Акцизы, их место и роль в налоговой системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2009 в 12:36, Не определен

Описание работы

Цель дипломной работы заключается в определении роли и места акцизов в налоговой системе Республики Казахстан, выявлении основных проблем администрирования акцизов и разработке направлений по их устранению

Файлы: 5 файлов

Глава 1. Теоретические основы.doc

— 162.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 2. Анализ производства и поступлений.doc

— 646.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 3 новая.doc

— 82.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение, Спис.лит..doc

— 55.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титул, Введение.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)

        МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Казахский гуманитарно-юридический университет

Факультет Экономики и бизнеса

 
 
 
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На  тему: «Акцизы, их место и их роль в налоговой системе»

 

                              Студента________________

       Научный руководитель

                               _________________________ 

                               Рецензент 

                               ___________________________     

             
            Астана   2009
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    Сегодня  без   сбора налогов в условиях рынка не может существовать ни одно цивилизованное государство, а также  невозможно нормальное функционирование экономики. Поэтому  сбор налогов является основным источником экономического развития.

    В настоящее в Республике Казахстан  существует тринадцать видов налогов, среди которых особое место занимает   «Акциз».

    Отмечая актуальность данного исследования важно отметить, что в настоящее время акцизам как составной части общей налоговой политики уделяется большое внимание. Они используются для увеличения доходной части бюджета и корректировки прогрессивного подоходного налогообложения, для протекционизма, ограничения отрицательного влияния отдельных видов производства на природу и человека, а также для стимулирования спроса на отдельные товары. Взимание акцизов в Республике Казахстан приносит его бюджету значительные финансовые поступления, которые в свою очередь могут послужить на благо общества. С помощью  различных способов взимания акцизного налога государство может регулировать, корректировать деятельность  предприятий, которые занимаются производством, хранением, а также реализацией подакцизной продукции и регулировать подакцизные виды деятельности.

    Цель  дипломной работы заключается в  определении роли и места акцизов  в налоговой системе Республики Казахстан, выявлении основных проблем  администрирования акцизов и  разработке направлений по их устранению.

    В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

  1. дать теоретические основы акцизного налогообложения;
  2. произвести анализ состояния рынка подакцизной продукции и анализ уплаты акциза в бюджет по республике в целом и по налоговому комитету Алматинского района  г.Астана;
  3. определить основные проблемы и пути совершенствования администрирования акцизов.

    Объектом  исследования в работе выступает  Республика Казахстан и Алматинский  район г.Астана, а предметом исследования является взаимосвязь внутреннего производства подакцизной продукции, импорта подакцизной продукции, подакцизных видов деятельности и поступления акцизов в бюджет.

    В работе приведены конкретные нормы  и нормативы по акцизам,  действующие  на момент написания работы. Вопросы налогообложения акцизов рассмотрены в тесной увязке с действующим законодательством в Республике Казахстан.

    Исследование  проводилось следующими методами экономического анализа: горизонтальным, вертикальным, сравнительным, факторным, на основе данных налоговой отчетности Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, данных Таможенного агентства и Агентства Республики Казахстан по статистике. 

    Работа  состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы.

    Также в данной работе рассмотрены особенности  администрирования акцизов в  соответствии с новым Налоговым  кодексом, вступившем с 1 января 2009 года.

    В результате проведенного анализа в  данной работе, были сделаны следующие  выводы:

    1.Акциз, являясь обязательным платежом, уплачиваемым юридическими и физическими лицами в государственный бюджет, служит одним из способов регулирования экономических и социальных процессов в стране;

    2. Усовершенствование налогообложения  акцизов носит благоприятный  и сдерживающий характер для развития подакцизной отрасли. Подтверждением этого могут служить как анализ производства и состояния рынка подакцизной продукции, так и оценка поступлений акцизов по Алматинскому району г.Астана и республики в целом за 2006-2008 годы;

    3. Основополагающими принципами акцизного налогообложения должно быть установление таких правил их уплаты, которые бы в максимальной степени ограничили возможность ухода от налогообложения. Поэтому, нахождение такой системы обложения акцизами, которая бы оптимально сочетала интересы как государства, так и налогоплательщиков является основной задачей налогообложения.

    .  

Информация о работе Акцизы, их место и роль в налоговой системе