Акцизы, их место и роль в налоговой системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2009 в 12:36, Не определен

Описание работы

Цель дипломной работы заключается в определении роли и места акцизов в налоговой системе Республики Казахстан, выявлении основных проблем администрирования акцизов и разработке направлений по их устранению

Файлы: 5 файлов

Глава 1. Теоретические основы.doc

— 162.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 2. Анализ производства и поступлений.doc

— 646.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 3 новая.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

      III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЯ НАД ОБОРОТОМ И ПРОИЗВОДСТВОМ ПОДАКЦИЗНОЙ ПРОДУКЦИИ 

    Рынок подакцизной продукции высокодоходен и поэтому данный сектор экономики наиболее подвержен теневому влиянию. На протяжении ряда лет государством предпринимались меры по урегулированию ситуации на рынке подакцизных товаров.

    Так, за пять лет проведения работы по установлению и усилению государственного контроля над производством и оборотом этилового спирта и алкогольной  продукции было подготовлено и принято  два закона, свыше пятидесяти постановлений Правительства Республики Казахстан, разработана  и полностью реализована Программа по усилению государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на 1999-2000 годы.

    По  результатам анализа, проведенного МФ РК, ежегодно государственный бюджет недополучает в виде акцизов от алкогольной отрасли порядка 2,5 - 3,0 миллиардов тенге.

    В целях обеспечения максимально  полного поступления доходов  в бюджет от производства и оборота  этилового спирта и алкогольной продукции Министерством финансов РК разработана Отраслевая программа государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на 2007-2010 годы.

      Основной целью введения Программы является максимально полное поступление доходов в бюджет от производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции за счет сокращения доли теневого рынка.

    Для достижения этой цели программа предусматривает  выполнение следующих основных задач:

  1. совершенствование нормативных правовых актов по государственному регулированию производства и оборота алкогольной продукции;
  2. совершенствование налогообложения субъектов рынка алкогольной продукции;
  3. совершенствование системы контроля за оборотом этилового спирта и алкогольной продукции и сбора соответствующих налогов в бюджет посредством введения  информационной системы учета и контроля за оборотом этилового спирта и алкогольной продукции;
  4. совершенствование региональной политики в системе государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции, обеспечение заинтересованности местных органов власти в полном поступлении акцизов в бюджет;
  5. внедрение автоматизированной системы учета и контроля использования транспортных накладных  на этиловый спирт и алкогольную продукцию;
  6. развитие необходимой инфраструктуры, информационно-технологического обеспечения контролирующих государственных органов.

    С целью создания системы количественного  учета и контроля за движением  этилового спирта и алкогольной  продукции в настоящее время  проводится работа по ведению единого баланса производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в целом по республике с помощью новых форм транспортных накладных.

    Отработанные  транспортные накладные предоставляются  налогоплательщиками в налоговые комитеты по месту регистрации и с помощью сканирования заносятся в электронную базу данных.  В результате вся информация из транспортных накладных будет аккумулироваться в МФ РК. Созданная база данных улучшить контроль со стороны налоговых органов и позволит составлять баланс производства и оборота по каждой области и в целом по республике.

    Одним из важнейших назначений такого баланса  является оперативный обмен информацией  между налоговыми органами и установление контроля со стороны налоговых органов за передвижением алкогольной продукции от производителя до конечного потребителя. В настоящее время утверждена структура персональных идентификационных номеров-кодов для этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) (далее - ПИН-кодов), в соответствии с которой предусмотрено применение ПИН-кодов для каждого вида алкогольной продукции. Для всей производимой алкогольной продукции введена кодировка.

    Действие  системы контроля за движением алкогольной  продукции посредством транспортных накладных предполагает обязательное участие правоохранительных органов, которыми должно быть обеспечено соблюдение участниками рынка установленных норм.   

    В свете решения первоочередных проблем  и поставленных задач предлагается создание системы сквозного контроля на всех этапах движения алкогольной продукции от производства до конечного потребления на основе внедрения Системы контроля за оборотом алкогольной продукции с использованием учетно-контрольных марок с криптографическим методом идентификации (Рисунок 12). Данная система является особым механизмом контроля, основанном на новейших разработках в области защитных технологий и изделий, идентификации и отслеживания подакцизной продукции.

    Отличительной чертой Системы является применение учетно-контрольных марок (УКМ), которая будет снабжена уникальным скрытым кодом, содержащим учетную информацию с целью идентификации каждой единицы алкогольной продукции.

    Внедрение системы контроля над оборотом алкогольной  продукции с использованием УКМ  позволит:

  1. создать экономические условия для производства качественной, конкурентоспособной продукции на основе полной легализации алкогольного рынка и повышения экономической эффективности деятельности отечественных товаропроизводителей;
  2. совершенствовать систему контроля за оборотом алкогольной продукции и сбора соответствующих налогов в бюджет посредством введения информационной системы учёта и оперативного контроля за оборотом алкогольной продукции и других мер организационного характера;
  3. развить необходимую инфраструктуру информационно-технологического обеспечения контролирующих служб;
  4. легализовать алкогольный рынок и, соответственно, увеличить ежегодные поступления в бюджет на 2,0 - 2,5 млрд. тенге.

    При внедрении Системы возможно будет  снять отдельные ограничения, так  например: отказаться от наличия акцизных постов в организациях-производителях, транспортных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию, минимальных объемов производства, минимальных цен и так далее.

    Кроме того, в будущем УКМ можно использовать и для контроля оборота потребительских товаров, ввоз которых освобожден от уплаты таможенных платежей и налогов, в том числе реализуемых через сети магазинов беспошлинной торговли «duty-free», ввоза дорогостоящих лекарственных препаратов (в целях подтверждения происхождения), а также для контроля оборота табачных и ювелирных изделий.

    Внедрение данной системы неоднократно инициировалось депутатами Парламента Республики Казахстан  и находит поддержку у местных  исполнительных ветвей власти.

    Аналогичные системы успешно внедрены и используются во многих странах. Так результаты введения в действие подобной системы в России показывают, что в тех регионах, где она функционирует, с момента введения наблюдается (в зависимости от регионов):

    увеличение  производства от 21 до 180 %;

    рост  поступления акцизов от 36 до 180 %;

    рост  объемов реализации от 40 до 273 %.

    В связи с предстоящем вступлением  Казахстана во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) в качестве полноправного участника  многосторонней торговой системы,  необходимо вывести законодательство республики на современный международный уровень, в соответствие с условиями ВТО. Присоединение к ВТО является неотъемлемым шагом на пути интеграции в мировое сообщество. При этом  оптимальный способ вхождения в ВТО - это защита тех отраслей, к которым относится и алкогольная отрасль, которые имеют шанс на выживание в условиях глобальной экономики до тех пор, пока они не достигнут уровня конкурентоспособности с продукцией других стран. В этом отношении необходимо проведение грамотной акцизной политики в части установления благоприятных условий для отечественных производителей. В рамках данной работы НК МФ РК предполагается постепенно до 2006 года провести гармонизацию ставок акцизов на отечественную и импортную алкогольную продукцию.

    Помимо  мер обеспечения внешнего контроля со стороны государства в целях обеспечения экономической сбалансированности предлагается осуществление мероприятий по усовершенствованию налоговой базы и установлению  оптимальных размеров акцизов. В частности снижены ставки акцизов на алкогольную продукцию и установлены в зависимости от объемного содержания в ней безводного (стопроцентного) спирта. При этом предполагается, что  структура производства алкогольной продукции, в части увеличения доли слабоалкогольных напитков, сложившаяся в настоящее время должна сохраниться. Данная мера позволит вывести из нелегального оборота значительную часть алкогольной продукции, что подтверждается фактическими данными прошлых лет. В частности, как было указано выше, после снижения ставки акциза на водку среднемесячные объемы производства  водки возросли с 254,7 тыс.дал до 654,5 тыс.дал. При этом в 2007 году наряду со снижением сумм акцизов в бюджет, поступления по другим видам налогов и платежей увеличились на 729,8 млн.тенге.

    Предварительные расчеты прогнозируемых при снижении ставок акцизов объемов алкогольной продукции показывают, что при снижение ставок рост объемов составил в среднем 10-20%, а поступления акцизов выросло примерно на 1,5 млрд.тенге.

    Одним из основных направлений мероприятий, требующим наиболее системного научно-методологического обеспечения и в тоже время определяющим в значительной степени исполнение доходной части бюджета, должна явиться акцизная политика на рынке нефтепродуктов. Отсутствие системных подходов в данном вопросе сегодня является одним из главных факторов низкого уровня налоговых поступлений от субъектов рынка нефтепродуктов и снижения эффективности деятельности нефтеперерабатывающих заводов республики.

    Основными хозяйствующими субъектами рынка нефтепродуктов в республике являются:

  • нефтеперерабатывающие  заводы,
  • предприятия оптовой торговли,
  • предприятия розничной торговли.

    Проводимая  акцизная политика возлагает всю  ответственность за уплату акциза на бензин и дизельное топливо на отечественные НПЗ, при этом от уплаты акциза уходит вся контрабандная продукция, реализуемая через оптовую и розничную торговлю.

    Следовательно, требуется принципиально новый  подход к исчислению и порядку  уплаты акциза, который позволил бы увеличить поступления в доходную часть бюджета и распределить ответственность за уплату акциза между всеми участниками процессов производства и реализации нефтепродуктов.

    Одним из важных аспектов в создании системы  эффективного государственного контроля над производством и оборотом нефтепродуктов, условий для легализации теневого бизнеса, основная часть которого оседает в оптовой и розничной торговле, а также, регулирование  сложившейся  ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, является Закон РК от 7 апреля 2003 года №402-II «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов». Настоящий закон регулирует общественные отношения, возникающие в процессе производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов: бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива и мазута.

    Основными механизмами регулирования рынка нефтепродуктов в законе является усиление роли государства через:

    • ставки экспортно-импортных пошлин на готовую продукцию;
    • квоты импорта нефтепродуктов и экспорта сырой нефти;
    • совершенствование ставок акцизов;
    • лицензирование деятельности по производству нефтепродуктов;
    • установление минимальных объемов производства нефтепродуктов при условии утверждения объемов поставок сырой нефти и (или) газового конденсата;
    • осуществление контроля над оборотом нефтепродуктов посредством мониторинга через единую базу данных производства и оборота нефтепродуктов, ведения сопроводительных накладных и установления порядка декларирования;
    • осуществления контроля за применением контрольных приборов учета, обеспечивающих автоматизированную передачу уполномоченному органу информации об объемах производства и реализации нефтепродуктов;
    • регулирует объемы импорта и экспорта нефтепродуктов;
    • регулирует поставки сырой нефти и газового конденсата на внутренний рынок Республики Казахстан;
    • контроль за качеством нефтепродуктов, отвечающим требованием нормативных документов по стандартизации;
    • управление работами по стандартизации, метрологии и сертификации нефтепродуктов, услуг автозаправочных станций и баз нефтепродуктов;
    • мониторинг финансово-хозяйственной деятельности производителей нефтепродуктов, поставщиков нефти и лиц, осуществляющих реализацию с баз нефтепродуктов;

    Только  законодательное закрепление данных норм позволит обеспечить прозрачность рынка нефтепродуктов и пополнить  доходную часть бюджета за счет усиления государственного контроля над производством и оборотом нефтепродуктов.

Заключение, Спис.лит..doc

— 55.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титул, Введение.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Акцизы, их место и роль в налоговой системе