Акцизы, их место и роль в налоговой системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2009 в 12:36, Не определен

Описание работы

Цель дипломной работы заключается в определении роли и места акцизов в налоговой системе Республики Казахстан, выявлении основных проблем администрирования акцизов и разработке направлений по их устранению

Файлы: 5 файлов

Глава 1. Теоретические основы.doc

— 162.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 2. Анализ производства и поступлений.doc

— 646.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 3 новая.doc

— 82.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение, Спис.лит..doc

— 55.50 Кб (Скачать файл)

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    В ходе данной работы были исследованы  вопросы сущности акцизов их роль и место в налоговой системе  Республики Казахстан. Были рассмотрены  особенности налогообложения подакцизных  товаров производимых, реализуемых  и импортируемых в Республику Казахстан и подакцизных видов деятельности. Усовершенствование налогообложения акцизов носит благоприятный и сдерживающий характер для развития подакцизной  отрасли. Подтверждением этого могут служить как анализ производства и состояния рынка подакцизной продукции, так и оценка поступлений акцизов по Алматинскому району г.Астана и республики в целом за 2006-2008 годы.

       Отечественный рынок подакцизной  продукции, подакцизной деятельности, а также их налогообложение  существует относительно недавно.  Поэтому акцизы в налоговой системе Республики Казахстан играют большую роль, то есть  через различные способы,  приемы и методы взимания акцизов государство может стимулировать производство подакцизной отрасли и деятельности.

      1. Акциз - косвенный налог, включаемый  в цену товара. Акцизом облагаются товары представляющие собой предметы роскоши (ювелирные изделия и т.д.), либо акцизы могут применяться для воздействия на конечных потребителей с целью уменьшения приобретения некоторых видов продукции, к числу которых относится табак и алкоголь, потребление которых социально нежелательно. Т.е., в основном акцизами облагаются предметы второстепенной значимости, которые обычно обладают общей характерной чертой: спрос на эти товары малоэластичен по отношению к уровню дохода.

      Как правило, акцизами облагается определенный государством круг товаров. В нашей стране, как и в большинстве других стран к числу облагаемых акцизами относится достаточно ограниченный список товаров.

      Этот  налог рассчитывается на базе фиксированной  суммы в расчете на единицу продукции, что дополняет административные преимущества налога.

      2. Объектом обложения выступает  стоимость товаров акцизного  характера, реализуемых по отпускным  ценам, включающим акциз. Акцизы  являются налогом на товары,  взимаемые на внутреннем рынке производителя или продавца товара. Они устанавливаются  в виде надбавки к цене или имуществом налогоплательщика.

      3.  Проведенный анализ производства  и состояния рынка подакцизной  продукции и оценка поступлений  акцизов по республике в целом  за 2006-2008 годы показал следующее:

  1. Поступление акцизов в целом по Республике Казахстан увеличилось на 23,6%. Но это увеличение произошло в основном за счет поступления акцизов взимаемых с импортируемых товаров, которое за рассматриваемый период увеличилось в 2,4 раза.
  2. За период 2007-2008гг. поступления акцизов по товарам внутреннего производства снизилось 0,2%, это связано со снижением объемов производства водочной продукции, поступление акцизов от которой составляет 90% поступлений всего акцизного налога. В связи с увеличением ставки акциза на водку с октября 2007 года произошел резкий спад производства. Некоторые предприятия стали переходить на выпуск другого ассортимента продукции с более низкими ставками, это ликероводочные изделия и пиво.
  3. Снижение поступления акцизов по нефтепродуктам произошло по причине погашения недоимки, образовавшейся в 2006 году, крупным предприятием. В целом в 2008г., без учета поступлений по недоимке 2006года, наблюдается рост поступлений акцизов по нефтерподуктам.
  4. В то же время значительно выросли поступления акцизов от подакцизной продукции непроизводственного характера, подакцизных видов деятельности, на сырую нефть.

    4. По Алматинскому району г.Астана  также произошло снижение поступления  акцизов. Это связано со значительным  снижением поступлений по алкогольной продукции, в связи с банкротством единственного плательщика акциза по водочной продукции ТОО «Сагжан», а также со снижением объемов реализации пива, выпускаемого Акмолинским пивобезалкогольным заводом, ввиду снижения конкурентоспособности его продукции.

    В целом можно сделать вывод, что  акциз, являясь обязательным платежом, уплачиваемым юридическими и физическими  лицами в государственный бюджет, служит одним из способов регулирования  экономических и социальных процессов  в стране. Например, увеличение ставки акциза на алкогольную продукцию позволило внести положительные сдвиги в регулировании процесса перепроизводства в алкогольной отрасли. Т.е., на рынке алкогольной продукции остаются производители способные изготовлять качественную продукцию с низкой себестоимостью. Кроме того, государство ставит перед собой задачу заинтересованности отечественных производителей в расширении ассортимента выпускаемой продукции.

    5. Главная задача акцизного налога  заключается не столько в пополнении доходной части бюджета, как это принято считать, сколько в ограничении потребления групп товаров, считающихся вредными, или ассоциирующихся с негативными побочными явлениями (табачные изделия и алкоголь, а также, бензин и горючее, потребление которых связано с загрязнением атмосферы).

    6.  Наряду с положительными моментами,  сопровождающими процесс регулирования  производства и оборота подакцизной  продукции, существуют и негативные  моменты. Это  проблема нелегального  оборота подакцизной продукции.  Огромные объемы не снижающейся контрабандной и подпольно произведенной продукции, которые бесконтрольно реализуются через торговую сеть, дестабилизируют рынок.

    За  последние годы проделана значительная работа по установлению и усилению государственного контроля над производством и оборотом подакцизной продукции, приняты соответствующие Законы и ряд нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность рынка подакцизной продукции.

    7. В заключении, по итогам проведенного  анализа и в целях совершенствования  контроля над оборотом и производством подакцизной продукции предлагается:

    - дальнейшее  совершенствование нормативной  правовой базы по государственному  контролю за производством и  оборотом подакцизной продукции  и подакцизных видов деятельности;

  • дальнейшее совершенствование налогообложения субъектов рынка подакцизной продукции;
  • совершенствование системы контроля за производством и оборотом подакцизной продукции и подакцизных видов деятельности;
  • внедрение системы контроля за оборотом  алкогольной продукции с использованием учетно-контрольных марок с криптографическим методом идентификации;
  • внедрение автоматизированной системы учета и контроля использования транспортных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию;
  • внедрение автоматизированной системы учета и контроля использования сопроводительных накладных на отдельные виды нефтепродуктов;
  • разработка и внедрение информационной системы «Контроль за производством и оборотом пода акцизной продукции и отдельных видов нефтепродуктов» - ИС «Акциз»;
  • осуществление мониторинга финансово-экономической деятельности наиболее крупных налогоплательщиков субъектов рынка подакцизной продукции.

    Во  всех странах основополагающими  принципами акцизного налогообложения  является установление таких правил их уплаты, которые бы в максимальной степени ограничили возможность ухода от налогообложения. Поэтому основная задача заключается в нахождении такой системы обложения акцизами, которая бы оптимально сочетала интересы как государства, так и налогоплательщиков.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список  использованной литературы 

  1. Шепенко Р.А., Акцизы. – Москва, Изд-во Дело, 2005. – 224 с.;
  2. Карагусова Г. Д. Налоги: сущность и практика использования. – Алматы.: журнал«Каржы - Каражат», 2006 год,- с. 22-23;
  3. Проблемы борьбы с экономической преступностью в Казахстане. – Алматы: изд-во Жеты – Жаргы, 2002 год, с. 54;
  4. Оспанов М. Т. Проблемы совершенствования системы управления налогами в Республике Казахстан. – Алматы: Издательство  «Познание», 2001 год, с. 154.;
  5. Сейдахметова Ф.С., Налоги в Казахстане / учебное пособие. – Алматы: изд-во «LEM» - 2002г. – 160 с.;
  6. Мельников В.Д., Ильясов К.К., Финансы: Учебник. – Алматы:, 2001. – 512 с.;
  7. Миляков Н.В., Налоги и налогобложение: Курс лекций. 2-е изд., пераб. и доп. – М.:ИНФА-М, 2001 – 304 с. – (Серия «Высшее образование);
  8. Ахметова Ж. А. Налоги в Республике Казахстан. – Алматы, изд-во «Наука» 1999 год, с. 51;
  9. Мусин Т. И. Налоги: сущность и практика использования. – Алматы.: журнал «Каржы - Каражат», 2007год,- с. 28-29;
  10. Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. Москва, изд-во «Наука»1996. с. 157.;
  11. Моммзен Т. История Рима: Ростов-на-Дону, изд-во «Наука», 1997. Т. II. С. 596.;
  12. Тургенев Н.И. Опыт теории налогов // У истоков финансового права / Науч. Ред. А.Н. Козырин; сост. А.А. Яллбулганов. М., 1998. Т. 1. С. 186;
  13. Сабанти Б.М. Развитие финансов и финансовой науки в России (период феодализма). Иркутск, изд-во «Краткий курс» 1986. С. 52.;
  14. Самуэльсон П. Экономикс: Вводный курс // Хрестоматия по экономической теории / Сост. Е.Ф. Борисов. Москва, 1997. С. 273;
  15. Петти В. Трактат о налогах и сборах. Москва, изд-во «Дело» 1997. С. 85.;
  16. Ильясов К.К., Мельников В.Д., «Финансы», учебник для вузов, Алматы:, 2007. – 512 с.;
  17. Черник Д.Г., «Налоги», изд.4, Москва «Финансы и статистика» 2000г. – 542 с.;
  18. Бочаров В.В., Финансовый анализ. – СПб: Питер, 2001. – 240 с.: ил. – (серия «Краткий курс»);
  19. Ажгалиева Д., Практика применения акцизов в зарубежных странах, Вестник налоговой службы РК, № 4(44), апрель 2003г. – с. 24-28;
  20. Мамбеткулов Р., Об утверждении Правил получения, выдачи, оформления, заполнения, учета и хранения транспортных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию (кроме пива), Вестник налоговой службы РК, № 6(46), июнь 2005г. – с. 17-19;
  21. Уразова Л., Информация о состоянии рынка алкогольной продукции, Вестник налоговой службы РК, № 3(43), март 2008г. – с. 24-26;
  22. Воздействие уровней косвенного налогообложения на проблемы, связанные с алкогольными напитками и их потреблением, Бюро экономического прогнозирования, г. Оксфорд (ОПЭТ) и академия народного хозяйства им. Плеханова, Москва, март 1998г. – 81с.;
  23. Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года N 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»;
  24. Отраслевая программа государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на 2006-2010 годы;
  25. Закон РК от 7 апреля 2003 года №402-II «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов»;
  26. Постановление Правительства РК от 20 февраля 2004 года № 201 «Об утверждении форм, правил и сроков предоставления сведений, необходимый для осуществления мониторинга деятельности производителей нефтепродуктов, поставщиков нефти и лиц, осуществляющих реализацию с баз нефтепродуктов»;
  27. Приказ Министерства финансов Республики Казахстан от 5 июня 2003 года № 224 «Об утверждении Правил оформления сопроводительных накладных»;
  28. Приказ Министерства финансов Республики Казахстан от 8 октября 2003 года № 365 «Об утверждении правил и сроков декларирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов»;
  29. Приказ Министерства финансов Республики Казахстан от 18 февраля 2004 года № 80 «Об утверждении форм, правил и сроков предоставления иными государственными органами сведений об объеме производства и оборотов нефтепродуктов и иной необходимой информации в единую базу данных».
  30. Закон Республики Казахстан от 12 июня 2003 года №439-II «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий»;
  31. Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года №429-1 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции»;
  32. Агентство Республики Казахстан по статистике, «Социально-экономическое развитие Республики Казахстан, январь-декабрь 2007г.», Алматы, 2002г.;
  33. Агентство Республики Казахстан по статистике, «Социально-экономическое развитие Республики Казахстан, январь-декабрь 2006г.», Алматы, 2003г.;
  34. Агентство Республики Казахстан по статистике, «Социально-экономическое развитие Республики Казахстан, январь-декабрь 2008г.», Алматы, 2004г.

Титул, Введение.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Акцизы, их место и роль в налоговой системе