условиям жизни.

    Цель  обусловила следующие теоретические  и эмпирические  задачи исследования:

    1.Анализ  современной отечественной литературы  по проблемам психологии старения  и содержательная характеристика  психологических особенностей периода  позднего возраста.

    2.Характеристика психологические особенностей личности в позднем возрасте.

    3.Характеристика жизненных стратегий адаптации пожилых людей к пенсионному этапу своей жизнедеятельности.

    4.Характеристика основные направлений реабилитации в домах-интернатах для престарелых и инвалидов с учетом современных тенденций, имеющих место, как в РФ, так и за рубежом.

    5.Осуществление эмпирического исследования зависимости эмоциональной сферы пожилых людей и процесса социально-психологической адаптации в доме-интернате.

    В качестве основных методов исследования использовались: анализ отечественной литературы по проблеме, метод 2 наблюдения, письменный опрос, также  апробированные психодиагностические методики3 «Шкала самооценки тревожности» Ч. Д.Спилбергера, адаптированная Ю. Л. Ханиным; методика «Шкала депрессии Зунге», адаптированная Т.И. Балашовой;  методика «Шкала астенического состояния» Л.Д.Малковой, Т.Г. Чертовой; методика «Исследование самооценки» Т.Дембо, адаптированная С. Я. Рубинштейн;

    Для статистической обработки данных применялся критерий согласия распределений Пирсона и метод ранговой корреляции Спирмена.

    Актуальность  исследования. На территории Калининградской области на сегодняшний день функционирует восемь домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов, в связи с этим проблема социально-психологической адаптации пожилых людей к проживанию в доме-интернате является одной из насущных проблем практической психологии.

       Теоретическая значимость эмпирического исследования состоит в том, что проведенное психодиагностическое тестирование позволит расширить и углубить знания об эмоциональной сфере инвалидизированных пожилых людей, рассмотреть особенности их эмоционального реагирования, уровня тревожности, астеничности и депрессивности.

    Практическая  значимость данной работы состоит в том, что полученные по результатам исследования данные об особенностях эмоциональной сферы инвалидизированных пожилых людей могут быть использованы специалистами в работе с данной категорией людей, проживающих в доме-интернате.

    Надежность и достоверность эмпирических данных, полученных в процессе исследования, обеспечивались применением четырех стандартизированных методик, адекватных цели и объекту исследования, а также использованием методов математической статистики.

    База  исследования: Пионерский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба», Зеленоградский район, Калининградская область.

    Сроки исследования: ноябрь-декабрь 2009 года.

    Структура дипломной работы:

     Введение  – обосновываются актуальность, прописаны  объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

     Первая  глава - «Психологические подходы к анализу понятия позднего возраста в современной науке» - посвящена психологической характеристике позднего возраста, описанию стратегий социальной адаптации пожилых людей и основных направлений помощи людям позднего возраста.

     Вторая  глава - «Эмпирическое исследование связи эмоциональной сферы пожилых людей и процесса социально-психологической адаптации в доме-интернате» - включает описание основных методик исследования и выборки испытуемых и посвящена изложению организации исследования, результатов и интерпретации данных, полученных в ходе конкретно-эмпирического исследования.

     Заключение  – представлены выводы теоретического и эмпирического исследования.

     Список  литературы – 70 источников.

     Дипломная работа иллюстрирована рисунками и  снабжена таблицей.

     Приложение - представлен Опросник, Сводная таблица полученных результатов эмпирического исследования, образец Карты социально-психологического исследования, тестовый материал и ключи обработки результатов используемых в работе методик. 

 

Глава I. Психологические подходы к анализу понятия позднего возраста в современной науке 

     1.1. Теоретические подходы  к изучению позднего  возраста в отечественной  и зарубежной психологии 

      Анализ литературы по проблемам возрастной психологии показал, что до сих пор не существует полной и исчерпывающей характеристики понятия «старость». Ведутся дискуссии вокруг того, что считать старостью, ее первыми проявлениями, что такое возраст старости и каковы его границы.

      В последние десять лет в различных  возрастных периодизациях все чаще стал применяться термин «поздняя взрослость». Так, в современном фундаментальном  издании по психологии развития авторы Грейс Крайг и Дон Бокум  [30, с.206] выделяют следующие возрастные этапы:

            Ранняя взрослость – от 20 до 40 лет,

            Средняя взрослость – от 40 до 60 лет,

            Поздняя взрослость – от 60 лет и далее.

      Поздняя взрослость (пожилой возраст) рассматривается  как возраст:

            от 50 до 75 лет (Биррен.,1964);

            от 40 до 55 лет, и вплоть – до 65 лет (Бромлей., 1966);

            от 65 лет (Эриксон., 1963);

            от 60 лет (Крайг., 2000);

            от 60 до 75 лет (Фельдштейн Д. И., 1999);

            от 65 лет (Квинн В., 2000).

«В современной  психологии развития все более и  более утверждается мнение, что точно указать границы стадий развития взрослых людей довольно трудно, если это вообще возможно». [38, с. 45]

      Выделяется  также пенсионный возраст, границы  которого устанавливаются государством. При определении пенсионного  возраста исходят из календарного возраста – количества прожитых лет.

      Функциональный возраст – понятие, отражающее возрастную динамику физиологических функций, определяется генетическим компонентом, образом жизни, перенесенными заболеваниями, стрессовыми ситуациями, физической, психической и интеллектуальной активностью.

      Психологический возраст - группа показателей, характеризующих возрастные измерения психики.

Информация о работе Особенности эмоциональной сферы людей позднего возраста и процесс социально-психологической адаптации в условиях дома-интерната