Сюжет в телевизионной рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 17:04, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – изучение сюжета телевизионной рекламы.

Достижение поставленной цели базируется на выполнении следующих задач:

- определить понятие сюжета в общем значении;

- выявить роль сюжета в литературе;

- выявить роль сюжета в кинематографе;

- выявить роль сюжета в телевизионной рекламе;

- рассмотреть и проанализировать на практике сюжеты конкретных рекламных роликов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1

§ 1. Понятие сюжета………………………………………………………............5

§2. Сюжет в литературе………………………………………………………......7

§3. Сюжет в кинематографе……………………………………………………...9

Глава 2

§1. Сюжет в телевизионной рекламе……………………………………….......10

§2. Анализ сюжетов телевизионной рекламы………………………………….17

Заключение……………………………………………………………………….26

Список использованной литературы……………………...…………………....27

Файлы: 7 файлов

Введение.doc

— 25.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Оглавление.doc

— 20.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Практика.doc

— 68.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Приёмы отображения.rtf

— 12.33 Мб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список использованной литературы.doc

— 23.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Теория.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)

Глава 1

§ 1. Понятие сюжета

       Понятие «сюжет» используется в таких  областях искусства как литература и кинематограф. Очень близко к  этому понятию по своему значению стоит понятие «фабула».  Для того чтобы лучше разобраться в этом, приведём несколько определений.

        Сюжет (франц. sujet, букв. предмет) – в эпосе, драме, поэме, сценарии, фильме – способ развёртывания фабулы, последовательность и мотивировка подачи изображаемых событий. Иногда понятия сюжета и фабулы определяют наоборот; иногда их отождествляют. В традиционном словоупотреблении – ход событий в литературном произведении, пространственно-временная динамика изображаемого.1

       Сюжет [франц. sujet]. 1. Совокупность последовательно развивающихся событий, составляющих основное содержание художественного произведения. Сюжет пьесы. Развитие сюжета. 2. Тема, предмет изображения в произведении изобразительного и музыкального искусства.2

       Словарь литературных терминов

       Сюжет — повествовательное ядро художественного произведения, — система действенной (фактической) взаимонаправленности и расположенности выступающих в данном произведении лиц (предметов), выдвинутых в нем положений, развивающихся в нем событий. Подчеркивая в этом определении слова «повествовательный» и «действенный», мы можем сказать, что сюжет в отличие от темы (представляющей как бы идеальную направленность произведения, то воображаемое стекло, сквозь которое автор смотрит на мир) — является лишь одним из средств самообнаружения темы, что в каждом данном произведении он представляет совокупность тех действий, фактов, положений и т.п., которые избраны автором для выявления определенного лика своей темы. Понятие «сюжет» близко соприкасается с понятием «фабулы», от которого его следует, однако, отличать, как скелет от одевающих кости тканей. Если сюжет <...> является системой установок, при помощи которых должно производиться действие, то фабула есть самый процесс действия <...> Сюжет — канва, фабула — узор.

       Словарь литературоведческих  терминов

       По  Ревякину: сюжет (от франц. sujet — предмет, содержание) — система событий, составляющая содержание действия литературного произведения. Сюжет как событие, отражая реальную действительность, включает в себя, кроме конфликта, образы и обстоятельства. Фабула (от лат. fabula — басня, повествование, история) — имеет самые разноречивые истолкования. Были и имеются попытки рассматривать фабулу как видоизменение, частное выражение сюжета, его схему. Некоторыерые писатели и литературоведы, наоборот, рассматривают сюжет как событийную схему, а фабулу как включающую всю сущность (систему) событий.

        Литературный энциклопедический словарь

       По  Поспелову: сюжет (от франц. sujet — предмет), развитие действия, ход событий в повествовательных и драматических произведениях, иногда и в лирических. Сюжет — «предмет», т.е. то, о чем повествуется, фабула, с той же точки зрения, — само повествование о «предмете». При этом надо отличать сюжет в его неповторимости от отвлеченных сюжетных, точнее — конфликтных, «схем» <...> которые могут исторически повторяться, заимствоваться и каждый раз находить новое конкретное воплощение. 
Фабула (от лат. fabula — рассказ, басня), повествование о событиях, изображенных в эпических, драматических, а иногда и лиро-эпических. произведениях, в отличие от самих событий — от сюжета произведений. Нередко эти термины употребляются и в обратном соотношении.

       Далее будут представлены несколько определений из иностранных словарей.

       Dictionary of World Literary Terms / By J. Shipley

       Сюжет — это та событийная рамка, простая или усложненная, на которой строится и повествование, и драма; события изображаемого мира, организованные в художественное единство.

       The Longman Dictionary of Poetic Terms / By J. Myers, M. Simms

       Сюжет — отбор и расположение происшествий, которые передают суть истории, раскрывают характеры и составляют единое целое произведения.

       Dictionary of Literary Terms / By H. Shaw

       В литературном произведении под сюжетом подразумевается расположение событий с целью достигнуть желаемого эффекта. Сюжет — это серия тщательно продуманных действий, которые приводят через борьбу двух противостоящих сил (конфликт) к кульминации и развязке. Сюжет отличается от фабулы или фабульной линии (порядок событий).

       Scott A.F. Current Literary Terms: A Concise Dictionary of their Origin and Use

       В «Аспектах романа» Форстера сказано: Фабула — это повествование о событиях в их временной последовательности. Сюжет — это также повествование о событиях, но при этом основное ударение делается на их причинной взаимосвязи. «Король умер, а затем умерла королева» — это фабула. «Король умер, и королева умерла от горя» — сюжет.3

       Прочитав  определения, можно сделать вывод  о том, что нет единого мнения в определении понятий сюжета и фабулы, оценке их сходности или различия. Но нас в данной работе будет интересовать именно ход событий в их причинной взаимосвязи. Так как, по моему мнению, в сюжетах рекламных телевизионных роликов эта причинность очень важна. 

§2. Сюжет в литературе

       Сюжет  в литературе — отражение динамики действительности в форме развертывающегося в произведении действия, в форме внутренне-связанных (причинно-временной связью) поступков персонажей, событий, образующих известное единство, составляющих некоторое законченное целое. Сюжет  есть форма развертывания темы, характерная главным образом для драматических и повествовательных произведений; в них сюжет  составляет динамический стержень композиции. С наибольшей силой организующую роль сюжет  играет в драме, которая и получила свое наименование по этому признаку (греческое слово drama — действо). В повествовательных произведениях сюжет  составляет их драматическую сторону (что допускает возможность их инсценировки), которая здесь совмещается с более или менее развитым описанием, а также авторскими высказываниями эмоционально-лирического, философского или публицистического характера. Меньшую роль сюжет  (в указанном его смысле) играет в лирике. Движение в лирике зачастую выступает не как развертывание цепи событий, случающихся с персонажами и связанных причинно и во времени, но часто как смена эмоций, идей, настроений, переживаний субъекта, вызванных явлениями действительности. Конечно, это относится не ко всякой стихотворной поэзии, которая может иметь и повествовательный (поэма, басня, повесть в стихах и др.) и драматизированный характер (драматическая поэма), и воплощаться в переходных лиро-эпических жанрах (баллады и др.). Под сюжетом следует разуметь не всякую динамику в литературном произведении, не всякое движение образов, смену настроений, развитие мотивов, не всякое развитие идеи, воплощенное в образах, но лишь ту динамику, которая дается в виде объективно совершающегося действия, события. В противном случае стирается грань между сюжетом  и вообще содержанием литературного произведения. Конечно под событиями, совершающимися с персонажами, нужно разуметь не только внешние, но и внутренние, психологического порядка: психологические конфликты, переломы; не только исключительные, грандиозные события, но и обыденные, мелкие, образующие повседневное течение жизни; а в качестве персонажей могут выступать не только люди, но и антропоморфизированные животные, олицетворенные силы и предметы живой и мертвой природы. 4

       Сюжет  как отражение действительности через действование есть специфическое преимущество драматического и повествовательного родов литературы. Причем это преимущество выражается не только в том, что через сюжет, как таковой, отражаются существенные процессы, события действительной жизни, но и в том, что действие есть «наиболее ясное разоблачение индивидуума как в отношении его образа мыслей, так и его целей; то, что человек есть в глубочайшей основе своего бытия, осуществляется в действительности через действие»; притом в действии характер обнаруживается независимо от представлений самого человека о себе. Сущность, как человеческих отношений, так и самого человека лучше всего раскрывается через действование, через сюжет.  Сюжет составляет важнейшую сторону тех «типичных обстоятельств», в которых выступают «типичные характеры».

       В конкретном развертывании сюжета мы можем различить ряд сторон и моментов, типических для построения сюжета  (хотя не всегда в нем наличных). Элементом построения сюжета  является ситуация, т. е. взятое в определенный момент соотношение действующих сил, взаимоотношение персонажей. При этом, конечно, ситуация включает в себя не все стороны, связи, соотношения, существующие в отражаемой действительности, а лишь те, которые необходимы художнику для разрешения поставленной  в произведении проблемы, которые в понимании автора являются типическими для изображаемого им объекта. В понятие ситуации включаются как конфликты между действующими лицами, так и внутренние конфликты в сознании героев. Однако, не всякая ситуация в литературном произведении имеет конфликтно-действенный, драматический характер. В описательных произведениях или, например, в новеллах с ослабленной сюжетностью, рисующих жанровые сценки, в произведениях, приближающихся к художественному очерку, мы имеем дело со статическими ситуациями, не служащими отправной точкой для движения. И в повествовательное произведение обычно вводятся такого рода статические ситуации, не входящие в состав сюжета, но служащие для обрисовки обстоятельств, истории, среды, психологии, идейных устремлений и т.д. Сюжетная же ситуация заключает в себе хотя бы зародыш динамики, требующей дальнейшего развития в действии, она входит в систему переходящих друг в друга ситуаций, являясь результатом предшествовавших и неся в себе потенции последующих ситуаций. Сюжетная ситуация не неподвижное положение, а лишь известный этап в непрерывно развертывающемся сюжетном действии, которым показывается изменение, движение, развитие отражаемых процессов действительной жизни.

       Динамика  явлений может быть показана писателем  в форме синтетически-поступательного  развития сюжета, в форме прямой последовательности событий, т. е. в  той, в которой они протекают  в самой объективной действительности. Но автор может рассказывать и самую «историю», прибегая к нарушениям хронологической последовательности событий, к перебоям, к задержанной экспозиции, к перерывам («на самом интересном месте») и т. д.

       Образно отражая динамику действительности, сюжет  в то же время содержит в себе то или иное авторское отношение к изображаемым явлениям. Построение сюжета  тесно связано с жанровой структурой произведения.5 

§3. Сюжет в кинематографе

      Сюжет отражает первоначальную идею, заложенную в сценарии. Идея в кино и видео формируется в заявке на съемку фильма. В заявке, кроме сюжета отражаются технические данные фильма: длительность, на чем снимается, какой аппаратурой, какой системой записи, какой фильм: игровой, документальный, съемки на натуре  или в декорациях.

       Сценарий  отличается от простого литературного произведения тем, что в тексте говорится о том, какое действие будет происходить на экране.  Сценарий подчиняется классической драматургии, которая состоит из следующих элементов (система действенного анализа, представленная Г.Н. Товстоноговым - драматургическое построение пьесы):

        6 

Глава 2

§1. Сюжет в телевизионной рекламе

       Сюжет в экранной рекламе тесно связан с понятием сюжета в кинематографе, и, в сущности, строится по тем же законам. Выше уже было упомянуто об элементах сценария классической драматургии. Сценарий телевизионной рекламы тоже может включать в себя эти элементы, но не все, что определяется краткостью ролика. Классический видеосценарий состоит из:

       - введения (пролога);

       - основной части;

       - кульминации;

       - повторение пролога, которое в  видеорекламе называется «эхо». 

       Сюжет – это художественно осмысленная последовательность событий и поступков персонажей.  События и поступки персонажей в экранной рекламе могут быть разыграны, как в театре, и соединены – смонтированы – как в телефильме. Событие – это некое общественно важное, выдающееся явление, волнующее происшествие. Для него характерна несхожесть с тем, что происходит с нами и вокруг в обыденной, рутинной жизни. В событии чаще всего участвуют несколько человек или множество людей. Поступок – конкретное действие конкретного человека. Физическое действие или какие-то слова по конкретному поводу. Основными элементами любого драматического произведения, и произведения в области телевизионной драматургии так же, являются разговоры действующих лиц и действие. Разговоры и действие неотделимы друг от друга; разговоры и сами по себе есть действие, и действия (поступки персонажей, их перемещения на экране, их участие в событиях или реакция на события) нередко являются следствием содержания разговоров.  Но сюжет не обязательно может состоять из разговоров и действий. Иногда достаточно одних лишь разговоров и действий. Действие обуславливается известной переменой в известный промежуток времени. Переменой - неожиданным переходом от одной изображаемой житейской ситуации к совершенно иной, на предыдущую не похожей. Сюжет (франц. sujet, букв. - предмет) - в эпосе, драме, поэме, сценарии, фильме - способ развертывания фабулы, последовательность и мотивировка подачи изображаемых событий) - художественное осмысление фабулы; художественно осмысленная последовательность событий и поступков персонажей. В отличие от сюжета, фабула (о лат . fabula - басня, рассказ - в художественном произведении цепь событий, о которых повествуется в сюжете, в их логической причинно-временной последовательности) - изложение тех же событий и поступков в последовательности, избранной автором; система событий, в их причинно-следственной связи.  То есть хронология происходящего в фабуле может быть нарушена; например, эпизод из середины придуманной истории, поставлен в начало, а начало перемещено в самый конец. Делается это тогда, когда автор почему-либо сочтет такой порядок более интересным, сильнее интригующим читателя и зрителя. В воле автора описывать действие в той последовательности, какая по его, авторскому, мнению будет наиболее выразительной и интересной для читателя и зрителя.

Информация о работе Сюжет в телевизионной рекламе